Результатов: 25

В Индийском океане обнаружили «Око Саурона»

Австралийские ученые обнаружили на дне Индийского океана горы, похожие на царство Мордор из фантастической трилогии «Властелин Колец» Джона Толкина. Особое внимание исследователей привлекла гигантская кальдера подводного вулкана, названная «Оком Саурона». lenta.ru »

2021-7-23 02:23

Древний подводный вулкан в Индийском океане назвали Оком Саурона

Несколько древних потухших вулканов обнаружены в Индийском океане на расстоянии 280 км к юго-востоку от острова Рождества. Самый крупный из них из-за особенностей внешнего вида сравнили с Оком Саурона. tvzvezda.ru »

2021-7-22 17:24

Ангмар – северное королевство Саурона в мире Толкина

Ангмар был одним из величайших тёмных королевств Средиземья. Хотя по правде, королевством его назвали можно было едва ли. Здесь скорее подойдёт другой термин – объединение. argumenti.ru »

2021-2-26 18:01

Минас-Тирит на Тол Сирион. Эльфийская крепость и вотчина Саурона в мире Толкин

Если кто знаком со вселенной Джона Толкина, тот знает, о чём идёт речь, когда видит слово «Минас Тирит». Так вот на самом деле Минас-Тирит, который был отражён в трилогии «Властелина Колец» (книжной и фильмовой) – далеко не единственная крепость с таким же названием. argumenti.ru »

2021-1-27 20:57

Око Саурона. Иск в ЕСПЧ против системы распознавания лиц

Политик Владимир Милов и активистка Алёна Попова подали в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) жалобу на применение технологии распознавания лиц на митинге 29 сентября 2019 года в Москве в поддержку обвиняемых по "московскому делу". svoboda.org »

2020-7-8 17:38

Глаза американца превратились в «Око Саурона»

Из-за редкого заболевания радужка глаз 44-летнего мужчины при попадании света становится огненной, делая глаза похожими на Всевидящее Око Саурона, зловещий символ могущества из трилогии Толкиена «Властелин колец». mirnov.ru »

2019-11-22 20:18

Болезнь превратила глаз американца в «Око Саурона»

В американском штате Техас у мужчины диагностировали редкую болезнь, из-за которой его глаз стал похож на Око Саурона из саги «Властелин колец». Причиной необычной трансформации стало отделение пигмента от радужки и перемещение его в другие части глаза. tvzvezda.ru »

2019-11-20 06:26

Редкая болезнь превратила глаз мужчины в Око Саурона

Врачи офтальмологической клиники в Техасе выявили у пациента редкое генетическое состояние, из-за которого его глаз стал похож на Око Саурона. Мужчина страдает от синдрома дисперсии пигмента с дефектами трансиллюминации радужки. lenta.ru »

2019-11-19 14:35

Штаб Шумкова отказался от конкурса селфи с его билбордами «Око Саурона»

Общественный штаб поддержки Вадима Шумкова, который баллотируется сейчас в губернаторы Курганской области, отказался от идеи проведения конкурса селфи с его агитационными билбордами, который был объявлен на днях znak.com »

2019-7-23 10:31

Южное сияние, хромосфера и Око Саурона. Лучшие снимки неба и космоса 2019 года

Гринвичская королевская обсерватория опубликовала шорт-лист конкурса Astronomy Photographer of the Year 2019. В число претендентов на главный приз вошёл и снимок северного сияния в виде птицы, сделанный в Мурманске. life.ru »

2019-6-29 11:00

От пончика до Ока Саурона. Почему снимок чёрной дыры — это так важно?

