Результатов: 1313

Эндопротезированием суставов в Москве займётся робот

В городской клинической больнице (ГКБ) №13 операции по эндопротезированию суставов теперь будет делать роботизированная система с искусственным интеллектом. mirnov.ru »

2024-3-17 13:36

Робот, тигр и друг крокодила Гены: самые курьезные случаи первого дня выборов

Начало первого дня выборов президента, которые стартовали в России 15 марта, не обошлось без курьезных и просто удивительных случаев. «Ридус» сделал подборку самых ярких из них.

ridus.ru »

2024-3-15 12:11

«Дядя, а вы робот?»: как потерявший ноги капитан готовится взойти на Эльбрус

Карбоновой поступью капитан медицинской службы Сергей Надмидон уверенно шагает к своей цели. «Чувствуется, что шаг становится более равномерным, равнодлинным и симметрия походки улучшается», - рассказывает он. tvzvezda.ru »

2024-2-7 19:53

Российский робот "Промобот" стал ассистентом преподавателя в вузе Северной Кореи

Произведённый в Перми робот "Промобот" получил должность ассистента преподавателя в Пхеньянском научно-техническом университете. Об этом "Газете.ru" сообщила пресс-служба одноимённой российской IT-компании. life.ru »

2024-2-7 04:32

Подводный робот нашел обломки вертолета Ми-8 на дне Онежского озера

Подводный робот нашел обломки пропавшего вертолета Ми-8 на дне Онежского озера, сообщил глава Республики Карелия Артур Парфенчиков. По его словам, аппарат начал поиски в районе предполагаемого крушения вертолета около 15. tvzvezda.ru »

2024-2-5 16:27

Беспилотный робот Черепаха начал подвозить мины расчетам в зоне СВО

Российские военнослужащие в ЛНР начали применять для доставки мин, других боеприпасов и грузов беспилотный робот-доставщик Черепаха, рассказал гендиректор предприятия-стартапа Argo Константин Багдасаров. vz.ru »

2024-1-13 16:16

Робот Илона Маска схватил инженера и вонзил в него клешни

Промышленный робот схватил сотрудника автомобильного завода Илона Маска и потащил его, оставляя на полу кровавые следы. О случившемся стало известно из отчета о травмах на рабочем месте, полученных сотрудниками Tesla в 2021 году. lenta.ru »

2023-12-27 16:18

Робот против человека: В Техасе на заводе Tesla разыгралась кровавая драма

Инженер компании Tesla подвергся нападению робота на территории завода Giga Texas, расположенного вблизи города Остина. Как передаёт газета Daily Mail, кровавая драма разыгралась ещё два года назад, однако известно о ней стало только сейчас. life.ru »

2023-12-27 07:47

Daily Mail: робот Tesla напал на инженера завода в США

Робот на заводе Tesla в Техасе вышел из строя и напал на инженера. Инцидент произошел на предприятии Giga Texas недалеко от города Остин. Сообщается, что инженер получил травмы руки и спины. «Два свидетеля с ужасом наблюдали, как на их коллегу напала машина, предназначенная для захвата и перемещения только что отлитых алюминиевых деталей автомобиля», - говорится в публикации Daily Mail. tvzvezda.ru »

2023-12-27 01:04

Эксперт Душкин: робот на Общем ИИ сможет окончить вуз на отлично за один день

Разработчик систем искусственного интеллекта Роман Душкин в беседе со «Звездой» предположил, что в будущем робот-андроид на AGI (Общий искусственный интеллект) будет способен окончить университет с красным дипломом за один день. tvzvezda.ru »

2023-12-2 14:19

Робот принял мужчину за коробку с овощами и раздавил его

В Южной Корее робот схватил мужчину и раздавил его. Инцидент произошел, когда инженер робототехнической компании осматривал робота на заводе сельскохозяйственного комплекса Donggoseong. Устройство приняло мужчину за коробку с овощами и прижало к ленте конвейера, повредив ему лицо и грудь. lenta.ru »

2023-11-9 17:12

Промышленный робот раздробил лицо и грудь мужчине в центре распределения сельхозпродукции в Южной Корее

В распределительном центре сельхозпродукции в Южном Кенсане действия промышленного робота стали причиной смерти сотрудника робототехнической компании, сообщают СМИ. Сотрудник, которому было около 40 лет, проводил испытания робота. vz.ru »

2023-11-9 22:48

Классический, вертикальный или робот — какой пылесос лучше выбрать для квартиры

В фильтре домашнего пылесоса таится смертельная опасность для здоровья. Чтобы пылесос чисто убирал квартиру и не вредил здоровью, выбирать его нужно правильно. 5-tv.ru »

2023-11-7 06:12

В Москве робот единого диспетчерского центра принял более 7,5 млн звонков за три года

Жители столицы обращаются к голосовому помощнику по вопросам подачи отопления, уборки и освещения в подъезде, ремонта лифтов tass.ru »

2023-10-30 10:05

Разработан обнаруживающий людей по тихим звукам робот

Ученые Технологического института Джорджии разработала робота, способного определить местоположение человека по тихими шумам, которые естественным образом издаются при движении в определенной среде. Новый метод акустической локализации основан на машинном обучении и исключает влияние посторонних звуков. lenta.ru »

2023-10-26 13:31

Разработан нейрохирургический робот с управлением через джойстик

Американские специалисты из Бостонской детской больницы разработали нейрохирургического робота, который дистанционно управляется через джойстик. Робот имеет две конечности-«руки», которые могут разрезать опухоли, придерживать место разреза и всасывать излишки жидкостей и тканей. lenta.ru »

