Результатов: 107

В РПЦ прокомментировали отказ Зеленского от встречи с членами Синода УПЦ

Глава синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Владимир Легойда заявил, что все каналы диалога между украинскими властями и УПЦ закрыты tass.ru »

2023-3-24 20:42

Члены Синода УПЦ покинули территорию у офиса Зеленского в связи с воздушной тревогой

Нынешнее снижение цен они объясняют опасениями рецессии на фоне кризиса в банковском секторе США и Европы и связанного с ним падения спроса на топливо tass.ru »

2023-3-20 18:17

Зеленский отказался встречаться с членами Синода УПЦ

Президент Украины Владимир Зеленский отказался встречаться с представителями Синода канонической УПЦ, которые собрались возле его офиса, чтобы объяснить позицию церкви. Об этом заявил пресс-секретарь украинского лидера Сергей Никифоров в беседе с телеграм-каналом "Политика страны". life.ru »

2023-3-20 16:34

Члены Синода УПЦ собрались у офиса Зеленского, чтобы объяснить президенту позицию церкви

Члены Синода канонической Украинской православной церкви (УПЦ) прибыли к офису президента Незалежной, чтобы встретиться с Владимиром Зеленским и объяснить ему свою позицию. Об этом они сообщили в беседе с телеграм-каналом "Политика страны". life.ru »

2023-3-20 15:04

Члены синода УПЦ приехали в офис Зеленского

Члены синода Украинской православной церкви (УПЦ) приехали в офис президента Украины Владимира Зеленского, чтобы донести свою позицию о выселении монахов из Киево-Печерской лавры. Их обязали покинуть территорию храмового комплекса до 29 марта. В УПЦ считают это требование ультиматумом. lenta.ru »

2023-3-20 14:44

В РПЦ прокомментировали решение Синода о выдаче мира церкви Латвии

По словам члена комиссии РПЦ по рассмотрению вопроса об изменении статуса Виленско-Литовской епархии Владислава Цыпина, об экстренном созыве Поместного собора в связи с обращением ЛПЦ по поводу автокефалии речи не идет tass.ru »

2023-3-18 14:40

Патриарх Кирилл на открытии Синода предупредил Киев о последствиях гонений на УПЦ

Патриарх Московский и всея Руси сомневается в том, можно ли верить "режиму, который, заявляя о приверженности демократическому пути развития, тут же грубейшим образом нарушает права и свободы" tass.ru »

2023-3-16 14:53

Патриарх Кирилл возглавил заседание Синода и Высшего церковного совета

В собрании принимают участие постоянные и временные члены Священного синода, члены Высшего церковного совета, а также приглашенные сотрудники управления делами Московской патриархии и синодальных учреждений tass.ru »

2022-12-28 13:10

Прошедшее заседание Синода лишило должностей митрополита Иллариона

Синод РПЦ на заседании во вторник принял весьма громкие решения. Не связанный более с украинскими верующими, Московский патриархат приводит собственную конфигурацию в соответствие с пределами влияния РФ. argumenti.ru »

2022-6-8 18:34

Члены Священного синода поздравили патриарха Кирилла с очередной годовщиной интронизации

Они заявили, что патриарх вдохновляет духовенство своим ревностным служением и энергией tass.ru »

2022-2-1 12:37

Синод РПЦ под руководством патриарха объявили ему благодарность «за мудрость»

Сегодня Священный Синод РПЦ под руководством патриарха Московского и всея Руси Кирилла объявил ему сразу две благодарности znak.com »

2021-4-14 19:36

Архиепископ Кипрский без согласия Священного синода упомянул главу раскольников Украины

Этот шаг Хризостома II, как утверждает агентство Romfea, включил Кипрскую церковь в число тех православных церквей, которые признали томос об автокефалии ПЦУ tass.ru »

