Результатов: 228

Российские ученые создали компьютерную программу по выявлению шизофрении

Российские ученые Курчатовского комплекса НБИКС-природоподобных технологий создали компьютерную программу по выявлению шизофрении, которая позволяет определить наличие заболевания по МРТ с точностью до 85 процентов. lenta.ru »

2024-3-4 07:37

Любителей выпить предупредили о риске шизофрении и слабоумия

Алкоголь подавляет процесс мышления как минимум на две недели, рассказал интернет-изданию "Подмосковье сегодня" терапевт Видновской клинической больницы Тимур Асанов. А если выпивать чаще, может целиком атрофироваться мозжечок, а кора головного мозга — ссохнуться. life.ru »

2024-2-21 04:53

От аллергии до шизофрении: Названо три болезни, которые обострятся весной

С приходом весны некоторые люди сталкиваются с ухудшением самочувствия. Эта тенденция касается не только физического, но и психического здоровья. В зоне риска люди с аллергией и ментальными проблемами, а также любители активного отдыха. life.ru »

2024-2-6 07:12

Правда или вымысел? Может ли причиной шизофрении являться вирус

Психическое расстройство до сих пор исследовано не столь тщательно. Как на самом деле человек становится заложником этой душевной болезни? 5-tv.ru »

2024-1-4 05:13

Bristol Myers Squibb покупает разработчика препарата для лечения шизофрении за $14 млрд

Американская фармацевтическая компания Bristol Myers Squibb объявила о подписании соглашения по покупке биофармацевтической Karuna Therapeutics, которая в числе прочего занимается разработкой перспективного препарата для лечения шизофрении. news.mail.ru »

2023-12-23 21:51

Кошачья зависимость: Врач развеял миф о риске заболеть шизофрений из-за кошек

Ветеринар высшей категории Михаил Шеляков заявил НСН, что из-за кошек нельзя заболеть шизофренией, но за здоровьем питомца надо внимательно следить. nsn.fm »

2023-12-7 17:44

Наличие кошки в доме связали с риском шизофрении

Ученые Квинслендского центра исследований психического здоровья в Австралии обнаружили связь между наличием кошки в доме и повышенным риском развития шизофрении. Выводы основаны на результатах анализа 17 научных работ, опубликованных за последние 44 года и охватывающих 11 стран. lenta.ru »

2023-12-6 18:05

Ученые заявили, что кошки могут спровоцировать развитие шизофрении

Исследователи из Университета Квинсленда (Австралия) обнаружили зависимость числа случаев развития шизофрении у молодых людей от наличия в доме кошек,... rosbalt.ru »

2023-12-5 18:51

Иерей-расчленитель убил жену за день до госпитализации в психдиспансер из-за тайной шизофрении

Родственники священника храма Святого праведного Иоанна Кронштадтского в Нижнекамске Михаила Зубарева, убившего и расчленившего свою жену, рассказали, что он болен параноидальной шизофренией. Сегодня, 1 ноября, иерея планировали положить в психдиспансер. Об этом узнал Mash Iptash. life.ru »

2023-11-1 14:23

Не сойти с ума. Ученые создали алгоритм, помогающий предсказать шизофрению

Если человек слышит голоса, парадоксально мыслит, замыкается, считает, что им управляют из космоса, это может быть признаком психического расстройства aif.ru »

2023-8-6 08:40

Лавров увидел признаки шизофрении в высказываниях Запада об украинском конфликте

Высказывания госсекретаря США Энтони Блинкена о завершении конфликта на Украине "дипломатическим путём" выглядят шизофренически. Об этом заявил в пятницу, 30 июня, министр иностранных дел России Сергей Лавров. life.ru »

2023-6-30 12:26

В России решили создать приложения для выявления обострения шизофрении

Специалисты Сеченовского университета разрабатывают новый метод анализа данных, который позволит предотвратить обострение у пациентов с шизофренией. Алгоритм будет собирать данные об ухудшении состояния: например, контролировать сон, изменение интересов и настроение обладателя смартфона. lenta.ru »

2023-6-28 08:01

Появился новый метод диагностики шизофрении

Специалисты группы биобанкинга НИИ биомедицинской химии (ИБМХ) им. В. Н. Ореховича в сотрудничестве с врачами и учеными Психиатрической клинической больницы №1 им. Н. А. Алексеева и при поддержке нацпроекта «Наука и университеты» собрали уникальную коллекцию материалов о пациентах с началом шизофрении и тех, у кого уже имеется эта болезнь. mirnov.ru »

