Результатов: 95

Почему глава Крыма Сергей Аксенов покровительствует разорившемуся институту «Шельф», и за что арестован его гендиректор Антон Шафиев

Для Крыма шельф – это не только подводная часть материка с месторождениями газа на нем. В отношении проектного института «Шельф», связанного с украинскими политиками, введена процедура наблюдения, утвержден временный управляющий. versia.ru »

2024-4-20 17:00

Медведев: Россия никому не даст захватить ее континентальный шельф в Арктике

Россия не допустит захвата российского континентального шельфа в Арктике, заявил замглавы Совбеза Дмитрий Медведев в ходе лекции на флагманском просветительском марафоне Знание. Первые на Всемирном фестивале молодежи. vz.ru »

2024-3-4 14:19

Претензии США на континентальный шельф: почему их не восприняли всерьёз?

В первых числах января агентство Bloomberg сообщило, что накануне Рождества США подарили себе 380 тысяч квадратных миль (примерно миллион квадратных километров) морского дна, определив это как расширенный континентальный шельф страны. ridus.ru »

2024-1-18 00:17

В США назвали претензии на шельф в Арктике захватом территории

Обозреватель Bloomberg Лиам Деннинг назвал претензии США в Арктике захватом территории. По его мнению, это служит тревожным предзнаменованием для всего мира. lenta.ru »

2024-1-6 03:52

В России прокомментировали притязания США на континентальный шельф в Арктике

Россия принимает все необходимые меры для соблюдения наших национальных интересов в Арктике, заявил глава международного комитета Совфеда Григорий Карасин. По его словам, заявления Госдепа «ровным счетом ничего не стоят, потому что в этом агрессивная сущность США, которая проявляется уже более 200 лет». lenta.ru »

2023-12-24 21:31

США считают, что расширенный шельф в Арктике не нарушает российских границ

США определили пределы своего расширенного континентального шельфа так, что никаких территориальных претензий у России возникнуть не должно. Об этом говорится в пояснениях американского Госдепартамента. life.ru »

2023-12-24 19:59

Bloomberg: США расширили свои территориальные претензии на континентальный шельф в Арктике

Госдепартамент США сообщил о намерениях расширить американскую часть континентального шельфа в Арктике, пишет Bloomberg. «Континентальный шельф это продолжение сухопутной территории страны под водой. vz.ru »

2023-12-24 11:01

"Алмаз-Антей" отправит на шельф России оборудование для добычи газа

Российский концерн "Алмаз-Антей" уже в этом году начнёт испытания и поставку первого импортозамещённого оборудования для добычи газа на континентальном шельфе России. Об этом сообщил РИА "Новости" директор департамента развития гражданской продукции концерна Артём Шатраков на полях форума Россия – Африка. life.ru »

2023-7-31 06:43

«Газпром нефть шельф» помогает восполнить популяцию кеты на Сахалине

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 6 июля, ФедералПресс. «Газпром нефть шельф» выпустил в реки Сахалина рекордное количество молоди кеты. Как сообщила «ФедералПресс» пресс-служба компании, 4,4 млн мальков были выращены в крупнейших лососевых рыбопитомниках региона – Адо-Тымовском, Буюкловском, Калининском и Сокольниковском – и теперь отправились в естественную среду обитания, восполняя водные биологические ресурсы Дальнего Востока. fedpress.ru »

2023-7-6 09:05

Греция будет защищать свои права на шельф, нарушаемые турецко-ливийским меморандумом

В МИД Греции напомнили, что страна "разграничила свою исключительную экономическую зону с Египтом, заключив соответствующее соглашение с учетом международного морского права" tass.ru »

2022-10-4 23:07

Франция расценивает как провокацию направление Турцией судна на греческий шельф

Во французском МИД напомнили, что "1 октября Совет ЕС ясно призвал Турцию воздержаться от односторонних действий, которые идут вразрез с интересами ЕС и нарушают международное право, а также суверенные права стран-членов ЕС" tass.ru »

2020-10-12 16:26

Турция решила бурить шельф вопреки протестам Греции

Турция решила бурить шельф вопреки протестам Греции. Об этом рассказал глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу. Анкара дала лицензию на сейсмические исследования в районе, который Афины считают своей исключительной экономической зоной. lenta.ru »

2020-8-11 14:09

Новости на "России 24". Дайджест новостей. "Лукойл" заинтересовал шельф Сенегала, а "Шереметьево" открывает терминал D

Инвестиции "Лукойла": в чем суть нефтяного проекта в Африке. Восстановление авиаперевозок: снятие ограничений на международные рейсы вносит изменения в работе аэропортов. Также в выпуске экономических новостей речь идет о наказании за нелегальный техосмотр о рекордах на рынке драгметаллов. vesti.ru »

2020-7-27 14:27

Выходец из Ноябрьска возглавил «дочку» «Газпрома» на Сахалине

Проработавший 16 лет в Газпром добыча Ноябрьск Валерий Гурьянов назначен гендиректором ООО Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск znak.com »

2020-5-22 11:40

Российские ученые нашли подтверждение прав России на арктический шельф

Российские ученые создали геодинамическую модель, которая позволяет научно обосновать заявку России в комиссию ООН по расширению границ континентального шельфа в Арктике. Согласно полученным результатам, основные структуры Арктического бассейна раньше были частью материковой окраины России. lenta.ru »

2020-3-13 19:30

Украина пригласила США разрабатывать шельф Черного моря

В украинской столице прошла встреча президента страны Владимира Зеленского с госсекретарем США Майком Помпео. По ее итогам политики дали совместную пресс-конференцию, в ходе которой украинский лидер рассказал о приглашении нефтегазовых компаний США к участию в разработке черноморского шельфа. kapital-rus.ru »

