Результатов: 147

Убивал одним укусом. Найден череп гигантского «морского монстра»

Его размер впечатляет — почти 2 метра в длину. Вес — более 500 килограмм. Учёные предполагают, что общая длина рептилии достигала 15 метров. А её челюсть оснащена «арсеналом» из 130 острых зубов. aif.ru »

2023-12-13 01:45

Россиянам объяснили, почему дарить рептилий на Новый год — не самая лучшая идея

Рептилий, включая ящериц, змей и черепах, не следует дарить на Новый год без предупреждения, поскольку за ними нужен особый уход. Об этом предупредила ветеринар Мария Сапарова. По её словам, таким питомцам необходим террариум, в котором должны быть домик, поилка, специальная лампа, а также термоковрик. life.ru »

2023-12-8 12:10

Власти Таиланда объявили национальным достоянием окаменелости древней рептилии

Останки гигантского крокодила Chalawan thailandicus обнаружили в 1980-х годах на севере страны, но отнесли к новому виду только в 2013 году tass.ru »

2023-12-6 17:19

Динозавры могут быть виноваты в старении людей

Если вы не хотите стареть, то теперь, по крайней мере, вам есть кого винить - динозавров. Согласно новому исследованию, вполне возможно, что численность млекопитающих с возрастом сокращается, чего не происходит у многих рептилий и амфибий, что является побочным эффектом стратегии наших предков не быть съеденными хищниками. kapital-rus.ru »

2023-12-1 12:47

«Пила 10» и «Рептилии» – обзор мировых новинок кино этой недели

На этой неделе в зарубежный прокат вышла десятая часть культовой хоррор-франшизы «Пила 10», а на стриминговом сервисе Netflix состоялась премьера детективного триллера «Рептилии». versia.ru »

2023-10-6 17:00

Найдены перекушенные шеи рептилий возрастом 242 миллиона лет

Исследователи из Штутгартского государственного музея естественной истории (Германия) нашли окаменелости двух триасовых рептилий, среди которых есть оторванные головы и шеи со следами укусов. Это первое осязаемое доказательство того, что чрезвычайно длинные шеи были самым уязвимым и слабым местом у многих животных прошлого. ridus.ru »

2023-6-20 13:50

На Таймыре ученые нашли останки гигантских древних рептилий

Российские палеонтологи нашли на Таймыре останки древних пресмыкающихся. Размер находок достигает 20 метров. Ученые установили, что около ста миллионов лет назад температура воды в море на севере Сибири соответствовала температуре Средиземного моря и было населено множеством обитателей. lenta.ru »

2023-6-19 15:20

СМИ: французы стали отказываться от домашних рептилий из-за роста цен на электроэнергию

Национальный институт статистики и экономических исследований подсчитал ранее, что цены на энергоносители в стране в прошлом году выросли более чем на 23% по сравнению с 2021 годом, несмотря на принятые властями меры tass.ru »

2023-1-26 00:44

Мастер из Краснодарского края создает гигантские скульптуры рептилий из автомобильных шин

На пустом поле Краснодарского края высятся две грозные скульптуры мифических персонажей. Фигуры леотавра с копьем и дракона созданы из автомобильных покрышек местным умельцем. riafan.ru »

2022-12-13 18:05

Ящик живых рептилий по ошибке принесли по неправильному адресу и напугали людей

В американском городе Порт-Честер, штат Нью-Йорк, жителям одного из домов ошибочно доставили чужую посылку с живыми ящерицами и игуанами. Удивленные неожиданной посылкой жители обратились в полицию. lenta.ru »

2022-9-7 12:36

Ученые нашли останки вымершей хищной рептилии

Группа международных палеонтологов нашла зуб и еще несколько окаменелых останков ихтиозавров. Это род вымерших морских рептилий раннего юрского периода. Результаты исследования были опубликованы в научном журнале Journal of Vertebrate Paleontology. tvzvezda.ru »

2022-5-4 01:30

Нападение «рептилий»: кадры работы Ми-24, Ми-28Н и Ка-52 в ходе спецоперации на Украине

Министерство обороны России опубликовало кадры работы экипажей вертолетов армейской авиации в ходе спецоперации на Украине. В ролике показано уничтожение ими огневых позиций ПВО и бронетехники ВСУ. tvzvezda.ru »

2022-4-13 08:52

«Рептилии расползаются»: Шукшина раскритиковала уезжающих из России звезд

Актриса Мария Шукшина раскритиковала российских знаменитостей, которые покинули страну на фоне специальной операции РФ на Украине, сравнив их с рептилиями nsn.fm »

