Результатов: 277

Названа причина подорожания российского софта

Цены на российское программное обеспечение действительно выросли за год сильнее инфляции в связи с ростом зарплат разработчиков, подтвердил ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. Другой причиной тенденции эксперт назвал «чувствительность» отсутствия альтернативы ряду отечественных IT-решений. lenta.ru »

2024-1-19 14:20

VK купила разработчика софта для онлайн-записи на услуги Yclients

Интернет-компания VK договорилась о покупке разработчика программного обеспечения для онлайн-записи в компании сферы услуг Yclients. Консультации о покупке Yclients также велись с рядом компаний, включая МТС, «Ростелеком», холдинг Kismet, контролирующий «Авито», узнал Forbes. forbes.ru »

2023-12-21 18:26

Власти повысили целевые значения по внедрению российского софта

В 2022 году уровень внедрения российского общесистемного и прикладного софта достиг 50 процентов. В 2023-м планка, согласно ожиданиям Минцифры, должна подняться до 54 процентов вместо ранее планировавшихся 23 процентов. lenta.ru »

2023-10-24 08:39

Свыше 90% опрошенных производителей софта столкнулись с влиянием санкций против России

Как сообщили в ассоциации "Руссофт", только для 2,5% компаний санкции не оказали никакого воздействия tass.ru »

2023-10-3 11:36

В "Руссофт" прогнозируют рост объема продаж софта на 36% к концу 2023 года

Как считают в ассоциации, темпы роста продаж софта внутри России могут немного замедлиться, но останутся очень высокими tass.ru »

2023-10-3 11:34

Председатель правления Отечественного софта Касперская ответила на волнующие вопросы из сферы информационной безопасности

Гаджеты россиян при желании можно превратить в кирпичи, но терять рычаги влияния на наших граждан Запад вряд ли захочет, выразила мнение президент группы компаний InfoWatch и председатель правления Ассоциации разработчиков программных продуктов (АРПП) Отечественный софт Наталья Касперская. vz.ru »

2023-9-16 11:30

IT-гигант до конца года прекратит поддержку своего софта в России

Немецкий поставщик промышленного софта SAP уведомил клиентов в России о прекращении поддержки своего софта до конца года. До истечения контрактов у потребителей останется возможность пользоваться только облачными сервисами. lenta.ru »

2023-9-5 12:15

Немецкая SAP до конца года прекратит поддержку своего софта в России

Немецкий поставщик промышленного софта SAP уведомил клиентов в России о прекращении поддержки своих решений до конца года. Учрежденная бывшими сотрудниками SAP «ЛАБ СП» обещает взять это на себя, но эксперты предупреждают, что полноценного аналога SAP в России пока нет. news.mail.ru »

2023-9-5 11:58

Немецкая SAP до конца года прекратит поддержку своего софта в России

Немецкий поставщик промышленного софта SAP уведомил клиентов в России о прекращении поддержки своих решений до конца года. Учрежденная бывшими сотрудниками SAP «ЛАБ СП» обещает взять это на себя, но эксперты предупреждают, что полноценного аналога SAP в России пока нет forbes.ru »

2023-9-5 10:02

Покупка Softline разработчика софта Bell Integrator стоила 5,87 млрд рублей

По итогам I полугодия 2023 года компания погасила задолженность перед предыдущими владельцами "БэллИнтегратор" по отложенному возмещению в размере 165 млн рублей tass.ru »

2023-8-22 17:10

В России предложили проверять BMW и Audi с помощью пиратского софта

Национальный автомобильный союз предложит депутатам Госдумы разрешить использование неофициального софта для диагностики автомобилей западных брендов, в частности BMW и Audi, доступ к официальным продуктам которых был отключен. lenta.ru »

2023-8-21 15:10

Российские дилеры остались без софта к автомобилям Audi и BMW

Известные немецкие автоконцерны BMW и Audi ограничили российским дилерам доступ к программному обеспечению, необходимому для прошивки электронных агрегатов машин. Обновлённый софт не поставляется в РФ уже два месяца, рассказали в одном из центров по продаже иномарок. Об этом сообщает газета "Известия". life.ru »

2023-8-21 04:22

Российские дилеры остались без софта к автомобилям Audi

Известный немецкий автоконцерн Audi ограничил российским дилерам доступ к программному обеспечению, необходимому для прошивки электронных агрегатов машин. Обновлённый софт не поставляется в РФ уже два месяца, сообщили в одном из центров по продаже иномарок. life.ru »

