Результатов: 264

Посол России заявил, что финские власти и СМИ разжигают русофобию и военную истерию

Посол России в Финляндии Павел Кузнецов заявил, что финские власти и СМИ целенаправленно подогревают атмосферу русофобии и военной истерии в стране, делая это нормой повседневной жизни. По словам дипломата, многолетняя антироссийская пропаганда в финском информационном пространстве не могла не сказаться на настроениях общества, передает ТАСС. vz.ru »

2024-4-6 10:38

Патрушев: США разжигают русофобию, чтобы экономически привязать к себе страны НАТО

Секретарь Совета безопасности РФ отметил, что Соединенные Штаты наживаются за счет увеличения мощностей военно-промышленного комплекса, "диктуя союзникам условия приобретения вполне конкретных видов вооружения" tass.ru »

2024-4-2 00:08

Посольство РФ заявило, что власти Швеции вместо партнерства с РФ насаждают русофобию

Дипломаты напомнили, что 15-16 марта 1924 года состоялся обмен нотами между правительствами СССР и Швеции о признании Стокгольмом СССР де-юре и одновременно подписано двустороннее торговое соглашение tass.ru »

2024-3-15 10:51

"Над нами работали": Британские психологи внушают украинским солдатам русофобию, признался пленный

Западные инструкторы внушают украинским военнослужащим русофобию, заявил пленный боец 24-й бригады ВСУ Владимир Бучок. По словам солдата, проходившего курс молодого бойца в Великобритании, над его подразделением "активно работали". life.ru »

2024-3-9 10:27

Путин приравнял русофобию к расизму

Русофобия ослепляет Запад и лишает его разума, заявил президент России Владимир Путин. «Русофобия, как и другая идеология расизма, национального превосходства и исключительности ослепляет, лишает разума», — сказал глава государства. lenta.ru »

2024-2-29 12:40

В СПЧ заявили, что преследование за русофобию коснется чиновников из недружественных стран

Глава постоянной комиссии СПЧ по международному сотрудничеству в области прав человека Кирилл Вышинский признал, что процесс наступления на права соотечественников за рубежом продолжается, например в прибалтийских странах, в Германии tass.ru »

2024-2-22 20:14

Лавров: заряженность Запада на русофобию не позволяет говорить о переговорах по Украине

Газета "Коммерсантъ" ранее сообщила, что Минтранс подготовил проект приказа о новом порядке формирования автоматизированных баз персональных данных о пассажирах и персонале, который должен вступить в силу 1 сентября tass.ru »

2024-2-22 18:39

Юрий Назаров объяснил русофобию покинувших страну артистов

Народный артист России Юрий Назаров объяснил, почему покинувшие страну артисты допускают русофобские высказывания. По его мнению, некоторые звезды сформировались как личности после распада СССР и заразились «либеральной гнилью». lenta.ru »

2024-2-22 16:50

Словакия пообещала побороть русофобию

Вице-спикер парламента Словакии Любош Блаха пообещал побороть в стране русофобию. «Мы никогда не забудем жертву русского народа во Второй мировой войне и сделаем все, чтобы остановить экстремистов, которые распространяют больную русофобию и другие фашистские идеи в отношении России», — заявил он. lenta.ru »

2024-1-23 15:58

Божену Рынску потребовали привлечь к ответственности за русофобию

Представители общественного движения «Сорок сороков» призвали привлечь к ответственности светскую обозревательницу Божену Рынску, которая позволила себе жёсткие высказывания в отношении русских в одном из интервью social.mk.ru »

2024-1-10 16:42

Польшу уличили в желании лидировать в "шатающемся" ЕС через русофобию

Призывы главы МИД Польши Радослава Сикорского к Западу о передаче киевскому режиму ракет большой дальности для нанесения ударов по территории России представляют собой провокацию и являются ещё одним подтверждением русофобии. life.ru »

2024-1-4 03:04

Политолог Михайлов заявил, что Польша через русофобию пытается стать лидером в ЕС

В Польше усиливаются антироссийские настроение и призыв главы МИД о поставках ВСУ ракет большой дальности для ударов по территории РФ - это провокация и еще одно подтверждение русофобии. Об этом «Звезде» рассказал политолог и специалист по межнациональным конфликтам Евгений Михайлов. tvzvezda.ru »

2024-1-3 11:55

Слуцкий предложил ввести уголовное наказание за русофобию

Необходимо признать русофобию уголовно наказуемым деянием. Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий в Telegram-канале указал, что готов предложить соответствующие поправки в законодательство. lenta.ru »

