Результатов: 527

Индекс доступности жилья: позволяют ли сибирские зарплаты накопить на квартиру

Федеральные власти год за годом ставят задачу обеспечения жильем всех желающих. Однако фактически жилье для среднестатистического гражданина не становится доступнее. «ФедералПресс» изучил, сколько лет необходимо откладывать зарплату в разных регионах Сибири, чтобы накопить хотя бы на скромную «однушку», как ситуация изменилась за последние годы и есть ли перспектива решения этой проблемы. fedpress.ru »

2024-4-12 04:00

Вильфанд пообещал трем регионам «сибирские морозы»: «Вполне зимняя погода»

МОСКВА, 24 февраля, ФедералПресс. Следующая неделя принесет жителям европейской России плюсовую температуру, а вот в азиатскую часть страны придут «сибирские морозы». О том, какой будет погода в российских регионах, рассказал научный руководитель Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд. fedpress.ru »

2024-2-24 07:59

Медведев предложил отправлять в сибирские лагеря "ждунов" из новых регионов

Так называемых ждунов, которые, получив российские паспорта, продолжают ждать украинские танки в новых регионах РФ, нужно отправлять на перевоспитание в трудовые лагеря. С таким предложением выступил замглавы Совбеза РФ Дмитрий Медведев. life.ru »

2024-2-22 14:23

Медведев предложил отправлять «ждунов» из новых регионов в сибирские лагеря

Вредителей России, притаившихся в Новороссии и Донбассе, надо ловить и отправлять на перевоспитание в трудовые лагеря Сибири nsn.fm »

2024-2-22 10:14

«Масло гхи и сибирские паразиты»: Диетолог Королева о рыбных секретах и страшилках

Рыбу достаточно есть два-три раза в неделю, при этом лосось и треска из северных морей безопаснее речной рыбы из Сибири, сказала в эфире НСН Маргарита Королева. nsn.fm »

2024-2-21 19:58

Сибирские ковидные больницы РУСАЛа должны стать многопрофильными лечебно-диагностическими центрами

КРАСНОЯРСК, 15 февраля, ФедералПресс. В рамках рабочего визита в Красноярск вице-премьер Виктория Абрамченко посетила объекты медицинской инфраструктуры РУСАЛа. Она осмотрела красноярский медицинский центр, расположенный на промплощадке Красноярского алюминиевого завода и оснащенный всем необходимым для оказания квалифицированной медицинской помощи как работникам завода, так и местным жителям по полису обязательного медицинского страхования. fedpress.ru »

2024-2-15 17:25

Сибирские ученые будут изучать связь генетики и мышления на выращенных мини-мозгах

Новосибирские биологи из Института цитологии и генетики Сибирского отделения РАН (ИЦиГ СО РАН) создали в лаборатории объемные «мини-мозги» (органоиды мозга), которые позволят изучать влияние генетических особенностей на мышление. mirnov.ru »

2024-2-12 08:50

Москвичам пообещали сибирские морозы

На Москву после мощных снегопадов обрушатся сибирские морозы. Такую погоду жителям столицы пообещал руководитель прогностического центра «Mетео» Александр Шувалов. По словам синоптика, к концу текущей недели на северо-востоке европейской части России сформируется антициклон, из-за которого морозы в Москве усилятся. lenta.ru »

2024-2-9 13:01

Где учатся сибирские студенты: топ-10 самых крупных вузов

В Сибири сегодня действует 118 высших учебных заведений. В них обучаются 475,9 тысячи студентов бакалавриата, специалитета и магистратуры. «ФедералПресс» изучил документы Министерства науки и высшего образования РФ и составил рейтинг самых крупных учреждений. fedpress.ru »

2024-2-9 12:09

Сибирские учёные создали "низконикотиновый" табак

Исследователи из Института цитологии и генетики Сибирского отделения РАН (ИЦиГ СО РАН) в Новосибирске вывели линии табака, в которых содержание никотина оказалось снижено в несколько раз. Об этом сообщили представители научного института. life.ru »

2024-1-31 15:00

Падающая в финансовую пропасть «Сегежа-групп» в отчаянии цепляется за сибирские регионы

