Результатов: 56

Едва проснулся. Ученые пояснили, почему сердечные приступы бывают утром

Специалисты провели исследование, в рамках которого определили, что же является триггером для провокации сердечного приступа практически с первыми лучами солнца. aif.ru »

2024-4-4 11:13

Как сердечные капли доводят людей до инфаркта миокарда — объясняет кардиолог

Эксперт призвала не забывать о необходимости посещать врача и следовать его рекомендациям. Без импровизаций. 5-tv.ru »

2024-2-19 07:16

Кардиолог назвала случаи, когда сердечные препараты могут нанести больше вреда, чем пользы

Современные лекарственные препараты, разработанные в результате многолетних исследований, приносят большую пользу нашему здоровью, однако их бесконтрольный приём может только навредить. Особенно стоит быть осторожными с "сердечными" лекарствами. life.ru »

2023-10-19 13:54

Сердечные технологии. Как провести операцию в 4 тыс. км от пациента

Человеческое сердце, бьющееся в контейнере. Тысячи километров, отделяющие пациента от хирурга, выполняющего операцию. Протезы кости, собираемые, как конструктор, прямо во время операции. Кардиостимулятор из собственных клеток пациента. tass.ru »

2023-10-3 08:15

Телеведущая Елена Малышева расскажет, как в Калининградской области лечат сердечные заболевания

КАЛИНИНГРАД, 28 сентября, ФедералПресс. Об уникальных технологиях лечения в Калининградской области расскажут на Первом канале. В настоящее время на базе Центра высоких медицинских технологий работает съемочная группа телепрограмм «Здоровье» и «Жить здорово!» под руководством профессора и телеведущей Елены Малышевой. fedpress.ru »

2023-9-28 17:34

Простое полоскание рта помогло обнаружить сердечные болезни

Группа учёных из Университета Маунт-Ройал (Канада) придумала простой и неинвазивный способ застать у молодых людей начало сердечно-сосудистых заболеваний. Как выяснилось, в этом может помочь простой тест на выявление воспаления в полости рта. ridus.ru »

2023-8-21 20:14

В какой день недели чаще всего случаются сердечные приступы

МАНЧЕСТЕР, 6 июня, ФедералПресс. На конференции Британского сердечно-сосудистого общества в Манчестере эксперты из Белфастского фонда здравоохранения и соцзащиты и Королевского колледжа хирургов Ирландии выяснили, что вероятность сердечного приступа зависит от дня недели. fedpress.ru »

2023-6-6 18:26

Назван день недели, в который чаще всего происходят сердечные приступы

На конференции Британского сердечно-сосудистого общества в Манчестере эксперты из Белфастского фонда здравоохранения и социальной защиты и Королевского колледжа хирургов Ирландии высказали предположение, что вероятность сердечного приступа зависит от дня недели social.mk.ru »

2023-6-7 18:02

Врачи Royal College обнаружили, что сердечные приступы чаще случаются по понедельникам

Врачи Белфастского фонда здравоохранения и Королевского колледжа хирургов в Ирландии обнаружили еще один повод не любить понедельники. Они выяснили, что в этот день недели чаще всего случаются самые тяжелые и смертельные сердечные приступы. ridus.ru »

2023-6-5 20:35

Новый ИИ исключает сердечные приступы с точностью до 99,6%

Скоро врачи будут диагностировать сердечные приступы с большей скоростью и точностью, поскольку команда из Эдинбургского университета (Великобритания) разработала алгоритм, который способен уменьшить нагрузку на медицинскую систему и успокоить пациентов, пока они ждут помощи. ridus.ru »

2023-5-11 21:23

В России за февраль подешевели сердечные лекарства, но подорожали услуги сиделок

МОСКВА, 13 марта, ФедералПресс. Россияне в феврале 2023 года ощутили небольшое – в среднем на 0,3% – подорожание лекарств, относящихся к жизненно необходимым и важным. Об этом «ФедералПресс» сообщили в Росстате. fedpress.ru »

2023-3-13 10:55

Социальную изоляцию и сердечные заболевания связали с преждевременной смертью

Команда международных специалистов из Университета Лимерика в Ирландии, Медицинского колледжа Университета штата Флорида и факультета психологии Университета Гумбольдта в Берлине заметила, что ощущение одиночества, социальная изоляция связаны с преждевременной смертью у людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ). lenta.ru »

2022-12-21 12:36

Давка, драки, сердечные приступы, снесенные двери: «черная пятница» в США до сих пор не обходится без инцидентов

