Результатов: 99

Как Георгий Жженов, Спартак Мишулин и Михаил Танич стали шпионами и врагами народа

Шансов попасть под каток «самого справедливого суда в мире» гораздо больше, чем выбраться из-под него. Это относится как к рядовым гражданам, так и тем, чье имя известно на всю страну. Георгий Жженов, Спартак Мишулин, Михаил Танич выжили в лагерях чудом – в награду потом была блестящая карьера. versia.ru »

2024-4-19 10:00

В Крыму сравнили снимающих последствия ударов ВСУ жителей со шпионами

Съемка последствий ударов Вооруженных сил Украины по российским объектам вредна и преступна, заявил глава парламента Крыма Владимир Константинов. Авторы и распространители таких видеороликов играют на стороне Киева, которому «и не надо развивать шпионскую сеть», пояснил он. lenta.ru »

2023-12-27 16:03

Двое бывших работников ОПК в Курской области оказались шпионами Украины

В Курской области перед судом предстали два бывших работника оборонного предприятия. Их обвиняют в передаче данных военной разведке Украины, сообщает ЦОС ФСБ России. life.ru »

2023-6-13 13:01

В Петербурге впервые представили материалы о борьбе сотрудников КГБ со шпионами США

Посетители экспозиции смогут увидеть документы, фотографии, а также личные вещи сотрудников государственной безопасности за разные периоды истории России tass.ru »

2023-5-19 18:13

В Австрии назвали шпионами сотрудничающих с Россией граждан

Любой нерусский человек в ЕС, который продолжает сотрудничество с Россией попадают в категорию шпионов. Об этом заявила экс-министр иностранных дел Австрии Карин Кнайсль в ходе лекции на марафоне общества «Знание», трансляция которого ведется на официальной странице во «ВКонтакте». lenta.ru »

2023-4-25 14:07

История контрразведки: как «Смерш» боролся с немецкими шпионами в годы ВОВ

С момента создания отдела «Смерш» прошло 80 лет. За эти годы деятельность сотрудников подразделения стала центральной фигурой для различных мифов и легенд. 5-tv.ru »

2023-4-19 08:53

Белый дом признал, что сбитые китайские шары не были шпионами

Координатор по стратегическим коммуникациям Совета нацбезопасности Белого дома Джон Кирби заявил, что американские специалисты установили происхождение сбитых летающих объектов. Похоже, что это были метеозонды или подобные аппараты для научных исследований. life.ru »

2023-2-16 21:20

Американский журналист заявил о связи пожаров в России с западными шпионами

Американское Центральное разведывательное управление задействует шпионов европейских членов НАТО, чтобы пытаться устраивать саботаж в России. Об этом на своём сайте сообщил американский журналист Джек Мерфи. life.ru »

2022-12-29 03:38

«Крым кишит шпионами и диверсантами»: полковник Баранец о взрывах в Джанкое

Минобороны РФ заявило, что взрыв на складе боеприпасов в поселке Джанкой на севере Крыма произошел в результате диверсии. Военный обозреватель «Комсомольской правды» Виктор Баранец убежден, что прекратить подобные диверсии поможет увеличение числа сотрудников спецслужб: fedpress.ru »

2022-8-16 16:50

Мадуро назвал наблюдателей от ЕС на выборах в Венесуэле шпионами

Президент республики считает, что наблюдатели пытались запятнать демократический избирательный процесс в стране, но не смогли tass.ru »

2021-11-29 02:38

На борьбу со шпионами новосибирские судьи готовы потратить больше миллиона рублей

НОВОСИБИРСК, 11 ноября, ФедералПресс. В Новосибирске ищут подрядчика для борьбы со шпионскими системами в зале второго Восточного окружного военного суда. Информацию разместили на сайте государственных закупок. fedpress.ru »

2021-11-11 12:04

Британские СМИ извинились за фейк о краже формулы «Спутника V» «шпионами Путина»

Газета Daily Express извинилась за статью о том, что разведка РФ «украла» формулу вакцины AstraZeneca для создания «Спутника V». Британское издание признало,... rosbalt.ru »

2021-10-13 13:34

В Британии извинились за фейк о краже российскими шпионами формулы AstraZeneca

Британские СМИ, распространившие фейки о краже российской разведкой формул вакцины AstraZeneca для создания препарата «Спутник V», извинились. Они также опубликовали официальные комментарии Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), который инвестировал в создание отечественной вакцины. lenta.ru »

2021-10-13 03:30

В Кремле оценили заявление The Sun о краже из Оксфорда «шпионами Путина» формулы для «Спутника V»