2023-8-21 04:22

В России остановят выдачу грантов на разработки своего софта

Выдача государственных грантов на новые разработки в IT-сфере остановлена до 1 сентября, в основном операторе грантов — РФРИТ — проведут независимую оценку компетенций сотрудников. Также будет обновлен состав органов принятия решений и пул экспертов, которые выбирают заявки. lenta.ru »

2023-7-17 11:22

"Ростелеком" разрабатывает программу "Лукоморье" для облегчения создания софта

Вице-президент компании по IT Кирилл Меньшов назвал большой задачей импортозамещение среды разработчиков tass.ru »

2023-7-11 20:48

Минцифры хочет создать центры тестирования совместимости отечественных софта и ПО

В ведомстве отметили, что сейчас обсуждается проект, вопрос бюджетного финансирования, порядок аккредитации центров и оценка качества работы tass.ru »

2023-6-28 13:11

Разработчики просят уточнить правила внесения софта в реестр ПО публичными компаниями

Ассоциация разработчиков программных продуктов "Отечественный софт" предлагает оставить это право только для компаний, торгующихся на биржах РФ tass.ru »

2023-6-27 13:40

Эксперт: недостаток софта для оборудования в РФ можно заместить в течение двух лет

Как считает гендиректор АНО "Цифровая экономика" Сергей Плуготаренко, только симбиоз развития "железа" и софта может привести к тому, что в стране будет достигнуто полное импортозамещение tass.ru »

2023-6-19 08:11

Эксперт: совместимость российского софта с зарубежным по-прежнему актуальна

Гендиректор группы компаний "Астра" Илья Сивцев отметил, что гетерогенность - это нормально, но необходимо обеспечивать эффективное совместное функционирование российских и западных решений tass.ru »

2023-6-2 21:11

Минпромторг: Импортозамещение софта в российском машиностроении стоит 39,7 млрд рублей

Общая стоимость проектов по импортозамещению программного обеспечения в машиностроении в различных индустриальных центрах компетенций составляет 39,7 млрд рублей, следует из презентации Минпромторга. vz.ru »

2023-6-1 11:52

Стоимость импортозамещения софта в машиностроении составит 39,7 млрд рублей

В частности, стоимость проектов в автомобилестроении составляет 4,1 млрд рублей, в ИЦК "Общее машиностроение" - 12,3 млрд рублей, в железнодорожном машиностроении - 8,3 млрд рублей, следует из презентации Минпромторга tass.ru »

2023-6-1 11:46

Коммерсант: Минцифры и разработчики софта подпишут хартию об ограничении роста цен

Минцифры и российские разработчики софта до конца мая подпишут хартию, в рамках которой участники рынка согласятся повышать цены не более чем на 15% плюс индекс потребительских цен Росстата в год, сообщили СМИ. vz.ru »

2023-5-2 09:25

Российских разработчиков софта обяжут добровольно придержать рост цен

До конца мая Минцифры и российские разработчики ПО должны подписать хартию о добровольном сдерживании роста цен на уровне 15 процентов плюс официальная инфляция от Росстата по итогам года. По данным «Ъ», официально компании поддерживают ее, но в частных разговорах считают, что та замедлит выпуск продуктов. lenta.ru »

2023-5-2 08:39

Российские энергетики попросили не лишать их иностранного софта

Топливно-энергетический комплекс (ТЭК) России обратился к правительству с просьбой пересмотреть сроки перехода на отечественное программное обеспечение (ПО), потому что лишение компаний иностранного софта чревато миллиардными потерями и энергодефицитом, а завершить процесс за несколько лет невозможно. lenta.ru »

2023-4-26 08:38

«Заместим импорт»: Разработчики софта высоко оценили отечественные операционки

Не под все российские ОС приспособлены некоторые узкоспециальные приложения, это единственное, в чем отечественные операционные системы пока уступают зарубежным, сказал НСН Николай Михайлов. nsn.fm »

2023-4-25 12:19

Российские разработчики попросили больше денег на создание софта

Ассоциация разработчиков программных продуктов (АРПП) «Отечественный софт», объединяющая более 260 российских IT-компаний, выступила против замены грантовых программ льготными кредитами и венчурным финансированием, за что выступает Минцифры. lenta.ru »

2023-3-28 16:36

Эксперты предложили декриминализировать использование софта ушедших из РФ разработчиков

Участники VIII международного IT-форума в Омске также выступили против принудительного лицензирования зарубежных программ tass.ru »

2023-3-1 16:07

Мишустин сообщил, что российские аналоги могут заменить до 85% иностранного софта

По словам премьер-министра, Россия готова к сотрудничеству с партнерами по ЕАЭС и другими дружественными государствами в технологической сфере tass.ru »

