Результатов: 201

Родственница британского короля выйдет замуж за сварщика со славянской фамилией

Родственница британского короля Карла III, модель Мэддисон Браднелл, выйдет замуж за сварщика со славянской фамилией, который помог ей скоротать время в поездке в Канаду. Браднелл — внучка 94-летней леди Памелы Хикс, которая считается старейшим живущим потомком королевы Виктории. lenta.ru »

2024-3-12 21:06

Эксперт: в России вырос интерес к книгам о Российской империи и славянской мифологии

Третья глобальная тенденция на российском книжном рынке, по словам гендиректора издательства "Эксмо" Евгения Капьева, - это интерес к азиатской тематике tass.ru »

2023-11-30 19:38

Образы на Хеллоуин-2023: вдохновляемся славянской нечистью

31 октября наступает Хеллоуин – день, когда стирается граница между миром живых и миром мертвых и на улицах можно встретить нечистую силу. «ФедералПресс» предлагает посмотреть, как в атмосферу западного праздника вписывается славянская нечисть, и соорудить костюмы в ее честь. fedpress.ru »

2023-10-28 05:00

Врач рассказала об особенностях старения женщин со славянской внешностью

Дерматокосметолог Галина Заросиленко перечислила особенности старения людей славянского типа внешности. Она призвала их как можно раньше заниматься профилактикой старения. Иначе в запущенном случае избавиться от брылей, второго подбородка можно будет только с помощью пластических операций. lenta.ru »

2023-9-19 15:44

В РПЦ заявили, что Россия остается главным оплотом православной славянской цивилизации

Председатель Синодального миссионерского отдела Московского патриархата, член Высшего церковного совета Русской православной церкви епископ Луховицкий Евфимий выразил мнение, что именно с цивилизационным конфликтом связано вооруженное противостояние в зоне СВО tass.ru »

2023-7-28 03:44

В музее славянской письменности на ВДНХ пройдут экскурсии ко Дню Крещения Руси

В ходе экскурсии гостям расскажут о значении Крещения Руси для становления древнерусского государства и его культуры tass.ru »

2023-7-25 11:50

Праздничный концерт ко Дню славянской письменности и культуры прошел в Москве на Красной площади

Праздничный концерт ко Дню славянской письменности и культуры прошел в Москве на Красной площади при поддержке Министерства культуры РФ, информирует газета «Культура». riafan.ru »

2023-5-25 13:48

Тест ко Дню славянской письменности: какую женщину на Руси называли непраздной?

Часто ли вы задумываетесь о том, как возникли те или иные слова? Например, тунеядство, которое активно осуждали в Советском Союзе, имеет церковнославянское происхождение. Оно образовано слиянием уже устаревшего наречия туне (то есть даром) с глаголом ясти (есть). ridus.ru »

2023-5-24 17:27

Эксперт раскрыл, как День славянской культуры показывает разрушительную суть Запада

День славянской письменности и культуры позволяет проанализировать содержание культурных основ РФ и их отличие от разрушительных принципов, которые проповедует Запад. Так считает заместитель директора Института истории и политики МПГУ, кандидат исторических наук Владимир Шаповалов. life.ru »

2023-5-24 15:01

День славянской письменности и культуры: что этот праздник значит для современности

МОСКВА, 24 мая, ФедералПресс. Каждый год в России и других славянских странах 24 мая празднуется День славянской письменности и культуры. Дата приурочена ко Дню памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, создателей русского алфавита и письменности. fedpress.ru »

2023-5-24 10:20

Как день памяти святых Кирилла и Мефодия стал Днём славянской письменности и культуры

24 мая пройдёт празднование Дня славянской письменности и культуры. Рассказываем, когда возник этот праздник, почему он так важен сегодня и какие традиции с ним связаны. А главное, при чём здесь святые Кирилл и Мефодий. life.ru »

2023-5-24 09:00

День славянской письменности, видеоигр и шизофрении: Приметы и праздники 24 мая

Набор праздников и памятных дат в России 24 мая 2023 года очень необычный. Прежде всего, это особенный день для всех нас, как редакции Лайфа, так и наших читателей, ведь мы пишем и узнаём новое на русском. life.ru »

