Результатов: 46

Слизь с кожи сомов обладает мощными антимикробными свойствами

Исследование специалистов из Калифорнийского университета в Дэвисе показало, что на коже африканских сомов имеется слизь, которая может производить противомикробные соединения. mirnov.ru »

2024-4-7 09:40

Проблема современности. ЛОР назвал яркие признаки постназального затека

Состояние, когда по задней стенке горла что-то постоянно течет, знакомо, к сожалению, многим. При этом не все понимают, что это и как с таким состоянием бороться. Врачи же в такой ситуации ставят диагноз «постназальный затек». aif.ru »

2024-4-5 11:54

Слизь из-за расплодившихся лягушек стала причиной серьезной аварии

В Гондурасе произошло ДТП из-за расплодившихся жаб и лягушек. По словам жителей города Чолома, нашествие началось третьего декабря после сильных дождей и длилось не менее трех дней. На дорогах образовалось большое количество слизи, в результате чего в городе случилось ДТП с участием по меньшей мере пяти машин. lenta.ru »

2023-12-21 11:36

Слизь идёт вовнутрь: Доктор объяснила, чем опасно сдерживание чихания

Попытки человека сдержаться, когда он хочет чихнуть, могут привести к самым различным заболеваниям, среди которых инфекции органов слуха и синусит. Об этом в беседе с радио Sputnik рассказала отоларинголог Людмила Елизарова. life.ru »

2023-10-17 03:52

Как убрать постоянно текущую по горлу слизь?

С постоянным течением слизи по задней стенке глотки современные люди сталкиваются часто — ЛОРы отмечают, что такая проблема вышла на первое место в списке жалоб. Как же от нее избавиться? aif.ru »

2023-3-10 05:09

На Крым идёт слизь из Турции: Что будет с курортным сезоном на Чёрном море

Фитопланктон, которым заражены огромные площади Мраморного моря, уже в скором времени может оказаться в Чёрном море и отравить отдых всем туристам на побережье от Геленджика до Сочи, а также в Крыму. life.ru »

2021-6-15 00:40

Спасти Мраморное море: Турция начала борьбу с морской слизью

Турция запустила протокол ликвидации последствий стихийных бедствий, чтобы спасти побережье Мраморного моря от морской слизи. 25 судов занимаются очисткой поверхности и толщи воды, еще 18 кораблей сдерживают распространение слизистых облаков. vesti.ru »

2021-6-12 12:33

Нашествие слизи: Турция пытается избавиться от "морских соплей"

Практически по всей акватории Мраморного моря распространилась непонятная слизь. Она лежит как на поверхности, так и покрывает дно на глубине 25-30 метров. Местные рыбаки жалуются на гибель рыбы и моллюсков. vesti.ru »

2021-6-8 10:53

Биолог рассказал, доберется ли морская слизь из Турции до российских курортов

Жителям и гостям черноморских курортов России не стоит бояться «атаки» густой слизи, распространившейся в водах Мраморного моря к югу от Стамбула. Об этом рассказал старший научный сотрудник института океанологии им. tvzvezda.ru »

2021-6-8 04:26

Эрдоган пообещал ликвидировать слизь с Мраморного моря

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган намерен очистить прибрежные воды Мраморного моря в Стамбуле от слизи, которая угрожает флоре и фауне, а также мешает рыбакам, сообщает «Интерфакс» nsn.fm »

2021-6-6 14:46

По побережью Турции расползлась густая вязкая слизь

Турецкое побережье Мраморного моря заволокла густая серо-коричневая пена, которая теперь угрожает морским обитателям. Экологи бьют тревогу. По данным ученых, причиной стало глобальное потепление и рост микроорганизмов, которые питаются цветущими водорослями и химическими отходами. lenta.ru »

2021-6-6 00:07

Не надо кхе-кхе! Сколько может продолжаться кашель и как от него избавиться

Кашель — это признак не только коронавируса. Он может быть симптомом 15 различных заболеваний — от болезней сердца до психогенных расстройств. Как правильно его лечить? aif.ru »

2021-2-28 00:06

Сопливая история. Как промыть нос без ошибок

Промывание носа — один из самых распространённых способов избавления от насморка. Что может быть проще, чем залить в ноздрю солёную или чистую родниковую воду! Но неправильное промывание носа может нанести серьёзный вред здоровью. aif.ru »

2020-12-9 00:12

Экс-кандидат в депутаты Украины пожелала избирателям «есть слизь»

Житомир, 28 октября. Кандидат в депутаты Житомирского горсовета от Партии развития общин Юлия Чепюк негативно высказалась про избирателей, после проигрыша на выборах. riafan.ru »

2020-10-28 16:24

Москву и Подмосковье оккупировали гигантские слизни

Московское лето в этом году уже стало рекордсменом по осадкам. И этот влажный климат очень полюбили нежданные гости из Европы – во всем регионе нашествие ядовитых испанских слизней. Вредители попали к нам случайно, но быстро адаптировались. vesti.ru »

