Результатов: 1044

Какие на Руси были девичьи гаремы: 6 душераздирающих фактов из жизни крепостных

Многие считают, что гаремы были только у турецких султанов и правителей других стран Востока. Однако в те времена крепостные тоже были подневольными, правами женщин пренебрегали и на Руси. Life.ru рассказывает, как в древности девушек насильно превращали в любовниц. life.ru »

2024-4-10 19:00

Капелла Санкт-Петербурга даст концерт из патриотического цикла "Ратная история Руси"

Предвыборный штаб действующего президента США напомнил, что бывший американский лидер говорил о том, что ему не нужна поддержка сторонников экс-постпреда Соединенных Штатов при ООН tass.ru »

2024-3-30 00:03

Возьмите на вооружение: Как на Руси худели без фитнес-клубов и запрещённых препаратов

Тогда не было спортзалов и препаратов для сброса веса, поэтому крестьянам приходилось худеть "народными способами". Life.ru рассказывает, как от лишней массы избавлялись в древние времена и можно ли использовать эти лайфхаки сейчас. life.ru »

2024-3-22 09:00

Вы удивитесь, что на Руси муж позволял делать со своей женой другим мужчинам

Некоторые русские традиции были весьма странными. Согласно им, мужья "подкладывали" своих жён под других парней. Life.ru рассказывает про извращенские обычаи, которые почитали на Руси. life.ru »

2024-3-20 19:30

Путин оценил реакцию американцев на его рассказ об истории Руси в интервью Карлсону

Президент РФ Владимир Путин считает, что американцам будет непросто понять историческую часть его интервью журналисту Такеру Карлсону. Он заявил в интервью журналисту ВГТРК Павлу Зарубину, что не знает, воспримут ли в западном сообществе этот отрывок беседы. life.ru »

2024-2-18 10:34

Симоньян заявила о шоке США после рассказа Путина об истории Руси

Главный редактор медиагруппы «Россия сегодня» и телеканала RT Маргарита Симоньян заявила, что США испытали шок после рассказа президента Владимира Путина об истории Руси в интервью американскому журналисту Такеру Карлсону. lenta.ru »

2024-2-11 22:23

Золото, серебро, дерево и огонь: как устроена формула Древней Руси

В историко-художественном музее «Новый Иерусалим» до 16 июня проходит выставка, посвященная образу допетровской России в искусстве Серебряного века. Forbes Life разобрался, как и из чего складывается «Формула Руси 17/20». forbes.ru »

2024-1-28 13:00

Богатство и магия украшений Древней Руси: От символов власти до свадебных оберегов

Драконы, таинственные знаки плодородия и украшения, обладающие магической силой, — всё это не сказки, а реальные артефакты Древней Руси. Рассказываем, что к чему, в материале. life.ru »

2024-1-26 17:30

Как на Руси ворожили на Святки и в какие приметы верили: 9 гаданий на любовь

Наши предки верили, что в пору, близкую к зимнему солнцестоянию, размывалась граница между мирами людей и духов и по земле бродила нечисть, у которой можно было осторожно выведать будущее. life.ru »

2024-1-15 17:30

Патриарх Кирилл призвал прощать тех, кто покинул РФ и осознал ошибку

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что в числе покинувших страну есть «достойные люди, которые ошиблись или испугались». aif.ru »

2024-1-7 05:19

Как на Руси: Дугин убеждает депутатов одеваться в кафтаны с бриллиантами

Его слова приводит Telegram-канал «Путин в Telegram». По мнению Дугина, необходимо возродить русскую культуру в Думе. Он заявил, что парламентариям следует одеваться в традициях Святой Руси: мужчинам - в кафтаны с бриллиантами, женщинам - в сарафаны с сапфирами. kapital-rus.ru »

2024-1-6 15:27

Повар Сырников рассказал, была ли на Руси традиция ставить черную икру на стол в Рождество