2023-5-24 00:01

Военкоры опубликовали видео ударов Первой славянской бригады под Авдеевкой

Военкоры опубликовали видео удара из гаубиц Первой славянской бригады 1-го Донецкого армейского корпуса по боевикам ВСУ под Авдеевкой. На кадрах, опубликованных в Telegram-канале «Военкоры Русской весны», расчеты гаубиц Д-20 «Первой славянской бригады» 1-го Донецкого армейского корпуса наносят удар по позициям украинских боевиков на Авдеевском направлении. vz.ru »

2023-5-20 14:48

Собянин: Музей славянской письменности «Слово» на ВДНХ отмечает четвертый день рождения

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал об уникальных экспонатах музея славянской письменности «Слово», который в текущем месяце отметит своё четырёхлетие. versia.ru »

2023-5-17 15:22

Собянин рассказал об уникальных экспонатах музея славянской письменности «Слово»

Четвертый день рождения отмечает Музей славянской письменности «Слово» на ВДНХ, там же пройдет ряд мероприятий в честь Дня славянской письменности и культуры, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в своем Telegram-канале nsn.fm »

2023-5-17 11:07

Гергиев и Мацуев выступят в Москве на концерте ко Дню славянской письменности 24 мая

В программе концерта прозвучат русские народные песни, православные духовные песнопения, а также фрагменты из симфонических и оперных произведений П. И. Чайковского и С. В. Рахманинова tass.ru »

2023-5-16 19:30

На Урале пройдет фестиваль славянской и казачьей культуры «Русское поле»

На Урале 12 июня пройдет фестиваль славянской и казачьей культуры «Русское поле». Как уточняет ТАСС, организаторы подготовили для гостей специальную программу, включающую ярмарку мастеров-ремесленников «Зауральские узоры», фотозоны, гастрономический фестиваль «Брусничные губы», и другие мероприятия. lenta.ru »

2023-5-16 13:47

Бойцы 1-й Славянской бригады гранатами уничтожили украинских военных под Авдеевкой

Военнослужащие 2-го батальона 1-й Славянской бригады вступили в бой во время наступления на Авдеевском направлении. Кадры показывает РИА "Новости". life.ru »

2022-11-11 09:07

Не только баба-яга и леший: Кого из славянской нечисти можно повстречать в Хэллоуин

Оказалось, что на Руси нечистой силы было куда больше, чем мы навскидку вспомним сейчас. В Хэллоуин будьте особенно осторожны — встреча с ней опасна. Кого наши древние предки боялись больше всего? life.ru »

2022-10-31 11:30

В ДНР показали удары артиллеристов 1-й славянской бригады по позициям ВСУ в районе Опытного

Орудия Д-20 1-й славянской бригады бьют по украинским позициям в Опытном, облегчая пехоте продвижение вперёд для освобождения новых территорий. Кадры боевой стрельбы показала Народная милиция ДНР. life.ru »

2022-10-14 20:13

Артиллеристы 1-й Славянской бригады показали видео уничтожения БМП ВСУ из пушки "Рапира"

Опубликовано видео поражения позиций ВСУ артиллеристами 1-й Славянской бригады из противотанковой пушки МТ-12 "Рапира". Кадры сняты с беспилотника, сообщает РИА "Новости". life.ru »

2022-10-11 10:40

Российские военные нанесли удары по Славянской ТЭС и уничтожили трансформатор

Российские военные нанесли удары и уничтожили объекты инфраструктуры Украины. В сети также появились кадры поврежденной Славянской тепловой электростанции (ТЭС). ВС России продолжают уничтожение объектов инфраструктуры противника и наносят удары по ТЭС. lenta.ru »

2022-9-17 15:47

Десятки тысяч человек стали свидетелями и участниками триумфа славянской культуры

Увлекательный и зрелищный фестиваль «Русское поле» собрал на своей площадке более 150 тыс. человек. Гости побывали на конкурсе поваров, увидели уникальные по размеру и оформлению изделия, посетили модный показ и наслаждались яркими необычными выступлениями конкурсантов – фольклорных коллективов и ансамблей. versia.ru »

