Результатов: 223

В ООН заявили о дискриминации русскоязычного меньшинства на Украине

Русскоязычное меньшинство подвергается куда более сильной дискриминации со стороны украинских властей, в отличие от тех, кто говорит на языках стран Евросоюза. Соответствующая информация опубликована в докладе на сайте Управления верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ). tvzvezda.ru »

2024-3-28 23:19

Госучреждение в Литве требует переименовать "советские" улицы русскоязычного Висагинаса

Прежде всего это касается улицы Партизану, отметил директор Центра по изучению геноцида и резистенции жителей Литвы Арунас Бубнис tass.ru »

2024-1-21 16:19

Посол РФ заявил, что Россия хотела бы от стран Балтии уважения русскоязычного населения

Андрей Келин отметил, что необходимы "нормальные отношения между живущими рядом соседями, с балтийскими республиками, а не построение в шеренгу против нас" tass.ru »

2024-1-17 22:21

В Риге разгорелся скандал из-за выступления русскоязычного коллектива

В столице Латвии Риге выступление русскоязычного коллектива на рождественской ярмарке спровоцировало скандал, пишут СМИ nsn.fm »

2024-1-7 19:27

Кремль заявил о геноциде русскоязычного населения на Украине

Украинские власти вели настоящий геноцид русскоязычного населения. Об этом заявил заместитель главы Администрации президента (АП) России Магомедсалам Магомедов, чьи слова приводит ТАСС. Представитель Кремля отметил, что россияне встали всей страной, чтобы устранить эту угрозу. lenta.ru »

2023-12-22 14:03

В США ужаснулись из-за ущемления на Украине прав русскоязычного населения

Власти Украины ущемляют свободы своего населения, не позволяя людям выбирать веру, а прессе — писать правду. В опасности оказалась и русскоязычные граждане, считает профессор политологии Николай Петро из Род-Айлендского университета. life.ru »

2023-12-19 23:17

Политолог указал на ущемление прав русскоязычного населения на Украине

Профессор политологии Род-Айлендского университета Николай Петро в колонке для журнала Foreign Policy заявил, что на Украине преследуют русскоязычное население. Он отметил, что на Украине не признают русских в качестве коренного населения страны или даже меньшинства. lenta.ru »

2023-12-18 22:16

Российские компании начали применение первого русскоязычного репозитория от СибГМУ

Репозиторий СибГМУ содержит около 450 тыс. баз данных научных и клинических исследований, которые помогут в создании продуктов для бизнеса и медицины, научных исследованиях, аналитике лечебных и диагностических методик tass.ru »

2023-11-27 15:48

Вассерман отреагировал на заявление из Киева об отсутствии на Украине русскоязычного меньшинства

На Украине нет русскоязычного меньшинства, поскольку русскоязычные составляют на Украине громадное большинство, сказал газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы, одессит Анатолий Вассерман, комментируя соответствующее заявление из Киева. vz.ru »

2023-11-9 20:05

Вице-премьер Украины заявила, что в стране нет русскоязычного меньшинства

Вице-премьер Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина заявила, что в стране отсутствует юридически оформленное русскоязычное меньшинство. Стефанишина подчеркнула, что ЕС не требует от Киева соблюдать права русскоязычных людей на территории страны в контексте переговоров о вступлении Украины в союз. tvzvezda.ru »

2023-11-9 17:38

В Киеве отвергли существование на Украине "русскоязычного меньшинства"

На Украине не существует "русскоязычного меньшинства". Об этом заявила вице-премьер страны по вопросам европейской и евро-атлантической интеграции Ольга Стефанишина. По её словам, Евросоюз не требует от Киева соблюдения прав таких людей в рамках переговоров о вступлении страны в сообщество. life.ru »

2023-11-9 16:12

Вице-премьер Украины Стефанишина заявила, что в стране нет русскоязычного меньшинства

На Украине нет русскоязычного меньшинства, его не существует, заявила вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина. Стефанишина отметила, что на Украине нет «ни одного юридически оформленного сообщества, которое бы идентифицировало себя как русскоязычное меньшинство». vz.ru »

2023-11-9 15:00

Вице-премьер Украины утверждает, что в стране нет "русскоязычного меньшинства"

Ольга Стефанишина признала важность вопроса гарантирования прав национальных меньшинств на Украине в контексте переговоров о вступлении в Евросоюз tass.ru »

2023-11-9 13:40

Кустурица рассказал о съемках своего первого русскоязычного фильма

МОСКВА, 20 октября, ФедералПресс. Сербский режиссер Эмир Кустурица раскрыл детали своего нового фильма по мотивам романа Федора Достоевского «Преступление и наказание». fedpress.ru »

2023-10-21 23:32

"Эксмо" запустило отдельное подразделение по выпуску русскоязычного фэнтези

Первой выпущенной книгой станет роман Лии Арден "Во главе раздора", сообщили в издательстве tass.ru »

2023-8-23 12:19

Депутат бундестага Шмидт рассказал о блокировке счетов русскоязычного населения в Германии