Ныне живущим на планете Земля людям сказочно повезло. Мы успели многое застать. Мывидели противостояние Месси и Роналду. Мы видели смартфоны с гибким экраном. Теперь вы увидели снимок чёрной дыры. aif.ru »

2019-4-14 00:13

Грозовое «око Саурона» зависло над Вологдой

В воскресенье после недели хорошей погоды в европейский части России начались ливни и грозы. Осадки выпали во многих российских городах. Наиболее интересная погодная картина наблюдалась над Вологдой, как следует из данных погодного сервиса Яндекс. tvzvezda.ru »

2018-9-23 08:35

Космическое око Саурона. NASA показало фото «небесного глаза»

© Фото : ESA/Hubble and NASA

Национальное аэрокосмическое агентство обнародовало удивительное фото планетарной туманности NGC 3918, расположенной в созвездии Центавра. Изображение напоминает огромный глаз либо "тарелку" гигантских размеров.

Известно, что подобное явление случается довольно редко и век его не долог, примерно 10-15 тыс. лет. Фотография туманности была получена с помощью телескопа Хаббл, разглядевшего "глаз" на расстоянии 4900 световых лет от нашей планеты. Астрономы дали объяснение данному факту.

"Глаз" во Вселенной появился в результате того, что от светила отделяются очень мощные газовые потоки, скорость которых доходит до 350000 км/час. Ценители творчества известного английского писателя Джона Толкиена назвали туманность "Оком Саурона", однако угрозы вторжения Темного Властелина установлено не было, пишет vistanews.ru.

kapital-rus.ru »

2018-8-26 19:02

Космическое око Саурона. NASA показало снимок "небесного глаза"

NASA опубликовало снимок планетарной туманности NGC 3918, который был сделан с помощью одной из камер телескопа "Хаббл". Облако красочного глаза в созвездии Центавра издали напоминает форму "глаза". life.ru »

2018-8-26 10:31

Похожая на Саурона голова оленя стала вирусной в Сети

В Сети появилась фотография с черепом оленя, который пролежал в воде долгое время после смерти животного. Снимок сразу стал вирусным и за короткое время набрал почти 23,5 тысяч просмотров и более 300 комментариев на портале Reddit. tvzvezda.ru »

2018-7-24 11:57

Ученые обнаружили в созвездии Южной Рыбы Око Саурона

Магическое Око Саурона, напоминающее объект из трилогии «Властелин Колец» было обнаружено учеными в созвездии Южной Рыбы, пишет «Российский Диалог».

Благодаря совместной работе орбитального телескопа Хаббл и чилийских радиотелескопов ALMA было получено детальное изображение Фольмагаута - ярчайшей звезды данного созвездия, которая, как, выяснилось, выглядит как Око Саурона.

kapital-rus.ru »

2017-5-25 21:29

Российские астрономы объяснили зафиксированные австралийским «Оком Саурона» сигналы

Астрономы при помощи австралийского радиоинтерферометра ASKAP, известного также как «Око Саурона», зафиксировали необычные быстрые радиовспышки в созвездии Льва nsn.fm »

2017-5-24 14:00

«Око Саурона» поймало неизвестный сигнал из созвездия Льва

Ученые при помощи радиоинтерферометра ASKAP, прозванного «Оком Саурона», зафиксировали быстрые радиовспышки неизвестного происхождения из созвездия Льва, сообщает «Свободная пресса» nsn.fm »

2017-5-24 10:43

«Око Саурона» поймало таинственные космические вспышки

Астрономы с помощью радиоинтерферометра ASKAP, прозванного «Оком Саурона», обнаружили быстрые радиовспышки редкого типа, источник которых неизвестен. Ученые определили, что они исходят из созвездия Льва и возникли, предположительно, в нескольких миллиардах световых лет от Земли. lenta.ru »

2017-5-23 15:25

В соцсетях высмеяли фото Трампа в Эр-Рияде с таинственным светящимся шаром

Пользователи соцсетей бурно отреагировали на фото из Эр-Рияда, на котором президент США Дональд Трамп, король Саудовской Аравии Салман и президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси вместе держатся за таинственный светящийся шар. vz.ru »

2017-5-22 14:25

Это не взлом, а шоу-бизнес! Эксперт посрамил «Хакеров Саурона»

«Лаборатория Касперского» зафиксировала нападения «хакеров Саурона» в РФ. Опрошенные НСН эксперты назвали эту историю шоу-бизнесом. nsn.fm »

2016-8-9 21:00