Результатов: 126

RFE: Кончаловский вновь удостоился «Серебряного льва» в Венеции

На 73-м международном кинофестивале в Венеции российский кинорежиссер Андрей Кончаловский получил «Серебряного льва» за лучшую режиссерскую работу в фильме «Рай», рассказывающем о судьбах нескольких людей во времена Второй мировой войны, сообщает Radio Free Europe. russian.rt.com »

2016-9-11 23:55

RFE: Путин и Эрдоган обсудили полное восстановление сотрудничества

Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган встретились перед саммитом G20, чтобы обсудить восстановление полноформатного сотрудничества двух государств, сообщает Radio Free Europe. russian.rt.com »

2016-9-4 18:25

RFE: Российская борьба за власть – Путин против Путина

Владимир Путин пытается отойти от коллективной модели управления к авторитарной. Однако на этом пути ему противостоит система, которую он сам же и построил, поэтому ему приходится бороться с самим собой, отмечает автор статьи в Radio Free Europe. russian.rt.com »

2016-9-3 03:55

RFE: Внезапные учения России мешают НАТО «стабилизировать отношения»

В последние два года Россия слишком часто проводит внезапные военные учения, считает заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу. По его мнению, это вызывает дополнительную напряженность в отношениях России и НАТО, сообщает Radio Free Europe. russian.rt.com »

2016-8-30 13:25

RFE: Пентагон призвал Киев не гоняться за российским «единорогом»

В военном ведомстве США не считают, что передвижения войск РФ в Крыму и на границе с Украиной являются признаками подготовки к вторжению, передает Radio Free Europe. Представитель Пентагона Джефф Дэвис заявил, что не наблюдает преследуемого многими «единорога», то есть масштабного наращивания и передвижения российской армии в регионе. russian.rt.com »

2016-8-21 06:25

RFE: Кишинев возмутили «незаконные» учения России в Приднестровье

Молдавский МИД заявил о своем протесте в связи с недавними военными учениями в Приднестровье, в которых принимали участие российские войска, сообщает Radio Free Europe. В своем заявлении министерство утверждает, что эти «недопустимые и провокационные» маневры «подрывают суверенитет и территориальную целостность» Молдавии. russian.rt.com »

2016-8-19 10:55

RFE: Спортивный арбитражный суд «вернул» Клишину в Рио

Международный спортивный арбиражный суд допустил российскую прыгунью Дарью Клишину до соревнований в Рио-де-Жанейро. Как сообщает Radio Free Europe, после дня слушаний суд удовлетворил апелляцию спортсменки, отстраненной по подозрению в использовании допинга. russian.rt.com »

2016-8-15 08:55

RFE: Путин меняет правила в кремлевской «игре престолов»

Отставка Сергея Иванова и увольнение ряда высокопоставленных чиновников говорит о том, что Владимир Путин меняет модель управления страной, считает старший редактор Radio Free Europe Брайан Уитмор. На его взгляд, даже ближайшие союзники президента теперь не могут быть уверены, что им удастся сохранить свое высокое положение. russian.rt.com »

2016-8-14 01:25

RFE: «Значительному меньшинству» таджиков не по душе идея войти в ЕАЭС

Глава Таможенной службы Таджикистана недавно заявил, что правительство обдумывает вопрос о подаче заявки на вступление страны в Евразийский экономический союз, пишет Radio Free Europe. При этом, как отмечает издание, несмотря на то что страна экономически привязана к России, однако тема интеграции с Москвой, к удивлению,вызывает среди таджиков активные споры, причем «значительное меньшинство» граждан Таджикистана выступает против присоединения к ЕАЭС. russian.rt.com »

2016-8-2 23:25

RFE: Гуантанамо покинет последний россиянин

Из американской тюрьмы Гуантанамо освободят последнего российского заключенного Равиля Мингазова, обвинявшийся в связях с террористами, сообщает Radio Free Europe. Мингазов старается не допустить своей репатриации в Россию, где к нему как мусульманину «относятся хуже, чем в Гуантанамо», отмечает издание. russian.rt.com »

2016-7-26 21:18

RFE: Потоп в Москве вызвал волну сарказма в адрес Собянина

Ливневые дожди в Москве и вызванное ими затопление некоторых улиц дали москвичам повод отпускать шутки в адрес мэра столицы Сергея Собянина. Пользователи соцсетей интересовались бесплатными парковками для лодок и даже сравнивали градоначальника с Наполеоном, пишет Radio Free Europe. russian.rt.com »