2022-3-14 09:00

Зоолог Шахпаронов рассказал, каких рептилий можно дарить на Новый год

Если вы рассматриваете в качестве подарка на Новый год рептилию, остановите свой выбор на гекконе или агаме, советует доцент кафедры зоологии позвоночных биологического факультета МГУ Владимир Шахпаронов. argumenti.ru »

2021-12-14 09:51

Гигантскую способную прокусить ноготь мегапаучиху подбросили в парк рептилий

Представители австралийского парка рептилий рассказали о том, что к ним попал огромный воронковый водяной паук. Их используют в парке для того, чтобы добывать яд и изготавливать противоядие. Сотрудники учреждения разыскивают поймавшего паука человека в надежде, что им удастся найти больше крупных особей. lenta.ru »

2021-11-18 18:32

В Туле на базе экзотариума рептилий запустили "Виртуальный зоопарк"

Эксперты будут рассказывать слушателям о животных экзотариума, природе тульского края и научных экспедициях tass.ru »

2021-9-26 13:15

В России впервые нашли следы триасовых рептилий

В Оренбургской области палеонтологи впервые в России нашли следы триасовых рептилий. «Изучение следов позволит сделать вывод о том, какая походка была у раннетриасового животного», — рассказал кандидат биологических наук, заведующий лабораторией палеогерпетологии Палеонтологического института Андрей Сенников. lenta.ru »

2021-8-30 13:46

Наводнение в Ялте: крокодилов в крокодиляриуме города ловили руками

В результате выхода рек из берегов Ялтинский крокодиляриум оказался полностью затоплен. В нем проживают более 200 рептилий. Многих крокодилов успели вынести. Сейчас ловля крокодилов продолжается, заявил владелец крокодиляриума Виктор Жиленко. vesti.ru »

2021-6-20 02:52

Питон укусил за лицо до крови поймавшего его любителя рептилий и попал на видео

В американском национальном парке Эверглейдс, штат Флорида, темный тигровый питон укусил за лицо поймавшего его любителя рептилий. На кадрах видно, как американец держит змею, которая угрожающе открывает пасть и пытается вырваться. lenta.ru »

2021-3-16 08:33

Аргентинские палеонтологи обнаружили новый вид древней рептилии

Палеонтологи обнаружили неизвестный науке вид рептилий, живший 230 миллионов лет назад на территории провинции Ла-Риоха на западе Аргентины. riafan.ru »

2021-2-13 08:05

Ученые нашли новый вид жившей 230 миллионов лет назад рептилии

Ученые из Аргентины нашли в провинции Ла-Риоха на западе страны фрагменты скелета древней рептилии, которая жила 230 миллионов лет назад. Как утверждают ученые, живот ринхозавра был прижат к земле, как у современных ящериц, а ноги располагались по бокам тела. lenta.ru »

2021-2-13 05:35

Ровесники динозавров: новый вид рептилий открыли аргентинские ученые

В Аргентине обнаружены останки ранее неизвестного вида рептилий, который, как считается, жил на Земле в эпоху динозавров. Древнее существо, как выяснили ученые, относится к отряду ринхозавров – травоядных пресмыкающимся. tvzvezda.ru »

2021-2-13 01:35

«Жизнь рептилий»: Собчак вмешалась в громкий скандал «подруг»

МОСКВА, 24 декабря, ФедералПресс. Телеведущая и светская лица Ксения Собчак публично отреагировала на разборки между Ники Белоцерковский и Божены Рынски. fedpress.ru »

2020-12-24 10:18

У жителя Краснодара из квартиры изъяли 16 редких рептилий

Шестнадцать редких рептилий обнаружили в квартире жителя Краснодара. О хладнокровных соседях жители многоэтажки не подозревали, пока не сбежал один из питомцев. Выяснилось, что у владельца домашнего террариума документов на змей нет. vesti.ru »

2020-9-18 06:57

Монстр в монстре: палеонтологи нашли уникальную окаменелость

Палеонтологи обнаружили в скелете огромной рептилии возрастом 240 миллионов лет останки другого сопоставимого по размерам сверххищника. Такой "последний обед" указывает на то, что во времена триаса было куда более распространенным явление мегахищничества, когда одно крупное животное охотилось на других крупных животных. vesti.ru »

2020-8-21 16:15

Палеонтологи раскрыли тайну рептилии с чудовищно длинной шеей

Учёные проникли в тайну существа, которое поражало их полтора века. Они выяснили образ жизни древнего ящера, у которого шея была втрое длиннее туловища. При этом палеонтологи выяснили, что монстр триасового периода был не одинок в своей причудливой анатомии. vesti.ru »

