Результатов: 1136

Посольство РФ объяснило враждебные действия Риги после кровавой расправы в "Крокусе"

Посольство России в Латвии выступило с критикой властей республики за отсутствие соболезнований семьям погибших и осуждения теракта в подмосковном концертном комплексе "Крокус сити холл". Там нашли объяснение подобному поведению Риги. life.ru »

2024-3-24 20:48

Представитель МИД России назвала угрозы Риги «латвийской диктатурой»

Официальный представитель Министерства иностранных дел (МИД) России Мария Захарова заявила, что угрозы Риги привлекать к уголовной ответственности людей, которые собираются голосовать на выборах президента РФ, расценивая это как поддержку СВО, являются проявлением «латвийской диктатуры». lenta.ru »

2024-2-28 18:14

Захарова назвала "латвийской диктатурой" угрозы Риги голосующим на выборах президента РФ

Власти Латвии рассматривают голосование на выборах президента России как поддержку спецоперации на Украине, что преследуется в республике по закону tass.ru »

2024-2-28 17:27

Покинувший РФ актер Смольянинов выступил в кафе Риги за 50 тысяч рублей

Актер Артур Смольянинов (внесен в реестр иноагентов, а также в список террористов и экстремистов) выступил 21 февраля в кафе Elpa в Риге, пишет Telegram-канал Shot nsn.fm »

2024-2-24 20:25

Захарова высказалась о решении властей Риги о переименовании улиц

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова оценила решение городских депутатов Риги переименовать улицы, названные в честь русских писателей и ученых. От переименования улиц в Риге с именами русских писателей пострадают только местные жители, заявила она. lenta.ru »

2024-2-23 22:23

Власти Риги решили переименовать названные в честь русских писателей и Москвы улицы

Рижская дума приняла решение о переименовании улиц, названных в честь русских писателей, говорится на сайте ведомства. Как отметил вице-мэр города Эдвард Ратниекс, скоро в Риге больше не будет названий улиц с идеологией России, передает ТАСС. vz.ru »

2024-2-22 13:48

Переехавшая из Риги русская женщина рассказала, почему сбежала из Латвии

В одном из регионов Латвии власти намерены выписывать штраф до 350 евро тем, кто решит запустить новогодний салют в полночь не по местному, а по московскому времени. Они видят в этом поддержку России. tvzvezda.ru »

2023-12-6 23:32

Постпредство РФ: ОБСЕ не реагирует на борьбу с Риги и Таллина с мемориалами СССР

По словам заместителя постоянного представителя РФ при организации Александра Волгарева, российская сторона рассматривает такую позицию "как фактическое потакание творимому безобразию с неофашистской окраской" tass.ru »

2023-11-16 19:57

Из Калининграда запустят автобус до Риги: сроки и цены

КАЛИНИНГРАД, 14 ноября, ФедералПресс. Из Калининграда в Ригу запускают автобусный маршрут № 231. Он начнет курсировать с 24 ноября, уточнили в дирекции калининградского автовокзала. fedpress.ru »

2023-11-14 17:01

В Совфеде ответили на угрозы Риги перекрыть Балтику для российских судов

Россия в ответ на призыв Латвии перекрыть Балтику может пригрозить сделать то же самое для судов стран НАТО. Но обе стороны понимают, что это будет поводом к войне. Поэтому инициатива Латвии не выйдет за пределы Прибалтики, сказали газете ВЗГЛЯД сенатор Андрей Климов и политолог Николай Межевич. vz.ru »

2023-10-23 16:29

Власти Латвии заподозрили компанию из Риги в снабжении российской армии

Власти Латвии начали расследование в отношении компании из Риги, подозреваемой в поставках ресурсов для ВС РФ, говорится в сообщении на сайте Службы государственной... rosbalt.ru »

2023-10-18 22:30

В Минске назвали бездоказательными обвинения Риги в создании миграционного давления на ЕС

Госпогранохрана Латвии ранее выступила с инициативой о закрытии пограничного пункта "Силене" якобы в связи с увеличением количества попыток нелегального пересечения латвийско-белорусской границы tass.ru »

2023-9-14 11:30

Чубайса, о котором на ВЭФ вспомнил Путин, заметили в аэропорту Риги

Очевидцы заметили в Риге экс-гендиректора "Роснано" Анатолия Чубайса, о котором сегодня на пленарной сессии Восточного экономического форума вспомнил президент Владимир Путин. life.ru »

2023-9-12 13:49

Чубайса заметили в аэропорту Риги после резкого заявления Путина

Бывшего главу «Роснано» Анатолия Чубайса заметили в аэропорту Риги после резкого заявления президента России Владимира Путина на пленарном заседании Восточного экономического форума. Уточняется, что в это время в рижском аэропорту с разницей в пять минут стартовали рейсы на Амстердам и на Анталью. lenta.ru »

