Результатов: 380

Телеграм: Пока Рунет чинили, Залужного вернули

Массовый сбой в работе доменной зоны RU, бодание Зеленского с Залужным и подписи Надеждина стали главными событиями уходящей недели по версии популярных Телеграм-каналов страны. nsn.fm »

2024-2-2 18:55

Виноградов: закон о самоконтроле соцсетей очистил Рунет от запрещенного контента

Три года назад в России вступил в силу закон, обязывающий владельцев онлайн-площадок самостоятельно принимать меры по удалению со своих платформ противоправного контента.

ridus.ru »

2024-1-30 16:10

В Госдуме рассказали, почему Запад не сможет убить Рунет

МОСКВА, 7 октября, ФедералПресс. Суверенный Рунет благодаря ряду мер стало невозможно уничтожить, хотя Запад предпринимает такие попытки. Об этом заявил депутат Госдумы Антон Горелкин на встрече с участниками «Мастерской новых медиа». fedpress.ru »

2023-10-7 02:35

Тысячи людей в сети жалеют о том, «что не все поймут, в чем же дело». Что это за мем и как он захватил Рунет?

Пользователи сети массово высмеивают людей, кичащихся своей эрудицией, мемом «Жаль, что далеко не все поймут» с ухмыляющимся мужчиной. Изображение было сделано на основе кадра из анимационного фильма «Мегамозг» со злодеем. lenta.ru »

2023-8-11 00:01

«Птичку жалко», или как Рунет встретил исторический ребрендинг Twitter

Одной из главных новостей Рунета 24 июля стал ребрендинг Twitter, запущенный его новым владельцем Илоном Маском. Стоит отметить, что отказ одной из крупнейших мировых социальных сетей от традиционной «птички» и замена её на букву Х вызвали у русскоязычных пользователей, скажем так, противоречивые чувства. ridus.ru »

2023-7-24 18:03

Какими мемами встретил Рунет арест лидера «рассерженных патриотов» Игоря Стрелкова

Такое громкое событие дня в РФ, как арест по обвинению в экстремизме Игоря Стрелкова - одного из лидеров ополчения ЛДНР 2014 года и нынешних российских «рассерженных патриотов» - не могло не стать источником мемов и шуточек разной степени художественной ценности в Рунете. ridus.ru »

2023-7-21 18:11

«При чём здесь чёрная женщина»: как Рунет встретил «лучшую мужскую роль» на Tony Awards

В Рунете, мягко говоря, недружелюбно встретили новость об объявлении лауреатов музыкальной премии Tony Awards за лучшие мужские роли в мюзиклах.

ridus.ru »

2023-6-13 14:36

Рунет все: Эксперт Алексей Гореславский назвал причину гибели платформы

Генеральный директор Института развития интернета Алексей Гореславский назвал причины, по которым Рунет не сможет конкурировать с аналогичными зарубежными площадками. riafan.ru »

2023-6-6 04:10

В РАЭК оценили Рунет в 12 трлн рублей и отметили стремительное развитие российского сегмента

Российский сегмент Интернета за время существования сделал большой прорыв. Об этом сообщил директор Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Сергей Гребенников в поздравлении в честь 29-летия Рунета. life.ru »

2023-4-7 12:01

Разрыв связи или цифровая независимость: как Рунет может развиваться вне влияния Запада

Одними из наиболее ощутимых для всех жителей страны последствий текущей геополитической ситуации стали многочисленные цифровые санкции в отношении российских пользователей со стороны различных сервисов, уход западных IT-гигантов с отечественного рынка и блокировка ряда социальных сетей на территории РФ. fedpress.ru »

2023-1-24 12:40

Эксперт Воробьёв: Рунет находится на пятом месте среди национальных доменных зон

Многие переносят свои домены от зарубежных регистраторов к российским во избежание каких-либо санкционных последствий. Наблюдается миграция в соцсети, в том числе во "ВКонтакте" и в "Одноклассники". life.ru »