Вот только нужен ли идущий ко дну лесопромышленный холдинг Иркутской области и Красноярскому краю? Предлагаемые компанией проекты «развития территорий» вызывают много вопросов у экологов, представителей малого и среднего бизнеса, занимающегося заготовкой и обработкой древесины, а также у журналистов и общественников. versia.ru »

2024-1-17 10:47

Надежда на сибирские реки: страны Центральной Азии вновь делят воду

Сохраняющаяся десятилетиями проблема истощения водных ресурсов сегодня стоит для стран Центральной Азии особенно остро. Государства региона стремятся найти взаимовыгодное решение этого вопроса, чтобы избежать катастрофических последствий, к которым может привести нехватка воды. tass.ru »

2024-1-17 08:00

Сибирские авиакомпании попросили продлить срок службы советских самолетов

Сибирские авиакомпании обратились к российскому правительству с просьбой продлить срок службы советских самолетов Ан-24 и Ан-26, многим из которых уже более 50 лет, сообщает Reuters со ссылкой на руководителей компаний. forbes.ru »

2024-1-12 16:09

Сибирские студенты изобрели уникальный чехол для смартфона с перцовым баллончиком

Студенты Новосибирского государственного технического университета НЭТИ изобрели специальный чехол для смартфона со встроенным в него перцовым баллончиком. Об этом сообщили на сайте вуза. life.ru »

2024-1-12 14:08

В России развеяли миф о вырубающем сибирские леса Китае

Слова о том, что Китай вырубает сибирские леса России, являются мифом, уверен глава Рослесхоза Иван Советников. Ежегодно в России вырубают всего 200 миллионов кубических метров леса при максимальной норме в 600 миллионов, отметил он, добавив, что в стране сажают больше леса, чем вырубают. lenta.ru »

2024-1-10 13:53

Сибирские морозы пришли в Норвегию и Данию

Морозы из Сибири достигли Норвегии и Дании, в странах зафиксированы необычайно низкие температуры, пишут местные СМИ. Отмечается, что в восточной провинции Иннланнет в Норвегии холоднее всего 40,5 градуса по Цельсию, передает РИА «Новости» со ссылкой на норвежскую газету VG. vz.ru »

2024-1-5 17:59

"Сибирские" морозы сковали Скандинавию

Аномальные морозы обрушились на Норвегию и Данию — в скандинавских странах фиксируются необычайно низкие температуры. Местные журналисты уже прозвали непогоду "неистовым сибирским холодом". life.ru »

2024-1-5 17:50

Вильфанд пообещал москвичам сибирские морозы до конца праздников

Сильные морозы, характерные для таких территорий севера Сибири как Таймыр и Ямал, сохранятся в Москве до конца новогодних праздников, рассказал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. lenta.ru »

2024-1-3 18:06

Сибирские шаманы предсказали России победу в СВО в 2024 году

Как считает шаманка Галина Талтаева-Мелехова, Россия приобретет еще больший авторитет в мире и объединит вокруг себя многие страны ближнего и дальнего зарубежья tass.ru »

2024-1-1 07:05

Сибирские экономические зоны оказались аутсайдерами всероссийского рейтинга

НОВОСИБИРСК, 20 декабря, ФедералПресс. Особая экономическая зона технико-внедренческого типа «Томск» заняла последнее седьмое место в своей номинации в VII Национальном рейтинге ОЭЗ. «Красноярская технологическая долина» – 23-е место из 25, свидетельствуют итоги конкурса. fedpress.ru »

2023-12-20 07:08

Сибирские контрабандисты продали лес в Китай на 31 млн рублей

КРАСНОЯРСК, 13 декабря, ФедералПресс. Сразу четыре уголовных дела завели в Сибири по факту незаконной торговли древесиной в Китай. Об этом сообщили в пресс-службе Сибирского таможенного управления. fedpress.ru »

2023-12-13 07:48

Впереди — сибирские морозы: Лайф снял, как Москву засыпает аномальный снегопад

Сибирские морозы ждут жителей Москвы на грядущей неделе, предупредил ведущий специалист центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец. По его словам, в одну из ночей столбики термометров в столичном регионе опустятся до отметки 22 градуса ниже нуля. life.ru »

