Результатов: 481

Профессор Арнстберг: Шведские политики ведут себя как недоумки или просто лжецы

Шведский профессор этнологии Карл-Улов Арнстберг в эфире подкаста SwebbTV резко раскритиковал политиков своей страны, назвав их поведение детским садом по сравнению с президентом России Владимиром Путиным и главой МИД России Сергеем Лавровым. vz.ru »

2024-3-25 14:33

Задача — "закрыть небо": Что изменят в зоне СВО шведские истребители Gripen, которые требует Киев

Парк самолётов ВВС Украины уничтожен в ходе СВО. Однако Киев надеется при помощи западных истребителей подавить господство России в воздухе. Ставка делается в том числе и на шведские JAS 39 Gripen, некоторые модификации которых могут взлетать прямо с автотрасс. life.ru »

2024-2-27 00:44

Шведские артисты призвали отстранить Израиль от участия в Евровидении-2024

Более 1 тыс. артистов из Швеции призвали Европейский вещательный союз (EBU) отстранить Израиль из-за вооруженного конфликта в секторе Газа от участия в музыкальном конкурсе Евровидение-2024. Как указали 1005 артистов в обращении, опубликованном в Aftonbladet, если Израиль будет участвовать, это демонстрирует двойную мораль, которая подрывает доверие к организации. vz.ru »

2024-1-30 20:40

СМИ: шведские компании опасаются проблем из-за ситуации в районе Суэцкого канала

Эксперты оценивают положение как более серьезное по сравнению с весной 2021 года, когда проход по каналу был заблокирован севшим на мель контейнеровозом Ever Given, пишет Dagens Nyheter tass.ru »

2023-12-21 14:38

Шведские школы готовы полностью запретить использование мобильных телефонов

Шведский телеканал SVT заявил, что правительство страны поддержало идею партии "Шведские демократы" о полном запрете использования в школах мобильных телефонов и других гаджетов social.mk.ru »

2023-12-10 11:45

Шведские пилоты истребителей будут частично обучаться в Италии

Соответствующее соглашение подписали командующий ВВС генерал-майор Юнас Викман и его итальянский коллега, начальник штаба ВВС Италии генерал-лейтенант Лука Горетти tass.ru »

2023-12-6 10:37

Двумя колбасками за квартиру не заплатишь: шведские лыжники жалуются на призовые

До старта главного турнира сезона-2023/24 в лыжных гонках Кубка мира осталась всего неделя. Пока же норвежцы, финны, шведы и другие ведущие в этом виде спортсмены соревнуются на внутренних стартах, и не все остаются довольны условиями: лыжники из Швеции критикуют свою федерацию за мизерные призовые. forbes.ru »

2023-11-18 17:23

Шведские лыжники пожаловались на низкие призовые

Шведские лыжники пожаловались на низкие призовые в стране. «За шестое место в гонке мне дали ящик рыбы и две сосиски», — рассказал Симон Андерссон. Он подчеркнул, что этим невозможно заплатить за квартиру. lenta.ru »

2023-11-16 20:40

Шведские биоинженеры разработали имплант для лечения диабета

СТОКГОЛЬМ, 19 октября, ФедералПресс. Ученые из исследовательского центра диабета и эндокринологии им. Рольфа Люфта в Швеции разработали микроскопическое устройство для имплантации в глаз, которое может быть использовано в лечении диабета, а именно в быстрой транспортировке инсулина. fedpress.ru »

2023-10-19 20:47

Посольство РФ считает, что шведские СМИ пытаются привлечь аудиторию нападками на Россию

В посольстве заявили, что с такими "безнаказанно публикуемыми" авторами и экспертами доверия к этим изданиям быть не может tass.ru »

2023-10-9 21:43

Шведские футболисты отказались играть с россиянами

Глава Шведской футбольной ассоциации (SvFF) Фредрик Райнфельдт заявил, что национальные сборные страны не будут играть с российскими командами, сообщает РИА Новости nsn.fm »

2023-9-27 16:39

Forbes: Российские дроны уничтожили редкие шведские танки Strv 122

Российские военные вывели из строя возле Сватово два из десяти редких танка Strv 122, переданных Швецией Вооруженными силам Украины, сообщило издание Forbes. Журнал пишет, что российские беспилотники уничтожили два из десяти шведских танков, переданных Украине. vz.ru »