2023-10-15 04:30

Разработан робот, ощупывающий грудь в поисках рака

Инженеры из Бристольского университета разработали робота, который умеет проверять женскую грудь на наличие возможных раковых образований и опасных узелков. Механизм обладает пятью «пальцами», которые умеют ощупывать и сканировать грудь в режиме реального времени. ridus.ru »

2023-10-5 20:51

Мгновенная эволюция: ИИ создает нового робота с нуля за считанные секунды

Команда, возглавляемая исследователями Северо-Западного университета, разработала первый на сегодняшний день искусственный интеллект (ИИ), который может разумно проектировать роботов с нуля. Чтобы протестировать новый ИИ, исследователи дали системе простую подсказку: спроектируйте робота, который сможет ходить по плоской поверхности. kapital-rus.ru »

2023-10-4 07:51

В зоне СВО начали применять робот БРГ-1

Российские военные в зоне специальной военной операции (СВО) начали применять робототехнический комплекс БРГ-1. Об этом со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе сообщает ТАСС. По словам собеседника, в настоящее время в зоне СВО находится один комплекс БРГ-1, поставленный два месяца назад. lenta.ru »

2023-9-15 14:46

Создан огибающий препятствия «безмозглый» робот

Ученые Университета штата Северная Каролина создали мягкого «безмозглого» робота, который может перемещаться в сложных и динамичных средах. Поведение мягкого робота определяется его структурой и материалами, из которого он сделан, а не компьютером или вмешательством человека. lenta.ru »

2023-9-12 11:03

Создан способный к самоуничтожению мягкий робот

Корейские ученые разработали мягкого робота, который способен самоуничтожаться, оставляя после себя маслянистую лужу. Он состоит из термореактивного силиконового эластомера с нанесенным на нее гексафторфосфатом дифенилиодония, выделяющим ионы фтора под воздействием ультрафиолета. lenta.ru »

2023-8-31 12:13

В Петербурге программный робот помог ускорить отчетность чиновников почти в три раза

Внедрение бережливых технологий позволило ускорить процесс подготовки ежеквартальных и ежегодных данных по лимитам потребления ресурсов tass.ru »

2023-8-23 16:48

Боевой робот "Маркер" научили ориентироваться в условиях тумана и дыма

Как сообщил исполнительный директор НПО "Андроидная техника" Евгений Дудоров, при создании робота проводились эксперименты, направленные на проверку функционирования боевой платформы в автономном режиме tass.ru »

2023-8-16 16:06

Поиск нужных кандидатов. Голосовой робот поможет подобрать персонал

МегаФон предоставил РЖД сервис, который позволяет передать искусственному интеллекту часть задач по подбору персонала. Голосовой робот получает данные кандидата и совершает первичный звонок с предложением рассмотреть вакансию. aif.ru »

2023-8-14 17:34

Робот София сказал, что ИИ лучше людей справится с управлением миром

Робот София, разработанный гонконгской компанией Hanson Robotics, уже является послом Организации Объединенных Наций, а теперь он заявил, что ИИ лучше справится с управлением миром, нежели люди. Машина утверждает, что у роботов «нет тех же предубеждений или эмоций», которые мешают людям принимать взвешенные решения. ridus.ru »

2023-7-12 17:59

На форуме в Женеве представили восемь роботов-гуманоидов

Накануне конференции, которая состоится 6 и 7 июля, представителям средств массовой информации была предоставлена возможность задать вопросы роботам и оценить их реакцию и качество ответов. Один из роботов, названный "Амека", представляет собой говорящую голову, продемонстрировал умение общаться на русском языке. kapital-rus.ru »

2023-7-6 19:09

Самый продвинутый робот Ameca попытался нарисовать кошку, но вышло плохо

С распространением искусственного интеллекта многие люди начали бояться потерять работу, и особенно это касается творческих профессий. Однако, если посмотреть на то, как самый продвинутый робот Ameca рисует «симпатичного» кота, можно расслабиться: его рисунок довольно прост. ridus.ru »

2023-6-30 17:49

Робот впервые провел операцию на репродуктивных органах в Краснодаре

В Краснодаре, в НИИ-ККБ №1 врачи провели операцию на репродуктивных органах с использованием робота-хирурга da Vinci Xi. riafan.ru »

2023-6-22 03:53

Крошечный робот научился останавливать кровотечение внутри тела

Инженеры из Института Макса Планка в Германии разработали робота сантиметрового размера, который покрыт алюминиевыми пластинами, подобно панголинам. Создатели крошечной машины наложили прямоугольные «чешуйки» на более мягкий магнитный материал, что позволило роботу менять свою форму. ridus.ru »

2023-6-20 18:52

В России дело против должника впервые открыл робот

Программа-робот без участия судебного пристава впервые в России возбудила исполнительное производство в отношении должника в Рязани. Как рассказали в Федеральной... rosbalt.ru »

2023-6-11 18:27

Робот из Рязани впервые в России возбудил дело о взыскании задолженности

Программа-робот впервые в РФ возбудила исполнительное производство в отношении должника в Рязани без участия судебного пристава. Об этом сообщила Федеральная служба судебных приставов (ФССП). riafan.ru »

2023-6-9 15:15

В России начал работать робот по взысканию с должников

В России заработала программа-робот по взысканию задолженности с должника. Впервые в стране было возбуждено исполнительное производство без участия судебного пристава в отношении должника из Рязани. lenta.ru »

2023-6-9 14:54