2023-12-3 17:28

На смену снегопаду в Москву придут сибирские морозы

После сильнейшего снегопада, обрушившегося в воскресенье на Москву, в столичный регион придут сибирские морозы. Неделю москвичам предстоит померзнуть, чтобы потом снова взяться за скребки и лопаты. ridus.ru »

2023-12-3 16:14

Сибирские археологи нашли следы неизвестного древнего племени

Археологи Сибирского федерального университета (СФУ) обнаружили следы неизвестного древнего племени, которое населяло территорию в долине малых притоков Ангары в Красноярском крае. life.ru »

2023-11-27 13:40

Сибирские регионы вошли в число самых креативных в РФ

КРАСНОЯРСК, 24 ноября, ФедералПресс. Новосибирская область заняла третье место в РФ по уровню развития креативных индустрий, Томская область – четвертое, Красноярский край – 16-е. Об итогах исследования, подготовленного Высшей школой экономики, рассказала ведущий эксперт этого учебного заведения Виктория Боос в рамках «Российской креативной недели – Сибирь». fedpress.ru »

2023-11-24 13:28

Для посетителей выставки "Россия" приготовили сибирские деликатесы

Среди блюд, представленных регионом, была рыбная кулебяка, ржаной пряник, борщ с брусникой, ростбиф из оленя и омуль, запеченный в вине с папоротником tass.ru »

2023-11-19 17:55

Зубцы вошли на 11 см: Сибирские врачи спасли мужчину, которому проткнули голову вилами

В Новосибирске хирурги городской больницы № 1 провели "ювелирную" операцию местному жителю, которому сломали шесть рёбер и пробили голову вилами. Он чудом остался жив, так как штыри не задели важные органы. life.ru »

2023-11-17 10:42

Новогодние ели на ВДНХ украсят авторские игрушки, сибирские ковры и расписные куклы

тствии с традициями и культурой всех 89 регионов России, а девяностым деревом на проспекте станет голубая ель, символизирующая всю страну. fedpress.ru »

2023-11-16 20:34

На выставке "Россия" посетители смогут попробовать сибирские пельмени и квас

Гастрономический фестиваль пройдет в Доме российской кухни 19 ноября, в День Новосибирской области tass.ru »

2023-11-14 07:17

Лес, наркотики и наличка: сибирские таможенники изъяли 12 тонн незаконной продукции

НОВОСИБИРСК, 25 октября, ФедералПресс. Сегодня в России сотрудники таможенной службы отмечают свой профессиональный праздник. Согласно статистике, с начала нынешнего года им удалось изъять 12 тонн запрещенных веществ. fedpress.ru »

2023-10-25 05:50

Сибирские медики обнаружили у Моны Лизы признаки неизлечимого заболевания

Новосибирские дерматологи на мультимедийной выставке «Из века в век», которая посвящена 100-летию областного кожвендиспансера, диагностировали у Моны Лизы алопецию - патологическое выпадение волос. mirnov.ru »

2023-10-22 08:30

Сибирские сыроеды решили сами лечить двухлетнюю дочь от простуды, и она умерла через два дня

В Красноярске родители-сыроеды сознательно довели заболевшую двухлетнюю дочь до могилы. Как сообщили в пресс-службе Главного следственного управления Следственного комитета по краю и Республике Хакасия, в апреле текущего года, когда у девочки появились симптомы простуды, и 35-летний мужчина, и 46-летняя женщина не стали обращаться за квалифицированной медицинской помощью, решив справиться своими силами. Через два дня ребёнка не стало. life.ru »

2023-10-13 11:30

Сибирские врачи диагностировали у Моны Лизы облысение

Новосибирские дерматологи выявили у Моны Лизы, чей портрет написал Леонардо да Винчи, признаки алопеции — облысения. Об этом сообщили в пресс-службе регионального Министерства здравоохранения. Специалисты поставили изображённой на полотне девушке диагноз в ходе мультимедийной выставки "Из века в век", посвящённой столетию областного кожвендиспансера. life.ru »

2023-10-13 10:27

Сибирские учёные превратили классический пирог в эликсир молодости с помощью секретного ингредиента

Сибирские учёные превратили классический Венский фруктовый пирог в эликсир молодости, слегка изменив его рецептуру. В состав десерта добавили мощный природный антиоксидант, который в чистом виде плохо усваивается организмом, а в выпечке, как показали исследования, работает на все 100. life.ru »

2023-10-10 16:41

Сибирские активисты обмениваются опытом на патриотической сессии «Вместе Zа правду!»

