Результатов: 318

На Украине решили, что Арка Дружбы народов в Киеве подлежит сносу

Эксперты указали, что несмотря на переименование Киевским городским советом в "Арку Свободы украинского народа", монумент представляет советские идеологемы и коннотации, поэтому представляет угрозу национальной безопасности страны tass.ru »

2024-3-29 18:55

Власти канадского города Оквилл заявили о непричастности к сносу памятника украинской дивизии СС Галичина

Мэрия не причастна к сносу памятника украинской дивизии СС Галичина в канадском городе Оквилл, расположенном недалеко от Торонто, сообщили в департаменте по коммуникациям городской администрации. В департаменте пояснили, что «украинское кладбище святого Владимира находится на частной территории», поэтому мэрия не имеет отношения к управлению кладбищем и его деятельности, передает ТАСС. vz.ru »

2024-3-9 22:53

В Оквилле заявили, что не имеют отношения к сносу памятника дивизии СС "Галичина"

Он находился на частном кладбище, отметили в департаменте по коммуникациям городской администрации tass.ru »

2024-3-8 22:08

В Эстонии отклонили идею по немедленному сносу памятника Бронзовый солдат

Парламент Эстонии отклонил инициативу фракции Консервативной народной партии по немедленному сносу всех красных памятников, установленных при советской власти. В том числе памятника советским воинам в Таллине, известного как «Бронзовый солдат», сообщает гостелерадио ERR. vz.ru »

2024-1-16 16:44

Госдума осудила предложение по сносу советского памятника в Болгарии

Государственная Дума России осудила планы болгарский властей снести советский памятник «Алеша» в болгарском городе Пловдив. Парламентарии выразили крайнее возмущение в связи с предложением членов муниципального совета Пловдива демонтировать памятник до конца 2024 года. lenta.ru »

2024-1-16 15:15

В Эстонии отклонили инициативу по сносу советских памятников

Парламент Эстонии не поддержал инициативу оппозиционной консервативной народной партии о сносе памятника «Воину-освободителю» и других памятников, установленных при советской власти. Законопроект предусматривал, что в случае принятия парламент обратится с соответствующим предложением к правительству. lenta.ru »

2024-1-16 15:14

В администрации Астрахани заявили, что частично рухнувший дом подлежит сносу

По заключению экспертов, конструкции обрушившихся третьего и четвертого подъездов находятся в аварийном техническом состоянии tass.ru »

2023-11-27 15:39

Верховный суд РФ разъяснил, когда самовольные постройки подлежат сносу или сохранению

Одним из признаков самовольной постройки является отсутствие разрешения на строительство tass.ru »

2023-11-14 17:34

Рижская дума поддержала инициативу по сносу памятника академику Мстиславу Келдышу

По информации Delfi, сторонники сноса монумента указали на разработки и достижения ученого в военной сфере, подчеркнув, что "вместе с памятником сносится и свидетельство токсичной эпохи" tass.ru »

2023-10-19 09:14

Тюменцам не удастся избежать КРТ: к сносу готовят 62 дома

ТЮМЕНЬ, 31 марта, ФедералПресс. Два постановления о комплексном развитии территории (КРТ) подписал глава Тюмени Руслан Кухарук. По обеим выходит, что сносу подлежат 62 дома. Это уже с учетом, что на Лесобазе проект КРТ сокращен в два раза. fedpress.ru »

2023-3-31 12:38

Прикрываясь общественностью: в Петербурге готовят к сносу 200 исторических зданий

При Законодательном собрании Петербурга работает Общественный штаб по вопросам комплексного развития территории. Теперь он будет действовать на базе Общественной палаты, о чем заявил спикер ЗакСа Александр Бельский. riafan.ru »

2023-2-23 19:42

Институт нацпамяти признал, что памятник Ватутину в Киеве не подлежал сносу по закону

При этом решение властей оправдали соображениями "десоветизации символического пространства украинских городов" tass.ru »

2023-2-15 13:58

Экс-президент Молдавии раскритиковал планы властей по сносу памятников советского периода

По словам Игоря Додона,"эти мерзкие действия предприняты по указке западных хозяев нынешней власти, чтобы развязать войну с памятниками, которая уже имеет место в некоторых республиках бывшего СССР" tass.ru »

2023-1-25 23:41

Украинский Минкульт воспрепятствовал сносу танка «Иосиф Сталин»

Министерство культуры Украины воспрепятствовало демонтажу советского танка-памятника «Иосиф Сталин», который находится на въезде в город Дубно Ровненской области на западе страны. Начальник городского управления ЖКХ Илья Онисько заявил, что было получено строгое предупреждение, так как танк имеет историческую ценность. lenta.ru »

