Результатов: 126

RFE/RL приветствует решение ЕСПЧ, поддержавшего Наталью Седлецкую

Суд в Страсбурге встал на сторону главного редактора программы "Схемы" и указал правительству Украины на недопустимость доступа следователей к информации в ее смартфоне svoboda.org »

2018-9-20 16:26

RFE: Пентагон разберётся в «опасных манёврах» ВКС России в Сирии

Глава Пентагона пообещал выяснить, были ли последние инциденты между российскими и американскими истребителями в небе над Сирией случайностью или результатом «опасных» манёвров пилотов ВКС России, сообщает Radio Free Europe. russian.rt.com »

2017-12-16 20:08

RFE/RL: Россия признала ряд американских СМИ иноагентами

«Радио Свободная Европа/Радио Свобода», «Голос Америки», а также ряд других американских СМИ признаны в России иностранными агентами, сообщает RFE/RL. Как отмечается в статье, российское ведомство составило данный список, руководствуясь недавно принятым законом, который, по словам российских официальных лиц, стал «симметричным ответом» на действия американских властей по отношению к телеканалу RT. russian.rt.com »

2017-12-5 17:55

RFE: WADA пригрозило России очередными санкциями за «отрицание допинга»

Чем больше Москва отрицает «государственную допинг-программу», тем более жёсткие санкции ей грозят на зимних Олимпийских играх в Пхёнчхане, предупредил следователь Всемирного антидопингового агентства Ричард Макларен. russian.rt.com »

2017-11-30 14:00

RFE/RL: Госдеп осудил Москву за аналог закона США об иностранных агентах

Государственный департамент США раскритиковал новый российский закон, требующий от СМИ с зарубежным финансированием регистрироваться в качестве иностранных агентов, передаёт Radio Free Europe / Radio Liberty. russian.rt.com »

2017-11-29 17:55

RFE: Всероссийская федерация лёгкой атлетики «сожалеет» о решении IAAF

Совет Международной ассоциации лёгкой атлетики (IAAF) принял решение не восстанавливать членство ВФЛА в организации, сообщает Radio Free Europe. Как пояснила IAAF, Россия предприняла недостаточно усилий, чтобы решить проблему допинга в российском спорте. russian.rt.com »

2017-11-27 04:25

RFE: Порошенко сравнил голодомор с холокостом и призвал Россию «покаяться»

Москва должна признать голодомор геноцидом украинского народа или «хотя бы покаяться» за него. С таким заявлением выступил президент Украины Пётр Порошенко. Он также предложил принять закон об ответственности за отрицание голодомора, передаёт Radio Free Europe. russian.rt.com »

2017-11-26 18:03

RFE: Украина тоже пытается допросить Манафорта, но пока безуспешно

Украина намерена обратиться к Минюсту США с просьбой допросить Пола Манафорта по делу против бывшего украинского министра юстиции Александра Лавриновича, сообщает Radio Free Europe со ссылкой на руководителя департамента специальных расследований Генпрокуратуры Украины Сергея Горбатюка. russian.rt.com »

2017-11-3 17:55

RFE: в Европарламенте призвали наказывать Россию и укреплять «Восточное партнёрство»

Комитет Европейского парламента по иностранным делам призвал ужесточить антироссийские санкции и укрепить связи Евросоюза с участниками проекта «Восточное партнёрство» — Грузией, Молдавией и Украиной, сообщает Radio Free Europe. russian.rt.com »

2017-10-12 03:55

RFE: Путин призвал Вашингтон выполнить обязательства по ликвидации химоружия

Владимир Путин заявил о полном уничтожении Россией запасов химического оружия, назвав это событие «исторической вехой», передаёт Radio Free Europe. Кроме того, российский лидер призвал США последовать примеру Москвы, учитывая, что Вашингтон уже три раза откладывали ликвидацию химического арсенала под предлогом недостатка средств. russian.rt.com »

2017-9-28 15:55

RFE: премьер Молдавии призвал ООН поддержать вывод российских военных из Приднестровья

Молдавский премьер Павел Филип призвал ООН поддержать «полный и безусловный» вывод из Приднестровья военного контингента России, в том числе миротворцев, сообщает Radio Free Europe. В качестве решения политик предложил заменить российские миротворческие силы многонациональной миссией. russian.rt.com »

2017-9-24 15:55

RFE: перед Генассамблеей ООН Тиллерсон и Лавров обсудили Сирию и Украину

Глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Рекс Тиллерсон вновь заявили о приверженности устранению конфликтных ситуаций при проведении военных операций в Сирии и снижению уровня насилия в стране. russian.rt.com »

