Результатов: 316

Активисты РВИО провели по всей стране субботники "Место памяти"

Активисты Российского военно-исторического общества (РВИО) проводят по всей стране субботники "Место памяти". К акции присоединились тысячи неравнодушных граждан. Об этом рассказали в самой организации. life.ru »

2024-4-24 13:37

В РВИО считают, что фальсификация нацистами "Катынского дела" напоминает события в Буче

События в Катынском лесу и в Буче "очень похожи по своей провокационной сущности, только тогда это был нацистский режим, а сегодня это киевский неонацистский режим", отметил научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков tass.ru »

2024-4-12 11:51

Директор РВИО Мягков объяснил, почему страны НАТО «потеряли тормоза»

Слова западных политиков, а тем более чиновников НАТО ничего не стоят. Такого мнения придерживается Научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков. В беседе со «Звездой» он прокомментировал рассекреченные архивы США, в которых содержатся обещания руководства Североатлантического блока не расширяться на Восток и не вмешиваться в дела России и стран СНГ. tvzvezda.ru »

2024-4-6 09:45

В РВИО считают блефом заявления Франции об отправке на Украину французских войск

Научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков отметил, что "последний всплеск французской военной доблести" произошел во времена Первой мировой войны tass.ru »

2024-3-23 06:03

В РВИО заявили, что по окончании СВО нацистов ждет аналогичный Нюрнбергскому процесс

Научный директор общества Михаил Мягков сравнил действия украинских нацформирований в Донбассе с террористами в Косове в конце 90-х годов tass.ru »

2024-3-21 19:13

РВИО объявило о запуске конкурса по актуальным исследованиям в области истории

В конкурсе могут принять участие граждане РФ с высшим профильным историческим образованием и с наличием публикаций в журналах по исторической науке tass.ru »

2024-3-6 15:16

РВИО подготовит научный труд о помощи России странам бывшего СССР

Научный директор общества Михаил Мягков отметил, что сейчас многие входившие в состав СССР республики целенаправленно разделяют свою историю и историю России tass.ru »

2024-2-21 09:26

РВИО поддержало уголовную ответственность за отрицание геноцида в Великую Отечественную

В частности, проект предлагает наказывать за публичное отрицание фактов геноцида штрафом, принудительными работами либо лишением свободы на срок до трех лет tass.ru »

2024-2-20 19:03

РВИО анонсировало выход нового учебника по обществознанию

Как уточнил научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков, издание появится к началу учебного года 2024/2025 tass.ru »

2024-2-20 07:55

РВИО восстановило 17 исторических мемориалов в Донбассе и Новороссии

Среди них Саур-Могила в ДНР, памятники шахтерам - защитникам Донбасса в Луганске и Донецке, мемориальный комплекс "Непокоренные" в Краснодоне, "Острая Могила" в Луганске, мемориальное кладбище "Незаживающая рана Донбасса" в ЛНР tass.ru »

2024-2-20 06:22

Научный директор РВИО заявил, что РФ должна стать локомотивом антифашистской пропаганды

Только Россия может возродить память о Второй мировой войне и не допустить неонацизма - другие страны слишком подчинены либеральной глобалистской идеологии, считает Михаил Мягков tass.ru »

2024-2-17 06:16

РВИО: Россия может потребовать от Польши, захотевшей репараций, десятки триллионов евро

МОСКВА, 15 февраля, ФедералПресс. Россия имеет право потребовать от Польши десятки триллионов евро в качестве компенсации за восстановление страны после Второй мировой войны и подаренный ей территории. fedpress.ru »

2024-2-15 17:58

РВИО передало послу Финляндии в России историческое напоминание о братстве по оружию

Финский стрелковый батальон Русской императорской армии полностью состоял из военнослужащих-финнов tass.ru »

