Результатов: 81

"Не камни это, а средневековые фрески!" Как в Пскове реставрируют монументальную живопись

Можно ли собрать пазл, не зная, какое изображение должно получиться? Псковские реставраторы фресковой живописи уверены — нет проблем. Но дело это небыстрое, может занять и 10 лет. Этой работой в федеральном Псковском музее-заповеднике занимаются в специальной мастерской. tass.ru »

2024-3-28 08:15

То лапа треснула, то шов отваливается: в Питере реставрируют сторожевых львов

Реставраторы аккуратно счищают до металла слои краски и грунтовки. Работают деревянным стеком чтобы не наделать царапин. Хищникам ставят компрессы из растворителей. Повсюду на оголенных участках проявляются «раны», словно львы побывали в неравной схватке. tvzvezda.ru »

2024-2-10 19:38

Как реставрируют Русский мир в луганском селе, бывшем недавно украинским

Репортаж собкора «Ридуса» в Донбассе о текущем положении дел на освобожденных в ходе СВО территориях ЛНР. В Первомайский район республики Наталоия Курчатова отправилась вместе с волонтерами движения «Интербригады». ridus.ru »

2024-2-9 03:57

Утюгом и осетровым клеем: как реставрируют картину Сурикова «Степан Разин»

Когда еще увидишь, как шедевр русской живописи гладят утюгами? Для реставраторов Русского музея это привычная технология отчистки, увлажнения и закрепления авторского красочного слоя. «Степан Разин» - последняя крупная историческая картина Василия Сурикова, он работал над ней более 10 лет. tvzvezda.ru »

2023-11-3 05:19

Главный экспонат Музея военно-морской славы: как реставрируют подлодку К-3

В Петербурге полным ходом идут работы по внутренней реставрации первой советской атомной подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол». Она является главным экспонатом в Музее военно-морской славы в Кронштадте. tvzvezda.ru »

2023-10-3 20:41

В Новгородской области реставрируют старинную церковь Петра и Павла за 140 млн рублей

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 14 августа, ФедералПресс. В Новгородской области за 140 млн рублей реставрируют церковь Петра и Павла на Синичьей горе, которая была построена в 1192 году и является уникальным памятником архитектуры. fedpress.ru »

2023-8-14 14:18

Для Музея транспорта Москвы реставрируют и приспосабливают гараж Мельникова

В конце 2024 года в гараже откроется постоянная экспозиция музея, а памятнику архитектуры советского авангарда вернут исторический облик tass.ru »

2023-6-6 17:47

Ожившая история: как энтузиасты реставрируют ретро-автомобили в Ростове-на-Дону

До блеска доводят ГАЗ-69. Нужно успеть к 9 Мая. Был не на ходу - восстановили двигатель, заменили колеса, покрасили. Начинаются испытания. Так оживает история. Все начинается, казалось бы, с груды металлолома. tvzvezda.ru »

2022-5-6 14:13

В Калязине реставрируют один из символов Волги

В Калязине завершается реставрация колокольни Николаевского собора. Согласно информации издания, данный объект является памятником истории и архитектуры, а также одним из символов реки Волги. Специалисты полностью восстановили шпиль и крест, часы с боем, установили архитектурную подсветку фасадов. lenta.ru »

2021-10-13 17:50

Вести. Уникальную шкатулку конца 17 века реставрируют в Нижегородской области

В Нижегородской области реставрируют уникальную шкатулку в музее-усадьбе Рукавишниковых. Главная задача – сохранить только подлинные детали шкатулки, утраченные части восстанавливать, скорее всего, не будут. vesti.ru »

2021-5-18 15:48

Специалисты реставрируют предметы из гроба тюменского купца Текутьева

ТЮМЕНЬ, 10 марта, ФедералПресс. В гробу были обнаружены флакон, сливочник и обувь. Об этом сообщили в Тюменском музейно-просветительском объединении. fedpress.ru »

2021-3-10 10:36

Вести. В Тюмени реставрируют единственную в регионе церковь-ротонду

Первый этап реставрации храма Всех Святых в Тюмени уже закончен. Восстанавливать старинную церковь начали полтора года назад. vesti.ru »

2021-2-1 17:24

Техника с запахом войны: как на Северном флоте реставрируют легендарную «Аэрокобру»

На базе военно-морского музея Северного флота специалисты восстанавливают авиатехнику времен Великой Отечественной Войны. На верстаках – американский истребитель Р-39 «Аэрокобра». Мастера выверяют каждое движение. tvzvezda.ru »

2020-7-4 01:31

Все в строй: в Крыму к параду Победы реставрируют технику времен Войны

В Крымском ремонтном батальоне работы невероятно много: до парада Победы несколько месяцев и нужно успеть привести в чувство технику, которая годами стояла в музеях. Две САУ и «Катюшу» снимали с постаментов специальным армейским эвакуатором и на специальных транспортировочных платформах перевозили в ремонтную роту на реставрацию. tvzvezda.ru »

