Результатов: 8786

В посольстве РФ заявили, что в Швеции забывают о свободе слова, когда речь идет о России

Российские дипломаты согласились с автором статьи в газете Svenska dagbladet в том, что все более широко поддерживаемая западными странами культура отмены политически неугодных "сама по себе возмутительна" tass.ru »

2024-4-18 11:24

Глава МИД Швеции выступил за принятие новых правил против танкерного флота РФ на Балтике

Тобиас Билльстрём считает, что российские танкеры с нефтью проходят через Балтийское море в нарушение всех морских правил, что может обернуться "экологическим хаосом" tass.ru »

2024-4-18 09:34

В Швеции отметили несоответствие противоракетной обороны страны вызовам времени

В годы холодной войны она насчитывала около тысячи боевых единиц, сегодня счет идет на десятки tass.ru »

2024-4-16 10:22

МИД: Приём Финляндии и Швеции в НАТО повысит амбиции блока на Севере

Россия будет соразмерно реагировать на потенциальные угрозы с территории Швеции и Финляндии. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел РФ Александр Грушко, комментируя планы по размещению штаба сухопутных войск НАТО в Финляндии. life.ru »

2024-4-15 13:57

Россия пообещала соразмерный ответ на угрозы со стороны Финляндии и Швеции

Россия будет соразмерно реагировать на возможные угрозы, исходящие с территории Финляндии и Швеции после их вступления в НАТО, заявил замглавы МИД Александр Грушко. По его словам, Россия будет продвигать способы надежного обеспечения своей безопасности и обороноспособности, передает ТАСС. vz.ru »

2024-4-15 13:37

Полиции Швеции предоставили возможность проверять граждан при отсутствии подозрений

Согласно предложенным изменениям, управление полиции сможет вводить "зоны безопасности" с целью более эффективного противодействия применению огнестрельного оружия и взрывчатки при конфликтах в криминальной среде tass.ru »

2024-4-10 19:16

В Швеции потребовали передать завод Дерипаски в управление властей

Шведская Партия центра выступила с требованием к правительству королевства ввести внешнее управление на алюминиевом заводе российской компании Русал, расположенном в городе Сундсвалль. Спикер партии по экономическим вопросам Мартин Одаль заявил, что Швеция должна последовать примеру других стран Европы и принять закон о внешнем управлении, который позволит перевести предприятие под контроль шведского государства, передает ТАСС со ссылкой на телеканал SVT. vz.ru »

2024-4-7 17:45

В Швеции потребовали передачи завода Дерипаски под управление властей королевства

СТОКГОЛЬМ, 7 апреля. /ТАСС/. Шведская Партия центра потребовала от правительства королевства ввести внешнее управление на алюминиевом заводе российской компании «Русал» в Сундсвалле. news.mail.ru »

2024-4-7 15:54

В Швеции потребовали передачи завода Дерипаски под управление властей королевства

По словам спикера партии по экономическим вопросам Мартина Одаля, необходимо принять закон о внешнем управлении, чтобы Москва утратила над компанией свой контроль, но чтобы ее работа могла продолжаться tass.ru »

2024-4-7 15:19

В Швеции заявили, что договор с США может задержать поставку техники ВС королевства

Согласно документу, американская сторона получила право использовать шведские полигоны для тестирования своего вооружения tass.ru »

2024-4-7 11:44

В России прокомментировали планы Швеции создать базу НАТО на острове Готланд

Заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов прокомментировал планы Швеции создать базу НАТО на острове Готланд в Балтийском море. В беседе с «Лентой.ру» сенатор выразил мнение, что альянс использует Стокгольм для достижения своих целей в Арктике. lenta.ru »

2024-4-5 19:26

В МИД отреагировали на планы Швеции создать базу НАТО на Готланде

Планы Швеции создать базу НАТО на острове Готланд — это провокационная активность, указали в МИД России. Во внешнеполитическом ведомстве отметили, что из-за совместных действий Стокгольма и военного блока некогда мирное Балтийское море превращается в арену геополитической конфронтации. lenta.ru »

2024-4-5 07:36

SVT: В Швеции анонсировали подключение к патрулированию восточных границ НАТО

Самолеты ВВС Швеции в течение наступившей весны могут быть переброшены за пределы королевства для охраны восточных рубежей НАТО, сообщил телеканал SVT. Как приводит телеканал слова командующего ВВС США в Европе и Африке Джеймса Хекера, в конце весны стартует участие Швеции в воздушном патрулировании, скоро будут определены конкретные сроки, передает ТАСС. vz.ru »

2024-4-4 11:44

ВВС Швеции начнут патрулировать восточные границы НАТО

Военно-воздушные силы (ВВС) Швеции начнут патрулировать восточные границы НАТО совместно с другими странами альянса к концу весны, сообщает SVT. Самолеты королевства уже ранее поднимались на патрулирование совместно с силами НАТО, однако они находились под непосредственным командованием шведских военных. lenta.ru »

