Результатов: 141

Доверие рублю. Россияне все охотнее копят и инвестируют в нацвалюту

В 2023 году спрос россиян на вклады в рублях показал абсолютный рекорд. По данным ВТБ, в новогодние праздники, когда население увеличивает траты и стремится забрать часть денег из банков, россияне продолжили соблюдать сберегательную тактику. aif.ru »

2024-1-12 16:44

Одна страна выпустит в декабре рублевые облигации

Министерство финансов Киргизии разместит 15 декабря на Киргизской фондовой бирже дебютный выпуск облигаций в российских рублях, сообщил глава ведомства Алмаз Бакетаев. По его словам, бумаги объемом в 1 миллиард рублей будут иметь срок обращения два года и ставку купона 14,5 процента годовых. lenta.ru »

2023-12-6 17:58

В ВТБ отметили рекордный спрос на рублевые депозиты в ноябре

Зампрезидента-председателя правления ВТБ Георгий Горшков сообщил, что показатель увеличился более чем на 360 млрд рублей и превысил 4 трлн рублей, побив рекорды "ажиотажа" марта - апреля 2022 года tass.ru »

2023-12-5 10:42

Рублевые пассивы. Как будет меняться портфель сбережений россиян

Вопрос накопления денег, которые можно отложить, стоит перед россиянами остро. Каждый решает его по возможностям. Но чаще всего прибегают к открытию депозитов и накопительных счетов. Как меняется спрос на них в условиях роста ставок? news.mail.ru »

2023-11-8 15:01

Россиянам предложили ограничить рублевые переводы за рубеж

Президент, председатель правления ВТБ Андрей Костин предложил ограничить россиянам переводы в рублях за рубеж для поддержки национальной валюты. по рублям — переводите, сколько хотите. «Вы перевели миллиард в Армению, и он тут же возвращается в обмен на доллары», — указал он на лазейку. lenta.ru »

2023-9-11 01:39

Глава ВТБ предложил ограничить рублевые переводы россиян за границу

Хотя вывод валюты за рубеж ограничен $1 млн в месяц, россияне могут перевести туда рубли на большую сумму и перевести их потом в доллары и евро. Чтобы поддержать рубль, нужно прикрывать лазейки для вывода денег за рубеж, в частности обратить внимание на отправления не только валюты, но и рублей, сказал в интервью РБК президент, председатель правления ВТБ Андрей Костин. news.mail.ru »

2023-9-11 00:17

Криптобиржа OKX запретила проводить рублевые сделки

Крупная криптовалютная биржа OKX запретила проводить сделки с российским рубле на собственной p2p-платформе, говорится в опубликованном в ее Telegram-канале заявлении nsn.fm »

2023-8-29 14:25

Рублевые горки: почему российскую валюту ждет неустойчивое равновесие

Ослабление рубля вызвано несколькими факторами, среди которых проблемы американских и европейских банков и низкие цены на нефть в начале года. Однако речь не о долгосрочной тенденции, а об очередном проявлении возросшей волатильности российского валютного рынка, полагает главный экономист «Эксперт РА» Антон Табах. news.mail.ru »

2023-4-6 11:11

Участники спецоперации смогут совершать рублевые переводы через «Сбер» без комиссии

«Сбер» с 31 марта 2023 года отменил комиссию за переводы в рублях для граждан России, которые принимают участие в специальной военной операции РФ по денацификации и демилитаризации Украины. riafan.ru »

2023-3-31 11:40

Россияне за рубежом смогут получать пенсии только на рублевые счета

Россияне, проживающие за рубежом, смогут получить пенсии, иные выплаты и обеспечение по обязательному соцстрахованию на счета в российских банках или рублевые счета в банках, расположенных не в России, следует из постановления правительства. news.mail.ru »

2023-3-30 23:23

Россия перейдет на рублевые выплаты по госгарантиям в иностранной валюте

Россия в будущем сможет перейти на более выгодные для себя условия исполнения государственных гарантий на международном рынке. Страна будет выплачивать их в рублях, на соответствующий проект указа президента РФ указывают РИА Новости. riafan.ru »

2023-2-16 11:05

Рублевые качели: стоит ли готовиться к «американским горкам» национальной валюты

На валютные рынки и фондовые рынки сильно влияют геополитические новости. Аналитик Владислав Антонов проанализировал ситуацию. 5-tv.ru »