МОСКВА, 5 января, ФедералПресс. Существует миф о том, что во время празднования Рождества на Руси на праздничный стол традиционно ставили черную икру. Однако это оказалось неверным, о причине таких заблуждений рассказал специалист по русской кухне Максим Сырников. fedpress.ru »

2024-1-5 14:52

Какими блюдами на Руси было принято встречать Рождество Христово

На Руси в сочельник — день перед праздником — не ели до первой звезды. И дело было не только в том, что всё ещё шёл рождественский пост, но и в том, что чтили "труды" Богородицы, которая в этот день дала жизнь Спасителю рода человеческого и потому не ела до темноты. life.ru »

2024-1-5 00:40

Как Новый год отмечали на Руси и каким праздник дошел до наших дней

Новогодние праздники традиционно считаются любимыми, пожалуй, у всего населения нашей большой страны. Мало кто знает, но история празднования Нового года уходит ко fedpress.ru »

2023-12-28 14:00

На Украине объявили в розыск патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Согласно базе данных МВД, патриарха обвиняют в "посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины" tass.ru »

2023-12-15 20:40

Александр Ткачёв расширяет бизнес-империю за счёт «Юга Руси»?

В масложировой отрасли грядёт крупный передел. Холдинг «Юг Руси», контролирующий 28% отечественного рынка бутилированного масла, обрёл нового собственника. Им стала созданная минувшим летом неизвестная компания «Ресурс». versia.ru »

2023-11-28 10:00

Зельеварение на Руси: почему наши предки считали цветы опасными

Почему не стоит ставить дом там, где много подснежников, а табак и картофель — «дьявольские изобретения», рассказывает Александра Баркова в своей книге «Зельеварение на Руси. От ведьм и заговоров до оберегов и Лукоморья». forbes.ru »

2023-11-26 10:00

5 необычных способов использования свечей и воска на Руси, о которых мало кто знает, и очень зря

Как в старину люди могли определять время по свечам, чистить воском зубы и сохранять с их помощью брак? Так много вопросов… А ответы — в нашей статье! life.ru »

2023-11-25 18:00

Ветеран о краснодарских властях: «На Руси есть обычай помогать соседям… ремонтируйте сами»

КРАСНОДАР, 17 ноября, ФедералПресс. В социальных сетях опубликовано обращение местной жительницы. В нем она жалуется на ряд инстанций. fedpress.ru »

2023-11-17 12:17

7 диких способов лечения на Руси, которые вовсю использовали знахари

Что лечили высушенными пчелиными матками? И чем таким отвратительным отпугивали болезнь? Не знаете? А русские крестьяне знали. Приготовьтесь окунуться в дикие лайфхаки предков. life.ru »

2023-11-12 19:00

Девиц с какими "метками дьявола" на Руси не брали замуж, считая проклятыми

Определённые обычаи наших предков не только отлично помнятся, но и прекрасно приживаются в современном обществе. Хотя есть и странности, которые сегодня нам не понять. Например, что это за "метки дьявола" такие и почему из-за них могли никогда не позвать замуж. life.ru »

2023-11-9 17:30

Девки не сидели в теремах: какой была интимная жизнь на Руси

Сексуальная жизнь на Руси была совсем не такой, какой мы ее себе представляем. Оказывается, женщины могли сгорать от «разжения плоти», самостоятельно выбирать себе мужей и не всегда хранили целомудрие. forbes.ru »

2023-11-8 13:38

Казанская вернулась! Патриарх помолился перед подлинной иконой Богородицы

Патриарх Кирилл представил верующим. собравшимся на богослужение в Казанский собор Кремля чудесно обретенный образ Казанской Божией Матери. aif.ru »

2023-11-4 11:19

Октябрь-свадебник: что делали на Руси девушки, чтобы побыстрее выйти замуж

Почему в октябре незамужним девушкам следует обязательно побывать на свадьбе подруги и зачем нужно встречаться со свиньёй. life.ru »

