Результатов: 711

Мэр Кишинева предложил проекты по реинтеграции Приднестровья и русскоязычных

Мэр Кишинева и лидер партии «Национальное альтернативное движение» Иван Чебан представил инициативы по интеграции Приднестровья и поддержке русскоязычного населения social.mk.ru »

2024-4-3 00:52

Мэр Кишинева предложил проекты по реинтеграции Приднестровья и русскоязычных

В частности, Иван Чебан предложил несколько гуманитарных, культурных и образовательных проектов, которые можно было бы реализовать на уровне двух столиц tass.ru »

2024-4-3 00:25

МВД создало группу для консультирования русскоязычных граждан, покинувших страны Балтии

По словам официального представителя ведомства Ирины Волк, в МВД продолжает действовать рабочая группа по вопросам переселения из недружественных государств tass.ru »

2024-3-29 18:22

В ФРГ требуют реакции от властей на первый доклад ООН о дискриминации русскоязычных немцев

Речь идет о противоправных действиях в отношении русскоязычной немки Елены Беккер tass.ru »

2024-3-14 09:35

Украинская певица обвинила русскоязычных деятелей культуры

Украинская певица Христина Соловей в интервью телеведущей Марии Ефросининой заявила, что у русскоязычных деятелей культуры и шоу-бизнеса Украины «на руках кровь». По словам певицы, русскоязычные артисты виноваты в том, что «строили мосты и размывали границы между Украиной и Россией». lenta.ru »

2024-3-7 06:02

"Оккупанты и идиоты": Почему ректор ташкентского вуза выступил против русскоязычных

Политолог Дмитрий Родионов — о том, почему, разжигая ненависть к русскому языку, Узбекистан окончательно отрывают от России. Кто и как этому способствует в республике. life.ru »

2024-2-16 00:41

Россотрудничество прервало контакты с ректором, назвавшим русскоязычных жителей Узбекистана идиотами и оккупантами

МОСКВА, 14 февраля, ФедералПресс. Россотрудничество прервало все контакты с ректором университета журналистики Узбекистана Шерзодом Кудратходжаевым, который назвал всех русскоязычных жителей страны идиотами и оккупантами. fedpress.ru »

2024-2-14 01:19

Суд на Украине отказался восстановить на работе в вузе оскорблявшую русскоязычных экс-депутата Рады Фарион

Галицкий райсуд Львова отклонил требование экс-депутата Рады Ирины Фарион о восстановлении в должности преподавателя местного университета, сообщает издание Общественное. Отмечается, что суд отказался восстановить Фарион в должности профессора кафедры украинского языка, передает ТАСС. vz.ru »

2024-2-13 12:59

Туроператоры указали на дефицит русскоязычных гидов в Китае

В Китае после пандемии появился дефицит русскоязычных гидов для работы с туристами из России, проблема обостряется на фоне быстрого роста турпотока в страну, сообщила пресс-служба Российский союз туриндустрии. vz.ru »

2024-2-2 20:25

Более 240 русскоязычных школ в Таджикистане первыми получат учебники за счет РФ

Министр образования и науки республики Рахим Саидзода сообщил, что создана специальная рабочая группа из специалистов РФ и Таджикистана, которые адаптируют российские учебники для применения в стране tass.ru »

2024-2-2 11:48

Зампостпреда РФ при ОБСЕ указал на преследования русскоязычных в Прибалтике и на Украине

Александр Волгарев отметил, что подобная деятельность "получила дополнительный импульс и мотивы для оправдания" после начала СВО tass.ru »

2024-2-1 18:53

На армянских телеканалах сократилось количество русскоязычных программ

В Армении через общественный мультиплекс ретранслируются российские Первый канал, "Культура" и "РТР-Планета" tass.ru »

2024-1-30 11:53

Экс-депутат Рады Фарион назвала Львов "городом диверсантов" из-за русскоязычных беженцев

Она выразила недовольство тем, что слышит русский язык в общественных местах города tass.ru »

2024-1-28 19:38

Экс-депутат Рады Фарион назвала Львов городом русскоязычных диверсантов

Бывший депутат Верховной рады Украины Ирина Фарион возмутилась большому количеству русскоговорящих жителей Львова. По ее словам, Львов «превратился в город диверсантов», поскольку она слышит на улицах города русский язык. vz.ru »

