Результатов: 68

Роботам запретят звонить живым людям

В США будут рассматривать полный запрет на использование роботов при звонках живым людям. На сайте Федеральной комиссии по связи (FCC) США появилось заявление главы ведомства Джессики Розенворсель. По словам чиновницы, роботизированные телефонные звонки нужно признать незаконными и запретить. lenta.ru »

2024-2-2 10:01

Учителя оценили идею доверить роботам проверку "домашки"

Российских учителей скоро могут разгрузить и сделать проверку домашних заданий автоматической. Учитель Татьяна Гартман в беседе с телеканалом "360" заявила, что если эту идею грамотно реализуют, то это будет удобно для преподавательского состава. life.ru »

2023-10-29 07:47

Новый алгоритм позволит роботам избегать столкновений

Китайский ученый Джиюн Ю разработала алгоритм, который позволяет транспортным средствам более эффективно обходить препятствия. С помощью алгоритма искусственного потенциального поля (APF) система может планировать маршрут таким образом, чтобы избегать столкновения. Эффективность алгоритма подтвердили испытания. lenta.ru »

2023-7-20 09:05

Сходить на квартирник к роботам и пообщаться со звездами: чем заняться на VK Fest в Москве

Встречи со знаменитостями и блогерами, лекции, мастер-классы, конкурсы и другие активности — рассказываем, что, кроме музыки, будет на VK Fest в Москве tass.ru »

2023-7-14 14:10

Работники кенийских плантаций объявили войну роботам для сбора чая

Найроби, 17 июня. Сборщики чая устроили акцию протеста против автоматизации труда в кенийском округе Керичо на территории провинции Рифт-Валли. riafan.ru »

2023-6-17 16:57

Россияне захотели доверить дачи роботам

Россияне заявили, что хотели бы доверить часть работ на дачах роботам. Об этом говорится в исследовании онлайн-гипермаркета «ВсеИнструменты.ру», материал есть в распоряжении «Ленты.ру». 39 процентов отметили, что переложили бы на роботов весь цикл агротехнических работ. lenta.ru »

2023-6-14 07:00

Полиция Сан-Франциско просит разрешить роботам убивать преступников

Департамент полиции Сан-Франциско просит использовать боевых роботов. Полицейские хотят оснастить 12 взрывотехнических роботов оружием, после того как одна из таких машин была использована в Далласе для убийства активного стрелка. ridus.ru »

2022-11-25 12:41

Роботам предложили дать право на убийство

Полиция Сан-Франциско попросила разрешить роботам применять оружие для убийства опасных подозреваемых и преступников. Представители полиции предложили дать роботам право убивать опасных подозреваемых в случае угрозы нанесения увечий или смерти гражданским людям или офицерам. Проект рассмотрят 29 ноября. lenta.ru »

2022-11-24 20:04

Выбросивший диск с биткоинами на миллиарды рублей мужчина обратился к роботам

37-летний ИТ-специалист Джеймс Хоуэллс из британского города Ньюпорт, Уэльс, решил обратиться за помощью к собакам-роботам, чтобы найти потерянный диск с биткоинами стоимостью 340 миллионов фунтов стерлингов. lenta.ru »

2022-8-4 18:59

Зарядку электромобилей доверили роботам

Автопроизводитель Ford начал тестировать в Германии роботизированную зарядку для электромобилей. Для подзарядки авто владелец электрокара должен припарковаться около станции и вызвать робота с помощью приложения. lenta.ru »

2022-7-22 19:33

В России готовы доверить увольнение сотрудников роботам

МОСКВА, 13 октября, ФедералПресс. 13,1 % российских работодателей готовы поручить вопрос увольнения сотрудников искусственному интеллекту. Об этом сообщается в исследовании «Платформы больших данных», результаты которого поступили в СМИ. fedpress.ru »

2021-10-13 18:53

Россияне раскрыли, какие сферы жизни готовы доверить роботам

Так, свыше 70% граждан согласны общаться с искусственным интеллектом в сфере услуг. При этом остальные не прочь изменить свою позицию, если система будет более человекоподобной. life.ru »