2022-4-7 15:55

"На Донбассе он не остановится". Рунет о признании Россией "ЛНР" и "ДНР"

Прогнозисты гадали, для чего соберётся Совет Безопасности РФ, заседание которого ещё и перенесли на более раннее время. Основных версий было две: полномасштабное вторжение в Украину и признание сепаратистских республик Донбасса. svoboda.org »

2022-2-22 11:56

"Кадыров и есть Россия". Рунет о новых угрозах чеченских властей

Чеченские власти продолжают сыпать угрозами в адрес семьи правозащитника Абубакара Янгулбаева (его мать была насильно увезена в Грозный из Нижнего Новгорода, а отец, бывший судья, вскоре после этого покинул Россию). svoboda.org »

2022-2-3 11:11

"Для них триллер, для нас реальность". Рунет о фильме про Навального

На фестивале независимого кино Sundance состоялась премьера документального фильма об Алексее Навальном (интервью с режиссёром Дэниелом Роэром можно почитать здесь). Фильм, как и многие другие работы на фестивале, был доступен онлайн. svoboda.org »

2022-1-27 12:12

"Пробует Кремль на зуб"? Рунет о вседозволенности Рамзана Кадырова

Рамзан Кадыров совершенно спокойно и ничего не стесняясь сводит счёты со своими противниками. Для того, чтобы привезти в Чечню на допрос мать правозащитника Абубакара Янгулбаева, его мать фактически выкрали из квартиры в Нижнем Новгороде, а его отца, судью в отставке, при этом избили. svoboda.org »

2022-1-25 13:00

"Шантаж и истерика". Рунет об угрозе нападения России на Украину

Никуда не исчезает тема вероятного вторжения России на территорию Украины. В среду с видеообращением к согражданам выступил Владимир Зеленский: Выдохнуть и успокоиться. Не бежать за гречкой и спичками. svoboda.org »

2022-1-20 12:22

"А где Назарбаев?" Рунет о событиях в Казахстане и вводе войск ОДКБ

Продолжают поступать мрачные новости из Казахстана (наш лайвблог оттуда читайте здесь). Убиты, по официальным данным, 26 участников протестов, 18 ранены, более 3 тысяч задержаны сотрудниками правоохранительных органов. svoboda.org »

2022-1-7 12:04

"Позади Гаага, отступать некуда". Рунет о выступлениях Путина и Шойгу

Неожиданно заметным информационным событием стало довольно рутинное мероприятие – расширенное заседание коллегии министерства обороны.     Путин снова говорил о западной угрозе: Что хотят, то и делают. svoboda.org »

2021-12-22 16:04

"Паспорт счастья". Рунет о возможном "переименовании" QR-кодов

Курьёзная новость начала недели: якобы в Администрации президента и правительстве хотят заменить термин "QR-код" на что-то менее пугающее и раздражающее россиян.                   Максим Шмырев: Какое-то совсем дурацкое лицемерие. svoboda.org »

2021-11-30 11:57

"Кто здесь вообще хозяин?" Рунет о белорусской спецоперации в Москве

В середине прошлой недели в Минске КГБ, в поиске "лиц, причастных к террористической деятельности", вломилось в квартиру работника IT-компании Андрея Зельцера. Людей в гражданском, ломавших его дверь, Зельцер встретил с двухстволкой в руках. svoboda.org »

2021-10-4 10:09

"Остановили Гитлера, остановим и Ютьюб". Рунет о новых блокировках

Очередной раунд в "медийной войне" России с Западом. На этот раз YouTube заблокировал два аккаунта немецкоязычной версии RT.     Российские власти и пропаганда, конечно, в бешенстве. svoboda.org »

2021-9-30 15:40

На устойчивый Рунет требуется 31 миллиард рублей

Российское правительство предложило выделить до 31 миллиарда рублей для поддержания устойчивого существования Рунета на протяжении трех лет. РБК сообщает, что проект финансирования будет направлен в Государственную думу до 1 октября. mirnov.ru »

