Результатов: 102

Чекунков: Шпицберген должен стать образцовым проектом международного сотрудничества

Для этого Минвостокразвития и трест "Арктикуголь" реализуют антикризисный план, отметил глава ведомства tass.ru »

2024-1-24 13:16

Шпицберген: Рублёвая зона в норвежской Арктике

Фотокорреспондент НСН побывал в местах столь отдаленных и столь прекрасных – своей историей, людьми и видами, – что не рассказать о них, а уж тем паче не показать, было бы преступлением перед любителями путешествовать в удивительные уголки планеты с российской историей… nsn.fm »

2023-8-29 18:39

Более 5 тысяч туристов посетили за год русский Шпицберген

«Российский Шпицберген» переживает туристический бум. Сюда едут туристы из Норвегии и всей Европы из-за «советского стиля» бывших шахтерских поселков. nsn.fm »

2023-8-19 11:46

Одной из причин объявления Норвегии недругом России сочли посягательство на Шпицберген

Включение Норвегии Правительством РФ в список недружественных государств стало логичным и закономерным последствием антироссийской политики этой скандинавской страны. Таким мнением поделилась с Лайфом политолог, член экспертного клуба "Дигория" Маргарита Вербицкая. life.ru »

2023-8-3 13:01

Русский Шпицберген пересаживается на электромобили

К 2025 году Баренцбург может стать первым российским городом с полностью экологичным транспортом, рассказал в эфире НСН представитель "Арктикугля"... nsn.fm »

2023-7-11 12:31

В российском поселке Баренцбург на острове Шпицберген открыт самый северный каток

В поселке Баренцбург, расположенном на острове Шпицберген, открыт каток, который, как сообщает пресс-служба Минвостокразвития, является самым северным на планете social.mk.ru »

2023-2-23 15:58

Проект "Чистая Арктика" планируют распространить на Шпицберген

Председатель правления АНО "Чистая Арктика" Руслан Губайдуллин сообщил, что к проекту подключаются вузы, в проекте усиливается научная составляющая tass.ru »

2022-11-14 11:21

Как "ничейный" Шпицберген стал территорией норвежской короны. И при чем тут Россия

О холодном арктическом архипелаге Шпицберген хотя бы раз в жизни слышало большинство россиян. Его название ассоциируется с бескрайними снежными просторами, белыми медведями, черным углем, красной рыбой. tass.ru »

2022-11-10 08:15

Шпицберген – территория российских интересов

В подписанной на днях президентом России Морской доктрине одним из приоритетов национальной морской политики признаётся «диверсификация (расширение деятельности. Ред.) и активизация морской деятельности на архипелаге Шпицберген». versia.ru »

2022-8-8 17:46

Норвегия будет досматривать все товары из РФ на Шпицберген

Российский генеральный консул на Шпицбергене Сергей Гущин заявил, что Москва и Осло достигли соглашения по механизму транзита грузов на архипелаг Шпицберген. mirnov.ru »

2022-7-26 10:45

Арктический прорыв. Российский груз доставлен на Шпицберген

Норвежское судно «Норнбьерн» 10 июля доставило в российский поселок Баренцбург, расположенный на архипелаге Шпицберген, 20 тонн критически важного груза. aif.ru »

2022-7-11 17:15

Судно с грузом для россиян прибыло на Шпицберген

Судно "Норбьерн" прибыло в российский посёлок Баренцбург на архипелаге Шпицберген. Оно доставило критически важные грузы для работников треста "Арктикуголь" и Генконсульства России, сообщает МИД РФ. life.ru »

2022-7-10 03:51

Судно с грузами для россиян прибыло на Шпицберген

Судно «Норбьерн» с грузами для россиян, живущих на Шпицбергене, прибыло в Баренцбург после того, как Москва и Осло достигли договорились о провозе контейнеров. Уточняется, но корабль доставил россиянам продукты питания, медикаменты и оборудование, а также некоторую технику и стройматериалы. lenta.ru »

2022-7-9 22:24

Песков назвал «очень непростой» ситуацию с поставками грузов на Шпицберген и договором с Норвегией

Как указал представитель Кремля, в Москве рассматриваются все возможные сценарии. rosbalt.ru »

2022-7-6 13:57

В Кремле прокомментировали ограничения Норвегии по поставкам на Шпицберген

В Кремле рассчитывают, что проблему с блокировкой доставки российских грузов на Шпицберген удастся решить путём диалога. Об этом в ходе брифинга заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. life.ru »

2022-7-6 12:19

Норвегия объяснилась по поводу недопуска грузов из России на Шпицберген

Отказ Норвегии пускать российские грузы на остров Шпицберген не является нарушением договора с Москвой, заявила глава норвежского МИД Анникен Хюитфельдт.... rosbalt.ru »

2022-7-1 23:59

Норвегия запретила России посещать Шпицберген

Норвегия запретила России через свою материковую территорию поставлять грузы на архипелаг Шпицберген, находящийся в Северном Ледовитом океане. Москва пригрозила ответными мерами. argumenti.ru »

2022-6-30 17:53

Отказ Норвегии пропустить грузы на Шпицберген сравнили с действиями Литвы

Норвегия перестаралась при соблюдении антироссийских санкций Евросоюза, поэтому не пропустила грузы в российские поселки на Шпицбергене. Эти действия сравнимы с отказом Литвы в транзите для Калининградской области, рассказал «Ленте. lenta.ru »

2022-6-29 19:35

Литва и Норвегия заняли аморальную позицию

Норвегия отказывается пропустить российские грузы для поселений на полярном архипелаге Шпицберген. Там живут и работают около 500 россиян. До этого фактически транспортную блокаду Калининграда устроила Литва. vesti.ru »

2022-6-29 18:44

Назван ответ России на отказ Норвегии пропустить грузы на Шпицберген

Норвегия, запретившая провоз российских грузов на Шпицберген, регулярно злоупотребляет своими полномочиями в рамках договора по статусу архипелага и вмешивается в вопросы, которые не входят в ее компетенцию, рассказал ведущий научный сотрудник Института Европы РАН Валерий Журавель. lenta.ru »

2022-6-29 18:16

Что за история с отказом Норвегии пустить грузы россиянам на Шпицберген?

