Результатов: 1467

Взаимодействие роботов и людей оценили

Ученые Университета Ноттингема (Великобритания) рассказали о взаимодействии роботов-курьеров с людьми. По оценке исследователей, многие люди при встрече ведут себя по-разному. По словам ученых, важно учитывать поведенческие факторы прохожих на улице, чтобы роботы не мешали их передвижению. lenta.ru »

2024-3-28 16:02

Роботов «Уран-6» применили в Авдеевке

Российские военные саперы применили робототехнические комплексы «Уран-6» при разминировании Авдеевки, сообщили в Минобороны России. Робот-сапер предназначен для площадного разминирования территорий. lenta.ru »

2024-3-26 15:02

Mercedes нанял на работу роботов

Немецкий автомобильный концерн Mercedes-Benz заключил договор об использовании роботов. Двуногих роботов уже начали тестировать на одном из заводов Mercedes в Венгрии. В компании пришлось нанять роботов в том числе из-за оттока специалистов, которые из-за экономической ситуации уезжают в Западную Европу. lenta.ru »

2024-3-18 15:31

Mercedes-Benz протестировал человекоподобных роботов на заводе в Венгрии

Немецкий автоконцерн Mercedes-Benz проводит на заводе в Венгрии испытания человекоподобных роботов Apollo американской компании Apptronik, пишет Financial Times nsn.fm »

2024-3-15 20:27

Разработаны жидкие кристаллы для роботов будущего

Ученые разработали жидкие кристаллы, которыми можно манипулировать с помощью света. Это открывает путь к созданию программируемых инструментов, которые меняют форму в ответ на раздражители, например, объективов камер, автоматически фокусирующихся в зависимости от условий освещения. lenta.ru »

2024-3-5 15:39

Российских роботов вооружат гранатометами

Военная академия материально-технического обеспечения имени генерала армии Андрея Хрулева разработала дистанционно управляемый боевой модуль с автоматическим гранатометом АГС-17 для вооружения роботизированных платформ. lenta.ru »

2024-2-29 16:40

«Эйдос Робототехника» поставит «КАМАЗу» еще 40 роботов

Компания «Эйдос Робототехника» из Казани заключает с «КАМАЗом» контракт на поставку еще 40 промышленных роботов. Об этом сообщил директор по развитию компании АО «Эйдос Робототехника» Игорь Семаков. ridus.ru »

2024-2-29 13:42

Мастера на все винтики. Роботы в столице выполняют множество задач

Убрать снег и мусор, ответить на вопросы по «коммуналке», собрать и доставить лекарства и даже ассистировать врачу в сложной операции. А вы знали, что в столице эти задачи легко выполняют роботы? aif.ru »

2024-2-28 01:01

Участник битвы роботов из Белоруссии рассказал о планах создать нового робота

Юрий Козлов отметил, что команда Crazy Bunny Lab планирует в дальнейшем продолжать участвовать в турнирах, подобных Играм будущего tass.ru »

2024-2-27 00:08

Столяров рассказал, что в битве роботов болел за команду из Индии, одержавшую победу

По словам руководителя Игр будущего, он с самого начала переживал за коллектив DS Robotics, который выбил из турнира главного фаворита - китайскую команду Fierce Roc tass.ru »

2024-2-27 23:10

Капитан победившей в битве роботов команды рассказал, что спортсмены не спали три дня

По словам Санджидхана Моханасундарама, члены индийского коллектива постоянно работали над улучшением характеристик робота tass.ru »

2024-2-26 22:50

Путину показали производство роботов в Челябинске

Уникальное производство промышленных роботов показали сегодня президенту России Владимиру Путину во время посещения Челябинского кузнечно-прессового завода. Глава государства увидел зону тестирования роботов, кузнечный, механический и сборочный цеха, где создаются первые роботы «Копейск», «Миасс» и «Златоуст». tvzvezda.ru »

2024-2-16 15:30

Путин посетил Завод роботов в Челябинске

Президент Владимир Путин ознакомился с производством промышленных роботов на заводе в Челябинске. Главу государства сопровождали вице-премьер глава Минпромторга Денис Мантуров, помощник президента Максим Орешкин, полпред президента в Уральском федеральном округе Владимир Якушев, губернатор Челябинской области Алексей Текслер, передает ТАСС. vz.ru »

2024-2-16 14:51

В Челябинске Гартунг презентовал Путину образцы промышленных роботов

ЧЕЛЯБИНСК, 16 февраля, ФедералПресс. Во время рабочего визита Владимир Путин посетил Челябинский кузнечно-прессовый завод. Генеральный директор ЧКПЗ Андрей Гартунг презентовал главе государства инженерные образцы промышленных роботов. fedpress.ru »

2024-2-16 14:49

Путин приехал на завод роботов в Челябинске

Президент России Владимир Путин прибыл в Челябинск, он посетит Завод роботов на базе Челябинского кузнечно-прессового завода (ЧКПЗ). Также в планах у главы государства посещение индустриального парк «Станкомаш» основной площадки промышленной группы (ПГ) «Конар». vz.ru »

2024-2-16 13:50

«Пиксель» - чистюля. Уборщики-роботы наводят порядок в парках Москвы

Зима – самое тяжелое время года для дворников, особенно когда постоянно валит снег. Теперь им на помощь придут милые помощники – роботы «Пиксели». А весной они станут убирать мусор и листья. Подробности в материале aif.ru. aif.ru »

2024-2-14 19:46

«Пиксель» — чистюля. Уборщики-роботы наводят порядок в парках Москвы

Зима — самое тяжелое время года для дворников, особенно когда постоянно валит снег. Теперь им на помощь придут милые помощники — роботы «Пиксели». А весной они станут убирать мусор и листья. Подробности в материале aif.ru. aif.ru »