2024-2-7 19:36

Руслан Цаликов принял участие в съезде РВИО

Первый заместитель министра обороны РФ Руслан Цаликов принял участие в съезде Российского военно-исторического общества (РВИО). Заседание состоялось сегодня в Музее военной формы в Москве. «Я передам благодарность за сделанное от министра обороны Российской Федерации генерала армии Сергея Шойгу», – сказал Цаликов. tvzvezda.ru »

2024-2-1 18:10

РВИО установило более 80 мемориальных досок Героям России - участникам СВО

Председатель РВИО, помощник президента РФ Владимир Мединский сообщил, что авторитет Российского военно-исторического общества и его позиции в регионах значительно укрепились tass.ru »

2024-2-1 12:25

Активисты херсонского отделения РВИО запустили серию интервью с ветеранами ВОВ

Активисты херсонского отделения РВИО при поддержке Управления информационной политики региона провели несколько интервью с ветеранами Великой Отечественной войны. Цель проекта сохранить свидетельства героизма уроженцев Херсонской области, которые внесли свой вклад в победу в Великой Отечественной войнеТак, интервью брали у Семена Чумаченко, который на фронтах ВОВ воевал с апреля 1944 года. vz.ru »

2024-1-27 16:42

Приоритет в открытии Антарктиды навсегда останется за Россией, заявили в РВИО

МОСКВА, 19 января, ФедералПресс. Несмотря на попытки западных стран переписывать русские названия географических объектов Антарктиды, приоритет в открытии континента навсегда останется за Россией, заявил научный директор Российского военно-исторического общества (РВИО) Михаил Мягков. fedpress.ru »

2024-1-19 02:09

РВИО готово отреставрировать горельеф "Парад Победы" в центре Москвы

Научный директор РВИО Михаил Мягков назвал акт вандализма надругательством над памятью о всех жертвах советского народа tass.ru »

2023-12-13 18:22

РВИО за 10 лет установило более 500 монументальных объектов

В частности, Российское военно-историческое общество установило почти 4 тыс. мемориальных досок Героям Советского Союза, Героям РФ, полным кавалерам ордена Славы tass.ru »

2023-12-11 18:21

РВИО: солидаризация Кишинева с гитлеровской коалицией поднимает вопрос о репарациях

Научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков обратил внимание, что в молдавских школах нет предмета "История Молдовы", зато есть предмет "История румын и всеобщая история" tass.ru »

2023-12-6 14:46

РВИО: 2 млн солдат считаются без вести пропавшими в Великую Отечественную войну

Более двух миллионов советских солдат все еще считаются пропавшими без вести в Великую Отечественную войну, заявил РИА Новости научный директор Российского военно-исторического общества (РВИО) Михаил Мягков. tvzvezda.ru »

2023-12-3 02:01

В РВИО назвали число пропавших без вести в Великую Отечественную войну

За время Великой Отечественной войны пропали без вести более 2 миллионов советских солдат, сообщил научный директор Российского военно-исторического общества (РВИО) Михаил Мягков social.mk.ru »

2023-12-3 00:58

В РВИО считают, что киевский режим разграбит коллекцию скифского золота

Доставленная из Нидерландов на Украину коллекция скифского золота может быть разграблена киевским режимом и передана олигархам, которые увезут сокровища на Запада. Такое предположение в беседе со «Звездой» сделал научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков. tvzvezda.ru »

2023-11-27 21:39

РВИО поможет познакомить новые регионы с книгой историка Васильева о борьбе с бандеровцами

В монографии историка Сергея Васильева рассказывается о борьбе советских правоохранительных органов с националистическими организациями на территории Украины tass.ru »

2023-11-16 18:48

РВИО: глава концерна IKEA создал нацистскую партию в Швеции в годы войны

Шведское общество в период Второй мировой войны было заражено вирусом неонацизма и русофобии. Об этом «Звезде» рассказал научный директор РВИО Михаил Мягков. В пример он привел политику всемирно известного теперь мебельного концерна IKEA и ее руководителя в те годы. tvzvezda.ru »

