Результатов: 213

Эндокринолог Тараско перечислила причины развития сахарного диабета у детей

МОСКВА, 18 апреля, ФедералПресс. У все большего количества молодых россиян развивается сахарный диабет. С чем это связано и как снизить риски появления данного заболевания, рассказала в беседе с «ФедералПресс» детский эндокринолог и диетолог Анастасия Тараско. fedpress.ru »

2024-4-18 13:00

«Пустой звук»: Пластинки из сахарного тростника не составят конкуренции винилу

Новая технология производства виниловых пластинок вряд ли получит широкое распространение, вдобавок качество звука инновации вызывает вопросы, заявил НСН директор единственного в России винилового завода «Ультра Продакшн» Андрей Белоногов. nsn.fm »

2024-3-28 14:03

Не тяга к сладкому: Перечислены основные симптомы сахарного диабета

Резкая потеря веса, жажда и учащённое мочеиспускание, особенно в ночное время, являются основными симптомами сахарного диабета второго типа. Об этом NEWS.ru рассказала профессор кафедры терапии медицинского факультета Государственного университета просвещения терапевт Оксана Пивоварова. life.ru »

2024-3-13 08:12

Терапевт Пивоварова перечислила основные симптомы сахарного диабета

МОСКВА, 12 марта, ФедералПресс. Основными признаками сахарного диабета второго типа являются резкая потеря веса, жажда, а также учащенное мочеиспускание, в особенности ночью, указала профессор кафедры терапии медицинского факультета Государственного университета просвещения, терапевт Оксана Пивоварова. fedpress.ru »

2024-3-13 22:21

Чудо-таблетка? Lancet: аспирин защищает не только от инфаркта, но и диабета

Ежедневный прием низких доз аспирина препятствует развитию сахарного диабета 2-го типа у пожилых людей. Это доказали в своем исследовании ученые из Австралии. aif.ru »

2023-12-30 05:18

Ученые нашли новую причину появления сахарного диабета

МОСКВА, 22 декабря, ФедералПресс. Миллионы людей по всему миру страдают сахарным диабетом второго типа, но ученые до сих пор не знают точно, что провоцирует заболевание. Американские исследователи провели новый эксперимент и представили свое объяснение. fedpress.ru »

2023-12-22 09:41

Врачи назвали неприметный признак сахарного диабета

МОСКВА, 4 декабря, ФедералПресс. О развитии сахарного диабета могут свидетельствовать грибок и неприятный запах ног. Об этом рассказали офтальмолог Михаил Коновалов и иммунолог Андрей Продеус в эфире программы «Жить здорово!» на Первом канале. fedpress.ru »

2023-12-4 14:54

Врачи назвали неочевидный признак сахарного диабета

Офтальмолог Михаил Коновалов и иммунолог Андрей Продеус в эфире программы «Жить здорово!» на Первом канале заявили, что о развитии сахарного диабета могут свидетельствовать грибок и неприятный запах ног. lenta.ru »

2023-12-4 14:14

Диабет под контролем. Врачи объяснили, почему нужно снижать и сахар, и вес

Каждую минуту в мире от сахарного диабета умирает человек. Однако врачи научились управлять этим заболеванием и снижать риски. Есть препараты, которые одновременно с контролем глюкозы обеспечивают уменьшение веса, что важно для лечения диабета. aif.ru »

2023-12-1 20:23

Мишустин направил в Челябинскую область деньги на лечение детского сахарного диабета

ЧЕЛЯБИНСК, 28 ноября, ФедералПресс. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин выделил Челябинской области деньги на лечение детского сахарного диабета. Южный Урал получил около 25 млн рублей. fedpress.ru »

2023-11-28 16:04

В Минздраве назвали симптомы скрытого сахарного диабета

МОСКВА, 24 ноября, ФедералПресс. Симптомами скрытого сахарного диабета могут быть повышенный аппетит, набор веса или, напротив, его уменьшение. Об этом заявила врач-эндокринолог НМИЦ фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний Минздрава России Марина Максимова. fedpress.ru »

2023-11-25 20:28

Около 3 тыс. пациентов прошли обучение в школах сахарного диабета в Подмосковье

В частности, на таких занятиях пациенты с сахарным диабетом 1-го и 2-го типа смогут обучиться принципам правильного питания и подсчета углеводов tass.ru »