2020-8-7 18:37

Вести. Дежурная часть. Мертвые рептилии против коронавируса: проверка аптеки закончилась бегством фармацевта

Мертвые рептилии как средство против коронавируса. Чудо-препарат кустарного производства обнаружили сотрудники Росздравнадзора в одной из частных гомеопатических аптек столицы. Настойка на ящерицах и змеях хранилась в сосуде и отпускалась на разлив. vesti.ru »

2020-8-6 19:06

Мертвые рептилии против коронавируса: проверка аптеки закончилась бегством фармацевта. Вести. Дежурная часть

Мертвые рептилии как средство против коронавируса. Чудо-препарат кустарного производства обнаружили сотрудники Росздравнадзора в одной из частных гомеопатических аптек столицы. Настойка на ящерицах и змеях хранилась в сосуде и отпускалась на разлив. vesti.ru »

2020-8-7 19:06

Лекарство от коронавируса и других болезней. Чудо-настойку из рептилий делали прямо в московской аптеке

Лекарства из мертвых рептилий делали в гомеопатической аптеке на Мосфильмовской улице в Москве. По данным Росздрава чудодейственное лекарство от коронавируса было обнаружено во время контрольной закупки. argumenti.ru »

2020-8-6 14:45

В московской аптеке изготавливали "лекарство" от коронавируса из мертвых рептилий

В Москве на Мосфильмовской улице в частной гомеопатической аптеке накрыли нелегальное производство "лекарств" из мертвых рептилий incident.mk.ru »

2020-8-7 13:52

Американец спас питомца от аллигатора, пообещав отомстить рептилии

Житель американского штата флорида вступил в схватку с аллигатором, пытаясь спасти своего домашнего любимца — небольшого пса по имени Локи, Он отметил, что предпримет все меры, чтобы не допустить повторения ситуации. nation-news.ru »

2020-6-15 21:12

Ученые раскрыли тайну четырех арктических «монстров»

Несколько миллионов лет назад на планете существовали гигантские динозавры, считают палеонтологи. В настоящий момент ученым известно о четырех видах необычных рептилий. Это криолофозавр, моррозавр, дромеозавр и пока еще не определенный вид, относящийся к роду Aristonectes. tvzvezda.ru »

2019-10-26 09:43

Двуглавая черепаха стала редкой находкой для американских исследователей

В Южной Каролине специалисты по охране черепах из Sea Turtle Patrol Hilton Head Island, наблюдавшие за детенышами морских животных обнаружили невероятно редкий экземпляр черепахи с двумя головами.
Маленькое животное изо всех сил пыталось уползти в море, несмотря на неправильную форму раковины. Именно в этот момент наблюдатели его и обнаружили.

По словам биологов, наличие двух голов чрезвычайно редкое явление, которое немного чаще встречается у рептилий, чем у других животных. За 15 лет наблюдения за гнездами черепах специалисты видели только пару двуглавых детенышей (включая этого).
Они отметили, что рептилии с большей вероятностью могут быть двуглавыми, потому что они производят большое количество потомства и потому, что большинство рептилий откладывают яйца. Эти яйца подвергаются воздействию условий окружающей среды, которые могут повлиять на развитие эмбриона внутри.

«Как и другие особи, которые были обнаружены во время мониторинга, эта черепашка также была выпущена в океан», - сообщила патрульная служба

Справка: Бицефалия
Это наличие у живого организма более одной головы. Может быть результатом как генетических, так и экологических аномалий во время развития эмбриона. Двуглавые животные (бицефальные) формируются тем же процессом, что и сиамские близнецы из монозиготных эмбрионов-близнецов.

kapital-rus.ru »

2019-9-3 23:10

Змеи на участке. Что делать, если по соседству живут опасные рептилии

Рептилии играют большую роль в природе. Столкнувшись со змеёй, многие пытаются её сразу же убить, а зря: не все они ядовиты и к тому же вред от них сильно преувеличен. aif.ru »

2019-7-3 01:09

Крокодилы-вегетарианцы: учёные обнаружили останки древних травоядных рептилий

Крокодилообразные рептилии в процессе эволюции переходили на растительную пищу. У этих пресмыкающихся было сложное строение зубов, что указывает на травоядность нескольких видов. К такому выводу пришли американские исследователи, которые изучили окаменелые зубы вымерших древних родственников современных аллигаторов. russian.rt.com »

2019-6-28 08:08