2023-1-20 16:17

По пути вандалов: в Петербурге потворствуют сносу исторических зданий

Когда-то вандалы отметились тем, что с упоением разрушали наследие цивилизации Древнего Рима, не щадя архитектурных шедевров. Похоже, городские власти Петербурга решили уподобится этому варварскому племени и постепенно свести на нет историко-архитектурные памятники Северной столицы, задуманной Петром Великим как «окно в Европу». riafan.ru »

2023-1-17 12:41

Армия Израиля приступила к сносу домов палестинцев-участников перестрелки на КПП "Гильбоа"

В ходе инцидента в сентябре 2022 года был убит офицер израильской армии Бар Фалах tass.ru »

2023-1-2 01:08

Эксперты признали подлежащим сносу дом в Нижневартовске, где был взрыв газа

Дом в Нижневартовске, в котором взорвались баллоны с газом, признан аварийным и подлежащим сносу, сообщает пресс-служба городской администрации nsn.fm »

2022-12-29 16:31

Работы по сносу памятника советским воинам начались на Антакальнисском кладбище в Вильнюсе

Рабочие начали сносить памятник советским воинам-освободителям, установленный в 1951 году на Антакальнисском кладбище. Как сообщает радио LRT, работы будут проводиться на протяжении 20 дней. riafan.ru »

2022-12-1 16:02

В Одессе готовятся к сносу памятника Екатерине II

Вопреки мнению жителей и депутатов, памятник все-таки готовят к сносу, а на месте монумента могут возвести изваяние актеру из фильмов для взрослых. 5-tv.ru »

2022-11-7 07:45

В Одессе начали подготовку к сносу памятника Екатерине II

В Одессе начали подготовку к демонтажу памятника основателям Одессы, на котором изображена императрица Екатерина II. Об этом гласит объявление, прикреплённое к забору, установленному вокруг монумента. life.ru »

2022-11-6 20:47

Захарова: РФ осуждает продолжающуюся в Латвии вакханалию по сносу советских мемориалов

Как заявила официальный представитель МИД РФ, Латвия сносом советских памятников демонстрирует, что сведение исторических счетов с РФ является смыслом ее существования tass.ru »

2022-11-2 21:14

В Латвии приступили к сносу памятника защитникам города Лиепая от фашистских захватчиков

Демонтаж памятника защитникам города Лиепая от немецко-фашистских захватчиков начался в Латвии. На данный момент вокруг подходов к монументу появились заборные ограждения. riafan.ru »

2022-10-25 10:59

Общественник указал на несостоятельность аргументов Смольного по сносу бывшей типографии «Брокгауз и Ефрон»

Координатор движения «Живой город» Дмитрий Литвинов прокомментировал возможный снос объекта культурного наследия (ОКН) - бывшей типографии «Брокгауз и Ефрон», и появление на его месте трехзвездочного отеля с подземным паркингом. mirnov.ru »

2022-10-9 15:57

В Госдуме возмутились сносу памятника солдатам Красной армии в Польше

Депутат Госдумы Андрей Альшевских возмутился сносу памятника солдатам Красной армии в польском городе Мальборк. «Бешенство и беспамятье — диагнозы польских властей», — заявил Альшевских. По его мнению, в Польше последовательно уничтожают монументы, стелы, посвященные советским солдатам. lenta.ru »

2022-9-25 05:04

"Осталось только основание": В Латвии потеряли подлежащий сносу советский памятник

В Алуксненском крае в Латвии таинственным образом исчез с постамента памятник в честь латышских партизан, разгромивших фашистских захватчиков в 1944 году, передаёт агентство LETA, цитируя представителя местного самоуправления Эвиту Аплоку. life.ru »

2022-8-26 18:06

В Латвии потеряли подлежащий сносу памятник советским воинам

Подлежащий сносу памятник Латвии, который был воздвигнут в честь латышских партизан, разгромивших немецкую карательную экспедицию, пропал. Об этом сообщает агентство LETA, ссылаясь на представителя самоуправления Алуксненского края Эвиту Аплоку. tvzvezda.ru »

2022-8-26 16:03

СМИ: В Латвии пропал подлежащий сносу памятник советским партизанам

Подлежащий сносу памятник в Латвии, воздвигнутый в честь латышских партизан, которые в 1944 году разгромили немецкую карательную экспедицию, пропал, передает агентство LETA со ссылкой на представителя самоуправления Алуксненского края Эвиту Аплоку. vz.ru »

