Результатов: 136

Нидерландский сейсмолог Хугербитс предупредил о мощном землетрясении в марте

МОСКВА, 14 марта, ФедералПресс. Нидерландский сейсмолог-любитель, Фрэнк Хугербитс, который стал известен после предсказания смертоносного землетрясения на границе Турции и Сирии, предупредил о новых мощных подземных толчках. fedpress.ru »

2024-3-14 07:23

Сейсмолог Горшков усомнился в прогнозе «голландского Нострадамуса»

После турецких землетрясений в феврале 2023 года Фрэнк Хугербитс сделал много заявлений, но ничего не подтвердилось, отметил учёный. aif.ru »

2024-3-13 10:20

Сейсмолог рассказал, может ли под Краснодаром произойти более мощное землетрясение, чем сегодня

Землетрясения магнитудой 4,4 в Краснодарском крае возможны, но бывают достаточно редко. Об этом заявил директор Института теории прогноза землетрясений и математической геофизики, доктор физико-математических наук Пётр Шебалин, комментируя сегодняшнее происшествие. life.ru »

2024-1-24 16:41

Сейсмолог Шебалин заявил, что мощность землетрясений в последние годы стала ниже

Землетрясение, которое произошло в ночь на 23 января на границе Китая и Киргизстана, было сильным для этого региона. Такие толчки в этом регионе достаточно редки, но они там бывают, рассказал «Звезде» директор Института теории прогноза землетрясений и математической геофизики РАН Петр Шебалин. tvzvezda.ru »

2024-1-23 17:50

Сейсмолог рассказал, где в Сибири стоит ждать землетрясений в 2024 году

НОВОСИБИРСК, 26 декабря, ФедералПресс. В последние полгода от сейсмологов все чаще приходят сообщения о подземных толчках в Сибири. Директор Института теории прогноза землетрясений и математической геофизики РАН Петр Шебалин рассказал «ФедералПресс» о том, в каких регионах СФО возможны подземные толчки в наступающем году. fedpress.ru »

2023-12-26 10:17

Сейсмолог Завьялов рассказал, почему китайское землетрясение привело к многочисленным жертвам

Землетрясение на северо-западе Китая принесло много жертв, так как его очаг находился неглубоко под землей incident.mk.ru »

2023-12-19 18:27

Сейсмолог высказался о возможном крупном землетрясении в Турции

Пока неизвестно, предвещает ли землетрясение, которое произошло на западе Турции в понедельник, 4 декабря, более масштабную катастрофу. Свое мнение по данному вопросу высказал сейсмолог, член Совета ученых мэрии Стамбула по вопросам землетрясений Халюк Эйидоган в разговоре с РИА Новости. lenta.ru »

2023-12-5 08:52

Рухнут 100 тысяч домов: Турецкий сейсмолог сделал страшный прогноз для Стамбула в случае землетрясения

В Стамбуле около 100 тысяч жилых домов могут разрушиться, если произойдёт очередное мощное землетрясение. Об этом сообщил ведущий турецкий сейсмолог Наджи Гёрюр газете Hurriyet. life.ru »

2023-8-19 11:34

Сейсмолог рассказал, сколько зданий в Стамбуле могут рухнуть из-за землетрясения

Ведущий турецкий сейсмолог Наджи Герюр заявил, что люди, проживающие в 100 тыс. зданий в Стамбуле, живут под угрозой смерти из-за возможного землетрясения. Он предложил построить дома для людей, чьи жизни находятся в опасности, передает РИА «Новости». vz.ru »

2023-8-19 11:20

Сейсмолог призвал жителей Турции готовиться к сильным землетрясениям

Турция вступает в период разрушительных землетрясений, считает ведущий сейсмолог страны Наджи Герюр. По его словам начать готовиться к этому следует с учетом высокой вероятности подземных толчков в Стамбуле, где половине из 14 плотин при землетрясении угрожает опасность. lenta.ru »

2023-8-18 12:08

Сейсмолог спрогнозировал землетрясение магнитудой 7,0 и более в районе Стамбула

Турецкий сейсмолог Наджи Гёрюр спрогнозировал землетрясение магнитудой 7 и более в районе Стамбула. По его словам, вероятность такого катаклизма составляет 64%.

ridus.ru »

2023-8-17 02:54

Сейсмолог спрогнозировал землетрясение магнитудой 7,0 и более в районе Стамбула

По словам Наджи Гёрюра, вероятность подземных толчков такой силы превышает 60%, это может привести к большому числу жертв tass.ru »

2023-8-17 01:08

Хаос и обрушения: Сейсмолог представил сценарий чудовищного землетрясения в Стамбуле и объявил об отъезде

Известный турецкий сейсмолог Джелаль Шенгёр сообщил о решении уехать из Стамбула из-за прогнозов о грядущем землетрясении, чем вызвал шквал критики и недовольство со стороны коллег. life.ru »

