Результатов: 155

Мина интеллигента во власти. Как Станислав Шушкевич взял роль не по плечу

Прекраснодушные интеллигенты, которых выносит на политические вершины, порой искренне не желают зла. Но часто расплачиваются за их самомнение дети, становящиеся жертвами обстрелов потому, что умный дядя не просчитал последствий принятых им решений. aif.ru »

2022-5-6 11:43

Умер один из авторов Беловежских соглашений Станислав Шушкевич

В возрасте 87 лет умер один из авторов Беловежских соглашений, бывший председатель Верховного совета Белоруссии Станислав Шушкевич, передает «Еврорадио» со ссылкой на его супругу Ирину. По данным СМИ, в марте политик перенес коронавирусную инфекцию, а в конце апреля он попал в реанимацию из-за последствий COVID-19. tvzvezda.ru »

2022-5-4 09:13

Шушкевич назвал ошибки Ельцина

Бывший председатель Верховного Совета Белоруссии Станислав Шушкевич дал оценку деятельности Бориса Ельцина на посту президента России. Он назвал того человеком, которому можно было верить, но отметил, что не идеализирует Ельцина, так как тот делал много трудных и плохих решений. lenta.ru »

2021-12-28 19:43

Шушкевич ответил на обвинения в развале СССР

Важно помнить об отрицательных сторонах жизни в СССР, которые сейчас замалчиваются. По словам Станислава Шушкевича, если вспоминать только хорошее, то и его самого можно назвать сторонником Советского Союза. lenta.ru »

2021-12-8 08:02

Шушкевич вспомнил о «восточной хитрости» Назарбаева и о том, кто нажал на «спусковой крючок» распада СССР

Фразу «Союз как геополитическая реальность прекращает свое существование», предложил Бурбулис, рассказал бывший белорусский лидер. rosbalt.ru »

2021-12-8 07:44

Шушкевич раскрыл, кто "нажал на спусковой крючок" распада СССР

По словам бывшего лидера Белоруссии, именно этот человек предложил фразу: "СССР как геополитическая реальность и субъект международного права прекращает своё существование". life.ru »

2021-12-8 07:09

Шушкевич оценил шансы белорусов и русских жить в одном государстве

Белорусы и русские не должны жить в одном государстве. По мнению Станислава Шушкевича, белорусам «нечего жить в российском государстве, где и так много сложностей» и «бороться за дальневосточные проблемы». lenta.ru »

2021-12-8 06:57

Шушкевич назвал газ истинной причиной встречи с Ельциным в Беловежской пуще

Истинной причиной конференции в Беловежской пуще стали переговоры с РСФСР по поставкам нефти и газа в Белоруссию, сообщил «Ленте nsn.fm »

2021-12-8 06:21

Экс-глава Белоруссии Шушкевич назвал истинную причину встречи в Беловежской Пуще

По его словам, изначально собравшиеся там не планировали принимать решение о прекращении существования СССР. life.ru »

2021-12-8 06:06

Шушкевич рассказал о «восточной хитрости» Назарбаева

Решение руководства Казахстана позже присоединиться к Беловежским соглашениям, фиксирующим распад СССР результат «восточной хитрости» первого президента страны Нурсултана Назарбаева. Станислав Шушкевич считает, что Назарбаев хотел «оставить для себя лазейку» и узнать реакцию общественности на Беловежские соглашения. lenta.ru »

2021-12-8 06:04

Шушкевич назвал истинные причины встречи с Ельциным в Беловежской пуще

Истинной причиной конференции в Беловежской пуще были переговоры с РСФСР по поставкам нефти и газа в Белоруссию. Станислав Шушкевич объяснил, что пригласил Бориса Ельцина именно туда потому что считал, что он не откажется посетить базу отдыха «Вискули», которая ранее находилась в ведении Политбюро ЦК КПСС. lenta.ru »

