Результатов: 16

Жемчуг, золото, шелка: коллекция женского костюма в Российском этнографическом музее

В Российском этнографическом музее в Санкт-Петербурге проходит выставка «Собрание русской старины Натальи Леонидовны Шабельской», одной из первых системных собирателей произведений народного искусства. forbes.ru »

2023-3-4 13:00

Студенты из Петербурга разработали компоненты для заживляющего и омолаживающего кожу крема на основе паутины

Результаты трудов молодых ученых помогут быстрее заживлять раны и лечить ожоги, а также сделают кожу красивее и моложе. metronews.ru »

2023-3-4 11:05

Путешествие по Подмосковью (блог передачи), Музей шелка в Коломне

В Коломне появилось очередное выставочное пространство. И не просто выставочное. Как мы знаем, здешние музеи – часто еще и воссозданное традиционное производство... echo.msk.ru »

2021-6-13 14:23

Новые тренды 2021: комбинации из шелка и Пугачева без грима

Алла Пугачёва без макияжа, домашние посиделки Филиппа Киркорова, свадьба Ольги Бузовой, Полина Гагарина с новым избранником на островах: звёзды ярко начали 2021-ый social.mk.ru »

2021-1-10 16:30

Иран входит в ТОП-10 мировых стран по производству шелка

Глава центра по шелководству Ирана Адил Сарви заявил, что страна занимает восьмое место в мире среди производителей шелка. По его словам, ИРИ ежегодно производит 120 т шелка. "96% всего шелка в Иране производится в провинцяих Гилан … vestikavkaza.ru »

2018-10-24 11:37

Флуоресцентный шелк может убить вредные бактерии

Исследования, проведенные учеными Университета Пердью и Корейского национального института сельскохозяйственных исследований, показали, что красный светло-люминесцентный шелковый гибридный материал при освещении зеленым светом способен убивать вредные патогены и помогать заживлению ран, пишет phys.org. Также, материал способствует восстановлению окружающей среды, включая очистку воздуха и воды.

Исследователи обнаружили, что гибрид можно перерабатывать в раствор, пленку, повязку или ткань, чтобы облегчить дезинфекцию или дезактивацию. Также, материал легче и безопаснее производить, чем его плазмонические аналоги, которые могут представлять негативные экологические последствия. Новый материал является безопасным и для человека, так как у людей не возникает проблем при использовании шелка, а зеленый свет входит в состав солнечного спектра и не является вредным для человека. В связи с чем, команда ученых планирует использовать биосовместимость шелка с человеческим телом как снаружи, так и внутри, в виде имплантируемых и инъецируемых материалах для заживления ран, которые со временем растворяются в организме.

kapital-rus.ru »

2018-4-19 15:49

Холодный и блестящий: ученые объяснили свойства шелка особенной структурой

Ученые выяснили, что заставляет шелк блестеть и делает его прохладным. Исследование показало, что загадка кроется в неупорядоченной структуре ткани. nation-news.ru »

2018-2-2 12:17

Чайный пакетик: путь от шелка до бумаги

Считается, что чайный пакетик появился на свет в 1904 году, когда предприимчивый торговец Томас Салливан сообразил, что гораздо выгоднее продавать чай не в больших железных коробках, как это делали тогда, а в небольших шелковых мешочках. vm.ru »

2017-3-22 17:11

Louis Vuitton сшил рабочую одежду из шелка и кашемира

Французский люксовый бренд Louis Vuitton представил мужскую коллекцию сезона осень-зима 2017. Вдохновением при создании коллекции, по словам художественного директора мужской одежды марки Кима Джонса, послужили мультикультурность Нью-Йорка, работы фотографа Роберта Мэпплторпа и художника Энди Уорхола. lenta.ru »

2017-1-20 14:10