2016-7-26 21:18

RFE: ФСБ отпустила украинского шпиона – не причинил ущерба России

Российская ФСБ задержала украинского переводчика миссии ОБСЕ Артема Шестакова по обвинению в сборе информации на Донбассе и передаче ее украинским спецслужбам, сообщает Radio Free Europe. Как отмечается, задержанный признался в шпионаже, однако впоследствии был отпущен, потому что его деятельность не причинила ущерба российской безопасности. russian.rt.com »

2016-7-19 20:55

RFE: Вооруженная оппозиция захватила полицейский участок в Ереване

Группа вооружённых людей захватила здание отделения полиции на окраине Еревана, передает Radio Free Europe. Они требуют освобождения лидера оппозиции Жирайра Сефиляна. russian.rt.com »

2016-7-18 06:25

RFE: Антидопинговые активисты требуют отстранить Россию от Игр в Рио

Антидопинговые активисты распространили проект письма в котором потребовали, чтобы спортсменам из России запретили участвовать в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, сообщает Radio Free Europe. Письмо предназначается президенту МОК Томасу Баху и и написано после расследования, проведенного канадским юристом Ричардом Маклареном. russian.rt.com »

2016-7-17 08:55

RFE: Хрюше, Филе и Степаше компанию составит Зверь с Востока

Новым ведущим любимой россиянами детской передачи «Спокойной ночи, малыши!» станет бывший чемпион по боксу в тяжелом весе, известный на ринге как Зверь с Востока, а ныне депутат Госдумы Николай Валуев, сообщает Radio Free Europe. russian.rt.com »

2016-7-16 01:30

RFE: Россияне устали стыдиться за свою сборную и требуют ее разогнать

Петиция, призывающая «расформировать сборную России по футболу», стремительно набирает подписи разочарованных россиян. Автор петиции предлагает набрать новый состав игроков, а на сэкономленные деньги построить футбольные поля и заниматься подрастающим поколением, сообщает Radio Free Europe. russian.rt.com »

2016-7-9 02:55

RFE: В Брюсселе скрепили печатью продление антироссийских санкций

Несмотря на попытки Италии оттянуть время, Евросоюз все-таки официально продлил санкции против России до 31 января 2017 года, сообщает RFE. После саммита в Брюсселе это решение подтвердили все страны – члены ЕС. russian.rt.com »

2016-7-1 22:55

RFE: Италия тормозит продление антироссиийских санкций

Италия потребовала внести изменения в текст решений последнего саммита Евросоюза, в ходе которого представители стран – членов ЕС договорились продлить санкции против России на полгода. Рим требует, чтобы в решениях был пункт о готовности Брюсселя пересмотреть свою политику в отношении Москвы, сообщает Radio Free Europe. russian.rt.com »

2016-6-23 16:55

RFE: Новый ледокол России обеспечит круглогодичное судоходство в Арктике

В Санкт-Петербурге спущен на воду «самый крупный и мощный в мире» ледокол «Арктика», сообщает Radio Free Europe. Издание отмечает, что судно, как ожидается, войдет в строй в конце 2017 года и займется обеспечением круглогодичного судоходства по Северному морскому пути. russian.rt.com »

2016-6-18 08:55

RFE: Москва осудила арест россиянки в США за «похищение» собственной дочери

В США задержали россиянку Ольгу Пиманову. Она находится под домашним арестом и обвиняется в том, что увезла собственную дочь от бывшего мужа в Россию, сообщает Radio Free Europe. Уполномоченный по правам ребенка РФ Павел Астахов резко раскритиковал такие действия американских властей, отметив, что гражданку России арестовали «под надуманным предлогом» и пока «удерживают как заложницу». russian.rt.com »

2016-6-5 04:55

RFE: Кремль продвигает в сербское правительство лояльные силы

Москва недвусмысленно дает понять Белграду, что новое сербское правительство должно отстаивать ее интересы, пишет Radio Free Europe. По мнению издания, если Сербия будет следовать совету российских властей, то ее суверенитет и возможное членство в Евросоюзе могут оказаться под вопросом. russian.rt.com »

2016-6-2 15:25

RFE: Американский президент в России стал предметом «расистских насмешек»