2023-6-17 11:51

Несвязные мысли и бред: Психиатр назвала признаки начинающейся шизофрении

Шизофрения на начальном этапе может проявляться в виде отсутствия интересов и избегания людей. Об этом заявила врач-психиатр центра ментального здоровья "Эмпатия" в Москве Диана Кузьмина. life.ru »

2023-5-24 13:55

Россиянам назвали первые признаки шизофрении

Психиатр Владимир Медведев рассказал о первых признаках шизофрении. В первую очередь надо обратить внимание на резкое изменение поведения человека в возрасте 15-18 лет. Также специалист отметил, что, согласно последним опросам, каждый пятый житель России имеет в своем окружении людей с этим заболеванием. lenta.ru »

2023-5-24 10:54

День славянской письменности, видеоигр и шизофрении: Приметы и праздники 24 мая

Набор праздников и памятных дат в России 24 мая 2023 года очень необычный. Прежде всего, это особенный день для всех нас, как редакции Лайфа, так и наших читателей, ведь мы пишем и узнаём новое на русском. life.ru »

2023-5-24 00:01

Обнаружена новая ключевая причина генетической шизофрении

Ученые из Института развития мозга Либера нашли новую ключевую причину генетической шизофрении. Ранее считалось, что гены, провоцирующие риск развития психического расстройства, связаны исключительно с мозгом. lenta.ru »

2023-5-16 14:51

Установлено, что плацента играет критическую роль в развитии шизофрении

Согласно новому исследованию, проведенному Институтом развития мозга Либера (США), более 100 генов, связанных с риском развития шизофрении, развивают наивысшую активность в плаценте, а не в мозге плода. ridus.ru »

2023-5-16 19:31

Врачи научились распознавать предрасположенность младенцев к шизофрении

Исследование, проведенное международной командой ученых во главе со специалистами из Университета Содружества Вирджинии, позволило впервые выявить биомаркеры, указывающие на предрасположенность младенцев к шизофрении в будущем. mirnov.ru »

2023-5-14 11:17

Предрасположенность к шизофрении научились определять у младенцев

Команда ученых, возглавляемая сотрудниками Университета Содружества Вирджинии, впервые выявила биомаркеры, которые могут указывать на предрасположенность младенцев к шизофрении в будущем. Оказалось, что определенные различия в метилировании, с которыми рождались дети, определяют на повышенный риск расстройства. lenta.ru »

2023-5-1 04:30

Психиатр перечислил симптомы, которые указывают на развитие шизофрении у ребенка

МОСКВА, 26 марта, ФедералПресс. Диагностировать шизофрению у ребенка достаточно сложно из-за неярко выраженных симптомов, рассказал психиатр клиники детской психиатрии Игорь Куренков. fedpress.ru »

2023-3-26 13:13

«Путь к шизофрении»: Кураев предостерег священников от проповедования в интернете

Не стоит ни призывать, ни мешать священнослужителям вести блоги в интернете, сказал НСН Андрей Кураев. nsn.fm »

2023-3-9 18:16

Психолог усмотрел в устроившей резню химкинской школьнице признаки шизофрении

Признаки шизофрении усмотрел в личности пятиклассницы, порезавшей свою подругу в школе в подмосковных Химках, психолог Александр Кичаев incident.mk.ru »

2023-2-8 18:18

Психиатр Кульгавчук: во всем мире свыше 24 миллионов человек страдает от шизофрении

Среди целого спектра психических расстройств одним из самых страшных диагнозов является шизофрения. Об этом заболевании ходит огромное количество мифов. По мнению многих людей, шизофреник – это обязательно человек, который постоянно находится «не в себе». riafan.ru »

2023-1-10 20:16

Рэпер Гуф рассказал о шизофрении, из-за которой восемь раз попадал в психбольницу

Российский рэпер Алексей Долматов, более известный под сценическим именем Гуф, рассказал об имеющихся у него проблемах с ментальным здоровьем. riafan.ru »

2023-1-9 09:39

Устроивший смертельное ДТП на улице 1905 года водитель грузовика лечился от шизофрении

Водитель грузовика совершил смертельную аварию на улице 1905 года в Москве. Врачи ранее диагностировали ему шизофрению. Эта болезнь позволила мужчине избежать тюремного заключения. Автомобилист был направлен на принудительное лечение. riafan.ru »

2022-11-4 17:22

Раздавивший такси с пассажиркой в Москве водитель фуры лечился от шизофрении

Гражданин Белоруссии Вячеслав П. , который на грузовой фуре раздавил такси с пассажиркой на улице 1905 года в центре Москвы, лечился от шизофрении. Он лечился в подмосковном Чехове. Гражданин Белоруссии получил водительские права прошлой зимой. lenta.ru »

2022-11-3 16:33

Закон, что дышло. Можно ли было положить ижевского стрелка в психбольницу?

