Результатов: 8050

В РПЦ призвали женщин рожать даже после изнасилования

Иерей Филипп Ильяшенко, служитель храма святителя Николая Мирликийского в Кузнецкой Слободе, в интервью изданию "Подмосковье Сегодня" призвал женщин сохранять ребенка даже в случае, если он был зачат в результате изнасилования social.mk.ru »

2023-11-1 19:26

Глава РПЦ призвал христианских лидеров выступить в защиту мира на Святой земле

Патриарх Кирилл также предупредил о возможном потоке беженцев-христиан из-за обострения палестино-израильского конфликта tass.ru »

2023-10-31 17:24

В РПЦ считают "вдвойне неуместным" празднование Хеллоуина в условиях борьбы РФ с Западом

Как отметил председатель Синодального миссионерского отдела Московского патриархата Луховицкий Евфимий, празднование Хеллоуина является неприемлемым для российской культуры tass.ru »

2023-10-31 15:31

РПЦ призвала к усердной молитве за тех, кто хранит церковное единство на Украине

Митрополит Григорий отметил, что в последние полтора года гонения со стороны властей Киева на каноническую церковь усилились tass.ru »

2023-10-30 14:30

В РПЦ объяснили критику Хеллоуина борьбой с пропагандой культа смерти

Хеллоуину не место в публичном пространстве. Так в беседе с «Лентой. ру» объяснил негативное отношение к празднику зампредседателя синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе. lenta.ru »

2023-10-27 15:57

По просьбе РПЦ школьникам Краснодара рекомендовали не праздновать Хэллоуин

КРАСНОДАР, 27 октября, ФедералПресс. Учащиеся школ Краснодара получили в электронных дневниках рекомендацию проигнорировать Хэллоуин. В мэрии объяснили это просьбой РПЦ. fedpress.ru »

2023-10-27 10:48

В РПЦ ответили муфтию Москвы на критику слов патриарха Кирилла о мигрантах

Проблема мигрантов в России — не в исповедуемой ими религии, а в том, что от них требуют лишь низкооплачиваемого труда. Об этом заявил представитель Русской православной церкви Вахтанг Кипшидзе муфтию Москвы в ответ на критику слов патриарха Кирилла о риске потерять идентичность русского народа. lenta.ru »

2023-10-26 19:16

В РПЦ рассказали об условиях хранения «Троицы» Рублева

Руководитель правового управления Московской патриархии игумения Ксения (Чернега) заявила, что икона «Троица» русского мастера Андрея Рублева хранится в надлежащих условиях. Известно, что накануне Патриарх Московский и всея Руси Кирилл побывал во Всероссийском художественном научно-реставрационном центре имени Грабаря. lenta.ru »

2023-10-25 17:27

В РПЦ назвали Хеллоуин чернушным маскарадом и призвали не пускать его в школы

Хеллоуин не имеет никакого отношения к идентичности нашего народа и не несет никакой ценности для сограждан, заявил зампредседателя синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе. lenta.ru »

2023-10-25 13:40

РПЦ готова оказать содействие диалогу Иерусалима и Антиохии по проблеме Катара

Советник Патриарха Московского и всея Руси протоиерей Николай Балашов отметил, что будущее христианства на Ближнем Востоке сейчас под угрозой tass.ru »

2023-10-25 13:24

«Последствия будут катастрофическими»: Патриарх Кирилл о наплыве мигрантов в Россию

Патриарх Кирилл считает, что «мы можем потерять страну и свою идентичность» из-за наплыва мигрантов. «Такого рода люди не становятся нам близки ни по вере, ни по культуре. У них своя вера и своя культура. kapital-rus.ru »

2023-10-25 11:11

РПЦ: Икона Троица Рублева в центре Грабаря находится в хорошем состоянии

Икона Троица Андрея Рублева, находящаяся во Всероссийском художественном научно-реставрационном центре имени И. Э. Грабаря, хранится в надлежащих условиях, ее состояние оценивается как хорошее, сообщила руководитель правового управления Московской патриархии игумения Ксения (Чернега). vz.ru »

2023-10-25 11:01

В РПЦ назвали идиотами россиян, задумавших праздновать Тыквенный Спас

Тыквенный Cпас на 31 октября, российская альтернатива Хеллоуину, стал «безумным невежеством» и «прямым идиотизмом» social.mk.ru »

2023-10-24 12:38

"Разменная монета": В РПЦ высказались о планах Киева обменять останки Мазепы и его соратника на мощи из Лавры

Подтверждение информации о том, что Киев собирается передать Румынии мощи святой Феодоры Сихлинской в обмен на останки украинских гетманов — Ивана Мазепы и его соратника Филиппа Орлика — стало бы свидетельством того, что святыни для режима Владимира Зеленского являются лишь разменной монетой для достижения политических целей. life.ru »

2023-10-22 17:27

"Разменная монета": В РПЦ высказались о планах Киева обменять останки Мазепы и его соратника на мощи из лавры

