Результатов: 7987

РПЦ: крещение SHAMANа на избирательном участке не является богохульством

В Сети в воскресенье появилось видео с избирательного участка, на котором певец SHAMAN (Ярослав Дронов) перед опусканием бюллетеня в урну трижды перекрестился. Протоиерей Олег Стеняев в комментарии RTVI предположил, что таким образом артист уповал на помощь Бога в выборе нового президента. ridus.ru »

2024-3-18 09:09

Эксперт не исключил ухудшения отношений Болгарской церкви с РПЦ после смерти Неофита

По словам руководителя Центра по изучению проблем религии и общества Института Европы РАН Романа Лункина, при патриархе между Болгарской церковью и Московским патриархатом не было никаких видимых противоречий tass.ru »

2024-3-14 20:51

Представитель РПЦ предложил спортсменам заменить пост на исповедь

Эконом Данилова ставропигиального мужского монастыря Москвы, игумен Иннокентий Ольховой предложил спортсменам, у которых нет возможности соблюдать Великий пост, заменить его исповедью и причащением. Великий пост в 2024 году начинается у православных 18 марта и заканчивается 4 мая forbes.ru »

2024-3-15 20:11

Росгвардия и РПЦ подписали соглашение о сотрудничестве для духовного просвещения военных

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отметил, что подписание соглашения состоялось на том этапе, когда были отработаны все механизмы взаимодействия и обе стороны убедились в правильности принимаемого решения tass.ru »

2024-3-14 20:04

В РПЦ заявили, что спортсмены могут заменить пост исповедью и причащением

Игумен Иннокентий Ольховой добавил, что это касается всех тех, кто выдерживает большие физические нагрузки, в том числе военные tass.ru »

2024-3-14 14:27

В РПЦ призвали верующих в Великий пост усилить молитвы об участниках СВО

Глава Синодального отдела Московского патриархата по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами митрополит Кирилл пожелал верующим, чтобы они смогли пройти предстоящий многодневный пост "с пользой для своей души и для своих близких" tass.ru »

2024-3-14 11:47

РПЦ: Великий пост для участников СВО будет состоять в исполнении воинского долга

Первый зампредседателя синодального отдела Московского патриархата по взаимодействию с ВС и правоохранительными органами протоиерей Константин Татаринцев отметил, что военнослужащие могут есть ту пищу, которую им дают tass.ru »

2024-3-14 08:15

Госрегистрацию переданных Бердянской епархии РПЦ приходов завершат до конца 2024 года

Протоиерей Евгений Клименко добавил, что все переданные приходы уже навсегда останутся в ее составе tass.ru »

2024-3-13 11:40

Синод РПЦ осудил решение Александрийской церкви о лишении сана экзарха Африки

Священный синод Русской православной церкви постановил утвердить епископа Зарайского Константина в должности Патриаршего экзарха Африки tass.ru »

2024-3-12 21:38

Синод РПЦ поручил управление приходами Мелитополя и Энергодара бердянскому епископу

В адрес патриарха неоднократно поступали обращения от священнослужителей Запорожской епархии с просьбами урегулировать церковную ситуацию на этих территориях tass.ru »

2024-3-12 21:33

РПЦ: решение Румынской церкви о создании своей структуры на Украине нарушает каноны

Срок военной службы засчитывается к сроку тюремного заключения из расчета один день к двум при службе менее одного года или один к трем, если длительность службы превышает один год tass.ru »

2024-3-12 20:32

В РПЦ отреагировали на слова папы римского о "белом флаге" Украины

Мнение папы римского Франциска о том, что Украина, будучи проигрывающей стороной, должна согласиться на переговоры, не совпадает с точкой зрения Запада. Об этом "Ленте.ру" заявил представитель Русской православной церкви. life.ru »

2024-3-12 02:59

РПЦ намерена распространить свою социальную концепцию среди православных в КНР

Текст будет распространяться частным образом, сообщил клирик Китайского патриаршего подворья в Москве иеромонах Кирилл (Перегудин) tass.ru »

2024-3-11 20:14

В РПЦ ответили на слова Папы Римского о мире на Украине

Заявление Папы Римского Франциска о том, что проигрывающая сторона украинского конфликта должна согласиться на переговоры, не соответствует ожиданиям Запада, заявил представитель Русской православной церкви (РПЦ) в разговоре с «Лентой. lenta.ru »

2024-3-11 18:52

В РПЦ заявили, что блогеры-священники помогут россиянам воцерковиться

Если люди увидят подлинное и настоящее в блоге священника, то обязательно придут в церковь, отметил в эфире НСН иеромонах РПЦ Дмитрий Першин.  nsn.fm »

2024-3-11 14:52

В РПЦ заявили, что оценку решениям Румынской церкви по Украине и Молдавии может дать Синод