2023-2-3 09:15

Общество: В легализации пиратского софта обнаружились серьезные риски

Дмитрий Медведев в обмен на западные санкции предложил использовать без лицензий интеллектуальную продукцию из недружественных стран, включая фильмы и промышленный софт. Однако в ИТ-индустрии в этой инициативе видят недостатки там считают, что у идеи бесплатного пользования западным софтом есть не только очевидные преимущества, но и скрытые риски. vz.ru »

2023-2-1 22:25

Медведев сказал спасибо разработчикам пиратского софта

Зампред Совбеза Дмитрий Медведев сказал спасибо разработчикам пиратского софта. Благодарность им он выразил в своем Telegram-канале.Политик счел, что нужно принять правила об использовании интеллектуальной собственности стран Европы и США без лицензий и уплаты авторского вознаграждения. lenta.ru »

2023-1-31 13:41

Разработчик ПО Adobe разрешил россиянам скачивать часть своего софта

Пользователи из России получили доступ к части софта американского разработчика программного обеспечения (ПО) для работы с графикой и видео Adobe. Его можно скачать с официального сайта компании на русском языке, передает ТАСС. riafan.ru »

2023-1-31 03:31

Российские разработчики ПО выступили против лицензирования софта из недружественных стран

По их мнению, это может свести на нет усилия по импортозамещению софта и негативно скажется на обеспечении технологической независимости РФ tass.ru »

2023-1-26 15:35

Российский ТЭК доведет к 2024 году долю отечественного софта до 70%

Замглавы Минэнерго Эдуард Шереметцев сообщил, что предприятия ТЭК активно двигаются в направлении замещения зарубежных цифровых решений tass.ru »

2023-1-23 16:26

«Известия»: компания Intel восстановила доступ к скачиванию своего софта в России

Американская компания Intel открыла российским клиентам доступ к скачиванию оригинального программного обеспечения для своих процессоров. Об этом сообщило издание «Известия». riafan.ru »

2023-1-11 04:37

Аграрии смогут сами просчитать потенциал сельхозземель с помощью отечественного софта

По словам гендиректора "Экомониторинг Агро" Натальи Баловой, компания также планирует расширять сотрудничество со странами СНГ tass.ru »

2022-12-30 18:12

Минцифры хочет при аккредитации убрать условие о зарплате при наличии софта в реестре ПО

Сейчас при получении аккредитации средняя зарплата в IT-компании должна быть не меньше средней по стране или субъекту РФ tass.ru »

2022-12-28 19:57

Эксперт: критериев к степени локализации отечественного софта в России не будет

Как заявил директор Центра компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ Илья Массух, программное обеспечение обладает исключительными правами, которые зарубежные разработчики, в случае необходимости, смогут отозвать tass.ru »

2022-11-18 15:22

Разработчики ПО поддержали закупку комбинации российского софта взамен одного импортного

Газета "Ведомости" ранее сообщила о том, что правительство утвердило методические рекомендации по формированию отраслевых планов мероприятий для перехода на отечественный софт tass.ru »

2022-10-24 18:58

«Ведомости»: госорганам запретили закупку западного софта даже при отсутствии российских аналогов

Российские государственные органы, кредитные организации, операторы связи и другие структуры, выполняющие роль субъектов критической информационной инфраструктуры (КИИ), более не смогут закупать иностранное ПО даже при отсутствии отечественных аналогов в том случае, если у них нет отечественных аналогов social.mk.ru »

2022-10-24 09:53

Минстрой не видит проблем с импортозамещением софта для стройки

Замглавы ведомства Константин Михайлик отметил, что ранее по поручению премьер-министра Михаила Мишустина возник отдельный трек по разработке программных продуктов под каждую задачу, в том числе и под задачу строительства tass.ru »

2022-10-20 15:28

Российские компании увеличили закупку софта для слежки за сотрудниками

Российские организации стали более активно внедрять программное обеспечение (ПО) для слежения за сотрудниками в корпоративных информационных системах. versia.ru »

2022-10-12 11:18

Российские разработчики ПО могут за год выйти на плато по инфляции в сфере софта

Замглавы Минцифры Владимир Бенгин уточнил, что цены на российский софт выросли не только из-за ухода зарубежных конкурентов, также "выросла цена на "железо", на логистику, на специалистов" tass.ru »

2022-9-23 13:17

Мишустин призвал «не затягивать» с отказом от иностранного софта

Российским компаниям нужно ориентироваться на отказ от иностранного программного обеспечения (ПО). Правительство установит предельный срок перехода на российский софт по ключевым позициям, заявил премьер-министр Михаил Мишустин. lenta.ru »

2022-9-14 17:17