Результатов: 7275

В Сербии обезвредили огромную однотонную авиабомбу, оставшуюся после бомбардировок НАТО

В сербском Нише обезвредили однотонную авиабомбу MK 84, сброшенную на город в ходе бомбардировок Югославии силами НАТО. Операцию провели сотрудники Управления по чрезвычайным ситуациям МВД Сербии, сообщили в пресс-службе министерства. life.ru »

2024-4-21 15:34

В Сербии заявили, что резолюцию о геноциде в Сребренице должен рассматривать СБ ООН

Председатель сербского парламента Ана Брнабич сообщила, что голосование на ГА ООН по документу продемонстрирует разрушение международной организации tass.ru »

2024-4-20 21:31

В Сербии раскритиковали подготовку резолюции о геноциде в Сребренице

Предстоящее голосование по резолюции о геноциде в Сребренице летом 1995 года на Генассамблее (ГА) ООН подрывает авторитет самой всемирной организации. Такое заявление сделала спикер Парламента Сербии Ана Брнабич. life.ru »

2024-4-20 18:43

FT узнала причины решения Сербии заключить оружейную сделку с Францией вместо России

Сербия планирует купить у французской Dassault Aviation 12 истребителей Rafale за €3 млрд, что станет крупнейшей оружейной сделкой в современной истории балканской страны, пишет Financial Times. По словам источника газеты, раньше Сербия полагалась на советские военные технологии, но «из-за геополитических обстоятельств сейчас невозможно (...) покупать у России» forbes.ru »

2024-4-14 21:10

Министр коммерции КНР обсудил с президентом Сербии инвестиции и торговые связи

По словам министра коммерции Китая Ван Вэньтао, Пекин также намерен укреплять связи в таких направлениях, как цифровизация, экология и выставочные проекты tass.ru »

2024-4-11 02:24

Макрон обратился с призывом к Сербии

Президент Франции Эммануэль Макрон призвал Сербию к более тесному согласованию решений в области внешней политики с Евросоюзом (ЕС). Об этом он заявил в ходе пресс-конференции с сербским лидером Александром Вучичем. lenta.ru »

2024-4-9 05:39

Вучич объяснил свои слова о сложных вызовах для Сербии

Президент Сербии Александр Вучич объяснил свое высказывание, что страна стоит перед самыми тяжелыми до сих пор вызовами. По его словам, речь идет о последствиях принятия в ООН резолюции о геноциде в Сребренице, а также о вероятности приема Косово в Совет Европы. lenta.ru »

2024-4-8 02:08

Карпин сравнил уровень «Динамо» и сборной Сербии

Главный тренер «Ростова» и сборной России по футболу Валерий Карпин сравнил уровень московского «Динамо» и национальной команды Сербии. По его словам, сербская сборная сильнее российского клуба. «Если бы мы играли 10 на 10, не думаю, что с ними был бы такой счет», — добавил тренер. lenta.ru »

2024-4-2 23:13

Кержаков объяснил решение остаться жить в Сербии после увольнения

Бывший футболист сборной России Александр Кержаков объяснил решение остаться жить в Сербии после увольнения из местного «Спартака» в ноябре 2023-го. «Сын здесь пошел в школу, в четвертый класс. Решили никуда его не дергать — доучится здесь этот учебный год», — рассказал он. lenta.ru »

2024-4-1 12:59

Вучич ответил на нарушение воздушного пространства Сербии неопознанным объектом

Силы противовоздушной обороны (ПВО) Сербии будут сбивать неопознанные объекты, нарушающие воздушное пространство страны, чтобы обезвредить их и определить их происхождение. Об этом предупредил президент Сербии Александр Вучич. lenta.ru »

2024-4-1 11:34

Вучич сообщил о закупке армией Сербии РСЗО, истребителей и беспилотников

Сербская армия закупает реактивные системы залпового огня, истребители и беспилотные летательные аппараты, так как военный нейтралитет вынуждает укреплять оборонную способность и боевую силу страны. Об этом заявил президент Сербии Александр Вучич, передают РИА Новости. tvzvezda.ru »