2023-12-29 22:16

Законопроект об уголовной ответственности за русофобию поддержали в кабмине

Правительство РФ поддержало законопроект о введении уголовной ответственности за русофобию. Речь идет о появлении в Уголовном Кодексе новой статьи, предусматривающую ответственность за дискриминационные действия, совершенные иностранцами за пределами России в отношении граждан РФ. lenta.ru »

2023-12-19 01:51

В правительстве поддержали проект об уголовном наказании за русофобию

Комиссия правительства России по законопроектной деятельности поддержала проект закона, который предлагает ввести уголовную ответственность за русофобию. Об этом сообщил источник «Интерфакса», знакомый с документом. lenta.ru »

2023-12-18 15:06

«Используют русофобию». Путин высказался о росте национализма в мире

По словам экспертов, западные страны, поддерживающие Украину, вынуждены терпимее относиться и даже перенимать антироссийские настроения. aif.ru »

2023-12-14 16:19

Путин назвал русофобию одним из векторов борьбы с Россией

Президент РФ отметил, что нужно "делать все для того, чтобы ничего подобного у нас не возникало, и пресекать должны на корню любые попытки раскачать общество изнутри" tass.ru »

2023-12-14 14:41

Путин: Правящие элиты на Западе сделали русофобию своей идеологией

Сегодня практически официальной идеологией правящих элит Запада стали русофобия и другие формы расизма и неонацизма. Об этом заявил президент России Владимир Путин, выступая по видеосвязи на заседании Всемирного русского народного собора. life.ru »

2023-11-28 16:57

Полянский заявил, что в США пытаются бороться с исламофобией, но приветствуют русофобию

Первый заместитель постпреда РФ при ООН прокомментировал историю с появлением видеозаписи с антипалестинскими высказываниями бывшего и.о. директора по делам Южной Азии в Совете нацбезопасности Белого дома tass.ru »

2023-11-22 22:00

Политика: Чехия намерена обернуть русофобию в заработок

Прага хочет ограничить мобильность российских дипломатов на территории Шенгенской зоны. Это не первая инициатива Чехии, направленная против России. Но с какой целью Прага обрывает некогда тесные связи с Москвой? Чехия предложила ограничить передвижение российских дипломатов в границах ЕС. vz.ru »

2023-11-22 09:30

Медведев считает, что мир должен осудить юдофобию и русофобию Польши

Зампредседателя СБ РФ считает, что "продвигаемый сегодня тезис об исключительной роли Польши в ЕС и особенно в Восточной Европе является отголоском прежнего мессианского учения об особой цивилизаторской миссии поляков" tass.ru »

2023-11-2 18:09

Лавров назвал уродливой русофобию, с которой сталкиваются соотечественники за рубежом

Как отметил глава МИД РФ, несмотря на непростые условия, соотечественники делают многое для популяризации культурно-исторического, духовного наследия России tass.ru »

2023-11-1 10:31

Путин: Запад использует русофобию и исламофобию против создания многополярного мира

По мнению президента РФ, цель некоторых западных сил состоит в том, чтобы "умножить нестабильность в мире, разобщать культуры, народы, мировые религии, спровоцировать конфликт цивилизаций" tass.ru »

2023-10-25 20:33

Захарова назвала русофобию критерием для вступления в ЕС

Кандидату на вступление в Европейский союз предстоит выслужиться на ниве русофобии. Об этом заявила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова. Так она прокомментировала слова главы ЕК Урсулы фон дер Ляйен, которая отметила, что «членство в ЕС дается по заслугам стран-кандидатов». tvzvezda.ru »

2023-10-7 00:30

Захарова назвала русофобию критерием вступления в Евросоюз

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала слова главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о том, что «членство в ЕС дается по заслугам стран-кандидатов». «Очевидно, что единственный вариант это сделать — выслужиться на ниве русофобии», — подчеркнула дипломат в своем Telegram-канале. lenta.ru »

2023-10-7 00:26

Захарова назвала русофобию единственным критерием для вступления в ЕС

МОСКВА, 7 октября, ФедералПресс. Кандидатом в Европейский союз можно стать, если выслужиться на ниве русофобии. Об этом заявила представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова. fedpress.ru »