Подтверждение информации о том, что Киев собирается передать Румынии мощи святой Феодоры Сихлинской в обмен на останки украинских гетманов — Ивана Мазепы и его соратника Филиппа Орлика — стало бы свидетельством того, что святыни для режима Владимира Зеленского являются лишь разменной монетой для достижения политических целей. life.ru »

2023-10-22 17:27

В РПЦ одобрили решение ЦБ доработать дизайн тысячерублевой купюры

Председатель Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда назвал «очень правильным» решение Банка России доработать дизайн новой банкноты достоинством в 1000 рублей. tvzvezda.ru »

2023-10-18 15:14

В РПЦ пояснили, почему храм на банкноте в 1000 рублей изображен без креста

МОСКВА, 18 октября, ФедералПресс. В РПЦ положительно оценили решение Центробанка изменить дизайн новой купюры в 1000 рублей. По данному вопросу высказался председатель отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Иваново-Вознесенской епархии РПЦ иеромонах Макарий. fedpress.ru »

2023-10-18 15:10

В РПЦ поддержали решение Банка России доработать дизайн тысячной купюры

МОСКВА, 18 октября, ФедералПресс. Председатель синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда выразил поддержку решению Банка России о внесении изменений в дизайн новой тысячерублевой купюры, называя его «очень правильным». Об этом он сообщил в своем телеграм-канале. fedpress.ru »

2023-10-18 14:39

В РПЦ отреагировали на остановку выпуска новой банкноты из-за скандала с крестом

Русская православная церковь (РПЦ) поддерживает решение Банка России остановить выпуск модернизированной банкноты в 1000 рублей. Об этом в беседе с «Лентой.ру» рассказал заместитель председателя синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе. lenta.ru »

2023-10-18 10:18

В России остановлен выпуск банкноты в 1000 рублей после критики РПЦ

Приостановлен выпуск обновленной банкноты в 1000 рублей. Центробанк России принял решение доработать дизайн купюры, отмечено в пресс-релизе ЦБ.В широкое... rosbalt.ru »

2023-10-18 09:32

В РПЦ надеются на привлечение Церкви к обсуждению изображений на новых купюрах

Как заявил глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда, с этой темой нужно быть "не просто осторожным, а архиосторожным", и "не семь, а 77 раз отмерять, перед тем как резать" tass.ru »

2023-10-18 22:41

В РПЦ отреагировали на решение бывшего протодиакона Кураева покинуть Россию

Решение бывшего протодиакона Андрея Кураева покинуть Россию было предсказуемо. Об этом заявил источник в Русской православной церкви (РПЦ), его реакцию приводит ТАСС. Собеседник агентства обратил внимание на то, что Кураев в последнее время дистанцировался от РПЦ и придерживался «циничной позиции». lenta.ru »

2023-10-17 17:21

В РПЦ не удивились планам лишенного сана протодиакона Кураева уехать из России

Намерение бывшего протодиакона Андрея Кураева покинуть Россию было во многом предсказуемо, заявил источник в Русской православной церкви. Решение Кураева покинуть страну было «во многом предсказуемо», все, что он писал и делал в последнее время, дистанцировало его от РПЦ и от большинства российского общества, сказал собеседник ТАСС. vz.ru »

2023-10-17 14:47

Источник в РПЦ назвал решение Кураева покинуть Россию "во многом предсказуемым"

Все, что в последнее время писал и делал экс-протодиакон, "дистанцировало его как от Русской церкви, в которой он являлся клириком долгое время, так и от большинства российского общества", заявил источник в церкви tass.ru »

2023-10-17 14:19

В РПЦ раскритиковали новую банкноту из-за одной детали

В Московской патриархии посчитали странным, что для новой банкноты в 1000 рублей, где изображено храмовое здание Казанского кремля, где сейчас расположен музей, не нашли изображения с крестом. Об этом рассказал источник, пожелавший остаться анонимным. lenta.ru »

2023-10-17 04:47

«Мысли о том, как ампутироваться здесь». Бывший протодиакон РПЦ Кураев заявил о своем скором отъезде из России

Бывший протодиакон Русской православной церкви (РПЦ) Андрей Кураев рассказал, что скоро покинет Россию. По его словам, он поселится в столице Чехии Праге. «Если Промыслитель дает возможность, желаемую многими и недоступную для многих — стоит ее принять», — написал он. lenta.ru »

2023-10-17 02:23

Бывший протодиакон РПЦ Кураев объявил о скором отъезде из России

Бывший протодиакон Русской православной церкви (РПЦ) Андрей Кураев рассказал, что скоро покинет Россию. Об этом он сообщил в своем Telegram-канале. По его словам, он поселится в столице Чехии Праге. lenta.ru »

2023-10-17 00:02

В РПЦ раскритиковали дизайн новых банкнот

К отбору изображений на купюрах следовало подойти тщательно — такое мнение высказал глава синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда. Он прокомментировал появление на новой банкноте изображений башни с полумесяцем и здания бывшего храма без креста. lenta.ru »