Чёрная Пятница приходит после американского дня Благодарения. В 2022 году она стартует в России 24 ноября с 0 часов московского времени. Закончится в 23:59 - 26 ноября. Три дня на заветные покупки. argumenti.ru »

2022-11-11 12:43

Названы вызывающие сердечные заболевания злаки

Иранские ученые назвали злаки, которые могут способствовать развитию сердечных заболеваний. Участники, постоянно принимавшие очищенные злаки, имели повышенный риск развития преждевременной ишемической болезни сердца. lenta.ru »

2022-10-4 10:58

Доктор Комаровский объяснил, в каких случаях "сердечные капли" могут убить

Содержащиеся в таких препаратах успокаивающие компоненты лишь притупляют боль, но совершенно не защищают от инфаркта или инсульта, говорит эксперт. life.ru »

2021-12-16 18:56

Исследование: У детей с избыточным весом развиваются сердечные осложнения

Согласно исследованию Центров по контролю и профилактике заболеваний, процент детей и подростков с ожирением подскочил с 19% до пандемии до 22% social.mk.ru »

2021-12-16 03:36

Какие продукты могут помочь предотвратить сердечные заболевания и артрит

Омега-3 жирные кислоты содержатся в морепродуктах и моллюсках. Ученые все больше убеждаются, что эти кислоты напрямую сказываются на качестве жизни. riafan.ru »

2021-5-8 01:29

Дела сердечные. 29 сентября отмечается Всемирный день «пламенного мотора»

Национальный проект «Здравоохранение», который запущен в нашей стране с 2019 года, одной из задач ставит выстраивание системы оказания помощи больным сердечно-сосудистыми заболеваниями. aif.ru »

2020-9-26 01:28

Подтверждена связь между гриппом и серьезными заболеваниями сердца

Новое исследование, в котором приняли участие более 80 000 взрослых пациентов, госпитализированных с гриппом в течение восьми сезонов, показало, что внезапные серьезные сердечные осложнения были обычным явлением и встречались у 12% пациентов, или у 1 из 8. kapital-rus.ru »

2020-8-28 18:27

Снижение потребления соли поможет предотвратить сердечные заболевания

В результате нового исследования было доказано, что сокращение потребления соли в будущем поможет предотвратить сердечные заболевания. Заболевания сердечно-сосудистой системы - главная причина смертности населения во всем мире. Их … vestikavkaza.ru »

2020-2-25 14:46

Перец чили помогает предотвратить сердечные заболевания

Оказывается, что регулярное употребление перца чили способно снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний. Об этом заявили итальянские ученые. argumenti.ru »

2019-12-18 09:18

«Тряслись руки, покупал сердечные препараты»: сотрудница аптеки рассказала о состоянии Боярского

Артист Михаил Боярский, который нарушил правила дорожного движения в Петербурге, вероятно, плохо себя чувствовал. Как рассказала «Звезде» фармацевт Зоя Марковцева, в воскресенье, 30 сентября, он заезжал в аптеку и покупал лекарства. tvzvezda.ru »

2019-10-2 14:36

Кардиолог предупредил, что «сердечные капли» могут вызвать зависимость

Употребление «сердечных капель», к которым относятся валокордин и корвалол, не имеют к здоровью сердца никакого отношения. Более того, их употребление может привести к зависимости от данных препаратов. vm.ru »

2019-9-28 19:55

Являются ли холодные дни наиболее рискованными для сердечных приступов?

Новое исследование показало, что сердечные приступы чаще случаются в дни, когда температура воздуха ниже нуля.

Ученые из Лундского университета в Швеции провели крупнейшее на сегодняшний день исследование связи между различными погодными условиями и сердечными приступами. Они изучили данные более чем 274 000 человек в Швеции, у которых были сердечные приступы в период между 1998 и 2013 годами, и обнаружили, что сердечные приступы чаще встречались в холодные дни, а также в дни с более низким давлением воздуха, сильными ветрами и меньшим количеством солнечного света. Более низкие температуры были связаны с более высокой частотой сердечных приступов как в теплое время года, так и зимой.

Авторы исследования предполагают, что наиболее вероятной причиной является то, что в холодную погоду кровеносные сосуды возле кожи сжимаются, чтобы сохранить тепло тела, что, в свою очередь, может оказать большее давление на сердце и привести к разрыву жировых бляшек внутри артерий и блокированию крови, поступающей в сердце.

Исследователи также отмечают, что такие болезни, как грипп и инфекции грудной клетки, чаще встречаются в холодную погоду и, как известно, повышают риск сердечного приступа.

