Результатов: 275

Фарфоровый камин и китайский кабинет: как реставраторы работают на деньги меценатов

В Санкт-Петербурге при восстановлении и перестройке здания конюшенного ведомства Елизаветы Петровны восстановили потолочную роспись XVIII века, а в Петергофе по мутной довоенной фотографии реставрируют фарфоровой камин эпохи Николая I. forbes.ru »

2024-4-3 13:00

Реставраторы заявили об утере большинства уцелевших в пожаре в Сухуме картин

Значительная часть картин, которые не сгорели при пожаре в Центральном выставочном зале Сухума, невозможно восстановить nsn.fm »

2024-1-26 18:42

Реставраторы сообщили об утере значительной части уцелевших в пожаре в Сухуме картин

Как пишет журнал, основанием для этого стали задержки и отмены поездов в 2023 году, которые частично были спровоцированы забастовками tass.ru »

2024-1-26 17:54

Реставраторы из РФ проводят инвентаризацию картин, уцелевших во время пожара в Сухуме

В составе российской делегации 17 представителей четырех реставрационных центров, все специалисты исключительно по живописи, потому что больше всего пострадали живописные полотна tass.ru »

2024-1-25 20:19

Реставраторы из РФ помогут восстановить картины сгоревшей галереи Абхазии

Реставраторы из России отправятся в Абхазию для содействия в восстановлении картин и документов, которые сохранились при пожаре в Национальной картинной галерее в Сухуме nsn.fm »

2024-1-22 10:53

Реставраторы не увидели изменений на иконе Троица

На иконе Троица не зарегистрировали изменений в ходе перевозки в храм Христа Спасителя, сообщили в пресс-службе Реставрационного центра им. Грабаря. К моменту перевозки ее осмотрели вместе со специалистами центра и Третьяковки, ухудшения состояния не зарегистрировано, сообщили ТАСС. vz.ru »

2024-1-10 14:15

Реставраторы восстановили фундамент башни Бакан храмового комплекса Ангкор-Ват в Камбодже

Согласно сообщению Национального управления по защите достопримечательностей и управлению ангкорского региона, восстановлено 292 поврежденных камня tass.ru »

2024-1-9 18:25

Столичные реставраторы вернули исторический облик храму святителя Николая на Трёх Горах

Закончена реставрация храма святителя Николая на Трёх Горах в Москве. Несмотря на сложную судьбу этого памятника архитектуры, реставраторам удалось добиться восстановления его исторического облика. Подробностями о том, как проходили работы в храме, поделился председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко в ходе пресс-тура, организованного информационным центром правительства Москвы. versia.ru »

2023-12-11 09:45

Реставраторы России и Омана восстановят 200 музейных предметов из Сирии

Генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский не исключил, что оманские специалисты также примут участие в российско-сирийском проекте реставрации Триумфальной арки в Пальмире tass.ru »

2023-11-18 16:22

Реставраторы восстановили цветовую гамму "Теремка" княгини Тенишевой под Смоленском

В "Теремке", в частности, представлены росписи на сказочные сюжеты, выполненными на балалайках Врубелем, Малютиным и Мишоновым tass.ru »

2023-11-8 22:02

Реставраторы рассказали о состоянии иконы "Троица" Рублёва

Реставрационный совет при Минкультуры России не выявил деструктивных изменений в состоянии иконы "Троица" Андрея Рублёва. Об этом журналистам сообщили в четверг, 2 ноября в пресс-службе ведомства. life.ru »

2023-11-2 15:29

Реставраторы планируют закупить оборудование КНР для воссоздания арки в Пальмире

Директор Центра спасательной археологии ИИМК РАН Наталья Соловьева отметила, что на проведение реставрационных работ получены все необходимые согласования, в том числе положительное заключение ЮНЕСКО tass.ru »

2023-10-19 11:54

Реставраторы раскрыли секрет стен Петропавловской крепости

В Санкт-Петербурге начали реставрацию, пожалуй, самого главного фасада города на Неве. Береговой гранит дал трещины в Петропавловской крепости. Все предсказуемо - «город вырос из топи блат» - влажность. tvzvezda.ru »