Отказ Осло пустить российские грузы для русских поселений на архипелаге Шпицберген может трактоваться как нарушение обязательств по Парижскому договору. aif.ru »

2022-6-29 13:51

В России поставили под сомнение суверенитет Норвегии над архипелагом Шпицберген

Отказ Осло пропускать российские грузы ставит под большой вопрос суверенитет Норвегии над Шпицбергеном, заявил председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас. life.ru »

2022-6-29 12:33

В Совфеде отреагировали на отказ Норвегии пропустить грузы россиянам на Шпицберген

Член Совета Федерации РФ Константин Косачёв назвал аморальным отказ норвежских властей пропустить грузы с продовольствием для российских поселений на Шпицбергене. versia.ru »

2022-6-29 11:38

Косачев назвал отказ Норвегии пропустить грузы на Шпицберген аморальным

Как отметил вице-спикер Совета Федерации, речь идет о продовольственных товарах для российских шахтеров, которые трудятся в этом населенном пункте tass.ru »

2022-6-29 10:04

В Совфеде отреагировали на отказ Норвегии пустить груз к россиянам на Шпицберген

Отказ Норвегии пропустить груз с продовольствием к работающим на острове Шпицберген российским шахтерам является аморальным. Об этом в своем Telegram-канале заявил член Совета Федерации Константин Косачев. lenta.ru »

2022-6-29 08:54

СМИ: Норвегия отклонила заявку России на пропуск грузов на Шпицберген

Норвегия отказала России в пропуске грузов для посёлков на Шпицбергене, сообщает телеканал NRK со ссылкой на норвежский МИД nsn.fm »

2022-6-28 18:29

На острове Шпицберген вскрыли семенохранилище «Бункер судного дня»

На норвежском острове Шпицберген в Арктике вскрыли «Бункер судного дня». Бункер расположен на полпути между материковой частью Норвегии и Северным полюсом. argumenti.ru »

2022-2-16 14:34

Уставшая от дистанционного обучения российская учительница уехала на Шпицберген

Уставшая от дистанционного формата обучения учительница из Екатеринбурга уехала на Шпицберген. Россиянка много лет преподавала русский язык и литературу в престижной городской гимназии. Но после начавшейся пандемии в школе перешли к дистанционному формату обучения детей. С этим россиянке не удалось свыкнуться. lenta.ru »

2022-1-11 12:11

Власти архипелага Шпицберген сообщили о появлении коронавируса на "краю света"

Как сообщает "Российская газета", пресс-служба администрации норвежского архипелага Шпицберген сообщила о регистрации первого случая заражения коронавирусом нового типа social.mk.ru »

2021-10-8 01:39

Что за музыкальное «Хранилище судного дня» построят в Арктике?

Шпицберген давно привлекает энтузиастов, озабоченных вопросом сбережения тех или иных ресурсов человечества на случай ядерной войны или иного планетарного катаклизма. aif.ru »

2021-7-13 00:13

Sohu: России следует готовиться к жесткой борьбе за Шпицберген

Американцы заручились поддержкой Норвегии и других союзников по НАТО, чтобы «вытеснить» Россию с архипелага Шпицберген, пишет китайское издание Sohu. riafan.ru »

2021-3-4 10:13

В Дании признали, что Норвегия проигрывает РФ в споре за Шпицберген

Отношения между Норвегией и Россией в последнее время обострились донельзя из-за территориальных споров за остров Шпицберген.

oko-planet.su »

2020-3-17 06:48

Норвегия отказывается обсуждать с Россией Шпицберген

В ответ на письмо Сергея Лаврова в норвежском МИД заявили, что Осло не проводит с другими странами консультации относительно суверенитета над своей территорией. 5-tv.ru »

2020-2-16 23:04

Норвегия отказалась обсуждать с Россией Шпицберген

Замглавы МИД Норвегии Аудун Халворсен ответил категоричным отказом на предложение главы МИД РФ Сергея Лаврова провести двусторонние консультации по... rosbalt.ru »

2020-2-16 22:55

Россия обвинила Норвегию в нарушении обязательств по архипелагу Шпицберген

Российские дипломаты считают, что Осло препятствует участию компаний из РФ в хозяйственной деятельности на архипелаге. 5-tv.ru »

2020-2-9 06:17

Норвегия забирает у России Шпицберген?

В этом году исполняется сто лет со дня подписания договора между Россией и Норвегией о пользовании Шпицбергеном. По соглашению стороны имеют одинаково право на освоение архипелага и ведения на нём хозяйственной деятельности. argumenti.ru »

2020-2-6 10:56

Ростуризм: российские туркомпании заинтересованы в открытии чартеров на Шпицберген

На данный момент из Москвы летают только чартеры, которые используются преимущественно для перевозки сотрудников и грузов к месту работы и лишь частично для туристов tass.ru »

2019-12-5 18:32