Результатов: 967

Минобороны России: При разминировании Авдеевки использовали роботы «Уран-6»

Военные саперы Вооруженных сил России используют при разминировании Авдеевки робототехнические комплексы «Уран-6» nsn.fm »

2024-3-26 15:29

Вкалывают роботы, а не человек: какие профессии можно заменить ИИ?

В 2010-х годах технология искусственного интеллекта получила первое настоящее развитие. В результате увеличения мощностей компьютеров и появления общедоступных баз данных с терабайтами информации ИИ удалось в значительной степени усовершенствовать. tass.ru »

2024-3-21 16:10

Созданы роевые роботы с поведением песочных куч

Ученые Чикагского университета и Технологического института Иллинойса разработали новую роботизированную систему Granulobots, которая меняет свою форму подобно песчаным кучам. Она состоит из гранулоботов — зубчатых блоков, которые взаимодействуют друг с другом с помощью магнитов. lenta.ru »

2024-3-20 14:41

Роботы, политики, коты: как прошел первый день выборов президента в Приволжье

Сегодня, 15 марта, стартовали выборы президента Российской Федерации. Голосование продлится три дня – до 17 марта включительно. Как прошел первый день, читайте в материале «ФедералПресс». fedpress.ru »

2024-3-15 18:30

Мастера на все винтики. Роботы в столице выполняют множество задач

Убрать снег и мусор, ответить на вопросы по «коммуналке», собрать и доставить лекарства и даже ассистировать врачу в сложной операции. А вы знали, что в столице эти задачи легко выполняют роботы? aif.ru »

2024-2-28 01:01

«Пиксель» - чистюля. Уборщики-роботы наводят порядок в парках Москвы

Зима – самое тяжелое время года для дворников, особенно когда постоянно валит снег. Теперь им на помощь придут милые помощники – роботы «Пиксели». А весной они станут убирать мусор и листья. Подробности в материале aif.ru. aif.ru »

2024-2-14 19:46

«Пиксель» — чистюля. Уборщики-роботы наводят порядок в парках Москвы

Зима — самое тяжелое время года для дворников, особенно когда постоянно валит снег. Теперь им на помощь придут милые помощники — роботы «Пиксели». А весной они станут убирать мусор и листья. Подробности в материале aif.ru. aif.ru »

2024-2-15 19:46

Вкалывают роботы: российскими разработками пользуются в 45 странах мира

Будущее из романов Стругацких и Булычева уже наступило — технологии все глубже проникают в самые разные сферы нашей жизни. Не опасно ли это для человечества? 5-tv.ru »

2024-2-7 16:25

На окололунной станции могут быть применены антропоморфные роботы

Исполнительный директор НПО "Андроидная техника" Евгений Дудоров сообщил, что в таких агрессивных для человека условиях лучше применять роботов, с помощью которых можно устранить возможные нештатные ситуации tass.ru »

2024-2-2 12:03

Российские боевые роботы получат систему автоматического наведения

В России разработали оптическую систему автоматического наведения для боевых роботизированных платформ на базе турели, сообщили в конструкторском бюро «Талламхо». Система способна улавливать блики от тепловизоров противника в автоматическом режиме. lenta.ru »

2024-2-1 15:37

Шувалов: роботы могут заменить людей, человечеству нужно вовремя остановиться

Роботы в будущем могут полностью изменить людей и человечеству надо вовремя остановиться, считает председатель ВЭБ. РФ Игорь Шувалов. Он заметил опасность в развитии прогресса по такому сценарию. По мнению бывшего первого вице-премьера, возможности машин, с одной стороны - благо, с другой - «изменят человеческую суть». tvzvezda.ru »

2024-1-27 08:17

Шувалов считает, что роботы могут заменить человека, и люди должны этого опасаться

В будущем человечеству следует принять решение об ограничении возможностей искусственного интеллекта и робототехники, отметил председатель ВЭБ.РФ tass.ru »

2024-1-27 23:12

Слуцкий: «Мигрантов на производствах должны заменить роботы»

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 19 января, ФедералПресс. Находящийся с визитом в Нижнем Новгороде глава ЛДПР и кандидат в президенты Леонид Слуцкий ответил на вопросы журналистов и студентов. Встреча прошла в актовом зале НГЛУ. fedpress.ru »