2023-9-28 21:55

Реставраторы рассказали о капсуле времени под крылом скульптуры в Петербурге

В Санкт-Петербурге реставраторы рассказали о тайнике, капсуле времени, обнаруженной благодаря реставрации Московских триумфальных ворот. В этом году конструкции исполняется 185 лет. В свое время эти ворота были крупнейшим сооружением в мире, собранным полностью из металла. tvzvezda.ru »

2023-9-5 08:26

Реставраторы центра Грабаря закончили обследование «Троицы» Андрея Рублева

Спустя три недели специалисты Реставрационного центра имени Грабаря завершили обследование иконы «Троица» Рублева. Памятник поступил к реставраторам после более месяца экспонирования в храме Христа Спасителя forbes.ru »

2023-8-14 17:38

Реставраторы центра Грабаря завершили обследование иконы "Троица"

Специалисты центра Грабаря завершили обследование иконы "Троица" Андрея Рублёва. Об этом РИА "Новости" рассказала заведующая отделом по научно-методической работе и выставочной деятельности научно-реставрационного центра имени Грабаря Елена Проханова. life.ru »

2023-8-14 15:42

Реставраторы Русского музея восстановят картины, пострадавшие от взрыва в Таганроге

Реставраторы Русского музея приступили к восстановлению картин, пострадавших при падении обломков украинской ракеты в Таганроге. Первоначальный облик вернут 22 произведениям искусства, многие из которых серьезно испорчены. tvzvezda.ru »

2023-8-11 22:54

Реставраторы нашли в Царском селе тайный ход для визитов фаворитов к Екатерине II

В музее-заповеднике «Царское село» под Санкт-Петербургом началась реставрация личных покоев Екатерины Великой - это восемь шикарных залов, в которых отдыхала императрица и принимала своих фаворитов. Реставраторам удалось обнаружить тайный ход - потайную дверь, которая ведет на лестницу, по которой Платон Зубов и другие фавориты Екатерины II могли незаметно навещать императрицу. tvzvezda.ru »

2023-8-4 02:59

К обследованию иконы "Троица" Рублёва приступили реставраторы центра Грабаря

Реставраторы приступили к обследованию иконы "Троица" Андрея Рублёва. Об этом заявили во Всероссийском художественном научно-реставрационном центре имени академика И.Э. Грабаря, куда её доставили 19 июля. life.ru »

2023-7-24 14:18

Реставраторы начали обследование Троицы после ее экспонирования в храме Христа Спасителя

Специалисты Реставрационного центра им. Грабаря начали обследование иконы Троица после ее экспонирования в храме Христа Спасителя. В настоящее время реставраторы проводят обследование иконы. Пока неясно, сколько времени займет исследование, но по его итогам будет проведено заседание расширенного реставрационного совета. vz.ru »

2023-7-24 10:35

Реставраторы восстановили ценные экспонаты музея истории Дальнего Востока

Во Владивосток вернулись ценные экспонаты из коллекции Музея-заповедника истории Дальнего Востока имени В. К. Арсеньева. Экспонаты вернулись в музей после реставрации, проведенной Всероссийским художественно-реставрационным научным центром имени И. lenta.ru »

2023-7-7 14:06

Реставраторы Голубейко и Орловская получили госпремию за восстановление картины Репина

Художники отмечены "за многолетнюю фундаментальную работу по восстановлению картины", которая была повреждена в Третьяковской галерее tass.ru »

2023-6-9 12:59

Реставраторы Эрмитажа обнаружили надпись на паникадиле, созданном Петром I

Как рассказал заведующий сектором "Зимний дворец Петра I" Сергей Нилов, надпись была сделана за день до выезда Петра и Екатерины с марциальных вод, когда он ехал в Москву готовиться ее короновать tass.ru »

2023-6-9 12:39

Реставраторы воссоздали новый шпиль Нотр-Дама по оригинальному проекту

Во Франции продолжается реставрация Собора Парижской Богоматери, сгоревшего при пожаре четыре года назад. 16 марта был завершён новый этап работ, мастера воссоздали шпиль идентичный тому, что украшал храм до драматических событий весны 2019 года. life.ru »

2023-3-17 05:56

Петербургские реставраторы в апреле покажут проект восстановления Триумфальной арки в Сирии

Специалисты работают над проектом в удалённом формате из-за риска терактов в Пальмире. argumenti.ru »

2023-3-14 18:59

Петербургские реставраторы в апреле представят проект восстановления Триумфальной арки в Сирии