2023-8-9 14:51

Хаос и обрушение 70 тысяч зданий: Сейсмолог представил сценарий чудовищного землетрясения в Стамбуле и объявил об отъезде

Известный турецкий сейсмолог Джелаль Шенгёр сообщил о решении уехать из Стамбула из-за прогнозов о грядущем землетрясении, чем вызвал шквал критики и недовольство со стороны коллег. life.ru »

2023-8-9 14:51

Сейсмолог оценил угрозу землетрясений на турецких курортах

Сейсмическая активность на турецком побережье не предвидится. Об этом сообщил РИА "Новости" директор Института теории прогноза землетрясений и математической геофизики РАН Пётр Шебалин. life.ru »

2023-7-22 04:47

Сейсмолог оценил угрозу землетрясений на турецких курортах

МОСКВА, 22 июля, ФедералПресс. Директор Института теории прогноза землетрясений и математической геофизики РАН Петр Шебалин рассказал, существует ли опасность землетрясений на турецком побережье. fedpress.ru »

2023-7-22 03:37

Стоит ли ехать в Турцию: сейсмолог оценил вероятность разрушительного землетрясения

МОСКВА, 19 июля, ФедералПресс. Жителей Турции и тех, кто собирается отправиться туда в отпуск, предупредили, что страну ждет очередное мощное землетрясение в ближайшие годы. Ведущий научный сотрудник сейсмологического центра Института геоэкологии РАН Александр Жигалин оценил вероятность такой катастрофы. fedpress.ru »

2023-7-20 22:44

Сейсмолог оценил угрозу сильнейшего землетрясения в Стамбуле

Доктор физико-математических наук, заведующий лабораторией сейсмической опасности Института физики Земли Российской академии наук (РАН) Алексей Завьялов прокомментировал в беседе с «Лентой.ру» информацию о том, что в Стамбуле возможно разрушительное землетрясение. lenta.ru »

2023-7-19 14:19

Сейсмолог Шебалин оценил вероятность цунами у берегов России из-за землетрясения на Аляске

Землетрясение на Аляске и возможное цунами из-за подземных толчков не угрожает российской территории. Об этом в разговоре со «Звездой» рассказал директор Института теории прогноза землетрясений и математической геофизики РАН Петр Шебалин. tvzvezda.ru »

2023-7-16 11:25

Сейсмолог Эйидоган: Стамбул может быть разрушен мощным землетрясением

Новое сокрушительное землетрясение может произойти в Турции до конца десятилетия. Об этом предупредил профессор сейсмологии, член Совета ученых мэрии Стамбула Халюк Эйидоган. Под угрозой Стамбул и регион Мраморного моря. tvzvezda.ru »

2023-7-13 07:48

Сейсмолог спрогнозировал мощное землетрясение в Стамбуле

Мощное землетрясение магнитудой выше 7 может произойти в Стамбуле и регионе Мраморного моря, сообщает РИА Новости со ссылкой на профессора сейсмологии, члена Совета ученых мэрии Стамбула по вопросам землетрясений Халюка Эйидогана nsn.fm »

2023-7-13 06:41

Сейсмолог предупредил об угрозе цунами из-за возможного землетрясения в Стамбуле

Член Совета ученых мэрии Стамбула по вопросам землетрясений Халюк Эйидоган сообщил, что в городе существует риск цунами в случае мощного землетрясения, ряд районов может затопить. Gод водой может оказаться до полутора километров территории вглубь суши. lenta.ru »

2023-7-13 05:41

Турецкий сейсмолог спрогнозировал землетрясение магнитудой до 7,6 в районе Стамбула

По словам Наджи Гёрюра, больше всего могут пострадать города Бурса и Гемлик на северо-западе страны tass.ru »

2023-7-12 11:50

Сейсмолог Етирмишли отверг риск возникновения более сильного землетрясения в Азербайджане

Генеральный директор Центра сейсмологической службы Азербайджана Гурбан Етирмишли высказал свое мнение по поводу вероятности возникновения афтершока после землетрясения в стране social.mk.ru »

2023-7-4 02:39

Сейсмолог оценил риски после землетрясения в Азербайджане

Генеральный директор азербайджанского Республиканского центра сейсмологической службы Гурбан Етирмишли оценил риски после землетрясения в Азербайджане. По прогнозу Етирмишли, афтершоки после землетрясения будут продолжаться. lenta.ru »

2023-7-4 01:36

Сейсмолог Завьялов призвал не удивляться землетрясению на Камчатке

В землетрясении, произошедшем на Камчатке, нет ничего удивительного. Как правило, землетрясения именно с такой магнитудой здесь происходят примерно раз в год. riafan.ru »

2023-4-4 17:06

Сейсмолог РАН рассказал, существует ли возможность искусственно вызывать землетрясения

Замдиректора по вопросам инженерной сейсмологии и оценке сейсмической опасности Института физики Земли РАН Рубен Татевосян порассуждал на тему искусственно вызванных разрушительных землетрясений. ridus.ru »

