Результатов: 44

Елена Рыйгас, Духовные истоки аквадискотеки

Космодромный размах прихрамовой территории в анонимной епархии отсылает к памятникам погребальной архитектуры – египетским пирамидам, лишь с разницей, что под Геленджиком построен настоящий музей биополитике, отражающей допотопно-пирамидальную структуру общества... echo.msk.ru »

2021-1-30 19:23

Елена Рыйгас, Входит некто интеллигентный. Я сегодня нынче Бродский

При этом нетрудно заметить, что поэтическое победобесие и почти религиозная ярость по поводу «попранной святыни» подозрительно рифмуется с двумя предшествующими календарными датами коллективных восторгов... echo.msk.ru »

2020-5-27 07:22

Елена Рыйгас, Сутенеры духовности

Кем должны являться мужчины, коль скоро они сожительствуют с бесплатными проститутками? О них Смирнов скромно умолчал, потому что тогда он обидел бы главных спонсоров РПЦ МП — криминалитет... echo.msk.ru »

2020-2-18 17:39

Елена Рыйгас, Церковь лунного света

Стоит ожидать развития событий в двух направлениях: либо боголюбивые власти и Октябрьский суд Петербурга покаются, либо высшие руководители пошлют «новую церковную политику» к черту и приблизят мечту архимандрита Августина о скорейшем наступлении 37-го года... echo.msk.ru »

2019-12-17 21:25

Елена Рыйгас, Университет, страдающий средневековьем

Зачистка кафедр от неугодных сотрудников, аспирантов и студентов — это не только витальная стратегия выживания: пристроить на кафедру своих детей, любовницу, хорошую подругу или жену банкира, - это еще и развлечение скучающей научной интеллигенции... echo.msk.ru »

2019-11-18 18:55

Елена Рыйгас, Выносить ли сира из университетской избы?

Феодальная раздробленность, бытование «ректорских» и «деканских» списков биологически отобранных «позвоночников», бесконтрольное распоряжение бюджетом и приводят к повышению индекса цитируемости СПбГУ в криминальных сводках... echo.msk.ru »

2019-11-12 08:54

Елена Рыйгас, Хэллоуин круглый год. По заявкам трудящихся

Когда митрофорный протоиерей, сверкая стразами на облачении тыквенного цвета, призывает власти дать ему срок в 10 лет, чтобы увеличить население страны на несколько миллионов, это выглядит страшнее любой атомной войны с противоположными последствиями... echo.msk.ru »

2019-11-3 20:52

Елена Рыйгас, «Печалование» священников: вторая волна совести

Если в будущем появится еще одно открытое письмо служителей кадила, то это будет наверняка печалование о статусе Исаакиевского собора или о необходимости введении крепостного права. Под ним подписей священников будет на несколько сотен тысяч больше... echo.msk.ru »

2019-9-25 20:47

Елена Рыйгас, Сериал «Молодящийся папа»

Если еще вместо бильярдной в патриаршей резиденции деньги пустить на строительство лишнего бассейна или ледового катка, то национальная трагедия России сократилась бы только до размеров ресторана «Метрополь», где после больших праздников любит собираться духовенство… echo.msk.ru »

2019-9-19 21:12

Елена Рыйгас, Новые лики святости: Сонька Тамбовская

Вместо исповедников, мучеников и равноапостольных просветителей необходимо вводить новые ранги, с учетом российской действительности. Например, игуменья София Силина - как «монахиня на доверии», или «Сонька Тамбовская». echo.msk.ru »

2019-5-21 22:19

Елена Рыйгас, Икона стиля: святая Варвара бордельная с грошиками

Исходя из масштабов сопоставления впору канонизировать поповну и начать писать с нее иконы. Хотя бы одно качество у нее для этого есть: непроницаемая интеллектуальная девственность, передавшаяся ей по наследству от отца... echo.msk.ru »

2019-3-17 23:54

Елена Рыйгас, Зима и русский бог

Участие Беглова в церковных корпоративах, когда город был в снежном плену, не придало ему дополнительного фарта. По возвращении пришлось вместо молебнов прилюдно брать в руки лопату. Календарный период, подотчетный Николе Зимнему, никак не хотел соотноситься с бюджетной сметой... echo.msk.ru »

2019-2-15 21:52

Елена Рыйгас, РПЦ в 2018-м: год воинствующей эротики

По церковному сценарию, 2018-й год должен был стать годом всенародного покаяния за расстрел царской семьи и террор против духовенства, но церковные деятели своими силами этот сценарий испортили... echo.msk.ru »

2019-1-7 22:04

Елена Рыйгас, Исаакиевское обострение

Глава законодательной власти Петербурга не учел того факта, что для него и Варсонофия роскошный Исаакиевский собор является примерно тем же, чем для мужчин со скромными достоинствами автомобиль размером с ларек или дачный коттедж... echo.msk.ru »

2018-12-9 09:43

Елена Рыйгас, Третий Рим — Петушки

Когда жандармы с епитрахилями грозятся навести кругом «Третий Рим» и «Русский мир», по их лицам сразу видно, что единственное на что они способны, это безостановочно ходить крестными ходами вокруг Курского вокзала... echo.msk.ru »

2018-9-16 21:29

Елена Рыйгас, Комбинат ритуальных заслуг

Пока Исаакиевский собор не передан РПЦ, но сотрудники епархии уже включили собор в свой пиар-проект с незатейливым названием «Храм.78». Суть конкурса в том, чтобы жители города выбрали православный символ Петербурга... echo.msk.ru »