2023-10-7 00:21

Кто «крышует» русофобию в Узбекистане

Русофобия, как, собственно, и другие «рукотворные» явления, базируется на распрастроняющих ее деятелях и вкладываемых в процесс деньгах. Иначе говоря, находится немало тех, кто готов за деньги выполнять заказы на умышленное распространение русофобии. ridus.ru »

2023-9-19 04:57

МВД РФ: недружественные страны разжигают русофобию на постсоветском пространстве

Как отметили в ведомстве, в этих условиях вопросы обеспечения безопасности становятся ключевыми для сохранения региональной стабильности tass.ru »

2023-9-15 11:28

«Офицеры России» увидели в фильме «Голда. Судный день» русофобию

Общероссийская общественная организация «Офицеры России» обратилась к генеральному прокурору РФ Игорю Краснову с просьбой дать правовую оценку британского фильма «Голда. Судный день». Поводом стали обращения от неких граждан, которые присутствовали на показе картины и заметили в фильме «неприкрытый русофобский контекст». ridus.ru »

2023-9-8 11:20

Политика: Польские бизнесмены ответят за русофобию Варшавы

Россия решила закрыть польское консульство в Смоленске, мотивируя это тем, что Варшава последние годы проводит враждебную политику в отношении Москвы. В Польше пообещали симметричный ответ. К каким последствиям могут привести подобные решения и стоит ли ожидать понижения уровня дипломатических отношений между Россией и Польшей? Глава российского правительства Михаил Мишустин подписал распоряжение о закрытии консульского агентства Польши в Смоленске. vz.ru »

2023-7-14 18:00

Ради чего рэпер Лигалайз раскручивал в России русофобию и чем это для него закончилось

Рэпер Андрей Меньшиков (Лигалайз) выпустил русофобский клип с признаками экстремизма, после чего покинул Россию. Где он может находиться и какие активы у него есть в России? life.ru »

2023-7-7 02:40

Депутаты работают над уголовным наказанием за русофобию

Вице-спикер нижней палаты российского парламента Ирина Яровая сообщила, что депутаты предлагают ввести уголовное наказание за русофобию. mirnov.ru »

2023-6-27 11:39

За русофобию предлагают сажать

В ряде стран с момента проведения СВО участились случаи русофобии. Это заставило российских законодателей начать работу над новым законопроектом, который предусматривает уголовную ответственность за «новую человеконенавистническую идеологию». kapital-rus.ru »

2023-6-26 09:30

В Госдуме предложили ввести уголовное наказание за русофобию

В Госдуме думе предложили ввести уголовное наказание за русофобию. О начале проработки норм по данному вопросу заявила «Известиям» вице-спикер нижней палаты парламента Ирина Яровая. Она отметила, что депутаты готовы защищать от русофобии будут не только россиян, но и соотечественников за рубежом. lenta.ru »

2023-6-26 07:33

В Польше назвали русофобию попыткой власти отвлечь внимание от кризиса в стране

В Польше заявили об использовании правительством русофобской риторики ради отвлечения внимания от кризиса в стране. Польское издание отмечает, что все СМИ пишут об ужасающей, умирающей России, чтобы навязывать населению пропаганду и скрывать от него вызванный помощью Украине экономический кризис. lenta.ru »

2023-6-25 16:32

Немецкие правозащитники осудили президента Чехии за русофобию после призыва "следить за русскими"

Немецкие правозащитники требуют от мирового сообщества реакции на недавнее нашумевшее высказывание президента Чехии Петра Павела по поводу "пристального наблюдения" за россиянами, проживающими за границей. life.ru »

2023-6-19 16:14

Сенатор Пушков назвал неизлечимой болезнью русофобию и шпиономанию польских элит

Председатель комиссии Совфеда по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков в своем Telegram-канале прокомментировал слова генерала Януша Носека, который заявил, что Варшавой могут управлять пророссийские политики. riafan.ru »

2023-5-29 10:30

Платить рублем за русофобию: как Россия будет реагировать на агрессивную риторику Варшавы

Транзит польских фур через территорию России хотят запретить. Дальше таможенных терминалов польские большегрузы по территории России не проедут. Такое обращение к правительству единогласно принято депутатами в ответ на антироссийскую политику Варшавы. tvzvezda.ru »

2023-5-23 18:27

В мире: Латышскую русофобию вылечат гастарбайтеры

На улице русских Латвии праздник - президент страны и лютый русофоб Эгил Левитс решил не баллотироваться на второй срок. Уход Левитса фактически означает крах фактически нацистской концепции Латвии для латышей. vz.ru »

2023-5-14 10:08