2022-8-26 15:07

Бастрыкин лично осмотрит планируемые к сносу объекты культурного наследия в Петербурге

Глава СК также встретится с активистами, выступающими против сноса зданий, и проведет оперативные совещания по этому вопросу tass.ru »

2022-8-25 11:04

Бастрыкин осмотрит планируемые к сносу объекты культурного наследия в Петербурге

Глава СК также встретится с активистами, выступающими против сноса зданий, и проведет оперативные совещания по этому вопросу tass.ru »

2022-8-25 11:04

Бастрыкин неожиданно приехал на площадку по сносу особняка Салтыковой в Петербурге

К группе, расследующей дело по сносу особняка Салтыковой на улице Большой Морской в Санкт-Петербурге, подключат следователей центрального аппарата СК РФ. Такое распоряжение дал сегодня глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин. life.ru »

2022-8-25 23:00

В Латвии россияне мешали сносу памятника, пятерых задержали

Как сообщает Delfi, проживающие в Латвии россияне вышли на митинг против сноса памятника освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков social.mk.ru »

2022-8-23 23:59

«Выполняли указания Смольного»: в КГИОП рассказали о причастности Беглова к сносу исторических объектов

После многочисленных жалоб от градозащитников Петербурга глава Следственного комитета Александр Бастрыкин инициировал расследование по незаконному сносу памятников архитектуры, а также исторических зданий Северной столицы. mirnov.ru »

2022-8-23 14:51

К памятнику Освободителям Риги начали свозить технику – идет подготовка к сносу

В ночь с пятницы на субботу, когда многие латвийцы мирно спали, к памятнику Освободителям Риги начали свозить технику, «пригнали» полицию – полным ходом идет подготовка к сносу. argumenti.ru »

2022-8-20 15:06

"Опомнитесь!": Жители Нарвы болезненно отнеслись к сносу памятника танку Т-34

Жители Нарвы осудили решение эстонских властей о демонтаже памятника танку Т-34. Так, в беседе с телеканалом "360" Анна К. отметила, что её отец во время Великой Отечественной войны оборонял Прибалтику, в том числе и этот город. life.ru »

2022-8-17 14:57

Депутат ГД потребовал завести уголовные дела на причастных к сносу памятников в Латвии

Депутат Госдумы от "Единой России" Олег Морозов направил председателю СК РФ Александру Бастрыкину обращение в связи со сносом памятников советским воинам в Латвии. Копию соответствующего запроса парламентарий опубликовал в телеграм-канале. life.ru »

2022-8-12 12:58

В ГД предложили судить причастных к сносу памятников РФ в ответ на решение Сейма Латвии

В ответ на решение Сейма Латвии объявить Россию государством, поддерживающим терроризм, необходимо начать уголовное преследование всех причастных к сносу российских памятников в республике, а также в общем ужесточить политику против недружественных стран. life.ru »

2022-8-11 14:19

Операция Израиля по сносу домов палестинцев попала на видео

Операция Израиля по сносу домов палестинцев в районе Сильван в Восточном Иерусалиме попала на видео. На кадрах видны вошедшие в район сотрудники израильских силовых структур. Они досматривают людей и задерживают тех, кто пытается помешать работе строительной техники. Показано разрушение здания гидромолотом. lenta.ru »

2022-8-7 12:25

В РВИО назвали реабилитацией нацизма действия Риги по сносу памятника советским воинам

Мэр Риги Мартиньш Стакис ранее заявил, что памятник советским воинам в районе Пардаугава будет демонтирован, после чего его ждет утилизация tass.ru »

2022-8-4 17:03

Бастрыкин поручил представить доклад о ходе проверки по сносу Дома Шагина в Петербурге

Председатель Следственного комитета России (СКР) Александр Бастрыкин поручил представить доклад о ходе проверки, организованной по обращению о сносе Дома Шагина в Петербурге. Историческая постройка расположена на набережной реки Фонтанки. riafan.ru »

2022-7-7 20:35

Социолог Шугалей отреагировал на новость о возбуждении уголовного дела по сносу дома Лапина

Проблема бесконтрольного уничтожения исторических объектов в Санкт-Петербурге остается актуальной в настоящее время. Об этом заявил ученый-социолог Максим Шугалей. mirnov.ru »

2022-6-9 21:47

На сотрудников КГИОП Петербурга возбудили уголовное дело из-за подготовки к сносу исторических зданий

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 июня, ФедералПресс. Следственный комитет России по Петербургу возбудил уголовное дело о превышении должностных полномочий некоторых сотрудников комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП). fedpress.ru »

2022-6-1 14:55