2024-1-19 15:40

ТАСС: В СВО начали применять боевые роботы с подвижной пулеметной установкой

В ходе специальной военной операции на Украине российские военные применяют боевые роботы, в том числе наземные роботизированные платформы БР-2 с подвижной пулеметной установкой, БРГ-1 для эвакуации раненых и Минер БР-1 для минирования. vz.ru »

2024-1-3 04:48

Чат-бот, смерть и роботы: что такое цифровое бессмертие и кто его обещает уже сейчас

Цифровое бессмертие — концепция, которая уже несколько десятилетий захватывает умы. А сейчас, с расширением возможностей искусственного интеллекта и его популяризацией, может показаться, что мы как никогда приблизились к возможности его достижения. forbes.ru »

2023-12-10 11:00

Созданы самовоспроизводящиеся роботы из ДНК

Ученые Университета Нью-Йорка в США и Университета Нинбо в Китае создали крошечных роботов из ДНК, которые могут воспроизводить себя. В качестве источника энергии роботы размером около 100 нанометров используют ультрафиолетовое излучение, чтобы захватывать различные детали и возвращаться в исходную конфигурацию. lenta.ru »

2023-12-8 18:43

Миллионы новых материалов: как роботы опередили ученых на сотни лет

Не исключено, что резко ускорившееся развитие искусственного интеллекта позволит поставить на поток изобретение новых материалов. Нейросеть от Google предложила более 2 млн новых материалов, а лабораторный робот синтезировал десятки из них почти без участия человека. forbes.ru »

2023-12-4 08:00

Путин, роботы и инновации: главные события форума «Россия – спортивная держава» в Перми

Выступление президента Владимира Путина на пленарном заседании, баскетбольные баталии на театральных подмостках, невероятные по накалу боксерские поединки в УДС «Молот», зрелищный турнир по фиджитал-спорту и фантастическая «Битва роботов». fedpress.ru »

2023-10-25 15:40

На российских заводах рабочих заменят роботы

Деньги, предназначенные на внедрение роботов на производстве будут направлены предприятиям с государственным участием. «Мы сформировали бюджет. Беспрецедентный объем для этой отрасли - 300 млрд рублей до 2030 года, на трехлетку уже стоит в бюджете 138 млрд рублей, а общий объем федерального проекта составляет более 500 млрд рублей с региональными и внебюджетными инвестициями», - отметил Мантуров, сообщает ТАСС. kapital-rus.ru »

2023-10-25 11:30

Российские боевые роботы получат искусственный интеллект

Российские боевые роботы БР-1 и БРГ-1, созданные для минирования и эвакуации раненых, получат искусственный интеллект. Это позволит комплексам нести боевое дежурство без участия человека. Также завершается работа над увеличением дальности работы платформ до трех километров. lenta.ru »

2023-10-5 06:29

На заводе Toyota Motor внедряются грузовые роботы для перевозки собранных машин

Робот помещает на свою платформу только собранные автомобили и доставляет их к месту перегрузки для отправки в дилерские центры, пишет Sankei tass.ru »

2023-9-21 07:35

Биопротезы, роботы, нейросети: как в Великом Новгороде стартовал финал «Чемпионата высоких технологий»

В Великом Новгороде стартовал финал первого в России «Чемпионата высоких технологий». В стенах инновационного научно-технологического центра «Валдай» с 18 по 21 сентября команды из 32 регионов России, а также из Ганы, Индии, Беларуси и Азербайджана будут соревноваться в восьми компетенциях высокотехнологичного производства, импортозамещения и цифровой экономики. fedpress.ru »

2023-9-18 20:10

Психотерапия, стендап и роботы: что покажут онлайн-кинотеатры в новом сезоне

Дуэт Стоянова и Калюжного в новых образах, режиссерский дебют Дарьи Мороз и сериал, где Сергей Бурунов озвучил робота, — все это про новинки, представленные на фестивале онлайн-кинотеатров "Новый сезон". tass.ru »

2023-9-15 16:39

Туристов в новой гостинице в Татарстане будут обслуживать роботы

ИННОПОЛИС, 12 сентября, ФедералПресс. Роботизированный отель на 30 номеров должен начать работать в Иннополисе уже в этом году. Застройщиком выступает компания Kravt Invest. fedpress.ru »

2023-9-12 11:25

Подводные роботы для арктических морей. О первых испытаниях в самых суровых условиях