2023-11-15 13:06

Врач Пивоварова объяснила, как избежать сахарного диабета

МОСКВА, 14 ноября, ФедералПресс. С каждым годом россиян, страдающих сахарным диабетом, становится все больше. Профессор кафедры терапии медицинского факультета Государственного университета просвещения Оксана Пивоварова рассказала, почему возникает заболевание и как его избежать. fedpress.ru »

2023-11-14 18:05

Врач перечислила "нетипичные" симптомы сахарного диабета

Основными причинами сахарного диабета являются нарушение выработки гормона инсулина, инсулинорезистентность, сниженный инкретиновый эффект, нарушение синтеза гормона глюкагона или повышенная реабсорбция глюкозы в почках. life.ru »

2023-11-5 07:59

Тревожные сигналы. Эндокринолог рассказала, как распознать диабет у детей

Диабет у детей встречается редко, но от данного заболевания не застрахован никто. Начало диабета не сопровождается специфическими кричащими симптомами. На что же следует родителям обратить внимание в поведении ребенка, чтобы не пропустить этот недуг? aif.ru »

2023-11-3 06:32

Врач развенчала миф о прямой связи тяги к сладкому и сахарного диабета

Заведующая отделением гастроэнтерологии МОНИКИ имени М. Ф. Владимирского Татьяна Селиверстова заявила, что поедание сладкого напрямую не связано с развитием... rosbalt.ru »

2023-10-28 20:30

Врач Селиверстова заявила, что сладкое не влияет на развитие сахарного диабета

МОСКВА, 27 октября, ФедералПресс. Употребление сладкого не влияет на возникновение сахарного диабета, однако чревато набором веса. Об этом заявила гастроэнтеролог Татьяна Селиверстова. fedpress.ru »

2023-10-27 16:45

Ученые создали новое устройство для лечения сахарного диабета

В шведском исследовательском центре диабета и эндокринологии имени Рольфа Люфта разработали микроскопическое устройство, предназначенное для внедрения в глазное яблоко, которое может быть использовано в лечении диабета social.mk.ru »

2023-10-21 21:04

Эндокринолог Пожалостина рассказала о ранних признаках сахарного диабета

МОСКВА, 19 октября, ФедералПресс. Любую болезнь нужно как можно раньше диагностировать, и диабет не является исключением. Эндокринолог «Клиники Фомина» Ирина Пожалостина рассказала о первых симптомах этой болезни. fedpress.ru »

2023-10-19 15:48

Минздрав разрешил Biocad клиническое исследование препарата от сахарного диабета

Российская компания Biocad получила разрешение на клиническое исследование препарата для людей с сахарным диабетом первого типа. В случае успеха препарат позволит отсрочить зависимость пациентов с диабетом от инсулина, отмечают его разработчики. forbes.ru »

2023-10-18 17:32

Врач назвал снижающую риск сахарного диабета привычку

Врач-реабилитолог и телеведущий Сергей Агапкин в эфире программы «О самом главном» на канале «Россия 1» назвал способ снизить риск сахарного диабета. По словам специалиста, уберечь от этого заболевания поможет полезная пищевая привычка. lenta.ru »

2023-9-13 19:53

Кардиолог назвала 5 продуктов, способствующих формированию сахарного диабета

Кардиолог Анна Кореневич в своем Telegram-канале назвала 5 продуктов, способствующих формированию сахарного диабета social.mk.ru »

2023-8-13 02:27

Стали известны продукты, способствующие развитию сахарного диабета

Кардиолог Анна Кореневич назвала продукты, при злоупотреблении которыми повышается риск заболевания сахарным диабетом. По словам медика, в 70% случаев... rosbalt.ru »

2023-8-12 21:10

Врач назвал психологическую причину сахарного диабета

МОСКВА, 8 августа, ФедералПресс. Длительный стресс может стать причиной сахарного диабета и других серьезных заболеваний. Об этом заявила врач-невролог Наталья Шиндряева. fedpress.ru »

2023-8-8 00:36

Медик назвал ранние признаки сахарного диабета, которые могут проявиться в туалете

Названы ранние признаки сахарного диабета, которые могут проявиться в туалете. Их перечислил врач Чун Тан, пишет UfacityNews.ru со ссылкой на Express.... rosbalt.ru »