2023-9-24 17:03

Аль-Каида пригрозила атаковать французские и шведские ведомства

«Аль-Каида» (террористическая организация, запрещена в РФ) пригрозила атаковать ведомства Франции и Швеции. Отмечается, что угрозы в адрес двух стран связаны с акциями по сожжению Корана, происходившими в последнее время в Швеции, и запретом на ношение мусульманской одежды абайи в школах во Франции. lenta.ru »

2023-9-15 11:17

Шведские Gripen, обещанные Киеву, назвали истребителями для бедных

Эксперт Академии военных наук Владимир Прохватилов назвал истребителями для бедных самолёты Gripen, которые Швеция планирует передать Украине. По его словам, страны собирают оружие для Киева буквально "с миру по нитке". life.ru »

2023-9-13 16:35

Зеленский рассказал о планах производить на Украине шведские БМП

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что шведские боевые машины пехоты (БМП) CV90 планируют производить в стране. Об этом он сообщил в своем Telegram-канале. «Швеция. CV90, боевые машины. Будем производить на Украине», — говорится в публикации украинского лидера. lenta.ru »

2023-8-21 19:04

Шведские власти предложили пересмотреть закон, разрешающий сожжение Корана

Власти Швеции намерены пересмотреть закон об общественном порядке, который допускает проведение акций с сожжением Корана, сообщает газета Aftonbladet nsn.fm »

2023-8-18 18:05

Военный эксперт усомнился в возможности ВСУ использовать шведские истребители

Полковник в отставке, военный обозреватель Виктор Литовкин заявил, что шведские истребители Jas 39 Gripen могут оказаться на вооружении ВСУ, но не на территории Украины. Самолетам необходима не только взлетно-посадочная полоса, но и специальная инфраструктура, которую на данный момент не может обеспечить страна. lenta.ru »

2023-6-16 17:14

Шведские бренды Zewa и Libresse уходят из России

МОСКВА, 10 июня, ФедералПресс. Шведская компания Essity, владеющая брендами Zewa, Libresse и Libero, прекращает работу на территории РФ. В компании сообщили, что подписали соглашение о продаже бизнеса и сделка уже одобрена местными властями. fedpress.ru »

2023-6-10 13:43

Британские и шведские истребители перехватили российские самолеты

Военно-воздушные силы Великобритании заявили, что британские истребители Eurofighter Typhoon и шведские Gripen перехватили российские самолеты Ил-20 и Су-27 у Швеции. Западные воздушные суда были подняты для перехвата и сопровождения российских бортов, летевших вблизи воздушного пространства Швеции и НАТО. lenta.ru »

2023-6-9 08:26

«Она была российским агентом». Швед сошел с ума от русофобии и убил женщину

В Швеции дня не проходит без публикаций о «зверствах России на Украине» и разоблачении «агентов Путина в Стокгольме». Результатом этого стал психоз, приведший к кровавой драме. aif.ru »

2023-5-12 12:11

"Шведские демократы" призвали дать оценку членству их страны в ЕС

По словам лидера партии Йимми Окессона, свыше 60% решений, принимаемых в шведских муниципалитетах, так или иначе испытывают на себе влияние решений ЕС tass.ru »

2023-5-2 14:01

Круговорот нацизма в Швеции. Как ветеран СС создал партию и воспитал смену

Экс-депутат парламента Швеции, вступившая в ВСУ, представляет партию, созданную шведским ветераном СС. Более наглядно представить историю возрождения нацизма в Европе просто невозможно. aif.ru »

2023-4-26 08:10

Шведские инструкторы начали учить ВСУ вести бои в лесах

Шведские военные инструкторы в Великобритании обучают солдат Вооруженных сил Украины (ВСУ) воевать в лесистой местности. Эта подготовка должна дать украинским военнослужащим без опыта или с минимальным боевым опытом возможность овладеть минимальными тактическими знаниями. lenta.ru »

2023-3-29 17:14

Шведские "зеленые" настаивают на запрете ядерного оружия в стране после вступления в НАТО

В законопроекте правительства указано, что у страны "нет причин иметь какое-либо ядерное оружие или постоянные базы в мирное время" tass.ru »

2023-3-11 10:54

Шведские военные обучат украинских инструкторов разминированию в Литве

Планируется подготовить 48 украинских инструкторов, каждый из которых будет обучать по 100 саперов, заявил министр обороны Пол Йонсон tass.ru »

2023-3-7 19:17

Шведские ученые рассказали о связи между богатством и умом

Интеллект не является обязательным условием для обогащения, куда более важным оказывается умение сочетать свои навыки, пишет Bloomberg на основании проведенных... rosbalt.ru »