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 марта, ФедералПресс. Петербургские реставраторы представят проект реставрации Триумфальной арки в сирийской Пальмире в апреле 2023 года. Над ним удаленно работают Эрмитаж, архитектурные мастерские Максима Атаянца, «Студия 44» и другие фирмы. fedpress.ru »

2023-3-13 12:29

В Великом Новгороде реставраторы обнаружили скрытую стену колокольни собора XVII века

После детального изучения и консервации открывшийся фасад будет включен в экспозицию Новгородского музея-заповедника tass.ru »

2023-2-14 16:18

Реставраторы предотвратили обрушение карстовых пещер в Псково-Печерском монастыре

Специалисты установили на склонах монастыря маячки, чтобы предупредить движение грунта и оползневые процессы, также был осушен крепостной ров вокруг здания tass.ru »

2023-2-13 23:02

Сохранение культурного наследия в условиях импортозамещения: реставраторы делятся секретами

В столице открывается выставка, посвященная реставрации художественных памятников utro.ru »

2022-11-23 14:04

Сохранение культурного наследия в условиях импортозамещения: реставраторы поделятся секретами

В столице открывается экспозиция, посвященная реставрации художественных памятников utro.ru »

2022-11-23 14:04

Московские реставраторы вернули исторический облик 1,8 тысячи объектов культурного наследия

В этом году после реставрации открылся грот "Бельведер", ранее были восстановлены Дом Наркомфина, Северный речной вокзал, Дом культуры ГЭС-2 в здании трамвайной электростанции. life.ru »

2022-9-25 10:00

Реставраторы нашли написанное 86 лет назад послание в шпиле школы

Реставраторы в Австралии нашли в шпиле школы послание в бутылке, которое оставили 86 лет назад плотник и его подмастерье. Новость о находке увидел двоюродный брат детей подмастерья и вышел на связь с нашедшими послание людьми. lenta.ru »

2022-8-26 19:02

Реставраторы рассказали, как восстанавливали черепицу для Феодоровского городка

Для реставрации крыши Феодоровского городка в Царском Селе специалисты в течение полугода разрабатывали способ воссоздать уникальную керамическую черепицу. Она давно находилась в плачевном состоянии, а глянцевая глазурь на ней облупилась, рассказали газете "Петербургский дневник" в компании "Арткорпус". life.ru »

2022-8-26 17:46

Реставраторы рассказали, как восстанавливали черепицу для Фёдоровского городка

Для реставрации крыши Фёдоровского городка в Царском Селе под Санкт-Петербургом специалисты в течение полугода разрабатывали способ воссоздать уникальную керамическую черепицу. Она давно находилась в плачевном состоянии, а глянцевая глазурь на ней облупилась, рассказали газете "Петербургский дневник" в компании "Арткорпус". life.ru »

2022-8-26 17:46

В Консерватории реставраторы нашли живопись в помещении Придомовой церкви, ее никто не видел больше ста лет

При проведении ремонтных и реставрационных работ в Консерватории им. Римского-Корсакова в помещении, где некогда располагалась Придомовая церковь, были... rosbalt.ru »

2022-2-18 19:04

В «Царском селе» в скульптуре дракона реставраторы нашли послание из прошлого

Внутри фигуры китайского дракона Драконова моста в Александровском парке реставраторы нашли послание из 1989 года znak.com »

2022-1-31 17:04

Как две капли. С 2011 года реставраторы вернули прежний облик 1700 зданиям

Правительство Москвы выделило 857,8 млн руб. на то, чтобы в городе продолжались работы по сохранению и реставрации памятников архитектуры. aif.ru »

2022-1-26 00:19

Путешествие по Подмосковью (блог передачи), Абрамцево – реставраторы и керамика

Музей, где хранятся не только картины и скульптуры, но где в исторической части есть и мебель, и ткани, и книги, и много всего еще, нуждается в немалом числе специалистов по реставрации... echo.msk.ru »

2022-1-9 15:19

Крымские реставраторы займутся восстановлением античного сирийского города

Крымские специалисты примут участие в реставрации памятников античного города Пальмиры, взорванного террористами во время войны в Сирии. Сообщалось, что во время недавнего визита в Сирийскую республику российские делегаты подтвердили готовность крымских специалистов продолжать совместное восстановление памятников. lenta.ru »

2021-12-3 16:36