Результатов: 256

МИД России назвал незаконным расширение континентального шельфа США

Министерство иностранных дел России не признало произошедшее в декабре 2023 года одностороннее расширение континентального шельфа США nsn.fm »

2024-3-25 14:54

МИД направил США демарш из-за изменения границ континентального шельфа

Министерство иностранных дел России направило США демарш в связи с односторонним изменением Вашингтоном внешних границ своего континентального шельфа. В МИД заявили, что действия США не соответствуют международным нормам и нарушают права мирового сообщества. vz.ru »

2024-3-25 14:45

РФ выразила демарш из-за планов США расширить границы континентального шельфа

Москва не признает объявленные Вашингтоном в декабре 2023 года внешние границы континентального шельфа за пределами 200 морских миль от исходных линий. О соответствующем решении российская сторона объявила в ходе сессии Совета Международного органа по морскому дну, которая проходит в эти дни в столице Ямайки - Кингстоне. tvzvezda.ru »

2024-3-25 14:23

Австралийская «Атлантида» могла быть домом для полумиллиона людей

Около 70 000 лет назад огромный участок земли, который сейчас затоплен у берегов Австралии, мог прокормить население в полмиллиона человек. Подводная территория была настолько велика, что могла служить трамплином для миграции из современной Индонезии в Австралию, говорится в новом исследовании австралийских ученых. kapital-rus.ru »

2024-1-17 13:39

Политика: Эксперты объяснили замысел США при попытке расширить американскую часть шельфа в Арктике

США намерены расширить свою часть арктического шельфа. И хотя этот план не затрагивает интересы России напрямую, в Москве уже предложили другим странам не признавать американские притязания. Почему США именно сейчас озаботились этим вопросом и как Москве стоит реагировать на подобные действия Вашингтона в будущем? Госдепартамент США сообщил о намерениях расширить американскую часть континентального шельфа в Арктике, пишет Bloomberg. vz.ru »

2023-12-25 21:45

Чекунков: США, заявив о расширении шельфа в Арктике, пренебрегают международным форматом

Глава Минвостокразвития указал, что такие действия не могут приниматься в одностороннем порядке и должны быть согласованы международным сообществом tass.ru »

2023-12-25 16:59

В Совфеде ответили на притязания США по поводу арктического шельфа

США считают Россию своим главным конкурентом в Арктике. Ответная линия поведения нашей страны строится на национальных интересах, заявил сенатор Константин Долгов. life.ru »

2023-12-25 23:19

В Госдепе США заявили, что расширение шельфа в Арктике не затронет границ РФ

Границы, определенные Вашингтоном для расширения континентального шельфа, не создадут территориальных споров с Россией, однако потребуют согласования с Канадой и Японией. Об этом заявил Госдепартамент США, поясняя недавно принятое решение. tvzvezda.ru »

2023-12-25 21:25

В США назвали последствия для границ России от расширения шельфа в Арктике

Расширение США собственной части континентального шельфа в Арктике не создает территориальных споров с Россией. Последствия для границ других государств от создания новой американской границы назвали в Госдепартаменте. lenta.ru »

2023-12-24 20:17

В США заявили, что расширение шельфа в Арктике не нарушает границ России

Границы, которые США определили для расширенного континентального шельфа, не создают территориальных споров с Россией, но потребуют урегулирования с Канадой и Японией, говорится в пояснении Госдепартамента. vz.ru »

2023-12-24 19:55

Последствия увеличения территории США в Арктике за счет шельфа объяснили

Расширение территории США за счет континентального шельфа в Арктике и Беринговом море приведет к международным спорам. Так о последствиях увеличения претензий Вашингтона к этой зоне высказался доцент кафедры европейского права МГИМО, директор Центра европейской информации Николай Топорнин. lenta.ru »

