Результатов: 26

Луна очень медленно сжимается

Луна постоянно находится в ночном небе, следуя предсказуемым фазам на своей орбите. Однако ее размер, вероятно, со временем менялся. Исследование, опубликованное 25 о сотен миллионов лет. Группа ученых из НАСА, Смитсоновского института, Университета штата Аризона и Университета Мэриленда обнаружила доказательства того, что продолжающееся сжатие привело к некоторым изменениям поверхности вокруг Южного полюса Луны. kapital-rus.ru »

2024-1-26 21:23

«Баку надо быть наготове». Эксперты предупредили, где может тряхнуть дальше

Землетрясения в Казахстане являются отголосками недавнего сильного землетрясения в Китае. Долго ли продолжатся афтершоки и не приведут ли они к разрушительным ударам стихии? aif.ru »

2024-1-26 06:30

Рядом с Везувием просыпается еще один итальянский вулкан

Самая опасная вулканическая угроза в Италии на данный момент - это та, о которой вы, вероятно, никогда не слышали: Кампи Флегрей, или Флегрейские поля. Эта скромная равнина, простирающаяся на 200 километров (125 миль) под Неаполитанским заливом и островами Капри и Искья до окраины города Неаполя, представляет собой гигантскую кальдеру или впадину, оставленную супервулканом около 2 миллионов лет назад. kapital-rus.ru »

2023-11-11 21:40

Любопытные белые медведи сорвали изучение сейсмической активности в Арктике

Любопытные белые медведи сорвали изучение сейсмической активности в Арктике — животные наведались в оставшийся без присмотра научный лагерь российских полярников и вывели из строя сейсмостанцию. Об этом сообщает Арктический и антарктический НИИ в своем Telegram-канале. lenta.ru »

2023-11-2 17:18

Спад интереса на недвижимость в Турции наблюдается из-за частой сейсмической активности

Эксперты оценили снижение спроса на покупку недвижимости в Турции. Из-за постоянной сейсмической активности Турция не является самой востребованной страной для покупки жилья. riafan.ru »

2023-3-1 16:09

Долго ли ещё будет трясти в Турции?

Не за горами начало туристического сезона, и многие люди уже планируют поездки в тёплые южные страны. Но возникает вопрос: сколько времени ещё может продолжаться действие природной стихии? aif.ru »

2023-2-20 20:21

«У тебя три минуты, а ты люстру снимаешь!» Где может тряхнуть в России?

На Кавказе последнее сильное землетрясение было в 1988 году. А чем дольше его не происходит, тем хуже, потому что накапливается больше сейсмической энергии. Но готовы ли мы к этому природному катаклизму? aif.ru »

2023-2-8 13:55

«Роснефть» накопила рекордный объем сейсмической информации

КРАСНОЯРСК, 5 апреля, ФедералПресс. Центр хранения сейсмической информации (ЦХСИ) «Роснефти» накопил рекордный объем данных – 4,7 петабайта. По его величине «Роснефть» занимает первое место среди российских нефтегазовых компаний. fedpress.ru »

2022-4-5 18:51

Минстрой готовит поправки к нормам о сейсмической опасности

Поправки в новые нормы о сейсмической опасности различных регионов России в настоящее время готовит Минстрой. Эксперты считают, что это повлечёт дополнительные расходы бюджета и увеличит время реализации проектов. Читать далее russian.rt.com »

2020-11-6 15:29

Солодов: жилфонд Камчатки нуждается в усилении сейсмической устойчивости

Об этом заявил врио губернатора Камчатского края на рабочей встрече с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным. aif.ru »

2020-8-15 08:15

«Нацелены на поиск жизни»: учёные обнародовали данные о сейсмической активности Марса

Международная группа геологов впервые обнародовала информацию о прямых сейсмических измерениях Марса. Данные были получены автоматической межпланетной станцией InSight, которая совершила посадку на Красную планету 26 ноября 2018 года. russian.rt.com »

2020-2-25 19:24

В Хакасии запущена в работу современная электроподстанция в зоне повышенной сейсмической активности

В Алтайском районе Республики Хакасия на угледобывающем разрезе «Аршановский» запустили в эксплуатацию новую электроподстанцию напряжением 110 кВ и 18-километровую линию электропередач (ЛЭП). Объем инвестиций в проект превысил 500 млн рублей. kapital-rus.ru »

2019-7-18 13:32

Эксперты рассказали о сейсмической активности на Урале с начала лета

В Институте геофизики УрО РАН рассказали о сейсмической активности в уральском регионе с начала лета, сообщает URA.RU.
Читать далее russian.rt.com »

2019-6-27 15:20

В Красноярске модернизировали Центр хранения сейсмической информации «Роснефти»

Специалисты «РН-КрасноярскНИПИнефть», входящего в состав Корпоративного научно-проектного комплекса «Роснефти», завершили модернизацию Центра хранения сейсмической информации ПАО «НК «Роснефть» (ЦХСИ). Это позволит ускоренно тиражировать собственные инновационные технологии компании и расширить географию предприятий, хранящих в ЦХСИ сейсмические данные. kapital-rus.ru »

2019-5-7 11:59

Ученые планируют ввести систему мониторинга сейсмической активности в Челябинской области

В марте сообщалось о подземных точках, которые ощущают местные жители, в СМИ появлялись сообщения о приближающемся сильном землетрясении tass.ru »

2019-4-22 19:59

Ученый: снижение сейсмической активности после землетрясения на Урале займет до двух лет

Сообщается, что жители Катав-Ивановского района Челябинской области периодически продолжают ощущать толчки в виде легкой дрожи или подземного гула tass.ru »

2018-9-26 08:54

Российский флот получит подводную лодку для сейсмической разведки

«Рубин» и Фонд перспективных исследований создадут новую атомную субмарину, которая будет использоваться для сейсмической разведки в процессе поиска месторождений углеводородов. pronedra.ru »

2017-5-3 12:00

В России появится атомная подлодка для сейсмической разведки

Строительство подводной лодки сейсмической разведки намечено на 2020 год. Об этом сообщил главный конструктор Центрального конструкторского бюро морской техники «Рубин» Евгений Топоров. Читать далее russian.rt.com »

2017-5-3 05:52

Ученые объяснили, почему река Миссисипи течет вспять

Группа геофизиков из США и Мексики рассказали о причине сильнейшего землетрясения, случившегося в XIX веке в районе Нью-Мадридской сейсмической зоны, пишет Лента.ру со ссылкой на Science News. После этого события, как сообщают очевидцы, часть Миссисипи на некоторое время потекла вспять. Подробнее об этом исследовании можно прочесть в журнале Geophysical Research Letters.

По словам ученых, причина землетрясения кроется в рифте. Это круглая протяженная впадина в коре, возникшая около 540-700 миллионов лет назад при формировании Северо-Американской плиты. Этот факт стал причиной ее деформации. Именно под Нью-Мадридской сейсмической зоной, по заявлению исследователей, и расположился возникший в древности рифт.

kapital-rus.ru »

2016-9-8 08:44