В России появилась очередная расистская реклама с изображением американского президента Барака Обамы, пишет Radio Free Europe. Так, автомойка «Абама», на вывеске которой изображено лицо американского лидера, обещает: «Отмоем всю черноту!» Как отмечает портал, в последнее время в России вообще наблюдается рост расистских настроений. russian.rt.com »

2016-6-2 15:25

RFE: Сокращение трафика не помешало Москве открыть четвертый аэропорт

Несмотря на вызванное экономическим кризисом сокращение пассажиропотока, российские власти все же открыли четвертый аэропорт Московского авиаузла - Жуковский, сообщает Radio Free Europe. По данным издания, новый аэропорт будет страдать не только от низкого трафика, но и от инфраструктурных проблем. russian.rt.com »

2016-6-1 18:25

RFE: Россия потребовала объяснений «непрофессионализма» пилотов США

Самолет-разведчик ВВС США создал опасность столкновения с пассажирскими авиалайнерами вблизи границ России. Министерство обороны РФ назвало такие действия «непрофессиональными» и вызвало военного атташе США, сообщает Radio Free Europe. russian.rt.com »

2016-5-24 22:47

RFE: Ткачева пустят в Париж, несмотря на его роль в «аннексии» Крыма

Французские власти разрешили министру сельского хозяйства России Александру Ткачеву посетить Париж, передает Radio Free Europe. Как отмечает издание, приезду российского политика не смог помешать даже тот факт, что он находится в санкционном списке ЕC. russian.rt.com »

2016-5-24 17:55

RFE: Драка на Хованском кладбище – тревожный симптом российского общества

Недавняя массовая драка не Хованском кладбище в Москве напомнила о разборках «лихих 90-ых», однако сегодня отношения между властью и организованной преступностью строятся по совсем другой модели, утверждает Radio Free Europe. russian.rt.com »

2016-5-21 04:25

RFE: Новый главком НАТО сразится с Россией, «если устрашение не сработает»

Новый главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерал Кертис Скапаротти заявил о готовности альянса сражаться с «агрессивной» Россией, «если устрашение не сработает». Как пишет Radio Free Europe, главком уже пообещал добиться размещения постоянной военной бригады США в регионе, а также пересмотреть правила поведения для союзников ввиду «провокационных» действий российских ВКС. russian.rt.com »

2016-5-5 18:25

RFE: Обелиск Киеву на Аллее городов-героев остался без цветов

К памятникам 12 городам-героям в Александровском саду столицы недавно возложили корзины с цветами – ко всем, кроме мемориала Киеву, сообщает Radio Free Europe. Многие в социальных сетях и на улицах Москвы посчитали это либо совпадением, либо очевидным намеком на враждебность между Россией и Украиной. russian.rt.com »

2016-5-5 18:25

RFE: Обелиск Киеву на аллее городов-героев остался без цветов

К памятникам 12 городам-героям в Александровском саду столицы недавно возложили корзины с цветами – ко всем, кроме мемориала Киеву, сообщает Radio Free Europe. Многие в социальных сетях и на улицах Москвы посчитали это либо совпадением, либо очевидным намеком на враждебность между Россией и Украиной. russian.rt.com »

2016-5-4 20:55

RFE: В конгрессе США предложили обменять отмену санкций на Крым

Американские законодатели внесли на рассмотрение в конгрессе Акт о стабильности и демократии на Украине, сообщает Radio Free Europe. По информации издания, законопроект не позволяет Белому дому аннулировать санкции против Москвы до тех пор, пока Киев не восстановит свой контроль над Крымом или пока полуостров не получит статус, устраивающий украинское правительство. russian.rt.com »

2016-4-30 23:25

RFE: Конгресс предложил обменять Крым на отмену санкций против РФ

Законодатели в США внесли в Конгресс на рассмотрение акт, который позволит обеспечить демократию и стабильность на Украине. В законопроекте говорится, что Белый дом не сможет аннулировать антироссийские санкции до возврата Крыма под контроль Киева. pronedra.ru »

2016-4-30 15:37

RFE: США и Россия по-разному оценили «бочку» российского Су-27

Истребитель Су-27 в международном воздушном пространстве над Балтийским морем сделал «бочку» рядом с американским самолетом-разведчиком RC-135, сообщает Radio Free Europe. Пентагон назвал действия российского пилота «небезопасными и непрофессиональными». russian.rt.com »