2020-8-11 15:48

Ядовитые слизни заполонили столичный регион

Столичный регион переживает нашествие лузитанских слизней-убийц. Вредителей, случайно завезенных из Европы, в этом году в огромном количестве находят даже в центре Москвы – на газонах и в детских песочницах. vesti.ru »

2020-7-23 21:56

Нужна помощь: Арсения Слободенюка спасет дренажная вибросистема

У трехлетнего Арсения Слободенюка из Нижнего Новгорода яжелое генетическое заболевание – муковисцидоз. Из-за нарушения белкового обмена дыхательные пути забивает густая слизь. Ему необходима дренажная вибросистема, которая позволит очищать легкие от мокроты. Для спасения Арсения не хватает 207 827 руб. vesti.ru »

2020-6-1 15:17

Живая слизь смоделировала Вселенную

Международная группа ученых из США, Чили и Японии смоделировала крупномасштабную структуру Вселенной с помощью алгоритма, имитирующего рост живого организма — слизевика Physarum polycephalum. Ученые воспроизвели космическую паутину — совокупность нитей из темной материи в межгалактическом пространстве. lenta.ru »

2020-3-11 16:38

В Париже нашли умную "слизь" без мозга, как из хоррора XX века

У одноклеточного нет рта и желудка, но это не мешает ему употреблять пищу и переваривать её. В зоопарке Парижа показали загадочное одноклеточное существо группы слизевиков. Оно выглядит как гриб, но при этом ведёт себя как животное. life.ru »

2019-10-17 15:05

Улиточная слизь и стеклоочиститель: как люди мучают себя, чтобы забыть о прыщах

Те, кто хочет избавиться от акне, готовы пойти на многое. Но врачи предупреждают: не все методы эффективны, а некоторые и вовсе могут усугубить ситуацию. Увлажняющие маски с уриной Читать далее... life.ru »

2019-5-10 13:00

Ученые назвали рыбную слизь потенциальным источником новых антибиотиков

Специалисты Американского химического общества назвали рыбную слизь неиспользованным источником для потенциально новых антибиотиков. Результаты и подробности научной работы приводятся изданием Eurekalert. nation-news.ru »

2019-3-31 17:25

Живая слизь решила математическую задачу на миллиарды лет

Японские ученые выяснили, что слизевик физарум многоголовый способен быстро найти оптимальное решение задачи коммивояжера. Результаты исследования помогут разработать аналоговые компьютеры, которые будут находить более качественные решения NP-трудных задач в отличие от традиционных цифровых компьютеров. lenta.ru »

2018-12-21 17:42

Лицо без шрама: слизь мидий поможет людям заживлять раны без рубцов

Корейские исследователи разработали клей, способный предотвращать появление рубцов на коже. Один из основных компонентов клея – особое липкое вещество мидий. Учёные считают, что в будущем такой клей поможет людям заживлять любые раны без некрасивых рубцов. vesti.ru »

2017-5-15 15:15

Лягушачья слизь расправилась с вирусами гриппа типа А

Лягушачья слизь содержит вещества, которые потенциально могут быть использованы в принципиально новых антимикробных и противовирусных препаратах. Одно из них показало высокую эффективность в уничтожении множества штаммов вируса гриппа, поражающего человека. vesti.ru »

2017-4-19 19:16

Исследователи ВМС США создали синтетическую слизь для защиты своих бойцов

Учёные ВМС США воссоздали в лаборатории слизь миксинов. Этот материал обладает удивительными свойствами, которые очень бы пригодились для защиты солдат. Впрочем, такой материал мог бы послужить и для отпугивания акул. vesti.ru »

2017-1-25 18:13

Чёрная слизь покрыла национальные памятники в Вашингтоне

Посетители Национальной аллеи в историческом центре Вашингтона жалуются на неухоженный вид памятников, которые оказались покрыты чёрной слизью, сообщают местные СМИ.
Читать далее russian.rt.com »

2016-8-22 08:28

Исторические памятники США поразила таинственная живая слизь

Служба национальных парков США выступила с заявлением о том, что историческим памятникам страны угрожает новая опасность. Это серая слизь, распространяющаяся по куполу Мемориала Джефферсона и другим важным зданиям в столице страны — не грязь и не плесень, а биопленка. lenta.ru »

2016-8-12 16:23

Из канализации в Юте вылезла таинственная зеленая слизь

Жители Блаффдэйла (штат Юта, США) выразили обеспокоенность по поводу необычных сгустков ярко-зеленой слизи, вылезшей из канализационных стоков городка. Биологи выяснили, что сгустки пены появились в канализации после очищения соседних каналов от мха — она состоит из химических чистящих веществ. lenta.ru »

2016-7-25 12:17