2020-2-1 20:46

Законопроект по допуску на шельф может быть внесен в правительство в ближайшее время

По оценке вице-премьера - полпреда президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева, документ готов к внесению tass.ru »

2019-11-23 15:42

Министерства должны представить позицию по доступу частников на шельф Арктики до ноября

Ранее вице-премьер Юрий Трутнев выступил с предложением открыть частным и иностранным компаниям доступ к разработке шельфа Арктики tass.ru »

2019-10-4 14:18

"Лукойл" изучит целесообразность выхода на шельф Арктики после решения правительства

Ранее власти предложили допустить частные и иностранные компании к работе на шельфе, так как в настоящий момент территория освоена недостаточно tass.ru »

2019-9-18 15:38

Росгеология намерена изучить индийский шельф и поставлять в Индию оборудование из России

Также планируется создание совместных предприятий по лизингу российского оборудования tass.ru »

2019-9-4 10:26

Допуск к шельфу. Власти планируют привлечь российских и иностранных инвесторов к нефтедобыче в Арктике

Министр энергетики Александр Новак заявил, что привлекать иностранных инвесторов к разработке арктического шельфа РФ для нераспределенных лицензий – это целесообразно. В условиях отсутствия конкуренции у российских госкомпаний компаний темпы освоения шельфа серьезно отстают от первоначальных планов. На совместном совещании вице-премьеров Дмитрия Козака и Юрия Трутнева совещания было решено подготовить законопроект, который предоставит право и возможность добывать нефть с морского дна в Арктике частным компаниям – как российским, так и зарубежным. kapital-rus.ru »

2019-8-28 12:59

Трутнев предложил пускать иностранные компании на шельф Арктики через СП с компаниями РФ

Вице-премьер отметил, что "Россия должна быть представлена в шельфовых проектах, этим путем идет весь мир" tass.ru »

2019-8-23 04:32

Ученые России и Китая изучат арктический шельф Сибири в ходе первой совместной экспедиции

Исследователи планируют получить сведения о парниковых газах, которые могут быть использованы для установления взаимосвязи между природной трансформацией Арктики и глобальным изменением климата tass.ru »

2019-8-5 12:23

Канада решила через суд расширить свой шельф в Арктике

Правительство Канады подали в ООН заявку на расширение своего шельфа в Арктике. Как сообщает пресс-служба канадского МИД, страна нацелена на «укрепление... rosbalt.ru »

2019-5-25 05:40

Дмитрий Кобылкин — о допуске частных компаний на шельф и СП «Новатэка» с «Газпром нефтью»

Идея снятия запрета на доступ частных компаний к разработке шельфа Арктики, ранее отложенная до исполнения обязательств по уже выданным лицензиям, вновь обсуждается на уровне правительства znak.com »

2019-4-12 19:05

Российские власти задумались о допуске иностранных компаний на шельф Арктики

Российское правительство рассматривает возможность допустить к разработке шельфа Арктики частные компании, в том числе иностранные. В случае принятия такого решения временный мораторий на доступ может быть снят уже в этом году, но этот процесс тормозит низкая привлекательность Арктики для бизнеса. lenta.ru »

2019-4-11 14:56

Глава Минприроды: доступ частных компаний на шельф может быть открыт уже в 2019 году

Дмитрий Кобылкин рассказал о перспективах разработки шельфа Арктики и о том, выиграет ли бюджет России от допуска к нему иностранцев tass.ru »

2019-4-11 10:00

Власти готовы пустить частные компании на арктический шельф. Но пойдут ли они туда?

Сейчас нефтегазовые месторождения в этой части Арктики разрабатывают только "Газпром" и "Роснефть" tass.ru »

2019-4-11 07:30

Что выиграет Россия от увеличения своего шельфа в Арктике?

Министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин заявил, что решение комиссии ООН о расширении границ российского континентального шельфа в Арктике объявят до августа. «Надеюсь, что все будет хорошо. vz.ru »

2019-4-9 21:50

Доступ частных компаний на шельф Арктики может быть открыт в 2019 году

По мнению министра природных ресурсов и экологии Дмитрия Кобылкина, объем дополнительных доходов бюджета России от нефтяного сектора экономики в этом случае может превысить 5 млрд рублей tass.ru »

2019-4-9 20:27

"Газпром нефть" и "Новатэк" могут совместно изучать шельф Арктики и Сахалина

Замглавы "Газпром нефти" Андрей Патрушев сообщил, что не исключается возможность расширения сотрудничества на шельфе tass.ru »

2019-4-9 14:07

Минприроды ожидает, что голосование по российской заявке на шельф пройдет в августе

При этом ведомство не исключает, что процесс принятия решения может занять несколько лет tass.ru »

2019-4-9 10:30

Роснедра планируют обсудить с "Газпромом" и "Роснефтью" их долгосрочные планы на шельф

Ограничения и санкции не действуют на мелком шельфе, рассказал глава министерства Евгений Киселев tass.ru »

2019-4-3 16:02

Подкомиссия ООН подтвердила принадлежность территорий по заявке России на шельф в Арктике

По словам главы Роснедр Евгения Киселева, это решение "в какой-то степени определяет успешность" российской заявки tass.ru »

2019-4-3 11:31

Минприроды: вопрос отмены моратория по выдаче лицензий на арктический шельф не актуален

Отмечается, что ведомство готово пересмотреть сроки геологоразведочных работ на шельфе с текущих 10 до 15 лет tass.ru »

2018-11-19 12:41