2021-9-24 10:05

"Выборы прошли, можно заняться вирусом". Рунет о "четвёртой волне"

В России готовятся к приходу "четвёртой волны" эпидемии. На словах, конечно, пандемия побеждена.   Но факты куда печальнее: в 36 регионах страны сразу после выборов выросла заболеваемость, в Москве за последнюю неделю заболеваемость выросла на четверть, а госпитализация на 15%. svoboda.org »

2021-9-23 13:20

"Россия, ты поумнела". Рунет об итогах "умного голосования"

Итак, итоги выборов подведены, в Государственной думе будут представлены пять партий, подавляющее большинство мандатов досталось "Единой России". В сети догорают последние обсуждения тактики "умного голосования" и её (не)успешности. svoboda.org »

2021-9-21 11:06

Возьмут под контроль? "Суверенный рунет" становится всё ближе

Представитель расследовательской группы Bellingcat Христо Грозев заявил, что у него есть данные о подготовленном российскими властями плане "исчезновения интернета". По информации Грозева, Кремль, вводя постепенные ограничения, через два года может снизить скорость доступа к YouTube, Twitter и другим международным сервисам до 24 Кбит/с. svoboda.org »

2021-9-16 19:00

"Улыбчивый хулиган". Рунет на смерть Жан-Поля Бельмондо

Не стало французского актёра Жан-Поля Бельмондо. По комментариям в Рунете хорошо видно, насколько важной фигурой он был для русского культурного пространства.             Тина Канделаки: Человек той эпохи, когда мужественность была неоспоримой добродетелью. svoboda.org »

2021-9-7 10:21

"Духовное родство с упырями". Рунет об обелении Сталина и Малюты Скуратова

Во время поездки в Волгоград министр иностранных дел России и второй номер списка "Единой России" Сергей Лавров решил поговорить о фигуре Сталина.   Слова министра встретили вполне ожидаемое возмущение. svoboda.org »

2021-9-1 14:14

"Да как от него откажешься". Рунет о двойном гражданстве чиновников

Владимир Путин разрешил чиновникам с иностранным гражданством (в дополнение к российскому) оставаться на госслужбе, если они "не могут" от него отказаться. Формулировка весьма двусмысленная.                           Ирек Муртазин: В указе нет разъяснения, что такое "не зависящие от чиновника причины". svoboda.org »

2021-8-26 14:35

Желая взять граждан под контроль, власти губят Рунет

Интернет дал возможность государствам и корпорациям влезть людям в головы. Узнать, о чём они думают, чего хотят. Кто-то пытается на этих знаниях зарабатывать и вкладывает деньги в развитие новых цифровых технологий. versia.ru »

2021-8-24 00:00

"Халифат на наших границах". Рунет о победе талибов

Никто, наверное, не ожидал, что талибы захватят Афганистан с такой скоростью. Ещё утром воскресенья, после падения почти всех крупных афганских городов, все понимали, что Кабул обречён, но думали, что до его падения остаётся 3-4 дня, а то и больше. svoboda.org »

2021-8-16 10:08

"Театр начинается с майорских портянок". Рунет о театральной цензуре

Россия на пороге полноценной театральной цензуры? Или ещё нет? Ещё в конце июля общественная организация "Офицеры России" пожаловалась в прокуратуру на спектакль театра "Современник" с якобы оскорбляющим ветеранов монологом Лии Ахеджаковой. svoboda.org »

2021-8-4 14:08

"Оппозиция на завтрак". Рунет об обыске у Романа Доброхотова

Обысками Рунет удивить уже сложно, но обыск у редактора The Insider Романа Доброхотова всё-таки достаточно заметное событие.         Руслан Шаведдинов: Все журналисты-расследователи для Кремля враги. svoboda.org »

2021-7-29 12:24

Рунет прошел «испытание» отключением от глобальной сети

В России завершилось тестирование отключения Рунета от глобальной сети, передает РБК со ссылкой на материалы рабочей группы «Информационная безопасность». mirnov.ru »