2022-9-1 17:39

Бойцы 1-й Славянской бригады НМ ДНР пробивают бреши в обороне ВСУ под Авдеевкой

Военнослужащие Народной милиции ДНР совместно с российскими войсками продолжают успешно выполнять боевые задачи в рамках спецоперации по освобождению Донбасса. riafan.ru »

2022-8-11 20:22

Лукашенко: Украина была потеряна, когда ее политики отказались от славянской идентичности

Украина была потеряна, когда ее политики отказались от славянской идентичности. Об этом, как сообщает «БЕЛТА», заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко... rosbalt.ru »

2022-7-15 22:34

Лукашенко: Украина была потеряна, когда её политики отказались от славянской идентичности

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил в четверг, 14 июля, что понял тот момент, когда Украина была потеряна. Заявления политика приводит агентство БЕЛТА argumenti.ru »

2022-7-15 22:22

Лукашенко: Украина была потеряна, когда ее политики отказались от славянской идентичности

МИНСК, 14 июля, ФедералПресс. Президент Белоруссии Александр Лукашенко во время фестиваля «Славянский базар» заявил о том, что Украина была потеряна, когда отказалась от славянской идентичности. fedpress.ru »

2022-7-15 21:59

ВСУ обстреляли Центр славянской культуры в Донецке

Украинские силовики обстреляли Центр славянской культуры и школу олимпийского резерва в Донецке. Об этом сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня в телеграм-канале. life.ru »

2022-7-8 14:44

Россия направила в ОЗХО ноту о провокации на Славянской ТЭС, которую готовит Киев

Россия направила ноту в Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО), сообщив о готовящихся провокациях со стороны Киева, в том числе на Славянской ТЭС. life.ru »

2022-7-6 11:26

Минобороны: украинские боевики заминировали емкости с жидким хлором на Славянской ТЭС в Николаевке

Начальник Национального центра управления обороной Российской Федерации генерал-полковник Михаил Мизинцев сообщил, на территории Николаевки в Донецкой Народной республике на насосно-фильтрационной станции Славянской ТЭС украинские боевики заминировали емкости с жидким хлором и планируют их подорвать при подходе подразделений ВС РФ и формирований ДНР. tvzvezda.ru »

2022-7-5 21:33

МО РФ: боевики готовят подрыв емкостей с жидким хлором на Славянской ТЭС в Николаевке ДНР

По данным ведомства, боевики националистических формирований осуществляют подготовку провокации tass.ru »

2022-7-5 21:32

Как появился борщ: история главного хита славянской кухни

МОСКВА, 1 июля, ФедералПресс. Вопрос принадлежности борща к украинской или к русской кухне – давняя гастрономическая распря. Любовь к этому яркому и во всяком случае традиционно славянскому блюду среди прочих приписывают Екатерине Великой и Никите Хрущеву, а упоминания супа встречаются в текстах многих классиков – от Л. fedpress.ru »

2022-7-1 17:27

Боец 1-й Славянской бригады ДНР «Шева»: войска Украины оказались неподготовленными к стрельбе из поставленных США гаубиц M777

Войска Украины оказались неподготовленными к стрельбе из поставленных Соединенными Штатами гаубиц M777. На это, как информирует РИА Новости, указал боец 1-й Славянской бригады Донецкой народной республики с позывным «Шева». argumenti.ru »

2022-6-9 14:50

Челябинцы отметили День славянской письменности и культуры

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 25 мая, ФедералПресс. На набережной реки Миасс в Челябинске прошел большой областной праздник в честь Дня славянской письменности и культуры. Мероприятие стартовало в шесть вечера и закончилось в районе девяти часов. « fedpress.ru »

2022-5-25 12:57

Поправим Пушкина. Досадные ошибки в надписях на памятниках

Неверное имя, описка в слове, неправильное написание и пропавшая буква – какие ошибки допускают архитекторы в надписях на больших монументальных памятниках. aif.ru »

2022-3-20 00:05