2017-9-18 14:25

RFE: продление санкций ЕС коснётся и нового посла России в США

В ближайшее время Евросоюз намерен продлить ещё на полгода санкции против российских официальных лиц и «поддерживаемых Москвой сепаратистов на Украине», сообщает Radio Free Europe со ссылкой на дипломатические источники. russian.rt.com »

2017-9-7 16:55

RFE: император Путин и игрок Лукашенко сошлись в «асимметричном танце»

Несмотря на то что Белоруссия считается «сателлитом» России, практика показывает, что Кремлю становится всё сложнее контролировать Минск, пишет журналист RFE/RL Брайан Уитмор в своей колонке «Вертикаль власти». russian.rt.com »

2017-8-27 07:08

RFE рассказал об «августовских призраках» России

Автор колонки «Вертикаль власти» на сайте Radio Free Europe Брайан Уитмор напомнил читателям, почему август в России принято считать не только месяцем катастроф, но и великих перемен. По мнению Уитмора, многие события прошлого, во многом определившие не только внутреннюю, но и внешнюю политику страны на годы вперёд, произошли именно в августе. russian.rt.com »

2017-8-20 04:25

RFE: Сергей Кисляк завершил работу в качестве посла России в США

Сергей Кисляк завершил свою миссию посла России в Соединённых Штатах, сообщает Radio Free Europe. Как напоминает издание, дипломат оказался вовлечён в скандал, связанный с предполагаемым вмешательством Москвы в президентские выборы 2016 года в США. russian.rt.com »

2017-7-23 10:55

RFE: российский боксёр Поветкин победил украинца Руденко в супертяжёлом весе

Единогласным решением судей российский боксёр Александр Поветкин одержал победу над украинцем Андреем Руденко в борьбе за титулы WBO International и WBA Continental в супертяжёлом весе, передаёт Radio Free Europe. russian.rt.com »

2017-7-2 21:08

RFE: Тиллерсон заявил о попытках США стабилизировать отношения с Россией

Отношения между США и Россией достигли небывало низкого уровня и продолжают ухудшаться — об этом, как сообщает Radio Free Europe, заявил американский госсекретарь Рекс Тиллерсон. При этом он отметил, что власти страны всё ещё пытаются стабилизировать связи c Москвой. russian.rt.com »

2017-6-14 13:55

RFE: Украина запретила георгиевскую ленточку как «символ агрессии»

Георгиевская ленточка отныне запрещена на Украине: соответствующий закон, одобренный парламентом страны в мае, подписал в понедельник Пётр Порошенко, передаёт RFE. По мнению журналиста радиостанции, подобный шаг объясняется тем, что ленточка в последние годы успела стать для многих украинцев «символом российской агрессии». russian.rt.com »

2017-6-13 07:08

RFE: России и НАТО не хватает «прозрачности»

На встрече Совета Россия — НАТО будут затронуты такие проблемы, как конфликт на востоке Украины, безопасность в Афганистане, снижение военных рисков в Европе, сообщает Radio Free Europe. Генсек НАТО Столтенберг назвал эту встречу важным шагом навстречу большей прозрачности. russian.rt.com »

2017-3-31 02:25

RFE: Токио подготовил для Москвы план по совместному освоению Курил

Японское правительство намерено представить российским властям программу по совместному экономическому развитию Южных Курил, сообщает Radio Free Europe со ссылкой на издание Nikkei. В предложении содержатся инициативы по вопросам медицины, рыболовства и туризма на спорных территориях. russian.rt.com »

2017-2-26 22:25

Помощник Манафорта рассказал RFE, как Янукович может спасти Украину

«Человек Манафорта в Киеве» Константин Килимник заявил в эксклюзивном интервью RFE, что разработал план мирного урегулирования украинского кризиса. По его условиям, Виктор Янукович должен вернуться и возглавить Донецк и Луганск как региональный руководитель. russian.rt.com »

2017-2-24 05:25

RFE: воля народа не помешала Нидерландам поддержать ассоциацию с Украиной

Результаты референдума от апреля 2016 года, на которых 61% граждан Нидерландов проголосовали против соглашения об ассоциации с Украиной, не помешали голландским властям выступить в поддержку ратификации этого документа, сообщает Radio Free Europe. russian.rt.com »

2017-2-24 05:25

RFE: Киев призвал ограничить право вето России в Совбезе

Глава МИД Украины призвал реформировать Совет Безопасности ООН из-за злоупотребления Россией правом вето в отношении конфликта на востоке Украины. Как сообщает Radio Free Europe, сторона конфликта, согласно Уставу ООН, должна воздерживаться от голосования, но этот пункт, по мнению Павла Климкина, нарушается «вопиющим образом». russian.rt.com »

2017-2-22 15:25

RFE: больше половины мирового экспорта оружия приходится на США и Россию

За последние пять лет объёмы экспорта оружия выросли до рекордных значений с момента окончания холодной войны. При этом больше половины экспорта приходится всего на две страны: США и Россию, сообщает Radio Free Europe. russian.rt.com »