Формула вакцины от коронавируса «Спутник V» была украдена российскими шпионами у фармацевтической компании Oxford/AstraZeneca. Доказательства этого есть у британских спецслужб, написал британский таблоид The Sun. versia.ru »

2021-10-11 14:26

СМИ Косово голословно назвали журналистов МИЦ «Известия» шпионами

Власти республики дали россиянам разрешение на съемку репортажа. Потом посыпались упреки в переносе «подозрительного оборудования». 5-tv.ru »

2021-9-24 14:21

Сепаратистов Каталонии заподозрили в сотрудничестве с российскими шпионами

Гражданская гвардия Испании (подразделение испанского МВД) расследует предполагаемое сотрудничество окружения лидера сепаратистов Каталонии Карлеса Пучдемона с российскими спецслужбами. Политик и историк Жозеп Льюис Алай (Josep Lluis Alay), считают силовики, поддерживал связь с предполагаемым шпионом России. lenta.ru »

2021-9-2 15:59

Петрова и Боширова повысили до «представителей Кремля». Шпионами они больше не могут работать

Об этом чешскому изданию Novinky. cz рассказал участник проекта Bellingcat Христо Грозев. Он утверждает, что Петров и Боширов (предполагаемые настоящие имена Александр Мишкин и Анатолий Чепига) «здоровы и работают на госслужбе». kapital-rus.ru »

2021-5-6 10:18

Общество: "Обмен шпионами" раскрыл тайный метод польской разведки

35 лет назад, 11 февраля 1986 года, в Берлине на Глиникском мосту (известном как Мост шпионов) произошел последний обмен заключенными между Советским Союзом и Восточным блоком с одной стороны и коллективным Западом с другой. vz.ru »

2021-2-11 21:25

Как российские учёные становятся китайскими шпионами

Наиболее активно в России шпионят американцы и китайцы. Причём ЦРУ больше занято политической разведкой. Оно вербует агентов влияния в высших эшелонах власти и бизнеса. Наследники Мао сосредоточились на научном шпионаже. argumenti.ru »

2020-7-3 09:16

Индия объявила шпионами половину посольства Пакистана

Власти Индии вышлют половину всех сотрудников пакистанского посольства, расположенного в Нью-Дели, по подозрению в шпионаже, сообщает Reuters. Дипломатов подозревают в связях с террористическими организациями. lenta.ru »

2020-6-23 17:37

СМИ назвали «российскими шпионами» обоих высланных из Германии дипломатов

Немецкий таблоид Bild раскрыл подробности биографии второго российского дипломата, который был выслан из Германии после убийства гражданина... rosbalt.ru »

2019-12-29 23:55

СМИ узнали о посещении Барселоны российскими шпионами

Несколько лет назад в испанскую Барселону наведывались трое разведчиков из России, специализирующиеся на убийствах и секретных операциях. В расследовании... rosbalt.ru »

2019-12-29 21:28

Два на три: состоялся обмен шпионами между Россией, Литвой и Норвегией

Литва и Норвегия сегодня сообщили про обмен с Москвой гражданами, ранее осужденными за шпионаж. Обмен предполагался по формуле "два на три" на границе Литвы и России. О возможности зеркальных действий Москвы в этой сфере ранее говорил и глава Службы внешней разведки Сергей Нарышкин. vesti.ru »

2019-11-15 21:49

Объяснена роль Норвегии в обмене шпионами между Россией и Литвой

Норвегия, которой был передан осужденный в России за шпионаж норвежец Фруде Берг, приняла участие в российско-литовском обмене гражданами, поскольку в ее тюрьмах не было ни одного осужденного за такое деяние россиянина. lenta.ru »

2019-11-15 18:05

Россия и Литва обменялись шпионами

Между Россией и Литвой состоялся обмен осужденными за шпионаж лицами. В рамках обмена Россия получила двоих своих граждан — Николая Филипченко и Сергея Моисеенко. В ответ Москва передала трех человек — двух литовцев и норвежца Фруде Берга, который был передан в норвежское посольство в Литве. lenta.ru »

2019-11-15 15:59

Литва и Норвегия обменялись шпионами с Россией

Между Литвой и Россией состоялся обмен осужденными по "шпионским" делам. Литве переданы ее граждане Евгениюс Матайтис и Аристидас Тамошайтис, осужденные в России по обвинению в госизмене и шпионаже; норвежским властям на территории Литвы передан норвежец Фруде Берг, получивший в апреле 14 лет колонии по "шпионскому" делу. grani.ru »

