Результатов: 39

Не наплевать на это! Чем для зубов важна слюна, и как улучшить ее качество

Зубы постоянно, и днем, и ночью, находятся в ротовой жидкости. И это неспроста. Именно слюна играет важнейшую профилактическую роль в естественной защите от кариеса. Как улучшить ее качество? aif.ru »

2023-12-24 03:45

Российские ученые научились выявлять сердечную недостаточность по анализу слюны

Специалисты Национального исследовательского университета «МИЭТ» (Москва) и сербского Института исследований и разработок информационных технологий в биосистемах разработали устройство для выявления сердечной недостаточности по анализу слюны nsn.fm »

2023-11-23 08:55

Врач назвала недуги, о которых говорит мокрая от слюны подушка

Повышенное слюноотделение — сигнал о серьёзных недугах в плане здоровья, рассказала интернет-изданию "Подмосковье сегодня" врач общей практики Мария Беляева. life.ru »

2023-11-22 07:31

Врач рассказала о цвете и вкусе слюны при серьезных заболеваниях

Изменение вкуса и цвета слюны может говорить о серьезных заболеваниях, считает гастроэнтеролог Брук Глессинг. Она рассказала, что металлический привкус сигнализирует о дефиците витамина В12 или патологиях печени и почек. lenta.ru »

2023-8-16 18:34

На основе слюны клеща создали новый противовоспалительный препарат

Австралийские исследователи определили новый класс белков в слюне клещей, которые могут отключать воспалительную реакцию организма. Это открытие потенциально может привести к появлению совершенного нового поколения противовоспалительных препаратов, поскольку данные белки под названием эвазины являются ключевым компонентом для создания лекарств. ridus.ru »

2023-7-19 10:06

В России создадут биобанк слюны для новых методов диагностики заболеваний

На территории России скоро начнет работу биобанк слюны, создание которого начали ученые из Сеченовского Университета в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». Это будет первый в стране банк такого типа. kapital-rus.ru »

2023-6-26 19:38

В России появится первый банк слюны

Специалисты Сеченовского университета приступили к созданию первого в России биобанка слюны. Об этом сообщили в пресс-службе учебного заведения. Работы проводятся в рамках программы стратегического академического лидерства "Приоритет-2030". life.ru »

2023-6-26 18:26

В МФТИ предложили использовать фермент из слюны пиявки для профилактики инфарктов и инсультов

Биофизики столичного МФТИ предложили использовать фермент из слюны медицинской пиявки — дестабилазу — для борьбы с тромбозами. По мнению ученых, с помощью указанного вещества можно будет проводить профилактику инфарктов и инсультов, пишет «Газета.Ru». riafan.ru »

2023-4-27 19:53

«Брызги ядерной слюны!»: В Кремле охлаждают пыл российских политиков

Путин указал, что США сами создали ядерный прецедент, Песков пресек «иные мнения», а в Вашингтоне готовятся к «любому возможному сценарию». nsn.fm »

2022-10-3 15:31

Из слюны человека создали антибактериальный пептид

Группа специалистов из Университета Миннесоты создала из белка BPIFA2, содержащегося в слюне человека, пептид, обладающий антибактериальным эффектом, что может применяться для лечения инфекций, резистентных к антибиотикам. lenta.ru »

2022-9-2 09:36

Ученые СФУ научились определять склонность к ожирению по анализу слюны

Человеческая слюна способна содержать вещества, с помощью которых можно определить склонность к ожирению. К такому выводу пришли ученые из Сибирского федерального университета. riafan.ru »

2022-8-28 00:52

Не сладко спится. Почему ночью могут сильно течь слюни?

Избыточное слюноотделение ночью может указывать на ряд как физиологических, так и патологических причин. Каких — рассказала врач. aif.ru »

2022-4-4 12:35

В Японии собрали рекордное количество слюны

В Японии на Олимпийских играх в Токио ежедневно собирают около 30 тысяч пробирок со слюной, чтобы контролировать распространение COVID-19. По словам организаторов, если подсчитать все прошедшие дни Игр, то получится около 500 литров слюны или примерно 500 тысяч образцов. lenta.ru »

2021-7-30 10:57

Новости на "России 24". Карантин и ежедневная сдача слюны: меры безопасности в преддверии Игр в Токио

Через 3 дня стартует Олимпиада в Токио. Это первый случай в истории Игр, когда их проводят во время пандемии и даже чрезвычайного положения в японской столице. Много ли сложностей, связанных с ограничениями по ковиду? vesti.ru »

2021-7-20 09:17

Мужчина пытался убить начальника с помощью слюны больного COVID-19

В Турции возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника автосалона, который пытался убить своего начальника, заразив его коронавирусом. Для этого мужчина купил слюну у больного человека и подливал её в чай своему боссу. versia.ru »