2023-12-24 16:43

США объявили о расширении территориального шельфа в Арктике

Госдепартамент США заявил о намерениях расширить континентальный шельф в Арктике на площадь, в два раза большую штата Калифорния. Заявление Госдепартамента цитирует Bloomberg. Большая часть шельфа расположена в Арктике и Беринговом море и признана зоной растущего стратегического значения, на которую претендует Россия и Канада. tvzvezda.ru »

2023-12-24 12:42

Туркмения пригласила ФРГ к разработке Каспийского шельфа и участию в газовых проектах

Председатель Народного совета республики Гурбангулы Бердымухамедов отметил важность разработки Каспийского шельфа, где уже имеется опыт сотрудничества с крупными германскими компаниями. news.mail.ru »

2023-9-30 07:21

Туркмения пригласила ФРГ к разработке Каспийского шельфа и участию в газовых проектах

Председатель Народного совета республики Гурбангулы Бердымухамедов отметил важность разработки Каспийского шельфа, где уже имеется опыт сотрудничества с крупными германскими компаниями tass.ru »

2023-9-30 06:52

В Петербурге представили разработки для освоения Арктики и шельфа

На стенде представлены уникальные технологии в сфере судостроения, разработки и производства радиоэлектронных систем, оборудование для подводных работ tass.ru »

2023-9-26 20:00

МИД РФ: попытки Осло вывести из-под договора разработку шельфа Шпицбергена нелегитимны

На всех полетах - и зарубежных, и внутри России экономкласса будут только отечественные вина, отметил глава ведомства Виталий Савельев tass.ru »

2023-7-26 11:53

Развитие технологий. На ПМЭФ «Роснефть» подписала знаковые соглашения

В рамках XXVI ПМЭФ компания «Роснефть» 14 июня заключила несколько крупных договоров. Соглашения касаются изучения континентального шельфа России, создания карт геологических объектов и применения спутниковых систем. aif.ru »

2023-6-14 21:00

Низкоуглеродное развитие, исследования континентального шельфа и керна: перспективы развития сотрудничества «Роснефти» и «Иннопрактики»

На XXVI ПМЭФ было подписано сразу же несколько важнейших для нефтегазовой отрасли договоров о сотрудничестве между ПАО «НК «Роснефть» и негосударственным институтом развития «Иннопрактика» economics.mk.ru »

2023-6-15 18:27

Лавров сообщил, что согласование границ континентального шельфа в Арктике идет

Первин Мамед-заде — о планах Марокко и Испании проложить подводный железнодорожный тоннель, который повысит мобильность между Африкой и Европой tass.ru »

2023-2-15 13:39

Граница континентального шельфа России в СЛО стала темой обсуждения Путина с Совбезом

Темами совместного обсуждения президента России Владимира Путина и постоянных членов Совета безопасности страны на заседании в пятницу стали внутренняя повестка и вопросы внешней российской границы континентального шельфа в Северном Ледовитом океане. riafan.ru »

2023-1-27 16:43

Путин обсудил с Совбезом границы континентального шельфа в Северном Ледовитом океане

Президент РФ Владимир Путин в режиме видеоконференции провёл оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности, сообщает пресс-служба Кремля nsn.fm »

2023-1-27 15:29

Путин обсудил с Совбезом границы континентального шельфа России в Северном Ледовитом океане

Президент России Владимир Путин провёл совещание с членами Совета безопасности РФ. Встреча состоялась в режиме видеоконференции. С докладом выступила заместитель председателя правительства Татьяна Голикова. life.ru »

2023-1-27 15:08

Путин предложил Совбезу обсудить границу континентального шельфа России

Президент России Владимир Путин обратился к Совету безопасности с предложением обсудить внешнюю границу континентального шельфа в Северном Ледовитом океане. Совет Безопасности — конституционный совещательный орган, который занимается подготовкой ключевых решений президента по вопросам безопасности. lenta.ru »

2023-1-27 14:58

Путин обсудил с СБ вопросы границы континентального шельфа РФ в Северном Ледовитом океане