2023-9-12 12:52

Неизвестные подожгли бензовоз НАТО в 18 километрах от Риги

Неизвестные злоумышленники подожгли бензовоз НАТО в 18 километрах от Риги. Военная техника перевозилась в прицепе грузовика, сообщает Telegram-канал «Операция Z: Военкоры Русской Весны». riafan.ru »

2023-6-14 12:15

Многострадальный памятник Пушкину снесли в центре Риги

В Риге снесли памятник русскому поэту Александру Пушкину, который был установлен в парке Кронвалда. Как сообщает портал LSM.lv, ночью скульптуру перевезли на склад, чтобы позже передать её музею Союза художников Латвии. life.ru »

2023-5-30 12:09

Из центра Риги убрали памятник Пушкину

В Риге перенесли памятник русскому поэту Александру Пушкину. Уточняется, что его переместили из парка Кронвальда на склад, чтобы позднее передать музею союза художников Латвии для хранения и будущей экспозиции. lenta.ru »

2023-5-30 11:36

Жители Риги возложили цветы к Могиле Неизвестного Солдата

Жители Риги, несмотря на запреты властей, несут цветы к Могиле Неизвестного Солдата на Покровском кладбище. На опубликованных телеграм-каналом "Шпорты в изгнании" кадрах видно, как горожане собираются у монумента, чтобы почтить память погибших красноармейцев. life.ru »

2023-5-9 14:09

«У шпроты ума больше!» Народ высказался о политических «заявлениях» Вайкуле

Лайма Вайкуле дала очередное интервью, после чего в Сети написали: «Редкостная идиотка. Сама себе-то верит, когда такое говорит?!» aif.ru »

2023-5-9 20:15

Власти Риги решили снести памятник Пушкину из-за Дня Победы

Правящий блок Рижской думы согласился с ранее высказанной инициативой снести памятник русскому поэту Александру Пушкину в столице Латвии, сообщила вице-спикер органа Линда Озола. lenta.ru »

2023-4-25 18:29

Власти Риги решили снести памятник Пушкину до 9 мая

Рижские депутаты решили снести памятник Александру Пушкину в Риге, у жителей города не было возможности собраться около него 9 мая, сообщила в соцсетях одна из авторов инициативы, вице-спикер городского собрания Линда Озола nsn.fm »

2023-4-25 17:49

Власти Риги выступили за переименование Пушкинского лицея

Местные власти Риги предложили переименовать Пушкинский лицей из-за ассоциации с Российской империей. По словам депутата Эйнара Цилинскиса название «обозначает территорию империи», и с этим надо покончить вне зависимости от оценки литературных произведения Александра Пушкина. lenta.ru »

2023-4-19 19:13

Власти Риги намерены переименовать Пушкинский лицей

Предложение в комитет по образованию, культуре и спорту о переименовании учебного заведения в Саркандаугавский лицей подали две фракции городской думы tass.ru »

2023-4-19 18:53

Мэр латвийского города заявил о готовности забрать из Риги осквернённый памятник Пушкину

Мэр латвийского города Даугавпилса Андрей Элксниньш заявил о готовности установить в городе памятник Александру Пушкину, который ранее вандалы осквернили в Риге. Об этом он написал в соцсетях. life.ru »

2023-3-23 17:05

"Нет варварству!": Жители Риги встали на защиту Пушкина

Более ста жителей Риги вышли на Ратушную площадь с требованием не сносить памятник русскому поэту Александру Пушкину. На их плакатах написано, в частности, "Нет варварству!" и "Пушкин — основа культуры". life.ru »

2023-3-12 15:21

Власти Риги очередной раз поглумились над памятью погибших солдат ВОВ

Нет, не дает покоя националистам Латвии парк Победы – место, где был зверски снесен памятник Освободителям Риги от немецко-фашистских захватчиков. argumenti.ru »

2023-2-9 18:05

Рига: что будет на месте памятника Освободителям Риги от немецко-фашистских захватчиков

Националисты Латвии торопятся "стереть" из памяти людей все, что связано с ВОВ... Первый шаг сделан - снесены памятники, монументы тем, кто освобождал мир от коричневой чумы...А, что дальше? argumenti.ru »

2023-1-25 22:06

Улицы Риги по-прежнему будут носить русские имена

Один из актуальнейших вопросов у Нацблока Латвии – переименовать все русские улицы в стране! По мнению правящей коалиции, не должно быть в Латвии ни улицы Пушкина, ни Ломоносова, ни даже Сахарова! argumenti.ru »

2023-1-16 22:41

«Дождь» перенесет основную редакцию из Риги в Амстердам

Телеканал «Дождь», который российский Минюст признал СМИ-иноагентом, сообщил о намерении перенести основную часть редакции из Риги в Амстердам. Нидерланды выдали «Дождю» разрешение на вещание сроком на пять лет, что позволит телеканалу вернуться в кабельные сети, из которых он был отключен после потери лицензии в Латвии forbes.ru »