2024-4-1 21:45

Вучич рассказал о военных закупках Сербии

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что армия страны приобретает реактивные системы залпового огня РСЗО, истребители и беспилотные летательные аппараты (БПЛА) с упором на продукцию отечественной промышленности. lenta.ru »

2024-3-31 21:30

Глава Сербии Вучич пообещал обсудить с Макроном покупку истребителей Rafale

Президент Сербии Александр Вучич пообещал обсудить покупку истребителей Rafale на встрече с Эммануэлем Макроном в ходе предстоящего визита во Францию. По заявлению Вучича, он собирается обсудить покупку нескольких истребителей. lenta.ru »

2024-3-31 13:44

Вучич выдвинул кандидатом на пост премьера Сербии главу Минобороны

Президент Сербии Александр Вучич предложил кандидатуру министра обороны Милоша Вучевича на пост главы правительства. «На основании параграфа Конституции предлагаю Народной Скупщине (парламенту) Милоша Вучевича кандидатом на пост председателя правительства Республики Сербия», — написал Вучич в соцсетях. lenta.ru »

2024-3-30 20:39

Вучич предложил кандидатуру главы МО Вучевича на пост премьер-министра Сербии

Бывший премьер-министр Ана Брнабич 20 марта была избрана на пост председателя парламента республики tass.ru »

2024-3-30 19:35

В Сербии подняли истребители из-за неопознанного летающего объекта

Приказом президента Сербии и верховного главнокомандующего Александра Вучича в небо направили два истребителя МиГ-29 для отслеживания неопознанного летающего объекта, который был обнаружен в небе над Валево в 30 марта в 10:39. tvzvezda.ru »

2024-3-30 19:23

Армия Сербии подняла самолеты МиГ-29 из-за неопознанного летательного аппарата

В Сербии подняли дежурную пару самолетов МиГ-29 для перехвата неопознанного летательного аппарата. Уточняется, что инцидент произошел в субботу, 30 марта, в 10:39 по местному времени (12:39 мск). Неопознанный летательный аппарат обнаружили над городом Валево в 100 километрах от Белграда, на высоте 5,5 тысячи метров. lenta.ru »

2024-3-30 17:26

Посол Сербии встретился с гражданином страны, выжившим в теракте в "Крокусе"

Момчило Бабич также принял участие в церемонии возложения цветов к мемориалу у комплекса "Крокус сити холл" в память о жертвах теракта tass.ru »

2024-3-30 16:07

Посол Сербии встретился с сербским гражданином, который выжил в теракте в "Крокусе"

В посольстве также отметили, что Момчило Бабич совместно с другими представителями дипломатического корпуса в Москве принял участие в церемонии возложения цветов к мемориалу у комплекса "Крокус сити холл" в память о жертвах теракта tass.ru »

2024-3-30 16:07

Президент Сербии заявил о давлении на страну из-за России

Сербия находится под постоянным давлением из-за своего нейтралитета и отношений с Россией, заявил президент Сербии Александр Вучич в ходе обращения к нации. По его мнению, угрозы Сербии связаны с военным нейтралитетом страны и отказом присоединиться к антироссийским санкциям. lenta.ru »

2024-3-29 20:55

Слова президента Сербии об угрозе стране объяснили

Ведущий научный сотрудник Центра исследований проблем безопасности РАН политолог Константин Блохин прокомментировал «Ленте. ру» слова президента Сербии Александа Вучича, который ранее предупредил страну о серьезной угрозе. lenta.ru »

2024-3-27 16:20

«Будет тяжело». США хотят официально признать сербов авторами геноцида

Эксперт: Голосование в Генассамблее ООН по событиям в Сребренице — это повод надавить на Вучича и Сербию. И заодно ликвидировать неудобную Западу Республику Сербскую. aif.ru »

2024-3-27 15:19

«Шантаж и сдача интересов»: В Сербии объяснили «драматичные» заявления Вучича

Сербы уже шутят над «страшными» заявлениями Вучича, а Запад вслед за сербским лидером начал «мелонизацию» Мари Ле Пен, сказал в эфире НСН Стеван Гайич. nsn.fm »

2024-3-27 14:14

Эксперты раскрыли причины заявления Вучича о тяжелых временах для Сербии

Тревожные заявления президента Сербии Александра Вучича об угрозе национальным интересам связаны в первую очередь с ситуацией в Косово. Сербский лидер заявил, что Белград в ближайшем будущем столкнется с угрозой своим национальным интересам. tvzvezda.ru »