2024-1-28 15:37

Молодые турчанки нагло обнесли 50 квартир русскоязычных жителей, а полиция бездействует

В турецком городе Мерсине группа местных девушек уже почти год обворовывает квартиры русскоязычных жителей, но до сих пор не понесла наказания. Как рассказал SHOT один из пострадавших, кражи проходят по одной схеме: молодые турчанки выслеживают жертву и, убедившись, что она покидает дом, вскрывают входную дверь. life.ru »

2024-1-28 11:16

Банда турчанок ограбила больше полусотни русскоязычных жителей

Банда турчанок ограбила больше полусотни русскоязычных жителей города Мерсин. Из квартир преступницы выносили деньги и драгоценности. Девушки выслеживали русскоговорящих жильцов и вскрывали двери отмычками. lenta.ru »

2024-1-28 11:02

Экс-депутат Рады Фарион научила внуков ненавидеть русскоязычных украинцев

Бывший депутат Рады Ирина Фарион похвасталась, что ее внуки ненавидят не только русских, но и русскоязычных, сообщает РИА Новости.

ridus.ru »

2024-1-27 02:50

Экс-депутат Рады сравнила русскоязычных украинцев с маргиналами

Экс-депутат Верховной Рады Ирина Фарион заявила, что русскоязычных украинцев сегодня можно сравнить с маргиналами, так как в будущем они «будут выброшены на обочину общества». Она считает, что нежелание украинцев говорить на родном языке идет от лени и ненависти к своему народу. lenta.ru »

2024-1-24 21:49

Эстонский генерал пожаловался на русскоязычных военных в Вируском батальоне

В одном из эстонских батальонов слишком много русскоязычных солдат. Об этом заявил командир дивизии Сил обороны Эстонии генерал Вейко-Велло Пальм в интервью газете Sakala. По его словам, наличие возможности у новобранцев выбирать место службы привело к "проблемам". life.ru »

2024-1-23 07:03

МИД РФ связал закрытие русскоязычных школ в Финляндии с ее вступлением в НАТО

Популяризация русского языка остается одним из главных приоритетов политики России за рубежом, отметили в ведомстве vedomosti.ru »

2024-1-18 14:24

Латвия высылает из страны русскоязычных. Почему власти решили избавиться от сотен русских пенсионеров?

Власти Латвии начали выдворять из страны русскоязычных пенсионеров. Уточняется, что под угрозой депортации находятся 1167 человек, из них 789 старше 60 лет. Россияне находятся под угрозой депортации из-за экзаменов по латышскому языку. lenta.ru »

2024-1-16 15:12

Высланный пенсионер Катков рассказал о притеснении русскоязычных в Латвии

Высланный из Латвии пенсионер Борис Катков рассказал о русофобии и национализме, которые процветают в республике. Накануне 82-летнего главу Латвийско-российской ассоциации сотрудничества и представительства БФУ имени Канта встретили на границе Псковской области . tvzvezda.ru »

2024-1-13 07:04

В Литве заявили о риске маргинализации русскоязычных людей

Департамент по делам национальных меньшинств при правительстве Литвы выступил против закрытия русскоязычных школ. В ведомстве назвали поспешными заявления о прекращении школьного обучения на русском языке. lenta.ru »

2024-1-10 17:12

«Граница между своими и чужими»: на Украине раскритиковали русскоязычных боевиков ВСУ

Экс-депутат Верховной рады указала, что общение не на родном языке может негативно сказаться для Киева на делах на фронте. Но каким образом? 5-tv.ru »

2024-1-4 04:49

Экс-депутат Рады раскритиковала русскоязычных солдат ВСУ

Солдаты Вооруженных сил Украины (ВСУ), общающиеся между собой на русском языке, негативно влияют на ход конфликта с Россией. С такой критикой выступила экс-депутат Верховной Рады Ирина Фарион. Также экс-депутат возмутилась тем, что бойцы по рации говорят «на московском языке». lenta.ru »

2024-1-4 03:08

В Тбилиси обеспокоились методами обучения русскоязычных школьников

Около 11 тыс. учеников обучаются на русском языке в школах Грузии в настоящее время, причем показатель вырос более чем в два раза после начала СВО, сказано в исследовании неправительственной организации Центр гражданской интеграции и межэтнических отношений, которое публикуют СМИ Грузии, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси. vz.ru »