2017-2-20 17:55

RFE: премьер Черногории предложил России «держать руки подальше» от его страны

Премьер-министр Черногории заявил, что все те, кто грозит Черногории беспорядками, должны «держать руки подальше» от Черногории. При этом он имел в виду Россию и поддерживаемые ею партии, выступающие против вступления Черногории в НАТО, сообщает Radio Free Europe. russian.rt.com »

2017-2-16 14:55

RFE: Freedom House назвала Россию главным врагом демократии в мире

Согласно докладу организации по наблюдению за состоянием политических и гражданских свобод Freedom House, в 2016 году больше всего на демократические права и свободы покушалась Россия, сообщает Radio Free Europe. russian.rt.com »

2017-2-1 10:25

RFE: Россию не допустили до квалификации к Паралимпиаде-2018

Международный паралимпийский комитет отклонил заявку России на участие в квалификационных соревнованиях к Паралимпийским играм 2018 года, сообщает Radio Free Europe. По словам представителей исполнительного комитета МПК, российская сторона не может гарантировать, что её спортсмены не будут употреблять допинг. russian.rt.com »

2017-1-31 07:25

RFE: на мирных переговорах в Астане США обойдутся одним послом

Посол США в Казахстане Джордж Крол будет представлять Вашингтон на переговорах по Сирии в Астане. Соединенные Штаты не будут направлять на переговоры в Астану отдельную делегацию из Вашингтона, сообщает Radio Free Europe. russian.rt.com »

2017-1-22 04:25

RFE: Обама досрочно продлил санкции против России

Барак Обама постановил продлить антироссийские санкции, принятые из-за Украины, ещё на один год, сообщает Radio Free Europe, хотя их срок истекал только в марте. Сделано это для того, чтобы Дональду Трампу было сложнее отменять запретительную политику по отношению к России, отмечает издание. russian.rt.com »

2017-1-14 11:25

RFE: МИД Италии надеется на возвращение России в G8

Глава итальянского МИД Анджелино Альфано заявил, что Италия желает возвращения России в «Большую восьмёрку». При этом он надеется, что администрация Дональда Трампа улучшит российско-американские отношения, что позволит восстановить формат G8. russian.rt.com »

2017-1-12 16:25

RFE: Тиллерсон расскажет о «тревоге» НАТО в отношении России

НАТО имеет право быть встревоженным «возрождающейся Россией» из-за «отсутствия лидерства США». Этой теме будет посвящено выступление кандидата в госсекретари Вашингтона Рекса Тиллерсона в сенате, сообщает Radio Free Europe. russian.rt.com »

2017-1-11 19:25

RFE: Маккейн и Грэм грозят санкциями лично Путину

В эксклюзивном интервью украинской службе «Радио Свобода» Сенатор-республиканец Джон Маккейн призвал ужесточить санкции против Москвы в связи с хакерскими атаками, в которых её обвиняют. Его коллега Линдси Грэм, как сообщает издание, пообещал от имени Конгресса США ввести санкции против «лично Путина и его близкого круга». russian.rt.com »

2016-12-31 11:25

RFE: США отказались сотрудничать с разоблачителем украинской коррупции

Минюст США разорвал связи с бывшим депутатом Рады Александром Онищенко, который передавал американским спецслужбам данные о фактах коррупции в окружении президента Украины Петра Порошенко, сообщает Radio Free Europe. russian.rt.com »

2016-12-18 00:55

RFE: Правительство США внимательно изучит сделку по «Роснефти»

Эксперты Минфина США, ответственные за разработку санкций в отношении Москвы, изучат недавнюю сделку по продаже 19,5% акций «Роснефти», сообщает Radio Free Europe. Издание напоминает, что, согласно действующим против корпорации ограничительным мерам, ей нельзя предоставлять долгосрочные кредиты и передавать американские технологии разведки и бурения, однако запретов на приобретение ценных бумаг компании не существует. russian.rt.com »

2016-12-9 23:55

RFE: В 2016 году убежища в США попросило рекордное количество россиян

В этом году количество запросов на политическое убежище, поданное россиянами американским властям, превысило все показатели за два последних десятилетия, пишет RFE/RL. Как отмечают юристы, в США потенциальные эмигранты из России намерены спасться от «дискриминации секс-меньшинств, давления на оппозицию и коррупции». russian.rt.com »

2016-12-8 05:55

RFE: Москва обвинила Запад в ударе по госпиталю, но не предоставила доказательств

Пресс-секретарь Министерства обороны Игорь Конашенков назвал Францию, Великобританию и США «покровителями террористов» и обвинил их и другие западные страны в гибели российских военных медиков во время артиллерийского удара повстанцев по правительственному госпиталю в Алеппо, сообщает Radio Free Europe. russian.rt.com »