Депутат бундестага Евгений Шмидт рассказал в беседе со «Звездой» как немецкие банки блокируют счета русскоязычного населения в Германии. «В последнее время стали поступать жалобы, что у людей банки закрывают счета. tvzvezda.ru »

2023-8-18 16:20

ООН осудила прекращение русскоязычного обучения в Эстонии

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) выпустило спецдоклад, посвящённый ситуации с образованием на языках национальных меньшинств в Эстонии. Авторы доклада отметили, что образовательная политика Таллина вступает в противоречие с международными документами о правах человека. ridus.ru »

2023-8-17 13:36

Политик в Латвии поплатился за попытку подставить русскоязычного соседа

Экс-депутат Рейнис Знотиньш написал в своих социальных сетях, что русскоязычный сосед чуть его не задушил из-за просьбы говорить с ним на латышском языке. Но полиция не встала на сторону политика, а позже появилось видео с разоблачением, из которого стало ясно, что Знотиньш спровоцировал конфликт. lenta.ru »

2023-8-4 02:46

Полячка сбежала из русскоязычного района в турецкой Аланье

АЛАНЬЯ, 19 июня, ФедералПресс. Туристка из Польши осталась в шоке после того, как посетила русскоязычный район в турецкой Аланье. Ей не понравилось, что все торговцы отвечали на русском языке. fedpress.ru »

2023-6-19 07:53

Проект заявления о недопустимости притеснения в странах Прибалтики русскоязычного населения рассмотрят в ГД

Депутаты Государственной думы рассмотрят проект заявления против дискриминационной политики стран Прибалтики в отношении русскоязычного населения. Об этом сообщили в пресс-службе нижней палаты парламента. riafan.ru »

2023-4-18 11:31

В песне участницы «Евровидения» от Швеции увидели плагиат русскоязычного трека

В песне участницы «Евровидения-2023» от Швеции Loreen увидели плагиат русскоязычного трека. Сообщается, что интернет-пользователи нашли в ее композиции под названием Tattoo, с которой она собирается выступить на конкурсе, сходство с русскоязычной песней «В плену» украинской певицы Мики Ньютон. lenta.ru »

2023-3-21 12:28

Арестованный в Латвии автор русскоязычного YouTube-канала объявился в Москве

Автор русскоязычного YouTube-канала «История оружия» Кирилл Федоров, ранее арестованный властями Латвии, приехал в Москву. Блогер разместил ролик, на котором видно, как он гуляет по ночной столице. В частности, на фоне появляются здания Дома правительства и гостиницы «Украина». lenta.ru »

2023-3-18 01:04

В Крыму предложили расследовать преступления против русскоязычного населения на Украине

Комитет по расследованию преступлений против русскоязычного населения на Украине предложил создать глава крымского парламента Владимир Константинов.

ridus.ru »

2023-3-11 10:05

Норвегия наймет русскоязычного специалиста для реформ в атомной отрасли Украины

В Норвегии ищут консультирующего специалиста для сотрудничества с Украиной в области атомной энергетики и реформ ее законодательства, следует из соответствующей тендерной документации. Как выяснила «Лента. lenta.ru »

2023-2-10 12:42

Лавров: Украину используют в колониальной политике против русскоязычного населения

Запад использует Украину для реализации «колониальной политики» в отношении русскоязычного населения nsn.fm »

2023-1-25 13:04

Власти Эстонии взяли курс на ассимиляцию русскоязычного населения - посол

По словам Владимира Липаева, сейчас русский язык в республике вытеснен практически из всех социальных сфер. aif.ru »

2023-1-24 12:34

Премьер Эстонии назвала ликвидацию русскоязычного образования «вопросом безопасности»

Глава Кабинета министров Эстонии Кая Каллас в эфире телеканала ETV заявила, что в стране необходимо полностью избавиться от русскоязычного образования, чтобы обеспечить безопасность. mirnov.ru »

2022-12-29 10:52

Глава СЖР заявил о нарушении прав русскоязычного населения Молдавии после закрытия каналов

Закрытие шести телевизионных каналов властями Молдавии является нарушением прав русскоязычного населения страны. Об этом RT заявил председатель Союза журналистов России Владимир Соловьёв. life.ru »

2022-12-17 17:53

Президент Молдавии отрицает обвинения в притеснении русскоязычного населения

Майя Санду считает, что заявления об ущемлении прав "являются фейками с целью дестабилизации ситуации в стране" tass.ru »

2022-12-15 23:01

Киевские депутаты собираются избавиться от «русскоязычного культурного продукта»

Пресс-служба Киевского горсовета сообщила, что городские депутаты планируют полностью запретить публично использовать на территории столицы Украины книги на русском языке, спектакли, концерты и другой «русскоязычный культурный продукт». mirnov.ru »

2022-7-4 14:01

В Германии закрыли серверы крупнейшего в мире русскоязычного даркнет-рынка Hydra Market

Серверы крупнейшего в мире русскоязычного даркнет-рынка Hydra Market закрыли в Германии. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на федеральное ведомство... rosbalt.ru »