2023-12-7 11:55

Тарас Кремень: русскоязычных украинцев не существует в природе

Понятия «русскоязычный украинец» не существует. С таким мнением выступил уполномоченный по защите государственного языка Украины Тарас Кремень.

ridus.ru »

2023-11-22 16:17

В России ответили на слова об отсутствии русскоязычных украинцев

На украинском языке говорили только жители некоторых областей Украины, большинство населения использовало русский язык. Многие украинские писатели, представители культуры и искусства, ассоциирующиеся именно с этой страной, тоже говорили по-русски. lenta.ru »

2023-11-22 16:06

На Украине отвергли существование русскоязычных украинцев

Языковой омбудсмен Украины Тарас Креминь отверг существование понятия «русскоязычный украинец». Его цитирует украинское агентство ТСН. «Нет такого понятия "русскоязычный гражданин Украины". Этот маркер был введен русской идеологией», — сказал он. lenta.ru »

2023-11-22 14:54

Москва сделала свой шаг в ответ на блокировку русскоязычных СМИ в Молдавии

Российский МИД в качестве ответной меры запретил въезжать в страну некоторым официальным лицам Молдавии. Об этом сообщается в понедельник, 20 ноября, на сайте министерства. Сегодня на Смоленскую площадь бы вызван молдавский посол Лилиан Дарий, которому сообщили, чем Россия ответит на недружественные шаги Кишинёва. life.ru »

2023-11-20 19:13

МИД РФ выразило протест послу Молдавии из-за преследования русскоязычных СМИ

В Министерство иностранных дел России был вызван чрезвычайный и полномочный посол Республики Молдова в Москве Лилиан Ларий. Об этом диппредставительство сообщило на своем официальном сайте. Представителю Молдавии в России был заявлен протест на фоне преследования русскоязычных СМИ в Молдавии и блокировки доступа к интернет-сайтам некоторых российских изданий. tvzvezda.ru »

2023-11-20 18:54

Политолог Шеслер: Фарион наказали за оскорбление русскоязычных солдат ВСУ

Резкие высказывания экс-депутата Верховной рады Ирины Фарион оскорбляют людей и, по мнению украинской власти, вносят раскол в украинское общество, заявила газете ВЗГЛЯД политолог, председатель Союза политэмигрантов и политзаключенных Украины (СППУ) Лариса Шеслер, рассуждая о причине увольнения Фарион из Львовского политеха. vz.ru »

2023-11-16 11:50

СБУ возбудила дело против Фарион за слова о русскоязычных солдатах ВСУ

СБУ возбудила уголовное дело по четырем статьям против экс-депутата Верховной рады Ирины Фарион, в том числе из-за ее высказывания о русскоязычных солдатах и офицерах ВСУ. Кроме того, Фарион опубликовала личные данные студента из Крыма, который поддерживает власти Украины. vz.ru »

2023-11-15 20:19

Медведчук заявил, что конфликт на Украине не разрешить без признания прав русскоязычных

По словам бывшего лидера партии "Оппозиционная платформа - За жизнь", "русофобская политика" Владимира Зеленского влечет за собой "обратное действие и вызывает процессы системного сопротивления" tass.ru »

2023-11-15 11:39

Боксер Усик посвятил стих оскорбившей русскоязычных военных ВСУ Фарион

Боксер Александр Усик разместил в своих социальных сетях видеозапись, в которой он посвятил стих языковеду и бывшему народному депутату Ирине Фарион, выступившей с критикой в адрес русскоговорящих украинских военных. social.mk.ru »

2023-11-7 12:22

На Украине призвали считать всех русскоязычных врагами

Русскоязычных военных, служащих в Вооруженных силах Украины, надо считать врагами. Об этом заявила бывшая депутат Верховной Рады от партии «Свобода» Ирина Фарион, пишет Страна. ua в своем Telegram-канале. lenta.ru »

2023-11-7 09:45

Москва ожидает от ООН реакции на преследования русскоязычных СМИ на Западе

Как заявил советник постоянного представительства РФ в Женеве Ярослав Еремин, "западные страны и некоторые из их партнеров инициировали широкомасштабную кампанию против российских и русскоязычных СМИ и журналистов" tass.ru »

2023-11-2 20:17

В Грузии назвали заявления Зурабишвили о русскоязычных людях фашистскими

Ранее она заявила, что раздражена тем, что у нее в стране есть люди, которые разговаривают "на языке врага" tass.ru »

2023-11-1 15:04