Решение Румынской православной церкви учредить свою структуру на Украине может повлечь углубление раскола, полагает советник Патриарха Московского и всея Руси протоиерей Николай Балашов tass.ru »

2024-3-11 14:30

В РПЦ связали с нравственной деградацией внесение права на аборт в конституцию Франции

Председатель патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства священник Федор Лукьянов отметил, что меры станут еще одним поводом для переезда в Россию соотечественников tass.ru »

2024-3-5 16:00

В РПЦ призвали включить в нацпроект "Семья" идею о выводе абортов из частных клиник

Председатель патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства священник Федор Лукьянов отметил, что это необходимо для реализации задачи по росту рождаемости в стране tass.ru »

2024-3-4 19:35

В РПЦ назвали проведение дискотек в храмах трагедией для европейской культуры

Председатель Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда отметил, что любое использование сакрального пространства не по назначению обессмысливает саму эту территорию tass.ru »

2024-3-4 03:03

В РПЦ назвали условия присутствия мигрантов в России

Мигранты не должны создавать угроз для национальной идентичности России и русских. Об этом на Всемирном фестивале молодежи заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он подчеркнул, что иностранцы всегда должны помнить, в какую страну приехали, и уважать ее традиции и обычаи. lenta.ru »

2024-3-4 20:23

Деятельность РПЦ сочли угрожающей безопасности Швеции

Шведское агентство поддержки религиозных общин заявило, что прекратит господдержку Русской православной церкви (РПЦ). РПЦ обвинили в «сборе разведданных и других угрожающих безопасности Швеции действиях». lenta.ru »

2024-2-29 22:20

В РПЦ призвали ставить в городах РФ билборды с обновлением числа новорожденных за сутки

Глава патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Федор Лукьянов отметил, что это "создаст особую атмосферу счастья" tass.ru »

2024-2-29 20:30

В РПЦ заявили об отсутствии у Константинополя права восстанавливать лишенных сана священников

У Константинопольского патриархата нет прав "восстанавливать" в сане священников из других церквей, а также принимать их в свою юрисдикцию без отпускных грамот, так как это противоречит православным канонам social.mk.ru »

2024-3-1 17:06

В РПЦ осудили действия Константинополя по восстановлению в сане Уминского

Протоиерей все равно остается бывшим священником из-за нарушения присяги повиноваться церковному руководству, сообщил заместитель председателя церковного суда Московской городской епархии РПЦ Владислав Цыпин tass.ru »

2024-2-28 19:12

РПЦ наградила двух казахстанских космонавтов орденами "Мир и согласие"

В ходе церемонии митрополит Астанайский и Казахстанский Александр отметил "попечение священнослужителей о сотрудниках космодрома "Байконур" и экипажах космонавтов, для которых совершаются молебны о помощи божией в пилотируемом полете в космос" tass.ru »

2024-2-28 08:53

В РПЦ выступили за включение в ОМС послеродовой реабилитации

МОСКВА, 27 февраля, ФедералПресс. В РПЦ поддержали включение в ОМС послеродовой реабилитации и предложили разрешить получать на этой основе такие услуги по ОМС в частных клиниках. Подробностями поделился председатель патриаршей комиссии РПЦ по вопросам семьи, защиты материнства и детства иерей Федор Лукьянов. fedpress.ru »

2024-2-27 06:51

"Это традиционные семейные ценности": В РПЦ не увидели непристойностей на фото педагога из Сибири

Нет ничего "интимного" на фото учительницы из Куйбышева, на которую написали жалобу в министерство образования Новосибирской области. Об этом "Газете.ru" сообщил секретарь Каинской епархии РПЦ протоиерей Дмитрий Бабкин. life.ru »

2024-2-27 02:01

РПЦ в ответ на декларацию Ватикана призвала участников однополых союзов к покаянию

Член синодальной библейско-богословской комиссии РПЦ Владимир Воробьев подчеркнул, что социализация однополого сожительства абсолютно неприемлема tass.ru »

2024-2-24 02:04

В РПЦ поддержали идею упростить переезд в Россию на основе традиционных ценностей

По словам председателя синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимира Легойды, большое число христиан по-прежнему проживает в западных странах tass.ru »

2024-2-23 11:28

Два здания РПЦ с разницей в сутки загорелись в российском регионе

В Омской области с разницей в сутки загорелись два здания, относящихся к Русской православной церкви. Об этом сообщает Telegram-канал Mash Siberia. По данным портала, в среду, 21 февраля, в селе Татьяновка загорелась трапезная женского монастыря. lenta.ru »