2019-11-16 11:00

В США рассказали о перехвате разговора Трампа с послом российскими шпионами

Российские шпионы, вероятнее всего, смогли перехватить телефонный разговор президента США Дональда Трампа и американского посла в Евросоюзе Гордона Сондленда. Во время публичных слушаниях в Конгрессе по делу об импичменте Трампа стало известно, что Сондленд разговаривал по своему мобильному телефону о деле Burisma. lenta.ru »

2019-11-15 09:18

В США рассказали о перехвате разговора Трампа российскими шпионами

Российские шпионы, вероятнее всего, смогли перехватить телефонный разговор президента США Дональда Трампа и американского посла в Евросоюзе Гордона Сондленда. Во время публичных слушаний в Конгрессе по делу об импичменте Трампа стало известно, что Сондленд разговаривал по своему мобильному телефону о деле Burisma. lenta.ru »

2019-11-15 09:18

Россия и Литва договорились об обмене шпионами

Литва и Россия договорились обменяться осужденными за шпионаж. Вильнюс должен передать Москве сотрудника ФСБ Николая Филипченко в обмен на осужденных в 2016 году граждан Литвы Евгения Матайтиса и Аристидаса Тамошайтиса. lenta.ru »

2019-10-16 17:29

Команда Зеленского решила переориентировать СБУ на борьбу со шпионами

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Данилюк заявил о необходимости реформировать деятельность Службы безопасности Украины (СБУ) коренным образом. Данилюк подчеркнул, что СБУ должна стать более мощной исключительно в сфере контрразведки. lenta.ru »

2019-7-29 09:37

«Яндекс» опроверг взлом шпионами и подтвердил его попытку

В «Яндексе» опровергли масштабы взлома хакерами, которые внедрились в систему компании в конце 2018 года. Официальный представитель интернет-компании Илья Грабовский заверил, попытку взлома удалось вовремя нейтрализовать. По его словам, хакеры не успели нанести какого-либо ущерба. lenta.ru »

2019-6-27 22:43

Стало известно о взломе «Яндекса» шпионами

Хакеры, работающие на западные спецслужбы, в конце 2018 года вторглись в систему российской интернет-компании «Яндекс» и внедрили редкий тип вредоносной программы, чтобы шпионить за учетными записями пользователей. lenta.ru »

2019-6-27 21:47

Путин: Россия и Британия должны перевернуть страницу со шпионами и покушениями

По словам российского лидера, глобальные интересы куда важнее, чем игры спецслужб. Для нормализации российско-британских отношений пора перевернуть страницу со шпионами и покушениями. Такую точку зрения высказал президент России Владимир Путин, отвечая на вопросы руководителей ведущих мировых информационных агентств. life.ru »

2019-6-6 15:27

Второй фронт борьбы со «шпионами»: почему ФБР считает «китайскую угрозу» опаснее «российского вмешательства»

Тема «китайской угрозы» вскоре может стать столь же актуальной в США, как и «российское вмешательство». Такое мнение высказали опрошенные RT эксперты, комментируя заявления директора ФБР Кристофера Рэя. russian.rt.com »

2019-4-27 08:00

Welt: европейских дипломатов предупредили о том, что Брюссель заполнен шпионами из России и Китая

Европейская служба внешних связей (ЕСВС) предупредила о том, что в Брюсселе действует множество российских и китайских шпионов, пишет Die Welt. Большинство из них работают в посольствах и торгпредствах своих стран, часто под видом атташе. russian.rt.com »

2019-2-9 18:31

Министерство предательства. Высшие чиновники, которые были шпионами

В Израиле на шпионаже в пользу Ирана попался экс-министр. АиФ.ru напоминает о подобных случаях, которые происходили в истории разных стран. aif.ru »

2019-1-11 13:40

Арест американца Уилана напомнил CNN о практике обмена шпионами между Россией и США

Ни ФСБ, ни госдепартамент не дают подробной информации о задержанном в Москве американце Поле Уилане, обвинённом в шпионаже, сообщает CNN. Тем не менее, отмечает корреспондент Мэтью Чанс, в настоящее время в американской тюрьме сидит россиянка Мария Бутина, а Россия и США уже раньше обменивались шпионами. russian.rt.com »

2019-1-1 21:25

Половину всех россиян в Лондоне сочли шпионами

До половины всех проживающих в Лондоне российских экспатов работают на спецслужбы России, говорится в докладе Общества Генри Джексона. В документе отмечается, что в Соединенном Королевстве работает около 200 оперативников российской разведки, которые руководят еще 500 агентами спецслужб. lenta.ru »

2018-11-6 12:44