2024-2-15 19:46

«Инженеры будущего» показали двигатели и роботов на турнире в Петербурге

Воспитанники довузовских образовательных учреждений Минобороны приняли участие в турнире «Инженеры будущего» в Санкт-Петербурге. Юные таланты показывают свои способности и соревнуются в таких номинациях, как кибербезопасность и мехатроника. tvzvezda.ru »

2024-2-14 10:51

В РЖД могут появиться специальности учителя роботов и криптотехнолога

По словам замглавы холдинга Евгения Чаркина, появление новых технологий стимулирует изменение требований к текущим специальностям и появление новых профессий tass.ru »

2024-2-13 14:51

Российские ученые разрабатывают роботов для подводных исследований

Специалисты Института океанологии РАН создают новые автоматизированные системы для исследований под водой. mirnov.ru »

2024-2-10 10:50

Омские специалисты планируют оснастить перспективных боевых роботов зрением и ИИ

Как уточнили разработчики, устройства автоматики, в частности, позволят заменить человека в боевых ситуациях tass.ru »

2024-2-9 13:11

В Подмосковье испытали новых военных роботов

На полигоне в Подмосковье испытали двух новых военных роботов, разработанных в инициативном порядке в Омском автобронетанковом инженерном институте. Об этом пишет «Российская газета». В будущем наземные робототехнические комплексы военного назначения планируется оснастить системами искусственного интеллекта. lenta.ru »

2024-2-9 12:36

Военный рассказал об использовании роботов вооруженными силами России

В вооруженных силах России уже активно используют роботов, в том числе, в зоне боевых действий, рассказал «Ленте.ру» военный эксперт, полковник в отставке Андрей Кошкин. Он привел такие примеры как спаренные пулеметы, а также платформа для эвакуации раненных с поля боя. lenta.ru »

2024-2-7 03:00

Применение роботов поможет в разы сократить время работ за бортом орбитальных станций

Исполнительный директор НПО "Андроидная техника" Евгений Дудоров сообщил, что в будущем роботы смогут выполнять задачи, которые в принципе не выполняются человеком за бортом станций tass.ru »

2024-2-2 13:53

Механические щупальца вместо человека: в донском онкоцентре «наняли» роботов

В донском онкологическом центе операции хирургам помогают проводить роботы. Машины с высоким уровнем визуализации и точности движений поступили на службу два месяца назад. С помощью них врачи удаляют опухоли в брюшной полости и грудной клетке. tvzvezda.ru »

2024-2-1 21:19

Российские коллекторы получили право использовать роботов при взыскании долгов

Российские коллекторы получили право использовать роботов при взыскании долгов, сообщает «Парламентская газета» nsn.fm »

2024-2-1 18:25

Тайны Урала и любовь роботов: лучшие фильмы фестиваля «Санденс», снятые женщинами

В 2024 году 46% полнометражных фильмов в программах «Санденса» были сняты женщинами, в коротких метрах — и вовсе большинство (52%). Кинокритик Екатерина Загвоздкина рассказывает о единственном мире крупном кинофестивале, на котором победило гендерное равенство, и рекомендует к просмотру премьеры 2024 года forbes.ru »

2024-2-1 12:00

В грозненском КБ разработали систему автоматического наведения для боевых роботов, которая наводится на блики тепловизоров

Российские специалисты конструкторского бюро Талламхо разработали оптическую систему автоматического наведения на движущиеся цели, которая будет применяться для создания боевых роботизированных платформ на базе турели. vz.ru »

2024-2-1 04:13

В России разработали систему автоматического наведения для создания боевых роботов

В конструкторском бюро "Талламхо" пояснили, что устройство способно улавливать блики от тепловизоров противника, после чего открывается огонь на поражение tass.ru »

2024-2-1 04:01

В России в повышении цен на бензин обвинили роботов

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России намерена наказывать за использование торговых роботов при торгах нефтепродуктами вплоть до отключения трейдеров от сделок, если те способствуют росту цен. lenta.ru »

2024-1-30 14:49

Участники биржевых торгов пожаловались на скупающих бензин роботов

Представители частных АЗС написали письмо руководству Минэнерго, Федеральной антимонопольной службы и Петербургской международной товарно-сырьевой биржи, обратив внимание на резкое повышение активности роботов при торгах топливом. lenta.ru »

2024-1-29 13:51

Любовь роботов: Кинокритик назвала лучший фильм кинофестиваля Сандэнс»

Самым сильным впечатлением кинофорума стал ромком, действие которого охватывает несколько миллиардов лет, рассказывает специальный корреспондент НСН Марина Латышева. nsn.fm »

2024-1-28 09:58

Армия ОАЭ получит боевых роботов

Эстонская компания Milrem Robotics поставит 60 боевых роботов и беспилотных транспортных платформ армии Объединенных Арабских Эмиратов, пишет Defense News. В рамках контракта ОАЭ получат разведывательные платформы и машины с дистанционно управляемыми модулями с пушками M230LF. lenta.ru »

2024-1-25 20:09

Маск ожидает миллиард человекоподобных роботов на Земле к 2040 году

Американский миллиардер, генеральный директор Tesla Илон Маск согласился с мнением основателя нейросети Midjourney Дэвидом Хольцем, который спрогнозировал миллиард человекоподобных роботов на Земле к 2040 году nsn.fm »

2024-1-23 17:14

Маск спрогнозировал появление миллиарда человекоподобных роботов на Земле к 2040 году

Бизнесмен Илон Маск заявил о вероятности появления на Земле около миллиарда роботов с человеческими способностями и внешностью, сообщает издание Fox Business,... rosbalt.ru »

2024-1-23 16:11