Результатов: 25

Для здоровья ли? Врач рассказала, стоит ли здоровым есть сахарозаменители

Сегодня выбор сахарозаменителей довольно богат. При этом считается, что они помогают защититься от диабета и дают возможность худеющим избегать употребления белого сахара. Но так ли они полезны? aif.ru »

2024-3-12 10:47

Что происходит в организме при переходе на сахарозаменители: 10 побочек

Вред сахара общеизвестен: он ускоряет старение мозга, а также провоцирует ухудшение памяти, набор лишнего веса и диабет. Причём сахарозаменитель в качестве альтернативы вряд ли поможет. Так, недавнее исследование показало, что популярный эритрит вызывает образование тромбов. life.ru »

2023-3-6 20:12

Сахарозаменители оказались эффективны против антибиотикорезистентных бактерий

Ученые обнаружили, что три искусственных подсластителя, которые используют во многих продуктах питания, таких как диетические напитки, йогурты и десерты, уничтожают и резко приостанавливают рост устойчивых к антибиотикам бактерий Acinetobacter baumannii и aeruginosa, вызывающих пневмонию и сепсис. lenta.ru »

2022-11-25 14:51

Рак, ухудшение памяти и работы мозга: Какую опасность таят в себе сахарозаменители

Диетолог Юлия Хохолкова рассказала о вреде, который могут нанести организму сахарозаменители. Они делятся на натуральные, биосинтетические и синтетические. К первым можно отнести обычные сиропы и естественные подсластители, ко вторым — основанные на сахарном спирте и дыне, а третьи полностью произведены из синтетики. life.ru »

2022-10-13 21:16

Ученые выяснили, что сахарозаменители могут вызвать рак

Американские ученые провели исседование, результаты которого позволили им заявить, что употребление большого количества продуктов с сахарозаменителем может... rosbalt.ru »

2022-10-3 12:07

Россиянам рассказали, как здоровье реагирует на сахарозаменители

МОСКВА, 6 июля, ФедералПресс. В мире популярно мнение, что подсластители наносят вред здоровью. Правда это или нет, рассказал врач и телеведущий Евгений Комаровский. fedpress.ru »

2021-7-6 11:28

Врач назвала самые безопасные сахарозаменители

Чрезмерное употребление сахара оказывает негативное состояние на здоровье, поэтому многие люди задумываются об использовании заменителей, сообщает радио Sputnik со ссылкой на врача-эндокринолога клиники МГУ, кандидата медицинских наук Зухру Павлову nsn.fm »

2021-2-28 08:14

Сахарозаменители токсичны для кишечных бактерий и могут привести к развитию диабета

Сегодня всё больше людей вместо сахара употребляют его низкокалорийные заменители и продукты, которые их содержат. Однако учёные всё чаще бьют тревогу, заявляя, что искусственные подсластители на самом деле приносят человеку больше вреда, чем пользы. vesti.ru »

2018-10-8 17:51

Сахарозаменители грозят атеросклерозом

Споры о вреде и пользе сахара все равно что споры о том, есть ли жизнь на Марсе. Ежегодно научное общество представляет доводы о том, что суточное употребление сахара необходимо ограничивать, но «сколько вешать в граммах»? vm.ru »

2018-9-4 13:39

Сахарозаменители: безобидная альтернатива сахару или опасный яд

По подсчетам экономистов, потребление сахарозаменителей в России каждый год растет на 15%. Ими щедро сдабривают и кофе, и пироги, и даже хлеб с детскими кашами. Какие из сахарозаменителей действительно безопасны, а от каких следует держаться подальше? Что же сыпать в блюда, чтобы сладость была не только в радость, но и здоровье не губила? ntv.ru »

2017-10-7 14:26

Сахарозаменители вызывают диабет

Медики из Канады опубликовали в журнале Canadian Medical Association Journal исследование, в котором утверждается, что заменители сахара могут наносить огромный вред организму человека. Искусственные подсластители, считают канадские ученые, способствуют развитию сердечно-сосудистых заболеваний, образованию тромбов, а также вызывают диабет. utro.ru »

2017-7-17 16:34

Ученые: сахарозаменители могут увеличить риск возникновения ожирения и диабета - Аспартам, сукралоза и стевиозида

Канадские исследователи выяснили, что искусственные подсластители могут негативно влиять на организм в долгосрочной перспективе. Результаты исследования опубликованы на сайте канадского журнала Медицинской ассоциации в понедельник. abnews.ru »

2017-7-18 12:49

Сахарозаменители действуют, как обычный сахар, выяснили ученые

Ученые изучили влияние сахарозаменителей на аппетит, а также сравнили полученные данные с воздействием обычного сахара. Статья с результатами исследования была опубликована на страницах журнала International Journal of Obesity, пишет Lenta.ru.
В исследовании принимали участие тридцать добровольцев. Испытуемые должны были в течение нескольких дней употреблять напитки с одним из 4-х подсластителей (сахаром, искусственным бескалорийным сахарозаменителем и с двумя видами искусственного подсластителя).
Им было предложено вести учет своего питания, а также отслеживать концентрацию глюкозы и инсулина в крови.
Оказалось, что сахарозаменители воздействуют на аппетит точно также, как и обычный сахар, из-за чего все принимавшие участие в исследовании употребляли одинаковое количество пищи.

kapital-rus.ru »

2016-12-14 20:38

Ученые: сахарозаменители опасны

Заменители сахара могут спровоцировать набор массы тела, бессонницу и гиперактивность, предупреждают австралийские ученые со ссылкой на результаты своего научного эксперимента. mirnov.ru »

2016-7-16 21:31