В совещании приняли участие Михаил Мишустин, Валентина Матвиенко, Антон Вайно и другие tass.ru »

2023-1-27 14:47

FT: Норвегия не будет выдавать лицензии на разработку шельфа до 2025 года

Как отметила газета, такой шаг противоречит обещаниям страны сделать все возможное, чтобы помочь Европе справиться с энергетическим кризисом tass.ru »

2022-11-30 09:26

Охрану шельфа Норвегии решили усилить после взрывов на «Северных потоках»

Великобритания, Германия и Франция помогут усилить охрану шельфа Норвегии после инцидента на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток-2», заявил премьер-министр королевства Йонас Гар Стере. Также Норвегия развернет Вооруженные силы для защиты своих нефтегазовых объектов от возможных диверсий, заявляет Bloomberg. lenta.ru »

2022-9-30 22:46

Великобритания, Германия и Франция усилят охрану шельфа Норвегии

Такое решение принято после утечек газа на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток - 2" tass.ru »

2022-9-30 19:26

Освоение Арктики и шельфа: в Петербурге открылся форум OMR 2022

В Санкт-Петербурге открылась пятая Международная выставка и конференция по судостроению и разработке высокотехнологичного оборудования для освоения Арктики и шельфа. OMR 2022 проходит в Северной столице раз в два года. riafan.ru »

2022-9-14 21:32

"Роснефть": исследования шельфа в море Лаптевых подтвердили наличие мерзлоты

Бурение закончилось несколько дней назад, и ученые еще ожидают доставку керна в лаборатории для его подробного изучения tass.ru »

2021-10-21 17:56

Очистка морской среды. Проект «Роснефти» стал лауреатом научного конкурса

Совместный проект «Роснефти» и «Иннопрактики» стал лауреатом международного конкурса научных разработок. Препарат на основе микроорганизмов обеспечивает высокую степень утилизации углеводородов в условиях морской среды при низких температурах. aif.ru »

2021-9-13 17:22

В России предложили создать подводных роботов для охраны арктического шельфа

Объединенная судостроительная корпорация заявила о способности разработать и сконструировать подводные роботизированные комплексы, чтобы охранять арктический шельф и буровые платформы. Об этом заявил генеральный директор компании Алексей Рахманов. Он отметил, что это их любимая тема. lenta.ru »

2021-6-8 12:33

Предприятия ОСК могут создать подводных роботов для охраны арктического шельфа

Для реализации проекта нужен государственный заказ, подчеркнул генеральный директор компании Алексей Рахманов tass.ru »

2021-6-8 10:17

Что делает «Роснефть» для изучения арктического шельфа и популяризации знаний о нем

Особенности флоры и фауны российской Арктики остаются загадкой для всего мира. Начиная с 2012 года «Роснефть» проводит масштабную программу изучения региона. Уже состоялось около 30-ти научных экспедиций по всему побережью Северного Ледовитого океана по исследованию ледников и айсбергов, морской и прибрежной зон, редких видов животных и птиц. fedpress.ru »

2021-4-15 16:03

"Газпром нефть" и "Новатэк" создадут СП для освоения шельфа в Арктике в 2021 году

Глава "Газпром нефти" Александр Дюков подчеркнул, что компания никогда не ставила перед собой задачу иметь в портфеле больше газа, меньше нефти tass.ru »

2020-12-22 17:33

Исследования шельфа, бактерии и изучение животных. «Роснефть» подвела итоги сезона научных экспедиций в Арктике

В ходе встречи с прессой специалисты компании «Роснефть» рассказали о результатах экспедиционного сезона в высоких широтах и о комплексных исследованиях Арктики, которые компания ведет в сотрудничестве с ведущими научными организациями страны. fedpress.ru »

2020-11-27 10:43

"Росгеология" выполнила работы для определения внешней границы континентального шельфа РФ

Это необходимо для обоснования внешней границы континентального шельфа России в комиссии ООН tass.ru »

2020-10-14 10:58