2020-10-24 14:35

Алексей Макаркин, О решениях Синода РПЦ

Для Лукашенко был неприемлемым сам факт колебаний в церкви. И патриарший экзарх Беларуси митрополит Павел покидает бурную страну и переезжает на Кубань, его сменил борисовский епископ Вениамин – иерарх, лояльный Лукашенко... echo.msk.ru »

2020-8-26 21:13

Филарета исключили из Священного Синода ПЦУ

4 февраля прошло заседание Священного Синода Православной Церкви Украины, в ходе которого было принято решение лишить полномочий почетного патриарха Киевского и всея Руси-Украины Филарета social.mk.ru »

2020-2-5 00:55

Митрополит обвинил главу Грузинской церкви в мужеложстве

В Грузинской православной церкви разворачивается скандал в связи с тем, что исключенный из состава Священного Синода митрополит Петрэ (Цаава) обвинил патриарха Илью Второго в мужеложстве, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси. vz.ru »

2019-10-31 19:02

Филарет проигнорировал заседание синода ПЦУ

Глава неканонической Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет (Денисенко) не пришёл на заседание синода новой Православной церкви Украины (ПЦУ).
Читать далее russian.rt.com »

2019-7-27 19:12

ПЦУ лишила Филарета канонических прав

Так называемая Православная церковь Украины (ПЦУ) лишила патриарха неканонической Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) Филарета канонических прав. При этом «новая церковь» Украины решила оставить Филарета своим архиереем, передает ТАСС. vz.ru »

2019-6-24 15:02

Филарет потребовал изменить устав ПЦУ

Патриарх Киевский Филарет выразил недовольство уставом Православной церкви Украины, который был составлен в Константинополе, и предложил изменить его. «Мы сейчас пользуемся этим уставом, греческим уставом. vz.ru »

2019-3-15 20:59

Решением синода новой украинской церкви Филарет будет руководить Киевской епархией

В октябре 2018 года Константинопольский патриархат объявил о решении снять с него анафему tass.ru »

2019-2-6 00:29

Замечены странности с подписями на украинском томосе

На томосе для так называемой православной церкви Украины (ПЦУ) отсутствуют подписи почти половины иерархов Константинополя, являющихся членами Синода Вселенского патриархата, сообщают СМИ. ПЦУ опубликовала текст с подписями членов Синода, в нем не достает сразу пяти фамилий из 12, отмечает «Страна. vz.ru »

2019-1-14 19:02

Все члены Синода Константинопольского патриархата подписали томос для Украины

Всеми членами Синода Константинопольского патриархата были поставлены собственные подписи на томосе об автокефалии новой церкви на территории Украины. versia.ru »

2019-1-9 14:54

Все члены Синода в Стамбуле подписали томос об автокефалии Православной церкви Украины

Члены Синода Константинопольского патриархата на церемонии в Стамбуле подписали томос об автокефалии Православной церкви Украины, передает ТСН. Таким... rosbalt.ru »

2019-1-9 13:55

Члены синода Константинополя подписали томос об автокефалии на Украине

Это процедурный момент, который нужен для оформления документа по церковным правилам. Теперь томос вернут в Киев. В Стамбуле члены синода Константинопольского патриархата подписали томос об автокефалии так называемой Православной церкви Украины. Читать далее... life.ru »

2019-1-9 13:46

Грузинская церковь приняла решение о признании украинской автокефалии

Грузинская православная церковь поддерживает украинскую автокефалию, официально оформится эта позиция в январе, стало известно в четверг после завершения Синода, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси. vz.ru »

2018-12-27 14:28

Каноническая УПЦ проведет внеочередное заседание синода

Украинская православная церковь Московского патриархата проведет внеочередное заседание Священного синода в связи с ситуацией вокруг церкви, сообщили в информационно-просветительском отделе УПЦ МП. «17 декабря в резиденции предстоятеля УПЦ на территории Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры началось внеочередное заседание Священного синода Украинской православной церкви, будут рассмотрены вопросы, связанные с вызовами, которые сейчас стоят перед церковью», говорится в сообщении УПЦ МП, передает РИА «Новости». vz.ru »