2021-2-9 11:00

Власти Сингапура разрешили проводить тест на коронавирус по образцу слюны

Разработчики из государственного Агентства развития науки, технологий, исследований и диагностики сообщили, что результат ПЦР-тестов можно будет получить за час tass.ru »

2020-12-14 05:09

Новое недорогое устройство для тестирования масок может собрать каждый

Эксперты разработали предельно простую систему для проверки эффективности масок. Все компоненты устройства имеются в свободной продаже и стоят сравнительно недорого. Теперь каждый может самостоятельно проверить, насколько хорошо его маска задерживает капли слюны, а с ними и частицы коронавируса. vesti.ru »

2020-8-10 11:37

Nikkei: в Японии разработали тест на коронавирус с использованием слюны

Он исключает риск спровоцировать чих у пациента при заборе мазков, что представляет угрозу здоровью медицинских сотрудников tass.ru »

2020-5-27 12:21

Шнобелевскую премию вручили за изучение детской слюны и бактерий на банкнотах

Обладатели наград за успехи в области медицины выяснили, что употребление пиццы может помочь организму справиться с некоторыми болезнями. Авторы исследования распространения бактерий при передаче денежных средств, а также те, кто изучал выделение слюны у детей, стали обладателями Шнобелевской премии, присуждаемой за нестандартные идеи и абсурдные достижения. Читать далее... life.ru »

2019-9-13 05:19

МВД хочет заставить водителей сдавать экспресс-анализ слюны

По мнению чиновников ведомства, такая мера сведет к минимуму число необоснованных медосвидетельствований на алкоголь и, как следствие, конфликтных ситуаций. 5-tv.ru »

2019-6-12 01:17

Выявление пьяных водителей предлагают дополнить анализом слюны

МВД подготовило проект постановления правительства РФ с предложением дополнить процедуру выявления алкогольного опьянения водителей экспресс-анализом слюны, сообщает Интерфакс znak.com »

2019-6-12 00:54

Муха как усилитель вкуса, чистящие свойства слюны и магия вуду против босса: в Гарварде вручили Шнобелевскую премию

В Гарварде состоялась 28-я церемония вручения Шнобелевской премии — награды за самые несуразные научные исследования. Лауреаты смогли выяснить, какой вагончик занимать на американских горках, чтобы избавиться от камней в почках, и помогает ли магия вуду воздействовать на плохого начальника. russian.rt.com »

2018-9-14 13:18

В Крыму у обвиняемой за репосты во «ВКонтакте» потребовали образцы ДНК, слюны и голоса

В Ялте Следственный комитет предъявил обвиняемой в экстремизме из-за репостов в соцсети «ВКонтакте» Элине Мамедовой постановления о получении... rosbalt.ru »

2018-9-7 14:48

В Крыму у обвиняемой в экстремизме девушки попросили сдать образцы слюны

В Крыму у обвиняемой в возбуждении ненависти и вражды 27-летней Элины Мамедовой следователи записали голос и взяли образцы слюны znak.com »

2018-9-8 12:48

Суд не разрешил принудительно взять образец слюны у Савченко

Шевченковский районный суд Киева отклонил ходатайство прокурора и не разрешил принудительно взять образец слюны у депутата Верховной рады Надежды Савченко. Об этом сообщает «Украинская правда». Читать далее russian.rt.com »

2018-4-18 17:00

Электричество впервые получено из белка слюны и слёз

Фермент, входящий в состав человеческих слёз, слюны и грудного молока, оказался весьма неплохим пьезоэлектриком. Это открывает новые возможности для альтернативной энергетики и гибкой электроники, но самое главное – теперь можно будет создавать медицинские датчики и имплантаты с биосовместимым электроактивным покрытием. vesti.ru »

2017-10-3 18:22

Объяснена уникальность человеческой слюны

Слюна человека превратилась в вязкую жидкость, способную «ловить» и убивать микробов, благодаря небольшим мутациям в одном-единственном гене. Исследователи работали с геном MUC7 — он кодирует один из белков в слюне. Некоторые участки ДНК в MUC7 повторяются. lenta.ru »

2016-8-29 12:45

У подозреваемых в убийстве Бузины принудительно взяли образцы слюны

Депутат Верховной Рады Игорь Луценко заявил, что Андрея Медведько и Дениса Полищука, подозреваемых в убийстве журналиста Олеся Бузины, избили в помещении прокуратуры Киева. «Все это происходило без участия их адвокатов, которых держали каждый по 30 работников спецподразделения "Корд"», — написал парламентарий. lenta.ru »

2016-7-12 18:34