Результатов: 113

Фонд Порошенко будет восстанавливать разрушенный музей Шухевича во Львове

Депутат Верховной рады от партии «Европейская солидарность» Владимир Вятрович заявил в социальных сетях, что фонд экс-лидера Украины Петра Порошенко восстановит уничтоженный музей одного из лидеров украинских националистов Романа Шухевича во Львове. ridus.ru »

2024-1-18 14:57

Мэр Львова заявил об уничтожении музея главкома УПА* Шухевича

В Белогорще подо Львовом уничтожен Музей националиста Романа Шухевича, воевавшего на стороне немецких фашистов в годы Второй Мировой войны. О последствиях взрыва в музее сообщил мэр Львова Андрей Садовой. tvzvezda.ru »

2024-1-1 13:28

Во Львове после нескольких взрывов сгорел музей украинского националиста Шухевича

Во Львове полностью сгорел музей украинского националиста Романа Шухевича после прогремевших взрывов. Об этом сообщил мэр города Андрей Садовой и опубликовал фото работы пожарных на месте ЧП. life.ru »

2024-1-1 11:59

Российский дрон уничтожил музей Шухевича во Львове

В результате атаки дронов ВС России был уничтожен дом-музей Романа Шухевича в селе Белогорща, сообщил мэр Львова Андрей Садовый. Как пишет «Царьград», средства ПВО Украины попытались отбить атаку российских дронов, в итоге один сбитый БПЛА упал на музей и спалил его дотла. vz.ru »

2024-1-1 11:33

Во Львове уничтожили музей националиста Романа Шухевича

Музей, посвященный жизни украинского националиста Романа Шухевича, уничтожен во Львове на западе Украины из-за взрывов. Об этом сообщил мэр города Андрей Садовой. Он отметил, что в понедельник, 1 января, в городе раздавались взрывы. lenta.ru »

2024-1-1 10:58

На Украине освятили икону с изображением Бандеры и Шухевича

Глава раскольнической Православной церкви Украины (ПЦУ) Епифаний (Думенко) освятил икону с изображением пресвятой Богородицы, а также украинских националистов Степана Бандеры и Романа Шухевича. Икона, которую назвали «С оружием в руках и Богом в сердце», была освящена в Свято-Георгиевском монастыре ПЦУ. lenta.ru »

2023-6-19 17:38

В Изюме Харьковской области появились улицы в честь Шухевича и Стива Джобса

Власти Изюма Харьковской области объявили о переименовании ещё 19 улиц в рамках кампании по "дерусификации". Об этом сообщил заместитель мэра города Владимир Мацокин. life.ru »

2022-12-27 00:53

На Украине похоронили сына главы украинских националистов Шухевича

Во Львове похоронили сына главы Организации украинских националистов и Украинской повстанческой армии (ОУН и УПА, запрещенные в России экстремистские организации) Юрия Шухевича. Об этом заявил мэр города Андрей Садовой. lenta.ru »

2022-12-11 09:54

Юрия Шухевича похоронили во Львове

Сына лидера Украинской повстанческой армии (УПА, экстремистская организация, запрещена в РФ) Романа Шухевича Юрия Шухевича, скончавшегося 22 ноября в Германии, похоронили во Львове. Как сообщил в субботу мэр Львова Андрей Садовой в своем Telegram-канале, Украина попрощалась «со своим героем Юрием Шухевичем». vz.ru »

2022-12-11 09:03

Сына командующего ОУН-УПА Шухевича похоронили во Львове

Сына командующего ОУН-УПА* Романа Шухевича, который был признан героем на Украине, Юрия Шухевича похоронили во Львове. Об этом сообщил мэр города Андрей Садовой. life.ru »

2022-12-11 08:53

Фашист по наследству. Умер сын главаря УПА Юрий Шухевич

Не нужно думать, что Юрий Шухевич в чем-то отошел от взглядов своего отца в принципиальных вещах. Он считал нормальным делом украинский антисемитизм и призывал добиваться развала России. aif.ru »

2022-11-23 08:36

В Германии умер сын главы украинских националистов Шухевича

На 90-м году жизни скончался сын главы Организации украинских националистов и Украинской повстанческой армии (ОУН и УПА, запрещенные в России экстремистские организации) Юрий Шухевич, бывший депутат Верховной Рады. lenta.ru »

2022-11-22 17:27

Умер сын пособника нацистов Шухевича, которого на Украине признали героем

Сын командующего ОУН-УПА* Романа Шухевича скончался в возрасте 90 лет. Об этом сообщают во вторник украинские СМИ. Юрий Шухевич умер в Германии, где находился на лечении последние месяцы. life.ru »