2024-4-4 11:40

СМИ: ВВС Швеции в конце весны подключатся к патрулированию восточных границ НАТО

По словам командующего ВВС США в Европе и Африке Джеймса Хекера, есть постоянный контакт со шведскими военно-воздушными силами, конкретные сроки скоро определятся tass.ru »

2024-4-4 11:01

Захарова заявила, что в Швеции фактически подстрекают наёмников воевать на стороне Киева

Москве хорошо известно об участии иностранных, в том числе шведских, наёмников в боевых действиях на Украине. Об этом говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой. Дипломат отметила, что власти Швеции демонстрируют полное безразличие к своим гражданам, фактически подстрекая их отправляться воевать на стороне Киева. life.ru »

2024-4-3 09:38

Захарова заявила, что в Швеции фактически подстрекают наемников воевать на стороне ВСУ

Официальный представитель МИД РФ считает, что власти Швеции тем самым демонстрируют полное безразличие к своим гражданам tass.ru »

2024-4-3 08:38

Спикер МИД Захарова заявила, что в Швеции забили тревогу из-за осознания вступления в НАТО

В Швеции начинают догадываться, что страна может быть втянута в военные противоречия между НАТО и Россией, заявила спикер МИД Мария Захарова. В своем Telegram-канале она указала, что, согласно опросам, трое из пяти граждан старше 18 лет выступили против отправки шведских солдат для участия в боевых действиях или учениях НАТО, также полстраны «выступают резко против членства в Североатлантическом альянсе». vz.ru »

2024-4-2 13:12

Стала известна причина задержки поставок Украине снарядов из Швеции

Швеция вынужденно задерживает поставки боеприпасов Украине из-за больших очередей на тестовый отстрел партий. Об этом SR сообщил начальник полигона Bofors в Карлскуге Стефан Крол. «Тестовый центр, занимающийся проверкой поставляемых партий, не может работать в пять смен, поскольку нужен дневной свет», — сказал он. lenta.ru »

2024-4-1 12:58

В Швеции отметили задержки в поставках боеприпасов из-за очередей на тестовый отстрел

По словам генсека отраслевой организации Военных предприятий и предприятий безопасности Роберта Лиммергорда, возможным решением проблемы может стать создание еще одного полигона tass.ru »

2024-4-1 12:26

В Швеции предупредили об опасности третьей мировой войны после угрозы Путина

Президент России Владимир Путин отвечая на вопрос о намерении некоторых стран ЕС предоставить Украине истребители F-16 сказал, что самолеты могут стать законной мишенью, где бы они ни находились. Подполковник шведской армии Йоаким Паасикиви из Стокгольмского университета обороны рассказал, насколько серьезно стоит тоноситься к этим угрозам, пишет издание «Миррор». ridus.ru »

2024-4-1 03:54

Стало известно о планах Швеции поставить Украине истребители

В Швеции в настоящее время обсуждается поставка Украине истребителей JAS Gripen, которую страна согласилась рассмотреть при условии вступления в НАТО, сообщил министр обороны Швеции Пол Йонсон. Он добавил, что обсуждения ведутся в «коалиции истребителей» — группе стран, продвигающих передачу Киеву боевых самолетов. lenta.ru »

2024-3-29 12:18

В Швеции заявили, что продолжают обсуждать поставку Украине истребителей Gripen

Глава Минобороны страны Пол Йонсон призвал Евросоюз "усилить" военную поддержку Киева с целью компенсировать помощь, которую приостановили США tass.ru »

2024-3-29 09:49

МИД Швеции: Стокгольм не запрещает вербовку граждан посольством Украины

Министерство иностранных дел Швеции признало, что власти страны не запрещают посольству Украины осуществлять вербовку граждан для участия в боевых действиях. versia.ru »

2024-3-28 12:40

В МИД Швеции признали, что не запрещают вербовку граждан Посольством Украины

Посольство Украины в Швеции имеет право вербовать местных граждан для участия в вооружённом конфликте в составе Интернационального легиона ВСУ, заявил пресс-секретарь МИД скандинавского государства Тумас Ванеск. life.ru »

2024-3-28 12:29

МИД Швеции признал, что не запрещает посольству Украины в Стокгольме вербовать шведов для участия в боевых действиях

Посольство Украины в Стокгольме может легально вербовать шведов для участия в боевых действиях в зоне СВО, это не противоречит международному праву, заявил пресс-секретарь МИД Швеции Тумас Ванеск. Так, на сайте посольства Украины в Стокгольме размещена ссылка на «Интернациональный легион», куда могут вступить шведы, передает РИА «Новости». vz.ru »

2024-3-28 12:09

МИД Швеции признал разрешение на вербовку в ВСУ посольством Украины

Посольство Украины может вербовать шведов в Вооруженные силы Украины (ВСУ), так как это не противоречит международному праву. Об этом заявил, пресс-секретарь МИД королевства Тумас Ванеск. Дополнительно сообщается, что на сайте посольства Украины в Швеции содержится раздел о наборе в «Интернациональный легион». lenta.ru »