Студенты из Северодвинска впервые испытали подводных роботов в арктических морях. Раньше такие разработки запускали только в бассейнах и небольших пресных водоемах. В ходе рейса Арктического плавучего университета Даниил Шушков и Александр Шкрябин убедились, что их "Лемминг" и "Полярник" могут работать даже в очень холодной и соленой воде tass.ru »

2023-9-1 08:15

«Прорывное решение»: чем опасны российские роботы на базе танков Т-72

Роботизированная техника все чаще фигурирует на поле боя. Сфера развивается, совершенствуется и готовит новые сюрпризы для противника. До чего дошел прогресс? 5-tv.ru »

2023-8-31 13:28

Роботы в животе. Учёные придумали новый способ для обследования желудка

Вместо эндоскопов исследовать желудок скоро будут роботы. Учёные из МАИ разработали математическую модель устройства для работы в деликатных и сложных средах. aif.ru »

2023-8-14 06:20

Экс-глава Google считает, что роботы с ИИ скоро заменят человеческую близость

НЬЮ-ЙОРК, 19 июля, ФедералПресс. Бывший директор по бизнесу Google X Мо Гавдат считает, что в ближайшем будущем появятся секс-роботы с искусственным интеллектом, которые сделают традиционные интимные человеческие отношения устаревшими. fedpress.ru »

2023-7-19 17:39

В России долги начали взыскивать роботы

Федеральная служба судебных приставов (ФССП) России сообщила о том, что в стране запущена программа-робот по взысканию задолженности с должника. mirnov.ru »

2023-6-15 12:51

Роботы захватили мир: новая часть франшизы «Трансформеры» собрала 171 миллион долларов в первые выходные

Лента «Трансформеры: Восхождение Звероботов» завладела вниманием зрителей по всему меру. Фильм заработал 171 миллионов долларов в общемировом прокате на старте. Кроме того, 60 миллионов из них — это заработок с домашних просмотров. Об этом сообщает Hollywood reporter. riafan.ru »

2023-6-12 06:26

Вкалывают роботы, а не человек: челябинцы боятся потерять работу из-за нейросетей

ЧЕЛЯБИНСК. 1 июня. ФедералПресс. Треть челябинцев опасается конкуренции с нейросетью. Опрос провели сотрудники сервиса HeadHanter. Искусственный интеллект забирает все больше рабочих мест у человека. fedpress.ru »

2023-6-1 14:05

Роботы начали защищать жителей Новосибирской области от мошенников

НОВОСИБИРСК, 17 мая, ФедералПресс. Банки начали использование роботов для защиты своих клиентов в Новосибирской области от мошенников. Об этом на пресс-конференции рассказал управляющий новосибирским отделением ПАО Сбербанка Николай Шилов. fedpress.ru »

2023-5-17 11:47

Глава "Андроидной техники": роботы должны создаваться для сохранения жизни людей

Начальник пресс-центра группировки сил "Запад" Сергей Зыбинский отметил, что расчет зенитно-ракетного комплекса "Тор" уничтожил беспилотник "Фурия" tass.ru »

2023-5-16 10:00

«Пишут роботы»: Искусственный интеллект ударил по производителям контента

Председатель совета Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко заявил, что пострадали бильд-редакторы пострадали, рерайтеры, фотографы.  nsn.fm »

2023-5-4 14:52

Оркестр Гергиева на «КАМАЗе» встретили промышленные роботы и 1,5 тысячи заводчан

Свыше 1,5 тыс. камазовцев смогли побывать сегодня на концерте симфонического оркестра Мариинского театра под управлением дирижера Валерия Гергиева, - сообщают «Вести КАМАЗа».

ridus.ru »

2023-4-28 19:54

Вкалывают роботы, учит человек: IT-компании ищут гуманитариев для работы с нейросетями

Люди, которые смогут писать тексты на нужные темы, смогут стать учителями для искусственного интеллекта. 5-tv.ru »

2023-4-19 07:16

Метавселенная и роботы: в Петербурге стартовал образовательный форум «Тебе решать!»

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 апреля, ФедералПресс. Форум «Тебе решать!» будет проходить в Северной столице с 17 по 21 апреля. В первый день участники события поговорили про роботов, кибербезопасность и метавселенную. fedpress.ru »

2023-4-17 18:39