2024-2-21 20:03

В РПЦ оценили решение Ватикана благословлять гей-пары

Участники заседания Синодальной библейско-богословской комиссии Русской православной церкви (РПЦ) оценили решение Ватикана благословлять гей-пары, которое было описано в декларации «Fiducia supplicans». lenta.ru »

2024-2-21 00:56

В РПЦ назвали решение Ватикана благословлять однополые союзы отходом от христианского учения

Декларация Ватикана об одобрении благословения однополых союзов отражает резкий отход от христианского учения, заявили участники заседания Синодальной библейско-богословской комиссии РПЦ. «Члены Синодальной библейско-богословской комиссии были единогласны в том, что данное нововведение отражает резкий отход от христианского нравственного учения», передает ТАСС со ссылкой на сообщение. vz.ru »

2024-2-21 21:52

РПЦ: решение Ватикана о благословении однополых союзов отходит от христианского учения

Участники заседания Синодальной библейско-богословской комиссии Русской православной церкви выразили свои позиции относительно богословского содержания декларации Fiducia supplicans, в которой впервые в истории Католической церкви предложены формы благословения однополых союзов tass.ru »

2024-2-20 19:53

В РПЦ назвали глупыми десятки миллионов россиян

Миллионы и десятки миллионов жителей России — глупы. Об этом в своей передаче «Отец Андрей. Вопросы» заявил священник РПЦ Андрей Ткачев, видео программы опубликовано на YouTube-канале священнослужителя. lenta.ru »

2024-2-20 12:20

В РПЦ оценили желание певицы Лолиты восстановить храм в новых регионах РФ

Главное в заявлении певицы Лолиты Милявской о намерении помочь в восстановлении храма в одном из новых регионов — чтобы оно было продиктовано искренним желанием, а не попыткой подстроиться под обстоятельства и обелить свою репутацию. life.ru »

2024-2-16 17:40

В РПЦ сочли трагедией для православной Греции легализацию однополых браков

В РПЦ отреагировали на принятие в Греции закона, который официально разрешил браки однополых пар и усыновление ими детей. Греция стала первой православной... rosbalt.ru »

2024-2-16 15:42

РПЦ назвала трагическим событием легализацию однополых браков в Греции

Легализация однополых браков в Греции является для страны и для Элладской церкви трагическим событием, заявил зампредседателя отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата протоиерей Игорь Якимчук. vz.ru »

2024-2-16 13:48

В РПЦ назвали трагическим событием для Греции легализацию однополых браков

Заместитель председателя отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Игорь Якимчук отметил, что Элладская церковь оказалась неспособной предотвратить "демонстративное попрание традиционных нравственных устоев" tass.ru »

2024-2-16 12:54

В РПЦ призвали сделать детские комнаты в вузах повсеместной практикой

Как отметил председатель Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда, нововведение может стать реальным подспорьем для молодых семей tass.ru »

2024-2-16 12:48

В РПЦ отреагировали на намерение Лолиты восстановить храм в новом регионе

Представитель РПЦ Вахтанг Кипшидзе отреагировал на желание певицы Лолиты Милявской восстановить храм в новом регионе. Он заявил, что церковь всегда поддерживает добрые намерения, идущие от сердца. Однако Кипшидзе отметил, что подобные решения не стоит принимать из желания «отмыть репутацию». lenta.ru »

2024-2-15 16:38

Представитель РПЦ Кипшидзе поддержал желание Лолиты восстановить храм

Стремление певицы Лолиты Милявской восстановить храм в новом регионе должно исходить от сердца, а не диктоваться внешними обстоятельствами, заявил заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Вахтанг Кипшидзе nsn.fm »

2024-2-15 15:43

В РПЦ заявили, что не будут пересматривать лишение сана Уминского в случае его покаяния

По словам заместителя председателя церковного суда Московской городской епархии РПЦ протоиерей Владислава Цыпина, указ патриарха Кирилла можно отменить только в случае доказанных нарушений судопроизводства или судебной ошибки tass.ru »

2024-2-14 19:50

Глава РПЦ утвердил решение о лишении сана протоиерея Уминского

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл утвердил решение Епархиального суда Москвы о лишении священного сана протоиерея Алексия Уминского. Об этом гласит публикация на официальном сайте Московской епархии Русской православной церкви (РПЦ). social.mk.ru »

2024-2-14 15:17

В РПЦ попросили ускорить строительство православного храма при посольстве РФ в Анкаре

По словам советника Патриарха Московского и всея Руси Николая Балашова, оно стало бы данью памяти Героя РФ, посла России в Турции Андрея Карлова tass.ru »

2024-2-12 17:21

РПЦ: патриарх Кирилл утвердил решение о лишении сана протоиерея Уминского

Ранее церковный суд Москвы счел отказ Уминского читать молитву о Святой Руси на литургии клятвопреступлением vedomosti.ru »

2024-2-11 09:42