Результатов: 269

Россиянам перечислили пять главных опасностей для слуха

Врач-сурдолог Лариса Вылегжанина рассказала, действительно ли слушать музыку в наушниках вредно. По ее словам, длительное использование наушников действительно может привести к снижению слуха. Однако к его ухудшению может привести и ряд других причин, включая недолеченные лор-заболевания. lenta.ru »

2024-3-26 07:05

Лор-врач назвал потерю слуха возможным итогом ОРВИ

Вирусные заболевания способны повлиять на слух человека, заподозрить неладное можно по первым симптомам: заложенность или шум в ушах. Об этом телеканалу "Санкт-Петербург" рассказал главврач Детского городского сурдологического центра, доцент кафедры оториноларингологии СЗГМУ имени И. И. Мечникова Газиз Туфатулин. life.ru »

2024-3-20 22:20

Россиянам дали 5 советов, как спасти ребёнка от потери слуха

Наушники-вкладыши становятся всё более популярными среди детей. Малолетние меломаны в возрасте от 5 до 12 лет используют их, когда слушают музыку, смотрят фильмы или общаются в Интернете. В этом, по данным Мичиганского университета, признались почти 70% опрошенных родителей, рассказала педиатр, доктор медицинских наук Сьюзан Вулфорд. life.ru »

2024-2-27 17:17

В Минпросвещения сообщили, что в школах РФ учатся около 20 тыс. детей с нарушением слуха

Как отметила замдиректора Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей министерства Юлия Сачко, в стране насчитывается порядка 1,5 тыс. коррекционных школ разного типа tass.ru »

2024-1-25 18:35

Глубина резкости. На RUTUBE пройдет инклюзивный кинофестиваль

С 7 по 14 декабря онлайн на RUTUBE пройдет инклюзивный кинофестиваль «Глубина резкости». В течение недели будут показаны российские адаптированные фильмы, которые помогут приобщить людей с проблемами слуха и зрения к отечественному киноискусству. aif.ru »

2023-12-8 17:56

Назван возраст, в котором людям грозит истощение из-за потери слуха

Потеря слуха в возрасте от 52 до 63 лет приводит к нездоровому похудению — у человека уменьшаются индекс массы тела и объём жира. Об этом заявили учёные из Оулуского университета в Финляндии, их работа опубликована в журнале Scientific Reports. life.ru »

2023-11-26 11:00

Без звука. Врач назвал главные опасности наушников, ведущие к потере слуха

Нарушения слуха отмечаются у 19% молодых людей в возрасте 20-29 лет. Причина тому — использование неправильных наушников. aif.ru »

2023-11-12 05:01

Обнаружено новое направление для лечения потери слуха

Ученые из Базельского университета представили новый метод лечения потери слуха. В работе команда сосредоточилась на сигнальных путях, которые контролируют функцию слуховых сенсорных клеток, а с возрастом их эффективность снижается. lenta.ru »

2023-10-9 09:00

Фонд «Круг добра» поможет детям с нарушением слуха

МОСКВА, 12 сентября, ФедералПресс. В НМИЦ оториноларингологии ФМБА России поступил первый имплантат, средства на приобретение которого направил Фонд «Круг добра». В центре сообщили, что операция по его установке будет проведена в ближайшее время. fedpress.ru »

2023-9-12 15:12

Продукты с омега-3 защищают от потери слуха

Учёные из Канады в очередной раз подтвердили важность жирных кислот омега-3, включая докозагексаеновую кислоту (ДГК), для поддержания здоровья и профилактики возрастных заболеваний. Они обнаружили, что регулярное употребление продуктов с высоким содержанием ДГК снижает риск возникновения проблем со слухом. versia.ru »

2023-8-14 07:30

Назван простой способ профилактики возрастного ухудшения слуха

Американские исследователи назвали простой способ избежать возникновения проблем со слухом. Ученые предполагают, что употребление большого количества жирной кислоты омега-3 благоприятно влияет на здоровье слуха и является одним из способов профилактики возрастных проблем со слухом. lenta.ru »

2023-7-26 12:53

Выявлено новое направление лечения потери слуха из-за старения

Ученые из Медицинской школы Университета Вирджинии выявили процесс восстановления волосковых клеток после повреждения слуха. Ранее считалось, что эти клетки не восстанавливаются. Открытие позволит сформировать новые методы профилактики и лечения потери слуха, даже то, которое вызвано старением. lenta.ru »

2023-7-11 10:03

Bloomberg: на AirPods Pro появятся функции проверки слуха и измерения температуры

По информации агентства, Apple также намерена предложить слабослышащим клиентам использовать наушники в качестве слухового аппарата tass.ru »

2023-7-3 11:29

Врач Жито предупредил курильщиков об опасности потери слуха

Курение может привести к неожиданным последствиям для здоровья, включая проблемы со слухом, подчеркнул врач-терапевт, эндокринолог, кардиолог Алексей Жито. Об этом сообщает издание «Лента.ру». riafan.ru »

2023-6-7 22:06

Курильщиков предупредили о риске лишиться слуха

Из-за курения у человека могут возникнуть краткосрочные и долгосрочные нарушения слуха. Об этом читателям Лайфа рассказал терапевт, эндокринолог, кардиолог и кандидат медицинских наук Алексей Жито. life.ru »

2023-5-31 12:11

Простые рекомендации по сохранению слуха озвучил отоларинголог Артем Короленко

Слабый слух может существенно повысить риск развития старческой деменции, поэтому важно беречь его еще с молодости. Так считает врач-отоларинголог Артем Короленко. Издание «Подмосковье сегодня» поделилось советами специалиста. riafan.ru »