2022-10-23 08:49

Названы последствия превращения всех валютных вкладов в рублевые

МОСКВА, 2 сентября, ФедералПресс. В ЦБ сообщили, что денежные вклады россиян превращаются из валютных в рублевые. Как это отражается на сбережениях и каким образом следует хранить деньги, рассказал «ФедералПресс» экономист Константин Селянин. fedpress.ru »

2022-9-2 13:44

Центробанк: валютные счета россиян превратились в «де-факто рублевые»

Вклады российских граждан в валюте фактически превратились в рублевые. Соответствующее заявление сделал первый зампред Банка России Дмитрий Тулин в интервью РБК. riafan.ru »

2022-9-2 04:18

В ЦБ заявили о превращении валютных счетов граждан в «де-факто рублевые»

Экономическая сущность валютных счетов населения изменилась, уверен первый зампред ЦБ Дмитрий Тулин. Они фактически стали рублевыми с привязкой к курсу. Вводя комиссии за хранение валюты, банки делают «благое дело», считает он. news.mail.ru »

2022-9-2 01:21

Литовский банк "Шяулю" прекратил обрабатывать рублевые платежи

Представитель Ассоциации банков Литвы Валерия Кигуолене сообщила, что с 1 сентября приостановят любые операции с российскими клиентами tass.ru »

2022-8-15 09:30

Путин и Эрдоган договорились о частичном переходе на рублевые расчеты за газ

Президент России Владимир Путин и турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган достигли договоренности, касающейся оплаты газа. Эту информацию прессе предоставил вице-премьер РФ Александр Новак. riafan.ru »

2022-8-6 20:17

Минфин определил условия выплат по евробондам в рублях для иностранцев

Инвесторам, которые не могут получить выплаты по российским евробондам из-за санкций, заочно откроют особые рублевые счета. aif.ru »

2022-6-23 15:04

Набиуллина: Принудительной конвертации валютных счетов в рублевые в российских банках не будет

Принудительной конвертации валютных счетов в рублевые в российских банках не будет. Об этом, как передает ТАСС, заявила журналистам глава ЦБ Эльвира Набиуллина.... rosbalt.ru »

2022-6-10 17:59

Набиуллина исключила принудительную конвертацию валютных счетов россиян в рублевые

Глава Банка России Эльвира Набиуллина в ходе пресс-конференции исключила возможность принудительного перевода валютных счетов в рублевые. news.mail.ru »

2022-6-10 16:08

Набиуллина исключила принудительную конвертацию валютных счетов в рублевые

Обсуждение возможного введения отрицательных ставок по валютным счетам касается только юрлиц, отметила глава Центробанка tass.ru »

2022-6-10 15:44

«Ведомости»: Иностранным инвесторам придется открыть рублевые счета для получения выплат по госдолгу РФ

Россия будет рассчитываться с держателями своих еврооблигаций при помощи механизма, аналогичного схеме оплаты российского газа в рублях. Для получения... rosbalt.ru »

2022-5-30 01:40

В Госдуме нашли способ сделать рублевые вклады привлекательнее

Депутат Государственной Думы Евгений Федоров нашел способ сделать рублевые вклады привлекательнее — он предложил удвоить страховые гарантии для их владельцев до 2,8 миллиона рублей. В настоящее время законодательство гарантирует вкладчикам возврат средств в размере до 1,4 миллиона рублей. lenta.ru »

2022-5-27 11:00

Reuters: Италия и Германия разрешили импортерам открывать рублевые счета в «Газпромбанке»

Италия и ФРГ разрешили своим компаниям открывать рублевые счета для оплаты российского газа при условия, что платежи через Газпромбанк проходят «не в российской... rosbalt.ru »

2022-5-21 07:22

Reuters: Германия и Италия разрешили своим компаниям открыть рублевые счета для покупки газа

Немецкие и итальянские власти сообщили импортерам российского газа, что они могут открывать рублевые счета, если платежи через «Газпромбанк» проходят «не в российской валюте». При этом компании смогут делать это без нарушения ограничительных мер, введенных против России. tvzvezda.ru »

2022-5-21 03:15

СМИ: Германия и Италия разрешили компаниям открывать рублевые счета для покупки газа