2016-4-30 12:55

RFE: В Таджикистане запретили давать детям русские фамилии и отчества

Власти Таджикистана ввели официальный запрет на регистрацию русифицированных отчеств и фамилий, сообщает Radio Free Europe. Отныне таджикские дети могут получить фамилию лишь с традиционными таджикскими суффиксами, даже если фамилия их родителей оканчивается на «-ов». russian.rt.com »

2016-4-30 02:25

RFE: От ковров до тортов – бренд Путина продаст все

Несмотря на экономические проблемы России, президент Владимир Путин все так же популярен среди простых россиян, передает RFE/RL. Его портреты продолжают регулярно появляться на стенах кафе, вывесках магазинов, тортах и даже коврах и приносить изобретательным бизнесменам хорошую прибыль. russian.rt.com »

2016-4-30 02:25

RFE: Обама и Меркель напомнили России, что санкции снимать не собираются

Президент США Барак Обама и канцлер Германии Ангела Меркель в очередной раз заявили, что санкции с России будут сняты только после выполнения минских договоренностей. При этом они отметили, что стабильного перемирия пока нет, и равно как и прогресса в политическом процессе. russian.rt.com »

2016-4-25 13:25

RFE: Белый дом не советует России ввозить в Сирию военных и технику

Ввоз в Сирию дополнительных военной техники и личного состава, по мнению представителя Белого дома, «негативен», сообщает Radio Free Europe. В администрации Барака Обамы советуют Москве больше сосредоточиться на дипломатическом процессе в Сирии. russian.rt.com »

2016-4-22 02:55

RFE: Бывший советский диссидент объявил в Британии голодовку

В Великобритании бывший советский диссидент Владимир Буковский объявил голодовку в знак протеста против предъявленных ему британскими властями обвинений в хранении «непристойных детских изображений», сообщает Radio Free Europe. russian.rt.com »

2016-4-21 05:55

RFE: Матвиенко задумалась о создании Министерства счастья в России

После визита в ОАЭ, где с недавних пор начало действовать Министерство счастья, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила рассмотреть возможность создания аналогичного органа в России, пишет Radio Free Europe. russian.rt.com »

2016-4-15 15:35

RFE: Матвиенко задумалась о создании «министерства счастья» в России

После визита в ОАЭ, где с недавних пор начало действовать министерство счастья, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила рассмотреть возможность создания аналогичного органа в России, пишет Radio Free Europe. russian.rt.com »

2016-4-15 07:55

RFE: В соцсетях высмеяли памятник «худому Жириновскому»

Скандально известный российский политик Владимир Жириновский открыл в Москве статую в честь самого себя, пишет Radio Free Europe. По словам издания, бронзовый «подарок» работы Зураба Церетели стал предметом гордости депутата и дал повод для насмешек в интернете. russian.rt.com »

2016-4-14 02:25

RFE: Госдеп обвинил Россию в наращивании ядерного арсенала

По данным Госдепартамента США, Россия увеличила количество стратегических боеголовок, размещенных на баллистических ракетах, нарушив тем самым договор о мерах по сокращению ядерных арсеналов, вступивший в силу в 2011 году, пишет Radio Free Europe. russian.rt.com »

2016-4-4 19:55

RFE: Стремление России к самоизоляции «удивило» и «обеспокоило» Вашингтон

Российский бойкот саммита по ядерной безопасности удивил и вызвал беспокойство у американских политиков, пишет Radio Free Europe. Высокопоставленный представитель Белого дома Бен Родс заявил, что, принимая подобное решение, Москва упускает возможность и изолирует саму себя. russian.rt.com »

2016-3-30 14:38

RFE: Россиянка нарушила череду непрерывных побед Серены Уильямс

Российская теннисистка Светлана Кузнецова обыграла американку Серену Уильямс на турнире в Майами, сообщает Radio Free Europe. Американская спортсменка сохранила за собой статус первой ракетки мира, но поражение, отмечает издание, прервало ее продолжительную победную серию. russian.rt.com »

2016-3-29 13:50

RFE: В Кишиневе прошел митинг сторонников воссоединения с Румынией

Несколько тысяч сторонников объединения с Румынией вышли на улицы Кишинева, сообщает Radio Free Europe. По мнению участников акции, воссоединение с этой страной-членом ЕС — это способ для охваченной коррупцией Молдавии вступить в Европейский союз, говорится в статье. russian.rt.com »

2016-3-28 11:35