2023-5-1 01:05

Отоларинголог назвала 5 правил для предотвращения потери слуха

К снижению остроты слуха или его полной потере могут приводить разные факторы, но позаботиться о нём никогда не поздно. О методах профилактики рассказала Лайфу врач-отоларинголог многопрофильной клиники "БалтМед" Александра Найдёнова. life.ru »

2023-4-29 16:39

В Петербурге поставили спектакль о людях с нарушениями слуха на документальной основе

Интервью брали как у глухих людей разного возраста, пола и профессий, так и у слышащих людей tass.ru »

2023-4-28 19:59

Слуховые аппараты снизили риск деменции у людей с потерей слуха

Ученые Шаньдунского университета в Китае обнаружили, что использование слуховых аппаратов снижает риск развития деменции у людей с потерей слуха до того же уровня, что у людей без подобных нарушений. lenta.ru »

2023-4-14 20:31

Детей из ЛНР с проблемами слуха будут лечить в Петербурге

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 марта, ФедералПресс. Маленьким пациентам из ЛНР с проблемами слуха помогут в Петербурге, передает пресс-служба «Единой России». Реабилитацию малыши пройдут по программе «Я слышу мир!» fedpress.ru »

2023-3-21 16:03

Врач назвала частые причины снижения слуха у молодых людей

Снижение слуха у молодых людей – далеко не редкость, рассказала врач-сурдолог-оториноларинголог, кандидат медицинских наук, ведущий научный сотрудник отдела сурдологии и патологии внутреннего уха НИКИО имени Л. lenta.ru »

2023-3-3 06:03

Выявлен механизм восстановления слуха у млекопитающих

Ученые из Института неврологии Дель Монте при Рочестерском университете выявили механизм восстановления слуха у млекопитающих. В будущем это открытие может лечь в основу новых методов стимуляции роста волосковых клеток ушей у людей. lenta.ru »

2023-2-15 18:59

Эштон Кутчер частично лишился слуха из-за тяжелого заболевания

Звезда фильмов «Эффект бабочки» и «Бабник» Эштон Кутчер признался, что частично потерял слух из-за тяжелого заболевания. Актер оглох на одно ухо из-за осложнений волчанки. riafan.ru »

2023-2-9 20:06

Пожилой волшебник. Чем может болеть Дед Мороз?

На какие потенциальные проблемы со здоровьем у Деда Мороза могут указывать некоторые симптомы и особенности его поведения, aif.ru спросил у врачей. aif.ru »

2022-12-31 03:27

К 2050-му году миллиарды людей могут лишиться слуха

К такому выводу пришла врач-эндокринолог Зухра Павлова, по мнению которой в течение следующих трёх десятилетий на Земле может стать на 2 миллиарда больше людей с проблемами со слухом. versia.ru »

2022-12-19 16:30

Путин пообещал помочь с реновацией санатория "Маяк" для людей с нарушениями слуха

На реконструкцию санатория для людей с нарушениями слуха "Маяк" в Краснодарском крае будут выделены средства из резервного фонда президента. С просьбой помочь с финансированием к главе государства Владимиру Путину обратился председатель белгородского регионального отделения Всероссийского общества глухих Юрий Шашнин. life.ru »

2022-12-2 17:58

Перечислены риски для слуха при использовании наушников

Команда ученых перечислила риски для слуха при регулярном использовании наушников на громком режиме, а также при посещении шумных музыкальных заведений. Работа показала, что частота небезопасных методов прослушивания с помощью наушников и посещения шумных мероприятий распространена во всем мире на 24 и 48 процента. lenta.ru »

2022-11-16 13:23

Что рассказала о возрасте слуха и его снижении Елена Малышева?

Возраст слуха человека может быть заметно ниже, чем биологический. Что же влияет и как проверить, не слишком ли «состарился» слух, рассказали в программе «Жить здорово!». aif.ru »

2022-11-16 06:10

Создатели "Малышариков" выпустили серию о персонаже с нарушением слуха

Львенок Ушарик расскажет детям, что бывают сверстники, которые слышат мир с помощью специальных аппаратов, уточнил руководитель программы слухоречевой реабилитации "Я слышу мир!" Дмитрий Куликов tass.ru »

2022-11-7 15:34

Малышева предупредила о риске остаться без слуха из-за приёма ряда антибиотиков

Врач-терапевт Елена Малышева и её соведущий кардиолог Герман Гандельман назвали препараты, приём которых может обернуться потерей слуха. В эфире программы "Жить здорово!" на Первом канале они рассказали, что печальные последствия могут вызвать антибиотики из группы аминогликозидов. life.ru »

2022-10-27 11:19

Малышева назвала опасную для слуха группу препаратов

Врач-терапевт и телеведущая Елена Малышева и ее соведущий, кардиолог Герман Гандельман назвали группу препаратов, прием которых несет опасность для слуха. О том, какие лекарства могут привести к глухоте, специалисты рассказали в эфире программы «Жить здорово!» на Первом канале. lenta.ru »

2022-10-27 09:28

Актер Дмитрий Ульянов едва не лишился слуха на съемках фильма Петра Тодоровского

Трагедия произошла со звездой кинокартины «72 метра» Дмитрием Ульяновым на съемках фильма режиссера Петра Тодоровского. Актер едва не потерял слух из-за оплошности. riafan.ru »

2022-10-26 20:05