Изменения в поведении также могут сыграть свою роль, так как люди могут чувствовать себя менее склонными к физическим упражнениям и здоровому питанию в более холодные месяцы, однако исследователи не проверяли эту информацию. Снижение уровня витамина D также может способствовать увеличению риска болезней сердца.

Эшли Ли, старшая кардиологическая медсестра в Британском фонде по борьбе с заболеваниями сердца (BHF), прокомментировала данное исследование.

«Это одно из нескольких исследований, которое указывает на то, что более холодные температуры и меньше солнечного света в зимние месяцы, приводят к большему количеству людей, страдающих сердечными приступами», - говорит Ли. «Тем не менее, это не значит, что вы должны оставаться дома до следующей весны. Нам нужны дополнительные исследования, чтобы помочь выяснить, почему зимние месяцы повышают вероятность сердечного приступа у людей. Также мы должны продолжать делать все возможное, чтобы защитить людей от сердечных приступов».

kapital-rus.ru »

2019-9-18 15:49

"Ему дают сердечные лекарства и успокоительные". Адвокат рассказала, что политзаключенный Балух чувствует себя немного лучше, но жалуется на боль в груди

Украинский активист Владимир Балух, который находится в тюремной больнице российского города Торжок, сообщил о болях в голове и в области грудной клетки, проинформировала его адвокат Ольга Динзе. gordonua.com »

2019-6-11 13:18

Die Zeit: Евровидение демонстративно променяло политику на сердечные драмы «гетеросексуальных плакс»

В этом году финал Евровидения в Тель-Авиве стал самым неинтересным, незрелищным, не провокационным и аполитичным за последние годы, пишет Die Zeit. И это притом что музыкальный конкурс проходил в условиях крайне напряжённой политической ситуации, подчёркивает немецкое издание. russian.rt.com »

2019-5-20 12:25

Ученые выяснили, как кариес влияет на сердечные заболевания

Люди, часто страдающие от кариеса и других проблем с зубами в детстве, чаще становятся жертвами атеросклероза, чем их более здоровые сверстники. К таким выводам пришли финские кардиологи, пишет издание JAMA Network Open. tvzvezda.ru »

2019-4-28 10:31

Сердечные муки: как уберечь себя от раннего инфаркта

Медики снова предупреждают — если чувствуете беспричинную усталость, у вас появились головокружения, повышенная потливость, тошнота и дискомфорт в грудной клетке, то следует как можно быстрее оказаться на приеме у кардиолога. Все эти симптомы могут указывать на развивающийся инфаркт. vm.ru »

2019-3-1 19:01

Звезда "Универа": у актеров во время съемок сериала случались сердечные приступы

Актриса Мария Кожевникова рассказала про тяжелые съемки сериала "Универ". По словам женщины, иногда у артистов, занятых в ситкоме, прямо на съемочной площадке случались сердечные приступы. argumenti.ru »

2019-1-23 11:13

Дела сердечные

Нет таких болезней сердца, которые не смогли бы вылечить российские кардиологи, главное — вовремя диагностировать недуг, считает организатор мероприятия и уникальный детский кардиохирург, академик РАН Лео Антонович БОКЕРИЯ social.mk.ru »

2018-11-30 18:25

Нужно ли делать перерывы в приёме или менять сердечные препараты?

Говорят, ни одно лекарство нельзя принимать постоянно, так как возникает привыкание и они перестают действовать. Нужно ли делать перерыв в приёме сердечного препарата, если принимаешь его уже много лет? aif.ru »

2018-11-29 04:06

Дела сердечные: в Москве проходит конгресс кардиохирургов

В Москву в эти дни съехались ведущие кардиологи и хирурги мира. В российской столице проходит 26-й конгресс Азиатского общества сердечно-сосудистой и торакальной хирургии. Этот раздел медицины занимается лечением органов грудной клетки. ntv.ru »

2018-5-25 13:01

Биоинженерные сердечные клапаны теперь можно настроить индивидуально

Ещё 10-15 лет назад задача вырастить какой-либо полноценный орган или ткань из живых клеток казалась практически невыполнимой. Но уже сейчас ведутся серьёзные разговоры не только о том, чтобы использовать для этого биоматериал конкретного пациента, но и о возможности настроить функционирование живого имплантата для его нормальной работы внутри тела конкретного человека. vesti.ru »

2018-5-14 09:13

Сердечные ткани разного происхождения оказались способны биться в такт

Российско-немецкая команда учёных исследует дела сердечные, а именно, может ли сердце с "заплаткой" биться синхронно. Эксперименты дают положительный ответ: оказывается, даже между разными тканями может образовываться электрическая связь, которая запускает работу сердечной мышцы. vesti.ru »

2017-6-28 13:21