2018-8-28 21:46

Елена Рыйгас, Духовная прачечная

Не прошло и года, как выяснилось, что Мраморнов обнес церковную казну на десятки миллионов рублей. Именно такие деньги были выделены структурами РПЦ на издание документов Поместного собора 1917-1918 гг... echo.msk.ru »

2018-8-22 22:35

Елена Рыйгас, Университет религиозных профсоюзов

Вчерашние учащиеся школ – это не только «жертвы ЕГЭ», но еще и школьники, изучавшие основы духовной и православной культуры, между прочим, с первого класса. В этом смысле запрет на продажу алкоголя в этот день сопоставляется и с открывающимися каждый год и в каждом вузе кафедрами теологии... echo.msk.ru »

2018-7-7 23:27

Елена Рыйгас, Ритуальный след в церковной карьере Тихона Шевкунова

При даровании Тихону Шевкунову митрополичьего сана бросается в глаза явное нарушение ритуала, присущего подобным мероприятиям. Ни Евсевия, ни Тихона не пригласили на заседание Синода, проходившего в Петербурге. echo.msk.ru »

2018-5-20 09:05

Елена Рыйгас, Цвет настроения церковный

Зачем строить и освящать малым чином храм на расстрельном полигоне, когда под боком у патриарха за один апрельский и один майский день 2018 года произошли ремейки под условным названием «1937. Можем повторить!»?.. echo.msk.ru »

2018-5-15 09:05

Елена Рыйгас, Поп пошел на дело

По количеству абсурдных новостей из церковной среды можно заподозрить скрытое соперничество между Петербургом и Москвой. Не успел подвыпивший батюшка спеть на патриаршем подворье «Мурку», как в Петербурге прошла научная конференция "Идеологическое и духовное противостояние деструктивной культуре" с участием протоиерея Александра Пелина... echo.msk.ru »

2018-4-21 22:05

Елена Рыйгас, Теология после Кемерово

Но в аду бога нет. Там есть охранники запертых дверей и МЧСовцы, которые на отсутствие спасательной техники жалуются не своему министру, а родителям погибших детей. Ад - это сенатор Мизулина с ее инфернальным кликушеством... echo.msk.ru »

2018-4-1 13:22

Елена Рыйгас, Пути Исаакия: музей – церковь – средневековье и обратно

Почему чеченские парни должны ехать в Петербург и отстаивать интересы женственных мужчин в широких одеждах, которые при этом прилюдно пускают слюни при виде миловидных юношей?.. echo.msk.ru »

2018-1-12 21:58

Елена Рыйгас, Трупик-попик-филармония

Когда Церковь как социальный институт превращается в труп, то ей ничего больше не остается как маскироваться под филармонию, где приятные во всех отношениях мужчины стремятся более лучше одеваться... echo.msk.ru »

2017-12-31 21:44

Елена Рыйгас, Петербург поругаем не бывает. Черная осень для кислотного митрополита

Если реконструировать мотивы поступка пожилого протоиерея, то, по всей вероятности, это выраженные претензии по поводу самого святого, что есть у современного духовенства: денежных доходов и способа их членения... echo.msk.ru »

2017-10-29 22:48

Елена Рыйгас, РПЦЖиВ

В истории с изъятием то икон, то митрополичьих посохов обнадеживает только одно: чем больше памятников религиозного искусства церковные деятели вынесут из музеев, тем больше в самих музеях останется места для артефактов... echo.msk.ru »

2017-10-21 21:32

Елена Рыйгас, Главные по поминкам: церковные иерархи и воинские мемориалы

Версий, почему глава петербургской епархии так старательно избегает соприкасаться с погребально-кладбищенской тематикой, даже если речь идет о воинских мемориалах, может быть две... echo.msk.ru »

2017-9-10 19:12

Елена Рыйгас, Канцелярия земная и небесная

В Петербурге достаточно на пятьдесят метров отойти от стен Лавры, чтобы поразиться тому, с какой настойчивостью граждане заканчивают каждую фразу пятиэтажным славословием в адрес неведомой матери... echo.msk.ru »

2017-8-1 22:28

Елена Рыйгас, Божествование головного мозга

Вполне закономерный вопрос: откуда за короткий срок взять столько учителей церковнославянского, - может решиться за счет привлечения к работе в школе священнослужителей... echo.msk.ru »

2017-7-2 12:22

Елена Рыйгас, Геронтократия нашего времени: уходящая натура

Из Средневековья священнослужители заодно вытащили ничем не обеспеченную многодетность, систему наказаний в виде сажания на кол и обращение к официальным лицам «Ваше превосходительство»... echo.msk.ru »

2017-6-25 21:35

Елена Рыйгас, Православие больших чисел: испытание статистикой

Хотя самой К. Собчак не сравниться по благосостоянию с бывшей келейницей патриарха Алексия II монахиней Филаретой, на банковском счету которой в момент трагедии в Крымске лежало 300 млн. рублей... echo.msk.ru »

2017-6-11 18:12

Елена Рыйгас, На посту стоит монах. На лабутенах (фольклорный ликбез)

Чем непристойнее песни и забавы, тем больше смеха и тем больше урожая в будущем. Такая вот нехитрая продуцирующая магия, совмещение приятного с полезным... echo.msk.ru »

2017-6-3 13:09

Елена Рыйгас, Кесарь дал, кесарь взял: история церковно-государственных дарений

В Петербурге за последние пять лет на реставрацию только двух православных храмов было потрачено три бюджета Псковской области... echo.msk.ru »

2017-5-20 13:42