2022-4-6 16:25

В Германии закрыли серверы русскоязычного даркнет-рынка Hydra

Такому решению предшествовали масштабные расследования, которые проводились Федеральным ведомством уголовной полиции и прокуратурой Франкфурта с лета. life.ru »

2022-4-5 15:28

Крымские немцы призвали канцлера Шольца остановить травлю русскоязычного населения

По словам главы немецкой национально-культурной автономии Крыма, русскоговорящее население повсеместно подвергается давлению. life.ru »

2022-4-5 06:34

СК РФ заочно обвинил в геноциде русскоязычного населения в Донбассе высокопоставленных военных Украины

Следственный комитет России заочно предъявил обвинения в геноциде гражданского русскоязычного населения 22 лицам из числа высокопоставленных украинских военнослужащих, причастных к гибели мирных жителей Донбасса. tvzvezda.ru »

2022-4-2 20:24

Стали известны подробности эпизодов геноцида русскоязычного населения в Донбассе

МОСКВА, 2 апреля, ФедералПресс. Следственный комитет РФ предъявил обвинение в геноциде русскоязычного населения в Донбассе 22 фигурантам. По словам главы СК Александра Бастрыкина, среди фигурантов – экс-министр обороны Украины Валерий Гелетей и начальник украинского Генштаба Виктор Муженко. fedpress.ru »

2022-4-2 19:12

СК предъявил обвинения в геноциде русскоязычного населения Донбасса 22 украинским военным

Всего возбуждено 590 дел о событиях на Украине. В течение всего периода следствия допрошено более 169 тысяч человек, потерпевших — более 42 тысяч. life.ru »

2022-4-1 08:06

Володин заявил, что кризис на Украине произошел из-за геноцида в стране русскоязычного населения

Председатель Государственной думы РФ Вячеслав Володин заявил утром в субботу, 26 марта, что кризис на Украине произошел из-за геноцида русскоязычного населения на территории вышеуказанной страны. argumenti.ru »

2022-3-26 10:27

В Латвии арестовали русскоязычного блогера Кирилла Фёдорова

Кирилла Федорова, имеющего латвийское гражданство, задержали в Риге за высказывания, идущие вразрез с официальной позицией Латвии по вопросу событий, происходящих на Украине. versia.ru »

2022-3-22 23:11

НМ ДНР: план ВСУ подразумевает «зачистку» Донбасса от русскоязычного населения

Разведка Народной милиции ДНР раскрыла план Вооруженных сил Украины по наступлению в Донбассе, заявил официальный представитель оборонного ведомства республики Эдуард Басурин. riafan.ru »

2022-2-19 13:43

В ДНР рассказали о плане Киева по «зачистке» Донбасса от русскоязычного населения

Донецкая Народная Республика располагает планом Украины по силовой зачистке Донбасса от русскоязычного населения, заявил представитель Народной милиции ДНР Эдуард Басурин, передает ТАСС. nation-news.ru »

2022-2-19 13:42

Депутат Рады Илья Кива сообщил об убийстве своего русскоязычного соратника

Руководителя харьковской организации «Патриоты — За жизнь» Игоря Мартыненко выкрали и, вероятно, убили. Такое заявление сделал депутат Рады от партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Илья Кива. riafan.ru »

2022-2-18 23:55

В Париже умер журналист и глава редакционного совета старейшего русскоязычного издания на Западе «Русская мысль» Виктор Лупан

Глава редакционного совета издания «Русская мысль», журналист, писатель, режиссер-документалист Виктор Лупан умер в Париже. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой... rosbalt.ru »

2022-1-25 11:20

Spotify наградил первого русскоязычного диджея Иманбека за миллиард прослушиваний его трека

Диджей и музыкальный продюсер из Казахстана Иманбек первый из русскоязычных обладателей получил награду музыкального сервиса Spotify за миллиард прослушиваний своего трека «Roses — Imanbek Remix» nsn.fm »

2022-1-17 18:15

Путин заявил о дискриминации на Украине русскоязычного населения

Президент России Владимир Путин во время телефонного разговора с премьер-министром Британии Борисом Джонсоном обратил внимание на проводимую Украиной политику дискриминации русскоязычного населения nsn.fm »

2021-12-13 19:48

Языковой омбудсмен Украины проведет проверку после русскоязычного выступления Зеленского

Офис уполномоченного по защите государственного языка на Украине изучит речь президента страны Владимира Зеленского в связи с жалобой. riafan.ru »

2021-12-4 11:02

В Латвии начался сбор средств на защиту осужденного русскоязычного журналиста Алексеева

Латвийский комитет по правам человека отметил, что рассмотрение дела Юрия Алексеева в суде ведется в закрытом режиме, что затрудняет защиту и не позволяет общественности контролировать обоснованность предъявленных журналисту обвинений tass.ru »

2021-11-4 21:06

На Украине переименуют ряд городов из-за русскоязычного характера названия

Уполномоченный по защите украинского языка Тарас Креминь заявил, что к нему поступает множество жалоб из-за русскоязычного характера названий ряда городов и населенных пунктов, в связи с чем он обратился к местным властям с просьбой привести их в соответствие с нормами украинского правописания. lenta.ru »

2021-11-3 21:29