2023-3-19 09:42

Сейсмолог оценил возможность искусственно вызвать разрушительные землетрясения

Ученые давно изучают и обсуждают возможность искусственно вызывать разрушительные землетрясения, однако пока это не представляется возможным, считает сейсмолог Татевосян. В Индии связывали заполнение водохранилищ с возросшей сейсмоактивностью, но точные причины этого явления пока не ясны. lenta.ru »

2023-3-19 09:12

Сейсмолог оценил риск землетрясений в разных регионах России

Наиболее сейсмоопасными и наиболее подверженными риску разрушительных землетрясений регионами России являются те, что входят в так называемое Тихоокеанское кольцо. Об этом заявил сейсмолог РАН Рубен Татевосян. lenta.ru »

2023-3-19 07:00

Сейсмолог РАН усомнился в прогнозе о мегаземлетрясениях по всему миру

Главный научный сотрудник Института теории прогноза землетрясений и математической геофизики РАН Владимир Кособоков в разговоре с «Лентой. ру» усомнился в прогнозе о мегаземлетрясениях по всему миру в марте. lenta.ru »

2023-3-3 10:47

Сейсмолог оценил метод Хугербитса, давшего резонансный прогноз о "мегаземлетрясениях"

Сейсмолог, доцент Исследовательского института по предотвращению природных катастроф при японском Университете Киото Есихиро Ито в беседе с РИА "Новости" усомнился в прогнозе нидерландского коллеги Фрэнка Хугербитса о разрушительном "мегаземлетрясении" в разных уголках нашей планеты. life.ru »

2023-3-2 12:51

Японский сейсмолог Ямаока оценил возможность мощного землетрясения на Курилах

Сейсмолог, профессор исследовательского центра при японском Университете Нагоя Косюн Ямаока в своем комментарии для РИА Новости относительно приближающегося "мегаземлетрясения" в районе разлома, проходящего у Курильских островов и острова Хоккайдо, назвал наступление такого события в ближайшее время маловероятным social.mk.ru »

2023-3-2 10:07

Сейсмолог Шибалин отреагировал на предсказание нидерландца о «мегаземлетрясении» в РФ

Директор Института теории прогноза землетрясений и математической геофизики РАН Петр Шебалин отреагировал на предсказание нидерландца о «мегаземлетрясении» в России. Автора прогноза он назвал прорицателем. riafan.ru »

2023-3-1 17:18

Сейсмолог раскритиковал прогноз о «мегаземлетрясении» в России

Директор Института теории прогноза землетрясений и математической геофизики РАН Пётр Шебалин заявил, что нидерландец Фрэнк Хугербитс, сделавший предсказание о «мегаземлетрясении», вовсе не учёный, а прорицатель, сообщает РИА Новости nsn.fm »

2023-3-1 16:50

Сейсмолог спрогнозировал мощные землетрясения в России в марте

По мнению ученого-сейсмолога Фрэнка Хугербитса, предсказавшего землетрясения в Турции и Сирии, в марте вновь возможны сильные катаклизмы. По его оценке, можно ожидать толчков магнитудой более 8,5, которые будут ощущаться в России. versia.ru »

2023-3-1 14:05

Сейсмолог, предсказавший ЧП в Турции, предупредил о «мегаземлетрясении» в марте

В марте в мире может произойти новое крупное землетрясение, заявил нидерландский сейсмолог Франк Хугербитс. Его прогноз опубликовала на своем сайте научная... rosbalt.ru »

2023-3-1 12:59

Сейсмолог Хугербитс предрек мощные землетрясения в марте 2023 года

Сейсмолог из Нидерландов Франк Хугербитс предупредил о новых мощных землетрясениях в марте 2023 года. На YouTube-канале Solar System Geometry Survey (SSGEOS) он рассказал, какие страны больше всего подвержены риску. tvzvezda.ru »

2023-3-1 11:56

Сейсмолог назвал обычным явлением мощные землетрясения вблизи Курил и Камчатки

Этика сейсмолога не позволяет разглашать информацию о местах и датах предполагаемых землетрясений, сказал НСН Юрий Виноградов. nsn.fm »

2023-3-1 11:54

Предсказавший катастрофу в Турции сейсмолог сообщил о новом мегаземлетрясении уже в марте

Опасность, по прогнозу ученого, на этот раз грозит и жителям России. 5-tv.ru »

2023-3-1 10:19

Известный сейсмолог перечислил страны, где произойдут мощные землетрясения

НИДЕРЛАНДЫ, 1 марта, ФедералПресс. В марте 2023 года сразу 12 регионов в мире попадут в зону сильного землетрясения. С таким прогнозом выступил сейсмолог из Нидерландов Франк Хугербитс, который предсказывал землетрясение в Турции. fedpress.ru »

2023-3-1 09:28