2023-10-15 01:43

6 причин, по которым лучше быть простой кассиршей, чем княгиней на Руси

Кому на Руси жить хорошо было? Явно не им, вопреки всем стереотипам о роскошной жизни. Как именно страдали княгини и почему в те времена страшно было занимать этот пост? life.ru »

2023-10-14 13:00

Архимандрит Вассиан назначен главой Русской духовной миссии в Иерусалиме

Он ранее занимал должность представителя Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Болгарском и настоятеля подворья РПЦ в Софии. aif.ru »

2023-10-12 23:45

6 шокирующих обрядов для детей Древней Руси, от которых волосы встают дыбом

Имя Сокол и печёный младенец в тесте вам о чём-нибудь говорит? Да, снова вспоминаем жуткие обряды из прошлого. Всё же славяне были не только мудрым, но и слегка жестоким народом. life.ru »

2023-10-11 19:00

7 девичьих изъянов, не оставлявших и шанса на замужество во времена Древней Руси

Ещё каких-то 300 лет назад невест выбирали совсем по-другому. По каким критериям отсеивали девчонок и почему можно порадоваться, что сегодня современным невестам такое не грозит? life.ru »

2023-10-9 19:30

10 самых популярных имён на Руси — вы относитесь к крестьянам или "голубой крови"

На Руси имена служили таким же маркером положения в обществе, как одежда и манеры. Проверьте, к какому сословию относилось ваше имя! life.ru »

2023-10-2 18:00

В ГД оценили исключение периода Киевской Руси из обязательного экзамена по истории Украины

Исключение темы Киевской Руси из экзамена для абитуриентов в украинских вузах является попыткой ещё больше провести раздел между "фактически одним народом" России и Украины. Об этом в беседе с Лайфом заявил депутат Госдумы Андрей Свинцов. life.ru »

2023-9-28 11:57

На Украине ввели обязательный экзамен по истории, исключив период Киевской Руси

Отечественная история станет ещё одним обязательным предметом для поступления в украинские вузы в 2024 году. Об этом заявил в среду министр образования страны Оксен Лисовой. Правда, из программы подготовки будет изъята часть, посвящённая Киевской Руси. life.ru »

2023-9-27 18:28

Красивые и счастливые: нейросеть Midjourney показала, какой видит жизнь на Руси

Предлагаем отвлечься от забот или рутины, чтобы посмотреть, какой, по мнению искусственного интеллекта, была жизнь древних славян. Вдруг на этих изображениях от Midjourney вы найдёте сходство с предками, кто жил на Руси? life.ru »

2023-9-17 17:00

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл проголосовал на выборах мэра столицы

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял участие в голосовании на выборах мэра Москвы, сообщает пресс-служба РПЦ nsn.fm »

2023-9-8 15:12

В воздухе и с огоньком: как хоронили и поминали людей на Руси до принятия христианства

Кормление покойника после похорон, поминальные игры и домики для мёртвого — и это далеко не все обычаи и приколы от наших братьев-славян. Чем их погребальные обряды отличались от нынешних? life.ru »

2023-8-28 18:00

6 вкуснейших старинных десертов на Руси, которые сейчас почти забыты

За эти древнерусские лакомства наши предки готовы были душу продать. А мы совсем забыли, какими должны быть натуральные кулинарные изыски. Какие вкусняшки были в почёте в те времена? life.ru »

2023-8-25 19:00

Shaman сыграл крестителя Руси, Николай Расторгуев — христианского мученика: презентация этно-оперы "Князь Владимир"

Композитором и режиссёром оперы выступает Игорь Матвиенко, он так же вышел на сцену в образе скандинавского бога Одина. Крестителя Руси сыграл Ярослав Дронов (он же SHAMAN), а первого христианского мученика Николай Расторгуев. metronews.ru »

2023-8-20 17:38