Власти Германии и Италии разрешили компаниям из своих стран открывать счета в рублях для покупки российского газа nsn.fm »

2022-5-21 02:41

Около половины покупателей российского газа открыли рублевые счета

Около половины из 54 компаний, которые покупают российский газ, открыли счета в уполномоченном «Газпромом» банке для оплаты поставок в рублях. Об этом рассказал заместитель председателя правительства РФ Александр Новак на федеральном просветительском марафоне «Новые горизонты». tvzvezda.ru »

2022-5-19 11:44

Moody's: Рублевые выплаты России по еврооблигациям могут считаться дефолтом

Выплаты России по евробондам в рублях не предусмотрены в первоначальном контракте и будут приравнены к дефолту, если изменение условий платежей не будет устранено до 4 мая nsn.fm »

2022-4-15 08:57

Месяц на ожидание: В России уверены в неизбежном переходе Европы на рублевые расчеты за газ

Сергей Пикин в эфире НСН заявил, что газ в Европу может быть перекрыт уже 1 апреля, а дальше «время будет работать на нас». nsn.fm »

2022-4-1 20:38

В Госдуме назвали переход на рублевые расчеты за газ переломным моментом в мировой экономике

На сегодняшний день начинает ломаться система доминирования доллара как резервной валюты, заявил НСН Дмитрий Белик. nsn.fm »

2022-3-25 12:23

В Минстрое сообщили о переходе на рублевые схемы закупок в промышленном строительстве

Формулы должны быть даже между закупками ресурсов не ориентированы на доллар или евро, отметил глава ведомства Ирек Файзуллин tass.ru »

2022-3-2 12:09

Клиенты WebMoney смогут обменять заблокированные средства на не рублевые инструменты

Все операции по российским кошелькам WebMoney становятся недоступны с 11 февраля из-за отзыва лицензии у расчетного банка ККБ tass.ru »

2022-2-11 15:39

WebMoney прекратила обслуживать рублевые кошельки

Международная платежная система WebMoney прекратила проводить операции с рублевыми кошельками (WMP и WMR-кошельками). Средства в кошельках заморожены. Остановку обслуживания россиян WebMoney объяснила тем, что Центробанк отозвал лицензию Консервативного коммерческого банка (ККБ) — расчетного банка системы. lenta.ru »

2022-2-11 13:26

Финансист рассказал, кому стоит инвестировать в рублевые активы

Директор финансового центра Сколково-РЭШ Олег Шибанов рассказал россиянам, что выбирать валюту для инвестиций нужно, исходя из планируемых в будущем расходов.   По словам специалиста, вкладываться в российские активы стоит тем, чье  потребление сосредоточено на российских товарах. abnews.ru »

2022-1-23 09:13

Финансист перечислил, в каких случаях лучше инвестировать в рублевые активы

Прежде чем сделать выбор, в какую валюту инвестировать, необходимо понять, какие расходы планируются в будущем, сообщает «Прайм» со ссылкой на директора финансового центра Сколково-РЭШ Олега Шибанова nsn.fm »

2022-1-23 08:31

Финансист призвал россиян инвестировать в рублевые активы

Выбирать валюту для инвестиций нужно, исходя из планируемых в будущем расходов. «Если требуется платить за образование детей за рубежом, то лучше хотя бы часть своих сбережений иметь в долларах или евро»" – пояснил Шибанов. lenta.ru »

2022-1-23 06:51

ЦБ ожидает продолжения притока средств вкладчиков на рублевые вклады в октябре

По данным регулятора, средства населения в российских банках в сентябре выросли на 0,8% или на 273 млрд рублей tass.ru »

2021-11-1 19:41

В АКРА заявили, что банки смогут вложить в рублевые облигации ВЭБ.РФ около 800 млрд рублей

Основной спрос на облигации будет формироваться за счет крупнейших финансовых организаций, в основном с государственным участием в капитале, отметили в агентстве tass.ru »

2021-9-8 00:43

Аналитик «БКС Мир инвестиций»: На рублевые активы давят недружественная риторика и праздники

Давление на рублевые активы оказывают рост недружественной риторики в европейских странах, а также приближение майских праздников. Такое мнение высказывает... rosbalt.ru »

2021-4-30 09:10