2023-7-28 03:35

Посол России в Гаване Коронелли: Россия может принять участие в восстановлении плантаций сахарного тростника на Кубе

Россия может принять участие в восстановлении плантаций сахарного тростника и заводов по его переработке на Кубе, сообщил чрезвычайный и полномочный посол России на Кубе Виктор Коронелли. Российский дипломат пояснил, что у Кубы в последние годы в силу дефицита удобрений, а также в силу прошедших по острову ураганов и наводнений упало производство сахарного тростника. vz.ru »

2023-7-4 21:04

Доктор Александр Мясников назвал основную причину ожирения и сахарного диабета

Доктор Александр Мясников заявил, что резистентность к инсулину — основная причина ожирения и диабета. Об этом он сообщил в своем Telegram-канале. riafan.ru »

2023-5-29 08:27

Добавили в рацион космонавтов: какая ягода защитит от рака и сахарного диабета

МОСКВА, 20 мая, ФедералПресс. Чернику многие любят за ее кисло-сладкий вкус. В этой ягоде множество полезных элементов, которые защищают от рака и улучшают память. НАСА добавила этот продукт в рацион космонавтов. fedpress.ru »

2023-5-20 09:02

Сладкая жизнь против диабета. Популярная диета защищает лучше, чем считали

Средиземноморская диета защищает от сахарного диабета 2 типа в два раза сильнее, чем думали ранее. Это доказала группа европейских ученых. aif.ru »

2023-5-9 09:10

Ученые выяснили, какие продукты провоцируют развитие сахарного диабета второго типа

МОСКВА, 2 мая, ФедералПресс. В развитии 7 из 10 случаев диабета второго типа (СД2) основную роль играет неправильное питание. В настоящее время люди едят все больше рафинированных пшеничных и рисовых продуктов, а также злоупотребляют обработанным мясом, что приводит к набору лишних килограммов и, как следствие, к проявлению заболевания. fedpress.ru »

2023-5-2 06:49

Россиянам перечислили частые симптомы сахарного диабета

МОСКВА, 2 мая, ФедералПресс. Если показатель глюкозы в крови у человека очень высокий и поджелудочная железа не справляется с выработкой инсулина, то может возникнуть диабет. Эксперты перечислили симптомы заболевания. fedpress.ru »

2023-5-2 05:56

Невролог указал на связь обыкновенной забывчивости и сахарного диабета

Каждый хоть раз в жизни забывал в одно мгновение, куда шёл, но в большинстве случаев это обыкновенная рассеянность или погружение в свои мысли. Однако если такое случается часто и это мешает в быту, то проблема может быть связана с депрессией или сахарным диабетом. life.ru »

2023-4-6 14:43

Специалисты перечислили «необычные» признаки сахарного диабета

Больные диабетом люди могут жить годами, не подозревая об имеющейся у них патологии. Как пишет MedikForum, симптомы такого заболевания, как сахарный диабет,... rosbalt.ru »

2023-3-31 01:39

Врач с Первого канала назвал неочевидный признак сахарного диабета

Врач Герман Гандельман в эфире программы «Жить здорово!» на Первом канале рассказал, какой неочевидный признак может говорить о сахарном диабете. По его словам, внешним симптомом этого заболевания могут быть потрескавшиеся губы. lenta.ru »

2023-3-7 08:01

Пластик вредит на века. Диабет у внучки может быть «подарком» от дедушки

Негативное влияние химических веществ, содержащихся в пластике, может передаваться от отца не только детям, но и через поколение — внучкам через здоровых матерей. Это доказали американские ученые. aif.ru »

2023-1-31 05:07

Не только сладкое. До диабета доведут еще колбасы, сосиски и окорока

Нитриты в составе пищевых добавок для мясных изделий способны вызвать сахарный диабет 2-го типа. К такому выводу пришли французские ученые после большого исследования. aif.ru »

2023-1-24 19:18

Специальная диета может помочь облегчить симптомы сахарного диабета второго типа

Зарубежные ученые заявили о возможности облегчить состояние диабетиков при условии перехода на определенный тип питания. riafan.ru »

2023-1-14 18:42

Эксперты назвали необычные симптомы сахарного диабета

Ряд симптомов сахарного диабета давно известны, это — избыточная жажда, чувство усталости, повышенное ощущение голода и учащенное мочеиспускание. riafan.ru »

2022-12-13 17:48