2023-11-4 20:47

РВИО восстановит мемориальный комплекс "Миус-фронт" в ЛНР

Специалисты проведут комплексное обследование объектов культурного наследия на территории Миус-фронта, а затем определят техническое состояние и составят проект реконструкции tass.ru »

2023-10-24 17:59

РВИО создаст мемориал на линии Вотан в Запорожской области

Заместитель председателя общества Николай Овсиенко сообщил, что мемориальный комплекс будет сопоставим с местами воинской славы в Ржеве, Севастополе, Сталинграде и на Курской дуге tass.ru »

2023-10-22 14:20

В РВИО заявили, что Канада встанет на сторону нацистов, если не отдаст РФ Гунько

Если Канада не согласится экстрадировать в Россию военного преступника Ярослава Гунько, это будет означать, что она сама встала на сторону нацистов. Об этом в беседе со «Звездой» заявил научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков. tvzvezda.ru »

2023-10-18 18:56

В РВИО отметили извращенное представление событий ВОВ в нескольких странах СНГ

Научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков заявил, что причины Второй мировой войны представляются в фальсифицированном виде, ставятся Сталин и Гитлер на одну плоскость, СССР объявляется равным виновником с Германией в начале войны tass.ru »

2023-10-9 15:18

В Москве открылась четвертая выставка РВИО «Герои и подвиги»

Сегодня на Гоголевском бульваре в Москве открылась четвертая фотовыставка Российского военно-исторического общества «Герои и подвиги», посвященная современным героям - участникам специальной военной операции. tvzvezda.ru »

2023-10-6 18:22

Специалисты РВИО отреставрировали танк Т-70 из Мелитополя

В Ленинградском отделении Российского военно-исторического общества (РВИО) провели реставрацию танка Т-70, установленного в качестве памятника в честь освобождения Мелитополя от немецко-фашистских захватчиков в октябре 1943 года. tvzvezda.ru »

2023-9-28 19:07

Глава РВИО Мягков сравнил канадский парламент с гитлеровским рейхстагом

Канадский парламент напоминает гитлеровский рейхстаг, в котором также звучали аплодисменты нацистам, заявил «Звезде» Михаил Мягков, научный директор Российского военно-исторического общества. «Канадское общество абсолютно толерантно к неонацизму. tvzvezda.ru »

2023-9-26 21:25

РВИО наградило поисковиков, писателя, учителя за верность исторической правде

Как заявил зампредседателя общества Николай Овсиенко, премии получили люди, которые в своей сфере оказались лучшими и должны стать для современников образцами для подражания tass.ru »

2023-9-22 16:22

РВИО и фонд "Я помню" представили новую книгу к 80-летию освобождения Донбасса от нацистов

За основу названия книги взяли плакат 1920-х годов "Донбасс - сердце России", сообщил инициатор и руководитель проекта Артем Драбкин tass.ru »

2023-9-7 17:54

Турчак: При поддержке ЕР и РВИО в 34 городах трудовой доблести установили стелы

В 34 городах РФ при поддержке "Единой России" и Российского военно-исторического общества установлены стелы "Город трудовой славы". Об этом заявил секретарь генсовета ЕР Андрей Турчак в ходе заседания оргкомитета "Победа". life.ru »

2023-9-5 16:27

В РВИО указали на большой запрос общества на фильмы о спецоперации и ее героях

По словам замдиректора департамента науки и образования Российского военно-исторического общества Дениса Шполянского, киноиндустрия должна это учитывать tass.ru »

2023-8-25 19:07

В РВИО заявили, что новый учебник истории объективно излагает роль Сталина

Научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков сообщил, что фигура Иосифа Сталина уже не представлена однобоко, как в учебниках 1990-х-2000-х годов tass.ru »

2023-8-21 13:07

Губернатор Подмосковья высоко оценил вклад РВИО в развитие культурной жизни региона

По словам Андрея Воробьева, Московская область старается дружить и дорожить партнерством с другими регионами, губернаторами, мэрами, перенимать лучшие практики tass.ru »

2023-8-8 17:48