Результатов: 65

В Подмосковье водитель мусоровоза спас замерзающего в запечатанной коробке сфинкса

В Раменском городском округе водитель мусоровоза обнаружил заклеенную скотчем коробку на контейнерной площадке. Внутри оказался кот породы сфинкс, которого выкинули на мороз «без шанса выжить», сообщили в Министерстве ЖКХ Московской области. tvzvezda.ru »

2024-2-14 18:15

Ученые ищут потерянный «зал знаний» под сфинксом в Египте

В XX веке ученые выдвинули предположение, что под этой монолитной скульптурой может быть спрятано сокровище легендарной Атлантиды. Исследователям удалось раскрыть одну из тайн древнего изваяния - строители использовали ветер для создания скульптуры. kapital-rus.ru »

2023-11-12 16:55

Кто помог египтянам? Учёные раскрыли еще одну тайну создания Сфинкса

Знаменитую скульптуру в египетской Гизе создали не человеческими руками. Точнее, человек приложил к ней руку уже после того, как потрудилась природа. aif.ru »

2023-11-8 13:39

Большой Сфинкс в Гизе мог быть сформирован под воздействием ветра

Исследование показало, что удивительно похожие на Сфинкса формы могут возникать из материалов, разрушенных быстрым ветром. «Наши результаты предлагают возможную «историю происхождения» того, как образования, подобные сфинксу, могут возникнуть в результате эрозии», - сказал соавтор исследования Лейф Ристроф из Нью-Йоркского университета. kapital-rus.ru »

2023-11-1 12:48

В Египте найдена статуя сфинкса с лицом римского императора

Во время археологических раскопок в египетской провинции Кена, специалисты обнаружили статую сфинкса, изображающая, предположительно, римского императора Клавдия. mirnov.ru »

2023-3-13 08:31

В Египте обнаружили уникальную статую сфинкса с лицом римского императора Клавдия

Во время археологических раскопок в египетской провинции Кена была обнаружена статуя сфинкса с лицом, предположительно, римского императора Клавдия. Об этом сообщается на сайте Университета Айн-Шамс. life.ru »

2023-3-7 04:04

Команда египетских специалистов нашла статую сфинкса с лицом римского императора Клавдия

Министерство туризма и древностей Египта сообщило, что команда специалистов нашла статую сфинкса с лицом, предположительно, римского императора Клавдия. riafan.ru »

2023-3-7 20:21

Археологи раскопали в Египте статую сфинкса с лицом римского императора

Археологическая миссия во главе с профессором из Каирского университета обнаружила на юге Египта статую сфинкса внутри известняковой хижины римской эпохи. Артефакты были найдены в храме Дендера в провинции Кена, в 450 километрах к югу от Каира, и археологи считают, что улыбающееся лицо статуи принадлежит римскому императору Клавдию. ridus.ru »

2023-3-6 19:28

Найдена египетская статуя сфинкса с лицом римского императора Клавдия

Команда египетских специалистов, включая ученых из Университета Айн-Шамс и бывшего министра древностей страны Мамдуха ад-Дамати, нашла статую сфинкса с лицом, предположительно, римского императора Клавдия. lenta.ru »

2023-3-7 18:22

Вандалы заставили «плакать» сфинкса на Египетском мосту в Петербурге (фото)

Фото предоставлено читателем "Росбалта" В Адмиралтейском районе Петербурга неизвестные испачкали сфинкса на Египетском мосту. Очевидцы выложили фотографии... rosbalt.ru »

2021-2-9 11:09

Вандалы заставили «плакать» сфинкса на Египетском мосту в Петербурге

В Адмиралтейском районе Петербурга неизвестные испачкали сфинкса на Египетском мосту. Очевидцы выложили фотографии в группе «ВКонтакте» «ДТП и ЧП». Под... rosbalt.ru »

2021-2-9 11:09

Миниатюрную копию сфинкса обнаружили в Египте

Министерство по делам древностей Египта подтвердило обнаружение небольшой статуэтки, изображающей сфинкса — мифологическое существо с телом льва и головой человека. vm.ru »

2019-12-16 00:57

Юнкер сравнил проблему брексита с загадкой Сфинкса

Глава Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер сравнил ситуацию вокруг брексита с загадкой Сфинкса. С таким заявлением он выступил во время сессии ЕП в Страсбурге.
Читать далее russian.rt.com »

2019-3-27 12:07

Глава Еврокомиссии сравнил позицию Великобритании по Brexit с загадкой Сфинкса

По мнению Жан-Клода Юнкера, "загадка Сфинкса покажется открытой книгой" в сравнении с британской позицией tass.ru »

2019-3-27 11:57

В Египте нашли необычного сфинкса возрастом более 3 тысяч лет

Древний памятник архитектуры удалось обнаружить под обломками одного из песчаников в Египте. Пятиметрового криосфинкса (это сфинкс с телом льва и головой барана) нашла совместная шведско-египетская археологическая миссия в районе древней каменоломни в местности Джибаль эс-Сильсиля (около города Асуан на юге Египта). life.ru »

2019-3-4 20:55

В египетском храме найдено неизвестное захоронение Сфинкса

В Египте работы по уменьшению пагубного воздействия подземных вод в храме Ком-Омбо помогли специалистам совершить открытие. Ученые обнаружили древнее захоронение с несколькими статуями. argumenti.ru »