2023-10-16 19:19

«Совсем страх потеряли?» Священник РПЦ раскритиковал новую купюру 1000 рублей

Священника РПЦ не устроило, что на купюре изображены православная церковь и "минарет", однако купол храма оказался без креста, тогда как на высокой башне различим традиционный полумесяц. «Вы что там, товарищи, совсем страх потеряли? Не играйте с огнем», - заявил Островский. kapital-rus.ru »

2023-10-16 18:18

Священник РПЦ раскритиковал замену православного креста исламским полумесяцем на купюре в 1000 рублей

МОСКВА, 16 октября, ФедералПресс. Замена православных символов мусульманскими на новой банкноте номиналом 1000 рублей может быть сознательной провокацией от приверженцев ислама. Об этом заявил российский священнослужитель Павел Островский. fedpress.ru »

2023-10-16 16:49

Священника РПЦ возмутила новая купюра 1000 рублей: "Минарет и церковь без креста"

Священнослужитель и популярный блогер Павел Островский раскритиковал дизайн новой российской банкноты номиналом 1000 рублей social.mk.ru »

2023-10-17 15:37

В РПЦ объяснили исчезновение православного креста с новой купюры в 1000 рублей

МОСКВА, 16 октября, ФедералПресс. В РПЦ не видят проблем в том, что на новой тысячерублевой банкноте изображен минарет с полумесяцем, а православного креста нет. Об этом заявил замглавы Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Вахтанг Кипшидзе. fedpress.ru »

2023-10-16 15:25

Эксперт: новый глава миссии РПЦ в Иерусалиме имеет достаточно опыта и выдержки

По словам члена синодальной библейско-богословской комиссии и Межсоборного присутствия Русской православной церкви Аркадия Мале, архимандрит ранее проявил себя в сфере внешних церковных связей, однако "стал жертвой антироссийской политики, которая поглотила даже многие балканские страны" tass.ru »

2023-10-14 11:21

Новый глава миссии РПЦ в Иерусалиме назвал свое назначение "духовным утешением"

По словам архимандрита Вассиана, для него служение на Святой земле - это "возможность глубже соприкоснуться с теми библейскими местами, которые дороги сердцу каждого христианина" tass.ru »

2023-10-12 18:54

Архимандрит Вассиан выразил надежду на открытие храма РПЦ в Софии с новым настоятелем

Он также отметил, что несколько раз, когда бывал в Вене, встречался с протоиереем Владимиром Тыщуком, который был настоятелем русского храма в этом городе tass.ru »

2023-10-12 16:36

РПЦ показала картину с патриархом Кириллом на фоне «Троицы» Рублева

Русская православная церковь (РПЦ) выложила видео с заседания Священного синода с картиной с изображением патриарха Кирилла на фоне «Троицы» Андрея Рублева nsn.fm »

2023-10-12 14:05

Высланный из Болгарии священник РПЦ возглавил духовную миссию в Иерусалиме

Новым начальником Русской духовной миссии в Иерусалиме назначен архимандрит Вассиан (Змеев). Прежде он являлся настоятелем подворья Русской православной церкви в Софии. Соответствующее решение было принято Священным синодом РПЦ. life.ru »

2023-10-12 00:16

Патронажные службы РПЦ могут появиться в филиалах фонда "Защитники Отечества"

Главный врач ЦКБ святителя Алексея также рассказал о планах по сотрудничеству с Минздравом Запорожской области по паллиативной помощи. tass.ru »

2023-10-9 18:25

РПЦ продолжит поддерживать деятельность Болгарского церковного подворья в Москве

Патриарх Кирилл также уведомил, что Священный синод в ближайшее время назначит нового настоятеля русского подворья в Софии tass.ru »

2023-10-5 23:35

«Игнор, а не раскаяние»: В РПЦ упрекнули создателей «Грешниц на перевоспитании»

Странно снимать шоу в «христианском контексте», игнорируя Церковь, сказал НСН источник в РПЦ, пообещав изучить реалити-шоу о перевоспитании содержанок. nsn.fm »

2023-10-4 15:44

В РПЦ отреагировали на телешоу о перевоспитании эскортниц в монастыре

В Русской православной церкви (РПЦ) изучают выпуски реалити-шоу «Грешницы на перевоспитании», выходящего на телеканале «Ю», чтобы сформировать позицию относительно него. «Без сотрудничества, обмена опытом — подобные эксперименты легко превратить в фарс и пародию», — заявил источник в организации. lenta.ru »

2023-10-4 14:51

В РПЦ захотели изучить шоу Грешницы на перевоспитании на предмет фарса

Русская православная церковь изучает телешоу Грешницы на перевоспитании на предмет пародии, сказал источник в РПЦ. По сюжету на шоу восемь девушек, привыкших жить на содержании, месяц живут в монастыре, соблюдая устав. vz.ru »

2023-10-4 13:51