КРАСНОЯРСК, 15 сентября, ФедералПресс. Стартовала сессия Бессмертного полка России «Вместе Zа правду!», на которой активисты общественных организаций из регионов Сибирского федерального округа собрались, чтобы обменяться мнениями по вопросам совершенствования патриотической деятельности. fedpress.ru »

2023-9-15 16:17

Сибирские следователи раскрыли давнее убийство двух несовершеннолетних девушек

В Красноярском крае завершено расследование произошедшего 23 год назад убийства двух несовершеннолетних девушек. mirnov.ru »

2023-9-6 11:57

Иностранцы стали реже поступать в сибирские вузы

НОВОСИБИРСК, 29 августа, ФедералПресс. В сибирские вузы Новосибирска, Омска, Томска и Красноярска регулярно поступают студенты-иностранцы. Однако в 2023 году, по результатам завершившейся вступительной кампании, во всех сибирских университетах стало меньше студентов из Казахстана, хотя два года назад они составляли основу всех иностранных обучающихся. fedpress.ru »

2023-8-29 09:44

В какие сибирские регионы придет аномальная жара

КЕМЕРОВО, 23 августа, ФедералПресс. До конца недели в нескольких регионах Сибири ожидается аномальная жара свыше +30 градусов. Об этом рассказал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. fedpress.ru »

2023-8-23 09:25

От маскировки до сухого душа: как сибирские волонтеры помогают участникам СВО

Волонтеры из Новосибирской области занимаются пошивом вещей для участников спецоперации. В цеху в основном, работают женщины и у многих из них близкие находятся в зоне СВО. Лешиком Лешей мастерицы ласково называют маскировочный костюм. tvzvezda.ru »

2023-8-7 13:43

Сибирские «врата в ад» сняли с беспилотника

Термокарстовую впадину в Верхоянском районе Якутии, прозванную местными жителями вратами в ад, сняли с беспилотника. Съемочная группа агентства сняла Батагайский кратер, названный по расположенному в десяти километрах от него поселку Батагай, 12 июля. lenta.ru »

2023-7-27 19:41

В Тюмени сняли выпуск кулинарного шоу «Поедем, поедим!»: какие сибирские блюда покажут в эфире

ТЮМЕНЬ, 29 июня, ФедералПресс. Сегодня в областной столице проходят съемки кулинарно-этнографической программы. Ведущий Федерико Арнальди посетил городские достопримечательности и вместе с поваром приготовил несколько сибирских блюд. fedpress.ru »

2023-6-29 11:20

Сибирские регионы приняли стратегию развития до 2035 года

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 июня, ФедералПресс. Межрегиональная ассоциация «Сибирское соглашение» на заседании в рамках Петербургского международного экономического форума приняла стратегию развития до 2035 года и передала ее на утверждение в правительство РФ. fedpress.ru »

2023-6-15 18:53

Какую работу выбирают сибирские подростки на лето

ОМСК, 24 мая, ФедералПресс. Через несколько дней школьники уйдут на летние каникулы. Однако далеко не все подростки намерены отдыхать. Какую работу могут предложить несовершеннолетним летом, рассказали эксперты в рамках пресс-конференции, посвященной трудоустройству подростков. fedpress.ru »

2023-5-24 08:44

Сибирские ученые разработали наноскальпель для удаления опухолей

Злокачественный асцит, также известный как жидкая опухоль - это трудноизлечимое онкологическое заболевание, при котором жидкость с раковыми клетками скапливается в теле, вызывая рост опухоли. В текущий момент почти не существует методов лечения этого смертельного состояния, поэтому за разработку терапии взялся объединённый коллектив из Томска, Красноярска и Владивостока. ridus.ru »

2023-4-26 16:44

Анальный хвост, виброяйца, наручники: Сибирские "Бонни и Клайд" обнесли секс-шоп под видом пранка

Молодая пара из Красноярска украла из секс-шопа игрушки, но, когда сообщников поймали, они всё обставили как розыгрыш. Об этом сообщает Kras Mash. life.ru »

2023-4-23 12:53