2019-1-16 19:58

Ученые нашли таинственного сфинкса в древнем храме в Египте

Археологи обнаружили нового сфинкса в Египте. Артефакт древней эпохи был найден в районе храма Ком Омбо в Асуане. Статуя льва с головой человека относится примерно к эпохе Птолемея и была создана между 305-м и 30-м годом до нашей эры. tvzvezda.ru »

2018-9-18 10:29

Сфинкса обнаружили в ходе работ в храме Ком-Омбо в Египте

Археологи в ходе работ по очистке от грунтовых вод храма Ком-Омбо в городе Асуан на юге Египта обнаружили статую животного с лицом человека — сфинкса. Об этом сообщило египетское Министерство по делам древностей на своей официальной странице в Facebook. Читать далее russian.rt.com »

2018-9-16 22:17

Археологи нашли древнего сфинкса на раскопках в Египте

Археологические раскопки в Египте дают новые интересные плоды. Еще не утихли разговоры вокруг загадочного черного саркофага, как уже найден новый артефакт, заслуживающий внимание историков и любителей древности. nation-news.ru »

2018-9-16 20:59

Сфинкса эпохи Птолемеев обнаружили возле храма в Египте

В Египте обнаружили статую сфинкса, которая может относиться еще к эпохе Птолемеев. Как сообщили журналистам в Министерстве по делам древностей, археологи обнаружили статую в ходе работ по очистке от грунтовых вод храма Ком-Омбо на юге Египта. lenta.ru »

2018-9-16 18:57

На юге Египта археологи обнаружили новую статую сфинкса

Археологи обнаружили сфинкса во время работ по очистке от грунтовых вод храма Ком-Омбо на юге Египта. Предположительно, возраст находки составляет более двух тысяч лет, она относится к эпохе Птолемеев. argumenti.ru »

2018-9-16 17:18

На юге Египта нашли ещё одного древнего сфинкса

В ходе работ по очистке от грунтовых вод храма Ком-Омбо на юге Египта археологи нашли сфинкса — статую с телом животного и человеческим лицом. Об этом информирует Министерство по делам древностей страны на странице в "Фейсбуке". life.ru »

2018-9-16 16:51

В Египте нашли нового сфинкса

В ходе работ по очистке от грунтовых вод храма Ком-Омбо на юге Египта археологи обнаружили Сфинкса статую в облике животного и лицом человека, сообщило египетское министерство по делам древностей. Генсек Высшего совета по делам древностей Мустафа Вазирь заявил, что находка, скорее всего, относится к эпохе Птолемеев (331 г. vz.ru »

2018-9-16 16:13

Второго сфинкса обнаружили в Египте - СМИ

В Египте заявили о находке второго сфинкса. Статую обнаружили во время дорожных работ между Луксорским и Карнакским храмами. Об этом сообщает издание The Independent . По информации автора статьи, находка может быть датирована 2500 годом до н. tvzvezda.ru »

2018-8-13 17:28

В Египте во время ремонта дороги откопали статую сфинкса

В египетском Луксоре рабочие, ремонтировавшие дорогу, обнаружили под землей статую сфинкса, похожую на ту, которая находится в Гизе. Специалисты... rosbalt.ru »

2018-8-6 05:14

В Египте обнаружили новую статую Сфинкса

В египетском Луксоре ремонтировавшие дороги рабочие нашли под землёй новую статую Сфинкса, сообщает РИА "Новости". По словам главы управления по делам памятников древности провинции Мухаммеда Абдель Азиза, статуя представляет собой льва с человеческим лицом. life.ru »

2018-8-6 01:33

В Египте откопали нового Сфинкса

В Египетском Луксоре обнаружена новая статуя Сфинкса. Артефакт обнаружили рабочие во время строительства новой дороги на Аллее сфинксов между Карнакским и Луксорским храмами. Найденная статуя не похожа на остальных сфинксов с бараньими головами, а напоминает «классического» Сфинкса в Гизе — льва с головой человека. lenta.ru »

2018-8-6 00:58

Новая статуя сфинкса найдена в египетском Луксоре

Во время ремонта дороги рабочие обнаружили под землей ранее неизвестную статую сфинкса. Об этом сообщил глава управления по делам памятников древности провинции Мухаммед Абдель Азиз riafan.ru »

2018-8-6 00:21

В Египте обнаружили новую статую Сфинкса

По словам главы управления по делам памятников древности провинции Луксор в Египте Мухаммеда Абдель Азиза, рабочие обнаружили новую статую Сфинкса во время ремонтных работ дороги. nation-news.ru »

2018-8-6 23:53

Новая статуя Сфинкса обнаружена в Египте

Директор управления по делам памятников древности провинции Луксор в Египте Мухаммед Абдель Азиз сообщил об обнаружении рабочими древней статуи Сфинкса, аналогичного тому, который находится в районе пирамид в Гизе social.mk.ru »

2018-8-6 23:11

В Египте обнаружили новую статую Сфинкса

Глава управления египетской провинции Луксор по делам памятников древности Мухаммед Абдель Азиз объявил, что местные рабочие в ходе ремонта дороги, соединяющей Карнакский и Луксорский храмы, обнаружили под землей новую статую Сфинкса. vz.ru »

2018-8-6 22:59

Новую статую Сфинкса нашли в Луксоре

В египетском Луксоре обнаружена новая статуя Сфинкса. По словам наччальника управления по делам памятников древности провинции Мухаммеда Абделя Азиза, статую нашли рабочие при ремонте дороги, соединяющей Карнакский и Луксорский храмы. Сфинкс находился под землей. vesti.ru »

2018-8-6 22:55