2024-3-27 11:20

«Тяжело, как никогда»: Вучич предупредил об угрозе национальным интересам Сербии

Вучич заявил об угрозе «жизненно важным национальным интересам» страны и Республики Сербской. СМИ допустили, что тревоги связаны либо с новостью о вступлении Косово в Совет Европы, либо с изменением избирательного законодательства Боснии и Герцеговины. nsn.fm »

2024-3-27 09:31

В Сербии рассказали о последствиях использования обедненного урана НАТО

Жители Сербии рассказали, что они до сих пор сталкиваются с последствиями бомбардировок и применения НАТО снарядов с обедненным ураном. Директор Русского дома в Белграде Евгений Баранов сообщил, что 25 лет назад местное население почти ничего не знало о данном виде оружия. lenta.ru »

2024-3-27 09:19

Власти Сербии заявили о готовности помочь пострадавшим при теракте в "Крокусе"

Сербские власти заявили о своей готовности помочь пострадавшим при теракте в подмосковном "Крокус сити холле". Как заявила в интервью газете "Известия" глава Министерства здравоохранения Сербии Даница Груичич, Белград отреагирует на такие сообщения положительно, если они поступят. life.ru »

2024-3-27 04:51

Президент Сербии Вучич предупредил о грядущей опасности для страны

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что Белград в ближайшем будущем столкнется с угрозой своим национальным интересам, передает телеканал 360 . «Сейчас мне непросто сказать, какие новости мы получили в последние 48 часов. tvzvezda.ru »

2024-3-27 04:14

"Будет тяжело как никогда": Вучич предупредил о грядущей угрозе Сербии

Сербский лидер Александр Вучич опубликовал на странице в социальной сети предупреждение о надвигающейся угрозе для страны. По его словам, в ближайшие дни до сведения граждан доведут все детали. life.ru »

2024-3-27 03:54

Президент Сербии предупредил граждан о тяжелых временах

Сербия столкнулась с угрозой «жизненно важным национальным интересам», заявил глава государства Александр Вучич. Президент рассказал, что в течение последних двух дней он получил новости, о которых ему тяжело говорить. lenta.ru »

2024-3-27 02:32

В Сербии сообщили о планах принять закон для регистрации лекарств из РФ в 2024 году

Глава Минздрава республики Даница Груичич отметила, что в первую очередь страна заинтересована в антибиотиках и средствах для антиагрегантной терапии tass.ru »

2024-3-27 00:42

Посол России в Сербии заявил о страхе Запада перед правдой в Совбезе ООН

Запад испугался правды и поэтому заблокировал заседание по Сербии в Совете Безопасности (СБ) ООН, приуроченного к 25-летию бомбардировок Белграда силами НАТО. Об этом рассказал посол России в Сербии Александр Боцан-Харченко. lenta.ru »

2024-3-26 17:53

Посол Сербии в Москве: Сербия с РФ и верит, что подобные "Крокусу" трагедии не повторятся

Момчило Бабич оставил запись в книге соболезнований, открытой в здании МИД РФ на Смоленской площади в память о жертвах теракта в "Крокус сити холле" tass.ru »

2024-3-26 15:16

В Сербии назвали НАТО фашистами XXI века

Гендиректор «Србиягаза», заместитель председателя Социалистической партии Сербии Душан Баятович назвал НАТО фашистами XXI века. «Посмотрите биографии некоторых больших руководителей, прежде всего — в Германии. lenta.ru »

2024-3-26 07:47

Минздрав Сербии призвал очистить Косово и Метохию от снарядов с обедненным ураном

Глава министерства здравоохранения Сербии Даница Груичич отметила, что применение таких боеприпасов было зафиксировано в 112 локациях в южной части Центральной Сербии tass.ru »

2024-3-25 20:05

Росатом намерен развивать ядерную медицину в Сербии

За развитие сотрудничества с партнером будет отвечать компания "Росатом технологии здоровья", которая аккумулирует экспертизу госкорпорации в сфере медицины tass.ru »

2024-3-25 19:40