2021-7-22 10:45

Денди и юродивый. Рунет – о смерти Петра Мамонова

В госпитале в Коммунарке умер поэт, музыкант и лидер группы "Звуки Му", актёр, режиссёр, проповедник. . . словом, Пётр Мамонов. Андрей Кураев: Отмучился. . . скончался Пётр Николаевич Мамонов. svoboda.org »

2021-7-16 11:11

"Не казался, а был народным". Рунет о Владимире Меньшове

Советский и российский режиссёр Владимир Меньшов умер от последствий коронавируса, его жена и звезда двух его фильмов Вера Алентова по-прежнему в больнице. В сети много пишут о Меньшове, как водится, припоминают ему политические взгляды последних лет, но больше всё же говорят о творчестве. svoboda.org »

2021-7-6 10:10

Будущее за рекламой и e-commerce: как пандемия изменила Рунет

МОСКВА, 24 мая, ФедералПресс. В России завершилось крупнейшее IT-событие – Российский интернет-форум. Ключевой стала презентация показателей развития Рунета, подготовленная специалистами Российской ассоциации электронных коммуникаций. fedpress.ru »

2021-5-24 15:26

"Послами будут Петров и Боширов". Рунет о скандале в Чехии

Между Россией и Чехией грандиозный скандал. Чехи обвиняют ГРУ в подрыве оружейного склада в 2014 году. И да, это всё те же Петров и Боширов, они же Мишкин и Чепига.   Александр Коваленко: Пока российские спецслужбы посредством пропаганды рисуют на местных телеканалах эфемерных "украинских террористов-радикалов", которые "собираются взрывать Россию" от Воронежа до Владивостока или "предотвращают покушение на Лукашенко и его детей" которое должны были выполнить всё те же "украинские радикалы" под “руководством” США, террористический, кровавый след самой России всплывает чуть ли не в каждой точке мира. svoboda.org »

2021-4-20 12:25

Хинштейн заявил, что Рунет сможет функционировать автономно в случае внешних угроз

По словам депутата, закон о "суверенном Рунете" пока не реализован в полной мере, но уже дает возможность противодействовать угрозам в интернет-пространстве tass.ru »

2021-3-31 08:06

"Соучастие в преступлении": Рунет об интервью Собчак с маньяком

Большой скандал в мире медиа – Ксения Собчак взяла большое и в чём-то даже доброжелательное интервью у недавно вышедшего на свободу "скопинского маньяка" Виктора Мохова.       Алёна Попова: Как интересно у нас устроена система. svoboda.org »

2021-3-23 12:25

Основатель венчурного фонда ruNet Богуславский не войдет в состав набсовета Сбербанка

На его место предложена кандидатура эксперта по инвестициям и устойчивому развитию Натали Брагински-Мунье tass.ru »

2021-3-19 15:15

"Месяц на размышления". Рунет о возможной блокировке твиттера

Продолжается война Роскомнадзора с твиттером, теперь российское ведомство дало соцсети месяц на размышления, а в противном случае обещает блокировать с 16 апреля.     Борис Рожин: Как уже ранее отмечал, в деле блокировки крупных западных сервисов в РФ главное начать, затем все будет идти быстрее и проще, благо цензура на этих сервисах по большей части облегчает для властей необходимость сильно уж разъяснять, почему их будут блокировать, все и так на поверхности. svoboda.org »

2021-3-17 15:00

Генпрокуратуру просят проверить «сломавших Рунет»

После решения Роскомнадзора о «торможении» Twitter пользователи начали испытывать проблемы с доступом к официальным сайтам органов власти, банков, мобильных... rosbalt.ru »

2021-3-10 15:27

"Невольник чести". Рунет о лишении Навального статуса "узник совести"

Известная правозащитная организация Amnesty International объявила, что больше не считает Алексея Навального "узником совести". Определённая курьёзность ситуации в том, что и причислен к узникам совести Навальный был совсем недавно, всего полтора месяца назад. svoboda.org »

2021-2-25 12:22