2020-1-22 06:30

Роботы из прошлого. Как реставрируют старинные механизмы

Фонд Эдуарда и Мориса Сандозов в Лозанне владеет множеством предметов искусства, среди которых видное место занимают автоматоны – заводные механизмы, искусство изготовления которых во все времена приравнивалось к колдовству. forbes.ru »

2020-1-2 12:00

Корреспондент «ВМ» посмотрела, как реставрируют единственный сохранившийся бронепоезд БП-43

В Центральном музее Вооруженных сил России началась реставрация единственного сохранившегося бронепоезда БП-43 времен Великой Отечественной войны. За работами наблюдала корреспондент «Вечерней Москвы». vm.ru »

2019-10-24 21:35

NTD: музей в Освенциме тщательно реставрируют к 75-летию освобождения

В январе 2020 года исполняется 75 лет со дня освобождения нацистского концлагеря Освенцим Советской армией. За эти годы многие здания и экспонаты музея Освенцима пришли в упадок. Сейчас польские реставраторы проводят в лагере кропотливые восстановительные работы, чтобы подготовить всё к памятным мероприятиям при участии гостей со всего мира, передаёт NTD. russian.rt.com »

2019-10-13 06:25

В Камышлове реставрируют каменное здание вокзала 1885 года постройки

В Камышлове продолжается реставрация каменного двухэтажного вокзала с элементами русско-византийского стиля 1885 года постройки. В вестибюле восстановлены массивные резные двери и литые чугунные колонны. Работы планируется завершить уже в августе. justmedia.ru »

2019-8-12 12:47

Прямая трансляция: Как реставрируют картину Репина, повреждённую вандалом

Картина "Иван Грозный и сын его Иван" имеет внушительные размеры — 2x2,54 м. Для её реставрации требуется особое оборудование. Специалисты Третьяковской галереи презентуют специальный стол-трансформер, который выполнен по индивидуальному заказу реставраторов галереи. life.ru »

2019-5-20 14:06

Не навреди. Как реставрируют архитектурные памятники?

За последние 7 лет в Москве отреставрировано более тысячи памятников архитектуры. Возрождаются и подмосковные жемчужины. Насколько кропотливая и виртуозная работа у реставраторов, расскажем на примере нескольких объектов. aif.ru »

2019-5-13 15:18

В Петербурге реставрируют дворец Белосельских-Белозерских на Невском проспекте

Проект предусматривает устранение аварийных участков несущих и ограждающих конструкций цокольного этажа здания и капитальный ремонт самого цокольного этажа tass.ru »

2019-4-22 19:17

В Москве реставрируют особняк, в котором жил Мастер из романа Булгакова

Специалисты воссоздадут фасады и интерьер исторического здания по архивным чертежам начала XIX века. В Чистом переулке в Москве реставрируют особняк Волконской — фон Мекка, в подвале которого, по версии исследователей творчества Михаила Булгакова, жил один из главных героев романа "Мастер и Маргарита". life.ru »

2019-4-22 09:49

Оранжереи Таврического сада в Петербурге реставрируют за 1,7 миллиарда рублей

В Санкт-Петербурге в рамках форума «Неделя городских изменений» представили концепцию реставрации заброшенных оранжерей Таврического сада. Инвестиции в проект составят до 1,7 миллиарда рублей. Концепция предполагает, что после реконструкции они станут современным общественным пространством. lenta.ru »

2019-4-17 19:21

Библиотечный флигель в Монрепо реставрируют, а не разрушают

В правительстве Ленобласти опровергли информацию об уничтожении Библиотечного флигеля имения баронов Николаи в парке Монрепо. Отмечается, что флигель... rosbalt.ru »

2018-12-29 15:41

Как реставрируют Северный речной вокзал Москвы

Его фундамент "поплыл", а в стенах появились трещины. Северный речной вокзал давно ждал этого момента: там начинается реставрация. Прежний вид вернут парадной лестнице. Восстановят фасад центральной башни, интерьеры и живопись. tvc.ru »

2018-11-1 15:58

В Хохловском переулке реставрируют Московскую Межевую канцелярию

В Москве началась масштабная реконструкция одного из старейших памятников архитектуры - здания Московской межевой канцелярии в Хохловском переулке. tvc.ru »

2018-9-12 15:54

«Не смотреть в прошлое»: почему Анкара и Берлин реставрируют двусторонние отношения

В Анкаре состоялись переговоры глав МИД ФРГ и Турции, а в ближайшее время запланирована и встреча лидеров — Ангелы Меркель и Реджепа Тайипа Эрдогана. Эксперты полагают, что кризис в отношениях Берлина и Анкары удалось преодолеть: к сотрудничеству их подтолкнули разногласия с США. russian.rt.com »

2018-9-6 17:57