2021-8-30 10:15

Шойгу проверил выполнение гособоронзаказа по боевым роботам

Министр обороны РФ Сергей Шойгу проверяет, как выполняется госборонзаказ по производству боевых роботехнических систем. На предприятии по их производству главе оборонного ведомства показали уже стоящие на вооружении комплексы «Уран-14» и «Уран-6». tvzvezda.ru »

2021-4-9 11:10

«Биониклы всюду»: Соловьев в прямом эфире отрывал головы роботам

МОСКВА, 18 февраля, ФедералПресс. Телеведущий Владимир Соловьев, который до сих пор заблокирован в Clubhouse, устроил битву с биониклами в «Прямом эфире». Ролик разлетелся по Сети. fedpress.ru »

2021-2-18 10:09

Сопротивляйся, мне это нравится. Как роботам помогает борьба с людьми — видео

Американские учёные сыграли в игру "попробуй отними" с искусственным интеллектом. Сопротивление человека полезнее для обучения робота, чем его помощь, заявили исследователи Университета Южной Калифорнии. life.ru »

2019-11-7 17:13

Медведев заявил, что низкоквалифицированный труд должен перейти к роботам

Премьер-министр РФ отметил, что только люди должны мыслить креативно и оперативно решать задачи, в то время как машины займутся монотонным трудом. aif.ru »

2019-10-22 16:42

Распределение труда помогло роботам с точностью передвинуть груз

Ученые из Швейцарии и Японии разработали робота, который может ползти по ровной и наклонной поверхности, а помимо того прыгать с грузом на спине. Полное описание и возможности робота описаны в Nature. nation-news.ru »

2019-7-12 02:46

Российские компании рассказали, какие процессы они доверили роботам

МОСКВА, 29 мая, ФедералПресс. Многие рутинные процессы российские компании уже передали в ведение роботов. Среди них роботы для общения с клиентами, найма сотрудников, анализа конкурентов и других задач. fedpress.ru »

2019-5-29 12:21

«Я человек из прошлого века»: Эмир Кустурица о садоводстве, противостоянии роботам и безнравственности общества

Сербский режиссёр и музыкант Эмир Кустурица — многократный лауреат европейских кинофестивалей и один из главных кинематографистов современности. В эксклюзивном интервью RT Кустурица объяснил, почему, на его взгляд, человечество сегодня теряет нравственные ориентиры и какую роль в этом играют современные технологии. russian.rt.com »

2019-5-15 08:36

Ученые в Перми создали математическую модель для придания роботам эмоций

Специалисты считают, что ее можно использовать при проектировании персональных роботов, а также для создания персонажей компьютерных игр tass.ru »

2019-2-21 17:00

В Калифорнии роботам запретили притворяться людьми

Власти Калифорнии подписали закон, согласно которому роботам, нейросетям и ботам отныне запрещено представляться людьми. Таким образом чиновники надеются защитить интернет-пользователей от мошенников и хакеров. vesti.ru »

2018-10-5 14:29

Американцы запретили роботам притворяться людьми

Согласно документу, с 1 июля 2019 года любой робот, бот или программа, управляемая искусственным интеллектом, будут обязаны заявить о своём искусственном происхождении до начала контакта с человеком. life.ru »

2018-10-5 09:15

Новая модель помогает роботам ориентироваться в пространстве так, как это делают люди

Когда люди двигаются через толпу, чтобы достичь конечной цели, они обычно могут безопасно перемещаться в пространстве, не думая слишком много. Люди могут учиться на поведении других и учитывать любые препятствия, которых следует избегать. Роботы же вынуждены бороться с такими навигационными концепциями, пишет MIT News.

Исследователи Массачусетского технологического института США теперь разработали способ помочь роботам ориентироваться в окружающей среде, подобно людям. Их новая модель планирования движения позволяет роботам определять, как достичь цели, исследуя окружающую среду, наблюдая за другими агентами и используя то, что они узнали раньше, в подобных ситуациях.