2024-3-28 11:39

В Швеции предрекли Европе десятилетия угрозы от России

Европу ждут несколько десятков лет военной угрозы, исходящей со стороны России. Такое будущее европейским странам предрек посол Швеции при НАТО Аксель Вернхофф, сославшись на стратегическую концепцию Североатлантического альянса, где Россия указана в качестве «очевидной военной угрозы». lenta.ru »

2024-3-27 14:33

Посол Швеции при НАТО Вернхофф заявил, что Европе многие годы придется жить с угрозой из России

Посол Швеции при НАТО Аксель Вернхофф заявил, что Европе на протяжении десятилетий придется жить с якобы угрозой из России. В интервью Politico Вернхофф напомнил, что в стратегической концепции альянса Россия характеризуется как «очевидная военная угроза», передает РИА «Новости». vz.ru »

2024-3-27 13:17

В МИД Швеции раскритиковали НАТО за недостаточную помощь Киеву

Глава шведского МИДа Тобиас Билльстрём выступил с критикой в адрес Североатлантического альянса из-за того, что НАТО, по его мнению, предоставляет недостаточно помощи Украине. versia.ru »

2024-3-27 11:12

МИД Швеции призвал Запад создать больше "стратегических трудностей" для России

По словам главы ведомства Тобиаса Билльстрёма, это связано с якобы "безответственным поведением" РФ, которая "угрожает миру ядерным оружием" tass.ru »

2024-3-27 09:11

В НАТО назвали дату завершения военной интеграции Швеции в альянс

Командование НАТО по трансформации заявило, что процесс военной интеграции Швеции в блок завершится в конце апреля 2024 года. В альянсе добавили, что данное решение позволит укрепить трансатлантическую безопасность и нарастить оборонительную позицию НАТО на Крайнем Севере. lenta.ru »

2024-3-27 22:01

Ericsson заявила о сокращении 1200 рабочих мест в Швеции из-за снижения производства

Ericsson заявила, что сократит 1200 рабочих мест в Швеции из-за снижения производства. Компания ожидает падения объемов продаж в 2024 году, так как клиенты «продолжают проявлять осторожность». В феврале 2023-го Ericsson заявила, что планирует сократить 8500 сотрудников по всему миру forbes.ru »

2024-3-26 19:31

В Швеции профессор заявил о детском поведении политиков в сравнении с Путиным

Шведские политики ведут себя, будто они в детском саду, и их поведение оторвано от реальности в сравнении с президентом России Владимиром Путиным. Об этом заявил профессор этнологии Карл-Улов Арнстберг. lenta.ru »

2024-3-25 12:32

Зловещая тайна черепов женщин-викингов шокировала археологов из Швеции

В Скандинавии женщины-викинги изменяли форму черепа, чтобы подчеркнуть свой особый статус. К такому выводу пришли археологи Матиас Топлак и Лукас Керк, изучив женские останки той эпохи, найденные на шведском острове Готланд. life.ru »

2024-3-24 10:55

Глава МИД Швеции Билльстрем: НАТО и Евросоюз ждет длительный конфликт с Россией

Министр иностранных дел Швеции Тобиас Билльстрем заявил, что страны НАТО и ЕС должны быть готовы к затяжному конфликту с Россией. В интервью Deutsche Welle (DW, признана в РФ СМИ-иноагентом) Билльстрем подчеркнул, что данная проблема особенно актуальна для стран Балтии и Польши. vz.ru »

2024-3-22 14:19

Глава МИД Швеции считает, что НАТО и Евросоюз ждет длительный конфликт с РФ

Тобиас Билльстрём напомнил, что его страна планирует направить в Латвию часть механизированного батальона, а также укрепит свои морские силы в районе острова Готланд и Балтийского моря tass.ru »

2024-3-22 13:10

Король Швеции удостоил членов группы ABBA рыцарских орденов

Музыканты легендарной шведской группы ABBA Бенни Андерссон, Анни-Фрида Рейс (Лингстад), Бьерн Ульвеус и Агнета Фельтскуг решением короля Швеции Карла XVI Густава удостоены ордена Васы. Предложение о награждении было подготовлено Орденским советом при Орденской канцелярии Его Величества, затем его поддержал кабинет министров, сообщает правительственная канцелярия Швеции, передает ТАСС. vz.ru »

2024-3-21 18:10

Король Швеции наградил участников группы ABBA рыцарскими орденами

Король Швеции Карл XVI Густав наградил участников группы ABBA орденом Вазы за особый вклад в шведскую и международную музыкальную культуру.

ridus.ru »

2024-3-21 17:29

В Швеции заявили, что роль НАТО в организации помощи Киеву может вырасти

Министр обороны Швеции Пол Йонсон связывает это с возможным избранием Дональда Трампа президентом США tass.ru »

2024-3-21 13:55