2023-3-3 07:30

Шведские националисты сожгли флаг Израиля у посольства в Стокгольме

Стокгольм, 29 января. Представители националистической партии «Нордическое движение сопротивления» сожгли флаг Израиля у посольства страны в Стокгольме. Участники организации заявили, что акция является символическим актом в «поддержку борцов с терроризмом и глобализмом». riafan.ru »

2023-1-29 10:48

Шведские психиатры выяснили, как снизить риск депрессии у молодых отцов

Психиатры из Каролинского института в Швеции обнаружили, что молодые отцы чаще испытывают депрессивные эпизоды, если у них есть разногласия с матерью ребенка, а также из-за того, что уделяют мало времени своим детям social.mk.ru »

2023-1-25 17:11

Украина получила шведские гусеничные вездеходы

Украинские военные получили плавающие транспортеры Bandvagn 202 (Bv 202). Машины, которые сняли с вооружения шведской армии, были приобретены частным лицом. Двухзвенный вездеход может перевозить десять военнослужащих или 800 килограммов груза. lenta.ru »

2023-1-16 00:10

Шведские ученые заявили о пользе тяжелого одеяла при борьбе с бессонницей

Тяжелое одеяло может снизить риск развития бессонницы, следует из результатов исследования, которое провели ученые из Каролинского института в Швеции. Оно опубликовано в Journal of Clinical Sleep Medicine. riafan.ru »

2022-12-4 14:42

Шведские следователи нашли следы взрывчатки на поврежденных «Северных потоках»

Следствие в Швеции обнаружило следы взрывчатки на поврежденных газопроводах «Северный поток — 1» и «Северный поток — 2». По мнению следователей, это подтверждает версию об аварии на газопроводах в результате диверсии. forbes.ru »

2022-11-19 12:43

ВСУ начали использовать шведские ПКР RBS-17 против наземных целей

Вооруженные силы Украины начали использовать противокорабельные ракеты Robotsystem 17 (RBS-17), поставленные Швецией, против наземных целей. Об этом пишет The Drive. Американское издание обратило внимание на размещенный в сети ролик, в котором оператор применяет ракету в сторону наземной цели. lenta.ru »

2022-10-22 12:04

Шведские ученые проследили, как курение влияет на женский мозг

Шведские ученые из Университета Уппсалы решили выяснить, как сигареты влияют на женский мозг. Как сообщает MedikForum, наблюдения показали, что всего в... rosbalt.ru »

2022-10-18 16:48

Шведские лыжницы собираются бойкотировать чемпионат мира в случае допуска спортсменов из РФ

Шведские лыжницы Линн Сван, Майя Дальквист и Фрида Карлссон заявили, что будут бойкотировать чемпионат мира 2023 года в Планице, если к международным соревнованиям... rosbalt.ru »

2022-10-10 18:41

Шведские лыжницы-чемпионки заявили о желании бойкотировать старты из-за россиян

Шведские лыжницы-чемпионки Майя Далквист и Линн Сван заявили о желании бойкотировать старты с участием российских спортсменов. «Это стыдно, это неправильно. Мы должны держаться от России подальше», — сказала Сван. lenta.ru »

2022-10-10 16:49

Шведские ученые нашли простой способ борьбы с бессонницей

Эксперимент шведских из Уппсальского университета показал, что снизить риск бессонницы можно самыми простыми средствами. Как сообщает Deita.ru, в ходе... rosbalt.ru »

2022-10-6 22:30

Всё дело в одеяле: Шведские учёные назвали способ побороть бессонницу

Использование утяжелённого одеяла перед сном повышает уровень мелатонина у молодых людей, который помогает бороться с бессонницей. К такому выводу пришли учёные Уппсальского университета в Швеции. life.ru »

2022-10-4 11:56

Шведские сейсмологи назвали взрывы причиной ЧП на «Северном потоке»

МОСКВА, 27 сентября, ФедералПресс. Эксперты сейсмологической службы Швеции заявили, что инциденты на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток – 2» произошли из-за взрывов, а не из-за землетрясения. Об этом сообщает Reuters. fedpress.ru »

2022-9-28 22:07

Шведские сейсмологи подсчитали мощность взрывов на «Северном потоке»

Сейсмологи Уппсальского университета в Швеции подсчитали мощность взрывов, произошедших на нитках газопровода «Северный поток». По оценке ученых, второй взрыв был эквивалентен по мощности взрыву более 100 килограммов тротила. lenta.ru »

2022-9-27 21:11