2021-12-8 04:30

Шушкевич назвал «нажавшего на спусковой крючок» распада СССР

На «спусковой крючок» распада СССР нажал первый заместитель председателя правительства России в 1991-1992 годах Геннадий Бурбулис. По словам Станислава Шушкевича, именно Бурбулис предложил фразу «СССР как геополитическая реальность и субъект международного права прекращает свое существование». lenta.ru »

2021-12-8 03:20

Шушкевич раскрыл подробности принятия решения о роспуске СССР

Высшие должностные лица и главы правительств трех союзных республик, которые 8 декабря 1991 года собрались в Беловежской пуще, изначально не намеревались принимать решение о выходе из СССР, заявил в интервью «Ленте. lenta.ru »

2021-12-8 00:32

Как поругались Ельцин с Горбачевым: новые подробности распада СССР

Распад СССР: кому передал ядерный чемоданчик президент Советского Союза Михаил Горбачев после отставки, как Джордж Буш-старший реагировал на сообщение о распаде супердержавы и как поссорились Горбачев и Борис Ельцин. vesti.ru »

2021-12-6 16:04

Шушкевич признался, что гордится подписанием Беловежских соглашений

По словам политика, в процедуре также должен был участвовать Нурсултан Назарбаев, однако он не приехал в "Вискули" из-за заманчивого предложения Горбачёва. life.ru »

2021-12-5 15:54

Шушкевич заявил, что гордится подписью под Беловежскими соглашениями

Первый руководитель независимой Белоруссии сказал, что во время подписания соглашений он выразил готовность вывести с территории республики ядерное оружие tass.ru »

2021-12-5 15:20

Шушкевич рассказал о первой цели встречи авторов соглашения о распаде СССР

Бывший председатель Верховного Совета Белоруссии Станислав Шушкевич рассказал, что первой целью встречи авторов Беловежского соглашения было решить вопрос с поставками газа в Белоруссию, а не судьбу СССР. lenta.ru »

2021-12-5 14:05

Шушкевич рассказал о подписании соглашения о распаде СССР под бутылку коньяка

Бывший председатель Верховного Совета Белоруссии Станислав Шушкевич рассказал, как подписывал Беловежские соглашения. По его словам, работа над соглашением о распаде СССР происходила под бутылку коньяка. lenta.ru »

2021-12-5 13:04

Шушкевич рассказал о потере Белоруссией независимости

Бывший председатель Верховного Совета Белоруссии Станислав Шушкевич усомнился в том, что республика обладает реальной независимостью. По его словам, в этом виноват белорусский президент Александр Лукашенко, который «все делает, как того хочет Россия» и «губит» суверенитет своей страны. lenta.ru »

2021-8-25 16:49

Шушкевич раскритиковал власти Белоруссии и вспомнил об СССР

Бывший председатель Верховного Совета Белоруссии Станислав Шушкевич раскритиковал власти страны. Он вспомнил о «больших надеждах», которые были у руководства республики после получения ею независимости, и рассказал о «КГБшной олигарховской хунте», захватившей власть в Белоруссии. lenta.ru »

2021-8-25 16:07

Ельцин, Шушкевич и Кравчук – это предатели, развалившие нашу страну: парламентарии о заявлении Володина и распаде СССР

Спикер Госдумы Вячеслав Володин, выступая на пленарном заседании нижней палаты. заявил о необходимости дать оценку распаду СССР и назвать имена бывших советских чиновников, предавших страну. "Да, нам необходимо дать оценку, почему распалс ... regions.ru »

2021-6-2 15:48

Ельцин, Шушкевич и Кравчук – это предатели, развалившие страну, которую все наши предки собирали по частицам

Вы знаете, я готов буквально рукоплескать этому выступлению Володина. Не потому, что я его хорошо знаю, а потому, что это говорит председатель Государственной Думы. Об этих же вещах я говорю практически всю свою сознательную политическую деят ... regions.ru »

2021-6-2 15:48

Шушкевич: Лукашенко подменяет один вопрос другим. Все заняты самолетом и забыли, что он – незаконный президент