Популярные алгоритмы планирования движения создают дерево возможных решений, которое разворачивается до тех пор, пока роботы не найдут хорошие пути для навигации. Например, робот, который должен перемещаться по комнате, чтобы добраться до двери, создаст пошаговое дерево поиска возможных движений, а затем выполнит лучший путь к двери с учетом различных ограничений. Один из недостатков, однако, заключается в том, что эти алгоритмы редко учатся: роботы не могут использовать информацию о том, как они или другие агенты действовали ранее в подобных условиях.

«Так же, как при игре в шахматы, эти решения разветвляются до тех пор, пока роботы не найдут хороший способ навигации. Но, в отличие от шахматистов, роботы исследуют, как выглядит будущее, не узнав многого о своей среде и других агентах», - говорит один из авторов работы Андрей Барбу, исследователь лаборатории компьютерных наук Массачусетского технологического института. «В тысячный раз они проходят через ту же самую толпу, как и в первый раз. Они всегда изучают, редко наблюдают и никогда не используют то, что произошло в прошлом».

Теперь, исследователи разработали модель, которая сочетает алгоритм планирования с нейронной сетью, которая учится распознавать пути, которые могут привести к лучшему результату, и использует эти знания для управления движением робота в окружающей среде.

kapital-rus.ru »

2018-10-4 07:34

Инженеры придумали алгоритм, который поможет роботам одевать людей

Инженеры из Технологического института Джорджии придумали алгоритм для роботов, который даст им возможность осторожно и аккуратно надеть на человека одежду. nation-news.ru »

2018-5-16 02:31

Бесправный механизм: почему учёные выступили против присвоения роботам статуса «электронной личности»

Более 150 экспертов в области искусственного интеллекта (ИИ), робототехники, права и этики из 14 стран подписали открытое письмо Европейскому парламенту с осуждением его законопроекта о предоставлении роботам статуса юридического лица. russian.rt.com »

2018-4-17 00:45

Офицеры и ученые строят «глазки» боевым роботам

Специалисты Главного научно-исследовательского испытательного центра (ГНИИЦ) робототехники Министерства обороны России сосредоточили усилия на разработке и создании систем технического зрения. vm.ru »

2018-4-3 14:36

CNN: США рискуют проиграть гонку вооружений роботам из России и Китая

Американским военным предстоит решить: «возглавить предстоящую революцию» в сфере искусственного интеллекта или «стать её жертвой» на фоне новых вызовов со стороны Китая и России, предупреждают эксперты в опубликованном недавно докладе. russian.rt.com »

2017-12-1 20:25

Российским боевым роботам не позволят уничтожить человечество

Глава предприятия 766 УПТК, создающего комплексы «Уран», Дмитрий Остапчук рассказал РИА Новости о создаваемых в России боевых роботах. mirnov.ru »

2017-11-29 17:16

Москвичам предлагают отдать бытовую технику роботам «Пончику» и Weber

Официальный портал правительства города сообщает о проведении в четверг 5 октября экологической акции по сбору и утилизации компьютеров и бытовой техники. 5-tv.ru »

2017-10-4 09:58

"Глаз" Sony позволяет роботам видеть со скоростью 1000 кадров в секунду

Компания Sony в октябре начнет поставки датчика скоростного видения, позволяющим промышленным роботам обнаруживать и отслеживать перемещения объектов с частотой до 1000 кадров в секунду. В основе сенсора изображения IMX382 лежит пиксельная матрица с задней подсветкой, благодаря которой машины могут мгновенно реагировать на движения. vesti.ru »

2017-7-23 09:00

"Пятерочка" поручила часть работы по подбору персонала роботам

"Пятерочка" тестирует работу машин и чат-ботов, которые помогают HR-специалистам в поиске кандидатов на различные должности в компании. Роботы пообщались уже с 30-тью тысячами соискателей. dp.ru »

2017-7-6 21:54