Неужели не могли поместить в психиатрическую клинику Артема Казанцева, расстрелявшего школьников и учителей в Ижевске? Этот вопрос звучит на волне народного гнева. А что представляет собой эта проблема в реальности? aif.ru »

2022-9-28 16:57

Иммунолог Крючков назвал осень периодом обострения шизофрении и болезней сердца

Колебания погодных условий, которые наблюдаются осенью, могут спровоцировать обострение хронических заболеваний. Среди них часто встречается шизофрения и патологии сердца, сообщил врач-иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков. riafan.ru »

2022-9-2 09:16

В Саудовской Аравии заявили о находящемся в состоянии шизофрении нефтяном рынке

Министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдель Азиз бен Сальман Аль Сауд заявил, что мировой нефтяной рынок находится в состоянии шизофрении. Он подчеркнул, что бумажный и физический рынки становятся все более разобщенными. lenta.ru »

2022-8-23 04:31

Лавров увидел признаки шизофрении в заявлениях Запада по Украине

Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал шизофренией заявления ряда западных политиков о недопустимости переговоров с Россией и увеличении поставок оружия Украине. life.ru »

2022-6-28 16:27

Некоторые случаи шизофрении связали с аутоиммунной реакцией

Ученые Токийского медицинского и стоматологического университета обнаружили специфические аутоантитела у некоторых пациентов с шизофренией. Аутоантитела — это молекулы, которые вызывают агрессивную реакцию иммунной системы против клеток и тканей собственного организма. lenta.ru »

2022-6-7 16:20

Президент Никарагуа указал на переживаемый США «момент шизофрении»

Президент Никарагуа Даниэль Ортега осудил желание Соединенных Штатов «подчинить себе весь мир» и, в частности, Россию и Китай. Он заявил, что это государство переживает в своей истории «момент шизофрении». tvzvezda.ru »

2022-5-28 04:41

Президент Никарагуа: власти США переживают момент шизофрении

Президент Никарагуа Даниэль Ортега заявил, что власти США переживают «момент шизофрении» в стремлении навязать миру свою позицию nsn.fm »

2022-5-28 22:59

Во всем виноват SAP. Ученые приблизились к пониманию природы шизофрении

Американские ученые установили, с чего начинается развитие шизофрении и где конкретно в мозгу это происходит. Их открытие позволит разработать новые подходы к лечению и профилактике этой болезни. aif.ru »

2022-2-19 00:11

От славы до шизофрении: как сломалась карьера звезды «Обитаемого острова» Степанова

К 36 годам актер перестал сниматься в кино. Отчасти из-за страшного диагноза и инвалидности. 5-tv.ru »

2022-1-14 18:10

Врач-психотерапевт рассказала, кто подвержен шизофрении

Врач-психотерапевт, главный психиатр-нарколог сети клиник «РЖД-Медицина» Екатерина Мисевич заявила, что такое психическое расстройство, как шизофрения, начинает проявляться в возрасте 18–25 лет у высокоинтеллектуальных людей, сообщает nsn.fm »

2021-12-3 17:11

История о шизофрении в образцовой семье: отрывок из книги "Что-то не так с Гэлвинами"

Гэлвины — эталонная американская семья. Они живут в заснеженном Колорадо-Спрингс, в восточной части Скалистых гор. Дон, отец семейства, военный, сначала служил во флоте, потом в ВВС; его супруга Мими — образцовая домохозяйка, увлекается музыкой, любит оперу. tass.ru »

2021-10-7 12:45

Суперсила или путь к шизофрении? Чем полезны и опасны осознанные сны

По мнению психолога Нины Христинич, такие сновидения можно использовать для борьбы со своими страхами, но существует риск потерять связь с реальным миром. 5-tv.ru »

2021-6-24 11:06

Рэпер Face рассказал о шизофрении своей мамы

Face сегодня популярный и востребованный артист, за творчеством которого следит многомиллионная аудитория. Рэпер всего добился своим трудом несмотря на то, что вырос в бедной семье, где мама страдала от психического расстройства. argumenti.ru »

2021-6-17 19:18

Психиатр назвал признаки шизофрении у задержанного за стрельбу в Казани

По мнению эксперта, о ментальных проблемах свидетельствуют негативное отношение парня к матери и слова, что "он бог". life.ru »

2021-5-12 13:02