Серьезные экономические санкции могли бы прижать считающего себя президентом Беларуси Александра Лукашенко, однако, пока есть поддержка России, давление на него затруднено. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" заявил бывший глава Верховного совета Беларуси Станислав Шушкевич. gordonua.com »

2021-5-28 18:43

«Хочет выглядеть крутым». Шушкевич отреагировал на новый закон Лукашенко о СМИ

Первый глава постсоветской Белоруссии Станислав Шушкевич заявил НСН, что Лукашенко "безобразничает", потому что чувствует поддержку Кремля. nsn.fm »

2021-5-24 15:52

«Донбассу в России вкуснее». Шушкевич рассказал, почему Украина не хочет ехать в Минск

Первый глава постсоветской Белоруссии рассказал НСН, почему Украина не хочет продолжать переговоры об урегулировании конфликта в Минске, и что ждет Донбасс в будущем. nsn.fm »

2021-4-6 12:45

«Слон и моська!» Шушкевич рассказал, почему Лукашенко не поддержал Путина

Первый глава постсоветской Белоруссии в эфире НСН прокомментировал международный скандал с обзывательствами на высшем уровне. nsn.fm »

2021-3-19 18:59

Шушкевич назвал виновного в развале СССР

Бывший председатель Верховного Совета Белоруссии Станислав Шушкевич обвинил экс-президента Советского Союза Михаила Горбачева в развале СССР. Политик рассказал, что 20 октября 1991 года Горбачев принес союзный договор, согласно которому создавалась конфедерация с ним во главе. lenta.ru »

2021-3-10 16:41

«Хотел быть главным!» Шушкевич поддержал выпад Кравчука против Горбачева

Первый глава постсоветской Белоруссии заявил, что именно последний генсек ЦК КПСС вместе с будущим главой Грузии помешали реинкарнации Советского Союза. nsn.fm »

2021-3-9 11:50

«Снова нужны деньги». Шушкевич объяснил визит Лукашенко к Путину

Первый глава постсоветской Белоруссии и депутат Госдумы в эфире НСН рассказали, зачем действующий белорусский лидер едет на встречу в Сочи. nsn.fm »

2021-2-19 18:09

Шушкевич: Переломный период настанет, если «переломать» Лукашенко

Первый глава постсоветской Белоруссии в эфире НСН заявил, что перемены только начались: теперь в республике не «население», а народ и граждане. nsn.fm »

2021-2-11 14:11

Шушкевич объяснил популярность «негодяя» Лукашенко на Украине

Первый глава постсоветской Белоруссии в эфире НСН связал симпатии украинцев к белорусскому лидеру с успешной пропагандой, искажающей реальное положение дел. nsn.fm »

2021-2-3 19:46

Шушкевич о договоре МВД Беларуси и Росгвардии: Это подлое предательство Лукашенко. Шаг за шагом осуществляется сдача страны

Лукашенко с удовольствием предоставит все возможности угрожать Украине из Беларуси, и российскому президенту Владимиру Путину об этом даже просить не придется. Такое мнение высказал в комментарии изданию "ГОРДОН" бывший глава Верховного совета Беларуси Станислав Шушкевич. gordonua.com »

2020-12-18 16:31

Шушкевич уличил Лукашенко в готовности присоединить Белоруссию к России

Бывший председатель Верховного совета Белоруссии Станислав Шушкевич уличил президента Александра Лукашенко в готовности присоединить страну к России. По мнению первого главы независимой республики, Лукашенко «знает о желании российских властей сделать Белоруссию частью России и (...) готов на все». lenta.ru »

2020-11-27 01:24

Шушкевич заявил о готовности Лукашенко отдать Белоруссию России

Первый президент постсоветской Белоруссии рассказал в эфире НСН, почему Лукашенко захотел строить с Россией не только добрососедские, но и еще более близкие отношения. nsn.fm »

2020-11-26 14:52