Результатов: 13

Обнаружено загадочное нарушение симметрии во Вселенной

Астрономы Университета Флориды обнаружили загадочное нарушение симметрии во Вселенной, возникшее в эпоху инфляции, которое повлияло на современное распределение галактик. Оно выражается в неодинаковом числе квартетов гравитационно связанных галактик, образующих «левосторонние» или «правосторонние» тетраэдры. lenta.ru »

2023-5-25 16:54

Эволюция стремится к симметрии, как к совершенству?

Можно сказать, что в биологии стремление к симметрии проявляется повсюду. Взгляните на клиновый лист или медузу. Да что там, достаточно посмотреть на себя в зеркало и сразу всё становится ясно, небольшие отклонения от правил не в счёт. argumenti.ru »

2022-9-3 21:38

Раскрыт механизм возникновения симметрии у морских звезд

Ученые Института биомедицинских исследований Уайтхеда и Массачусетского технологического института выяснили, каким образом у морских звезд формируется симметрия в процессе развития из зародыша. Оказалось, что основную роль играет белок Disheveled, который создает в изначальных клетках полярность для будущей симметрии. lenta.ru »

2021-11-5 17:56

Вести с Алексеем Казаковым. Принцип симметрии: корреспондент московского бюро ВВС пакует чемоданы

Чемодан – вокзал – Лондон. Журналист ВВС едет домой. Ей не продляют визу. Мера – ответная, за давление на российские СМИ в Великобритании. vesti.ru »

2021-8-13 23:19

Смольный согласовал изменение внешнего облика "звёздного" дома у Фонтанки

В принадлежащую архитектору Евгению Герасимову квартиру напротив Летнего сада прорубили вход с Фонтанки. Для симметрии обещают сделать еще три. dp.ru »

2020-6-19 15:10

Российские исследователи соединили в одном материале несовместимые свойства

Учёные создали невероятное вещество, имеющее, казалось бы, запрещённое физическими законами сочетание свойств. vesti.ru »

2020-5-28 12:21

Физика показывает, что несовершенства делают совершенным

Исследователи Северо-Западного университета добавили новое измерение к важности разнообразия. Впервые физики экспериментально продемонстрировали, что некоторые системы с взаимодействующими объектами могут синхронизироваться, только если объекты внутри системы отличаются друг от друга. kapital-rus.ru »

2020-1-21 20:34

Наш ответ Чемберлену, или кое-что о симметрии

Только что мы стали свидетелями общественной конфронтации по поводу «Спящих». При этом обе стороны – сторонники нынешней власти и её критики – сошлись в том, что в этом сериале либералы представлены русофобами и агентами ЦРУ. versia.ru »

2017-11-2 14:55

Москва напомнила Черногории о принципах симметрии в физике и дипломатии

"Продолжающаяся в Черногории антироссийская истерия вызывает у нас лишь сожаление, - заявил МИД России. - В политике, как и в физике, всякое действие порождает противодействие". vesti.ru »

2017-6-5 19:44