2022-11-22 17:04

Умер сын Романа Шухевича

Этой ночью в Германии в возрасте 89 умер Юрий Шухевич — диссидент, член Украинской Хельсинской группы, являвшийся сыном командующего Украинской повстанческой армией* (УПА, признана экстремистской организацией и запрещена в РФ) Романа Шухевича incident.mk.ru »

2022-11-23 16:56

Тайник украинских нацистов с фото Бандеры и Шухевича нашли под Мелитополем

Силовики обнаружили на территории Веселовского района Мелитополя тайник украинских националистов, передает региональное управление МВД. riafan.ru »

2022-10-17 14:04

Сына "полевого лекаря" лидера УПА Шухевича задержали под Харьковом

При обыске у Веретенченко была изъята различная нацистская атрибутика и литература, прославляющая националистов. life.ru »

2022-5-14 22:41

60 минут. На Украине широко отмечают день рождения офицера СС Шухевича

На Украине широко отмечают день рождения офицера СС Шухевича На Украине с размахом отмечают День рождения главнокомандующего Украинской повстанческой армии (УПА, запрещена в РФ) Романа Шухевича. Сюжет об этом в эфире программы "60 минут" на телеканале "Россия 1". vesti.ru »

2021-7-6 12:51

Гол Бандеры с подачи Шухевича. Футбольная Украина стала «коричневой»

За время, прошедшее с чемпионата Европы-2012, у арены образовались большие долги, и, кроме того, она нуждается в ремонте. Но, судя по всему, эти вопросы депутатов мало волнуют. aif.ru »

2021-3-17 17:02

В Варшаве считают прославление Шухевича на Украине оскорблением памяти жертв УПА

Тернопольский городской совет 5 марта сообщил о присвоении местному стадиону названия "Тернопольский городской стадион имени Романа Шухевича" tass.ru »

2021-3-11 15:27

Нота Израиля вызвала бешенство у украинских нацистов

Израиль перебрасывается нотами с Украиной. Из-за стадиона в Тернополе, который переименован в честь Романа Шухевича. Дипломатический скандал. vesti.ru »

2021-3-11 23:30

Украинцы раскритиковали посла Израиля за слова о стадионе имени Шухевича

Украинские пользователи Сети раскритиковали посла Израиля в Киеве Джоэля Лиона, который осудил решение присвоить стадиону в Тернополе имя украинского националиста Романа Шухевича. Соответствующее решение городской совет Тернополя принял 5 марта. vz.ru »

2021-3-10 09:29

Футбол от Шухевича. Финал Кубка Украины пройдет на стадионе имени нациста

Кажется, что даже если сейчас футболисты и тренеры Незалежной начнут зиговать перед матчами и поднимать знамена со свастикой, ответственные лица в УЕФА сделают вид, что ничего особенного не происходит. aif.ru »

2021-3-10 13:00

Соловьев выгнал из студии украинского политика из-за Шухевича

Телеведущий Владимир Соловьев выгнал из своей студии бывшего депутата Верховной рады Александра Ковтуненко, с которым поспорил о роли УПА (запрещена в РФ) в Великой Отечественной войне social.mk.ru »

2020-2-27 02:07

1+1: заседание суда по проспектам Бандеры и Шухевича закончилось дракой и звонком о бомбе

Апелляция по поводу переименования киевских проспектов Ватутина и Московского в честь Бандеры и Шухевича закончилась дракой и эвакуацией. Как передаёт «1+1», в зале суда подрались члены украинской националистической партии «Свобода» и неизвестные, которые пришли поддержать общественные организации, которые были против проспектов Бандеры и Шухевича. После этого в суд поступил анонимный звонок о минировании. russian.rt.com »

2019-10-30 12:55

На Украине обжаловали возвращение проспектам Бандеры и Шухевича в Киеве советских названий

По словам юриста института национальной памяти Сергея Рябенко, на которого ссылается "Радио Свобода", апелляция подана в Окружной административный суд Киева tass.ru »

2019-8-1 15:02

На западной Украине открыли музей Шухевича

Музей главкома запрещенной в России Украинской повстанческой армии Романа Шухевича, бывшего одним из организаторов массовых убийств поляков и евреев на западной Украине, открыли в Ивано-Франковской области, сообщили СМИ. vz.ru »

2019-7-1 14:56

Кличко обжалует отмену переименования проспектов Бандеры и Шухевича в Киеве

Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что на решение Окружного административного суда города, который отменил решение Киевского городского совета о переименовании Московского проспекта в честь Степана Бандеры и проспекта генерала Ватутина в честь Романа Шухевича, будет подана апелляция. Читать далее russian.rt.com »