2018-12-17 12:33

На Украине пройдет внеочередное заседание синода УПЦ

В Киево-Печерской лавре сегодня, 17 декабря, состоится внеочередное заседание синода Украинской православной церкви (УПЦ Московского патриархата),... rosbalt.ru »

2018-12-17 12:30

В Киеве проходит внеплановое заседание синода канонической УПЦ

Собрание возглавляет митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий, в нём участвует ещё 11 человек. Внеплановое заседание синода канонической Украинской православной церкви Московского патриархата началось сегодня, 17 декабря, в резиденции её предстоятеля, в Свято-Успенской Киево-Печерской лавре. life.ru »

2018-12-17 12:25

Опубликована первая страница устава новой украинской церкви

Греческое агентство церковных новостей Romfea. gr опубликовало первую страницу проекта устава церкви Украины, который был утвержден Синодом Константинопольского патриархата на заседании 27-29 ноября. vz.ru »

2018-12-5 10:27

В повестку заседания Священного синода внесли «украинский вопрос»

Синод Вселенского патриархата, заседающий в Стамбуле, внес в свою повестку вопрос о наделении автокефалией Украины. Русская православная церковь... rosbalt.ru »

2018-11-29 22:22

В Стамбуле начинается заседание Синода по украинской автокефалии

В Стамбуле (бывший Константинополь) сегодня проводят заседание Священного Синода Вселенского патриархата. Православные иерархи должны решить вопрос... rosbalt.ru »

2018-11-27 13:44

Синод Константинопольского патриархата обсудит украинскую автокефалию

Заседание синода Константинопольского патриархата началось в Стамбуле в закрытом для прессы режиме, одним из вопросов обсуждения в ближайшие три дня может стать ситуация вокруг предоставления автокефалии украинской церкви. vz.ru »

2018-11-27 10:10

Автокефалию для церкви Украины обсудят на заседании синода в Константинополе

Как сообщает пресс-служба Константинопольского патриархата, на заседании Синода, который пройдет с 27 по 29 ноября 2018 года в Стамбуле, ожидается обсуждение вопроса о предоставлении автокефалии церкви Украины social.mk.ru »

2018-11-27 00:16

На заседании синода в Константинополе ожидается обсуждение автокефалии для церкви Украины

Представитель Константинополя отказался подтвердить это ТАСС, так как "повестка ежемесячных заседаний не раскрывается для средств массовой информации" tass.ru »

2018-11-27 00:08

Советник Порошенко посетит заседание Синода Вселенского патриархата по утверждению автокефалии

Советник президента Украины, директор Национального института стратегических исследований Ростислав Павленко поучаствует в Синоде Вселенского патриархата,... rosbalt.ru »

2018-11-23 16:49

Порошенко криком требовал от главы УПЦ "пойти на попятную"

Как сообщил изданию "Страна" источник в Украинской православной церкви Московского патриархата, во время заседания Священного Синода президент Украины Петр Порошенко позвонил митрополиту Онуфрию и в ультимативном порядке потребовал от него "пойти на попятную" в вопросе предоставления Украине автокефалии, пишет РИА Новости. Порошенко так громко кричал, что его слова могли слышать многие архиереи, которые присутствовали на заседании Синода.

kapital-rus.ru »

2018-11-15 21:12

Заседание Священного синода УПЦ началось в Киеве

Заседание Священного синода канонической Украинской православной церкви (УПЦ) началось в резиденции ее предстоятеля на территории Свято-Успенской Киево-Печерской лавры. «Заседание синода действительно началось», сообщил представитель синодально- информационного отдела УПЦ, епископ Климент, добавив, что на нем «будут решаться вопросы церковной жизни», передает ТАСС. vz.ru »

2018-11-13 13:17

Комиссия Синода Болгарской церкви рассматривает законность решений Константинополя

Официальный представитель БПЦ протоиерей Николай Георгиев при этом сообщил, что никаких конкретных решений в ближайшее время ждать не стоит tass.ru »

2018-11-5 16:05