2016-12-6 22:25

RFE: Лавров назвал условие для решения территориального спора с Японией

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров назвал заключение мирного договора первостепенным условием для решения территориального спора между Японией и Россией. При этом он отметил, что несмотря на наличие у сторон совпадающих позиций, завышенных ожиданий по поводу скорого подписания этого документа быть не должно. russian.rt.com »

2016-12-4 05:25

RFE: Пентагон откажется от российских вертолетов из-за «агрессии на Украине»

Американские власти заявили о планах отказаться от закупок российских вертолетов для вооруженных сил Афганистана и вместо них покупать произведенные в США вертолеты UH-60A Black Hawk. Такое решение вызвано недовольством политикой России в Сирии и на Украине, отмечается в статье Radio Free Europe. russian.rt.com »

2016-11-19 15:25

RFE: США не стали осуждать нацизм в ООН – это повредит Киеву

США, Палау и Украина стали единственными странами в ООН, кто проголосовал против резолюции о необходимости борьбы с героизацией нацизма. Как отмечает Radio Free Europe, Вашингтон счел, что в документе содержится выпад против Киева и заявил об ущемлении свободы слова. russian.rt.com »

2016-11-18 18:25

RFE: Испанская вилла Порошенко – насмешка над борьбой с коррупцией

По данным Radio Free Europe, у Петра Порошенко на юге Испании есть незадекларированная вилла. Формально она принадлежит компании украинского президента и остается «невидимой для общественного взора». russian.rt.com »

2016-11-15 16:55

RFE: Сербия не поступится национальными интересами ради санкций против РФ

По мнению министра иностранных дел Сербии Ивицы Дачича, Брюссель оказывает на его страну «неприемлемое» давление, требуя, чтобы Белград ввел санкции против Москвы вслед за остальной Европой, пишет Radio Free Europe. russian.rt.com »

2016-10-21 01:25

RFE: Москва планирует создать постоянную военно-морскую базу в Сирии

Россия намерена создать постоянную военно-морскую базу в сирийском Тартусе. Об этом сообщает Radio Free Europe со ссылкой на заявление замминистра обороны Николая Панкова. Кроме того, Москва ведет переговоры с Каиром об аренде некоторых египетских военных объектов. russian.rt.com »

2016-10-10 18:55

RFE: Парламентские выборы не заставят Тбилиси отклониться от прозападного курса

8 октября в Грузии состоялись очередные парламентские выборы. Как сообщает Radio Free Europe, по итогам голосования в законодательный орган страны прошли правящая партия «Грузинская мечта», оппозиция в лице «Единого национального движения» и пророссийский «Альянс патриотов». russian.rt.com »

2016-10-9 21:25

RFE: От России потребовали срочно принять меры для перемирия в Сирии

Министры иностранных дел Британии, Франции, Германии, Италии и США потребовали от России принять «экстраординарные меры» для установления перемирия в Сирии, сообщает Radio Free Europe. По словам министров, это «долг России», а терпение их «не безгранично». russian.rt.com »

2016-9-25 21:25

RFE: «Офицеры России» прикрыли выставку «детской порнографии»

Скандальная фотовыставка Джока Стерджесса в московском Центре фотографии имени братьев Люмьер была закрыта после протестов членов организации «Офицеры России», заблокировавших вход в галерею. Как сообщает Radio Free Europe, накануне этого с требованием закрыть выставку из-за представленной на ней «детской порнографии» выступила сенатор Елена Мизулина. russian.rt.com »

2016-9-25 21:25

RFE: Сирия - операция прикрытия имперских планов России

Владимир Путин успешно использует сирийский конфликт, чтобы расширить сферу влияния России в мире, пишет обозреватель Radio Free Europe Дэвид Патрикаракос. При этом, по словам журналиста, Москва цинично прикрывается борьбой с «Исламским государством», но фактически поддерживает свою «марионетку» Башара Асада. russian.rt.com »

2016-9-23 05:55

RFE: На церемонии в Кремле Жириновский удивил всех своим «Боже, царя храни»

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский, ставший в среду лауреатом ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, в своей речи после награждения решил вспомнить гимн царской России, пишет сайт Radio Free Europe. russian.rt.com »

2016-9-23 05:55

RFE: Москва и Пекин отработают «захват островов» в Южно-Китайском море

Москва и Пекин начали проведение совместных учений в Южно-Китайском море, сообщает Radio Free Europe. Как отмечается в статье, в рамках этих маневров, которые продлятся 8 дней, будет проведена симуляция захвата островов в Южно-Китайском море. russian.rt.com »

2016-9-12 20:55