2019-6-26 10:21

Суд отменил переименование улиц в Киеве в честь Бандеры и Шухевича

На Украине с 2015 года действует закон о декоммунизации, в рамках которого меняют названия, связанные с советским прошлым страны svoboda.org »

2019-6-26 09:49

Суд в Киеве отменил присвоение двум проспектам имён Шухевича и Бандеры

Окружной административный суд Киева отменил решение Киевского городского совета о переименовании двух проспектов в честь украинских националистов Романа Шухевича и Степана Бандеры. Об этом сообщил директор украинского Института национальной памяти Владимир Вятрович. Читать далее russian.rt.com »

2019-6-26 23:37

Киевский суд отменил решение о переименовании проспектов Бандеры и Шухевича

Окружной административный суд Киева отменил решение Киевского совета о переименовании проспектов, названных в честь лидеров украинских националистов Степана Бандеры и Романа Шухевича, передает РИА «Новости» nsn.fm »

2019-6-26 23:00

Сын Шухевича отвел Украине роль дамоклова меча США над Европой

Соединенные Штаты могли бы использовать Украину как против России, так и с целью давления на Европу, считает сын командира сотрудничавшей с гитлеровцами УПА* (организация запрещена в России), депутат Верховной рады Юрий Шухевич. oko-planet.su »

2019-4-14 18:58

Сын Шухевича заявил, что Украина может стать оружием США против ЕС

Сын командира сотрудничавшей с гитлеровцами организации УПА (запрещенная в России экстремистская организация), депутат Верховной рады Юрий Шухевич заявил, что США смогут использовать Украину против России и Европы. vesti.ru »

2019-4-14 16:10

Борьба продолжается. Ватутин против Шухевича

В Киеве состоялось очередное заседание по делу об отмене решения горсовета о переименовании проспекта Ватутина в честь гитлеровского пособника Шухевича. В прямом эфире программы "60 минут" украинская правозащитница Елена Бережная заявила, что судья подвергается давлению со стороны националистов. vesti.ru »

2019-2-6 15:06

В учебниках на Украине решили не упоминать связь Шухевича с нацистами

Министерство образования и науки Украины обязало издателя и авторов учебника по истории Украины для 10 класса убрать упоминание о сотрудничестве одного из главарей украинских националистов Романа Шухевича и дивизии СС Галиция с подразделениями нацистской армии. vz.ru »

2018-12-29 08:41

На Украине из учебников "срочно уберут" упоминание о связи Шухевича с нацистами

Теперь одного из главарей украинских националистов , который в годы войны работал на Вермахт и участвовал в массовом убийстве мирных граждан, называют "борцом за независимость Украины". Министерство образования и науки Украины потребовало у издательства "Генеза" и авторов учебника истории для 10-го класса срочно убрать из книги упоминание о сотрудничестве Романа Шухевича с нацистами в годы Второй мировой войны. life.ru »

2018-12-29 03:28

Киев переписал биографию примкнувшего к нацистам Шухевича

Из украинских учебников по истории для 10 классов уберут упоминание о том, что один из главарей украинских националистов Роман Шухевич сотрудничал с дивизией СС «Галичина». «Утверждается, что такой учебник является поддержкой российской пропаганды», — пересказывает содержание письма Долинский. lenta.ru »

2018-12-29 02:23

Из украинских учебников уберут информацию о сотрудничестве Шухевича с нацистами

На Украине снова переписывают историю. На этот раз - учебники для 10-х классов. Соответствующее распоряжение было отдано Министерством образования и науки страны, о чем сообщил директор Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский. tvzvezda.ru »

2018-12-29 02:21

Украинские власти потребовали убрать из учебников упоминания о сотрудничестве Шухевича с нацистами

Министерство образования и науки Украины потребовало от издательства «Генеза» убрать из учебников для десятого класса упоминание о сотрудничестве Романа Шухевича с нацистами в годы Второй мировой войны. riafan.ru »

2018-12-29 01:48

Из украинских учебников уберут факт сотрудничества Шухевича с нацистами

Минобразования и науки Украины обязало издателей школьного учебника истории для 10 класса убрать упоминание о сотрудничестве Романа Шухевича с подразделениями Вермахта social.mk.ru »

2018-12-29 01:12

На Украине потребовали убрать из учебника истории факт сотрудничества Шухевича с нацистами

С соответствующей инициативой выступило министерство образования и науки Украины, отметил директор Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский tass.ru »

2018-12-29 00:34

Дуда: Польша по-прежнему считает Бандеру и Шухевича преступниками

Власти Польши не могут согласиться с отрицанием преступной деятельности пособников нацистской Германии и идеологов украинского национализма Степана Бандеры и Романа Шухевича. vesti.ru »

2018-7-12 19:02