Результатов: 11

Изучена концентрация воды в верхних слоях лунного грунта

Китайские исследователи из Национальной астрономической обсерватории КАН в Пекине выявили концентрацию воды в верхних слоях лунного грунта. Согласно результатам работы, влага на Луне преимущественно поступает именно из недр спутника, а не заносится солнечным ветром, как ранее предполагали. lenta.ru »

2022-6-15 14:32

В глубинных слоях мантии обнаружили залежи первичных пород Земли

Ученые обнаружили, что недавно открытые «неровности» на границе между мантией и ядром Земли могут быть залежами первичных пород планеты, которые попали в недра на первых этапах формирования Солнечной системы. argumenti.ru »

2021-12-31 12:00

Китайская космическая станция Tangong-1 сгорела в плотных слоях атмосферы

Экспериментальная космическая лаборатория Китая Tangong-1 («Небесный дворец») сгорела при попадании в плотные слои атмосферы над южной частью Тихого океана. Об этом сообщило агентство «Синьхуа» со ссылкой на Китайское инженерно-космическое управление и Пекинский аэрокосмический центр управления. vedomosti.ru »

2018-4-2 06:40

На пляжах Японии обнаружен радиоактивный песок

В глубинных слоях песка и в грунтовых водах на расстоянии десятков километров к югу от АЭС Фукусима обнаружено огромное количество радиоактивного цезия-137 и других радионуклидов, которые постепенно смывает в мировой океан, заявила Вирджиния Саниал из Океанографического института Вудс-Хоул в США. vz.ru »

2017-10-3 23:59

Китайский космический грузовик «Тяньчжоу-1» сгорел в плотных слоях атмосферы

Китайский грузовой корабль «Тяньчжоу-1» сгорел в плотных слоях атмосферы, осуществив контролируемый сход с орбиты. riafan.ru »

2017-9-23 16:08

США собрались взрывать в верхних слоях атмосферы плазменные бомбы

Американские ВВС собрались взрывать в верхних слоях атмосферы плазменные бомбы; как утверждается, бомбардировка будет направлена на улучшение качества радиосвязи на больших расстояниях, сообщает New Scientist. vz.ru »

2016-8-10 07:42