2023-1-11 16:52

Власти Риги ввели туристическую пошлину, отложенную из-за пандемии коронавируса

Рижские власти начали сбор туристического налога, отложенного на фоне пандемии коронавируса. Об этом сообщило местное интернет-издание Delfi.lv. riafan.ru »

2023-1-3 23:36

Мэр Риги Мартиньш Стакис призывает рижан отказаться от мяса

Пока рижане заняты предновогодними хлопотами - как бы сэкономить, чтобы праздничный стол был достойным Нового года, и как побаловать своих близких разными вкусностями, мэр Риги Мартиньш Стакис призывает горожан отказаться от мяса! Вполне серьезно! argumenti.ru »

2022-12-24 21:38

Экс-мэр Риги Нил Ушаков останется на свободе

Рижский городской суд оправдал евродепут­ата, экс-мэра Риги Нила Ушакова. Бывшего градоначальника обв­иняли в хранении зап­рещенного устройства видеонаблюдения в рабочем кабинете. argumenti.ru »

2022-12-23 19:46

Мэр Риги Стакис предложил не выпускать на улицу пожилых людей

В Риге на улицах гололед - столицу Латвию совершенно не чистят. Ходить по узким улочкам Риги практически невозможно - более 40 человек уже получили серьезные травмы. Почему мэрия не беспокоится о своих жителях? argumenti.ru »

2022-12-20 18:03

Чем занят мэр Риги, пока столица утопает в снегу

Видимо, у мэра Риги наступили тяжелые дни - его перестали поддерживать свои же коллеги по Рижской думе, потому как ничего он хорошего, кроме сноса советских памятников не принес Риге. argumenti.ru »

2022-12-14 03:31

Экс-мэр Риги Нил Ушаков недоволен латвийской прокуратурой: начинаются судебные прения

Уже сообщалось, что в ноябре прошлого года Европарламент лишил Ушакова депутатской неприкосновенности. Ушаков сохраняет за собой полномочия члена Европарламента, поскольку они предоставлены ему Латвийским государством как члену Европарламента и никакая другая организация не может их отнять. argumenti.ru »

2022-11-22 15:54

Дума Риги решила экономить на отоплении, и теперь депутаты мёрзнут в +16

Рижская дума прибегла к ограничениям ради экономии электроэнергии, но очень быстро об этом пожалела. Как рассказал мэр столицы Латвии Мартиньш Стакис, чиновникам приходится мёрзнуть в собственных офисах. life.ru »

2022-11-18 11:26

Почему латвийцы застревают в общественных туалетах Риги

Латвия идет прямо семимильными шагами к успеху… Еще один характерный «успех» возник – проблема с общественными туалетами в центре столицы Латвии… Вернее, люди стали «застревать» в них… argumenti.ru »

2022-11-9 18:30

Советский памятник в Даугавпилсе снесен: власти Риги отдали приказ – не церемониться с непокорными

В ночь на 31 октября памятник советским воинам ВОВ в Даугавпилсе был демонтирован. И дата выбрана «нечисти» - Хэллоуин. argumenti.ru »

2022-10-31 15:27

МИД РФ: Россия не согласна с вмешательством Риги в дела Латвийской православной церкви

Как подчеркнул спецпредставитель ведомства по вопросам сотрудничества в области соблюдения права на свободу вероисповедания Геннадий Аскальдович, латвийские руководители, прикрываясь заботой о демократии и православии, "стремятся всеми способами выдавить все русское и российское из своей страны" tass.ru »

2022-10-14 20:32

На месте снесенного памятника Освободителям Риги решили построить скейт-парк

Поклонники идей Адольфа Гитлера Латвии, а точнее – правящая коалиция правительства, решила очередной раз смачно плюнуть в лицо русскоязычным… На месте варварски демонтированного мемориала Освободителям Риги националисты-нацисты, которые пока у власти, решили соорудить скейт-парк… argumenti.ru »

2022-10-5 19:09

Указатель одного из микрорайонов Риги раскрасили в цвета российского флага

Указатель одного из столичных микрорайонов Латвии «Болдерая» ночью раскрасили в цвета российского флага. argumenti.ru »

2022-9-25 17:12

Латвийский депутат возмутился русофобской табличкой в автобусе Риги

Депутат сейма Латвии Андрей Юдин отреагировал на сообщения в Сети о том, что в одном из автобусов Риги якобы появилась табличка, на которой написано «места для русскоязычных находятся только на задней площадке». tvzvezda.ru »

2022-9-18 09:18

Запрещенная «Катюша». Латвия, унижаемая Европой, отыгрывается на русских

Представьте, что полиция Риги решит запретить публичное исполнение «Хава нагила». Представить такое невозможно, ибо латыши не самоубийцы. Они четко понимают — поражать евреев в правах можно было в 1942 году, а в 2022 году их место заняли русские. aif.ru »

2022-9-16 19:53