Результатов: 1036

Что может обеспечить солнечная панель мощностью 400 Вт?

Один из способов компенсировать затраты на электроэнергию - установить в доме солнечные панели, которые могут работать лучше в зависимости от того, где именно вы живете. Хотя вы должны знать, что их установка дорогая , в долгосрочной перспективе они могут оказаться отличным финансовым подспорьем, и они есть повсюду: от автофургонов и кемпинговых прицепов с солнечной энергией до автомобилей. kapital-rus.ru »

2024-3-15 22:05

Успех Китая в солнечной энергетике убивает промышленность в ЕС

Европейские производители солнечной энергии стремительно приближаются к пропасти. На днях ЕС намекнул, что больше не будет помогать им в борьбе с китайскими конкурентами. Это ставит под угрозу тысячи рабочих мест и наносит удар по амбициям блока в области чистых технологий. ridus.ru »

2024-3-14 13:52

В Солнечной системе обнаружили новые луны

Астрономы обнаружили три новые луны в Солнечной системе, которые вращаются вокруг ледяных гигантов — Урана и Нептуна. Наблюдения были проведены с помощью Магелланова телескопа и телескопа Subaru, при этом одна из лун является самым слабым спутником, когда-либо обнаруженным наземными телескопами. lenta.ru »

2024-3-11 12:34

Рядом с Солнечной системой обнаружили 80 звезд с протопланетными дисками

Международный коллектив астрономов также нашел существенные искривления и области асимметрии в структуре протопланетных дисков, окружающих крупные молодые звезды в созвездии Ориона, что указывает на формирование особенно крупных планет внутри этих скоплений газа и пыли tass.ru »

2024-3-5 16:24

Пояс Койпера намного больше, чем мы думали

Ожидалось, что «Новые горизонты» уже покинут этот регион, но, похоже, он обнаружил повышенный уровень пыли, который, как полагают, возник в результате ударов микрометеоритов внутри пояса. Возможно, это предполагает, что пояс Койпера может простираться дальше от Солнца, чем мы думали! Пояс Койпера находится за орбитой Нептуна и, как полагают, простирается примерно на 8 миллиардов километров. kapital-rus.ru »

2024-2-27 20:06

Судьба Земли: Телескоп Webb показал будущее Солнечной системы

На новых снимках, полученных космической обсерваторией, видно, во что превратится Солнце после своей "смерти" и какие планеты переживут потерю родительского светила. life.ru »

2024-2-11 00:45

Путин открыл крупнейший завод по производству пластин для солнечной энергетики

Президент России Владимир Путин в ходе рабочей поездки в Калининградскую область принял участие в запуске крупнейшего в стране предприятия по производству компонентов для солнечной энергетики. Речь идет о заводе по производству кремниевых пластин для солнечных батарей в Черняховске. tvzvezda.ru »

2024-1-25 18:41

Путин открыл крупнейший в России завод солнечной энергетики

Президент России Владимир Путин принял участие в церемонии открытия в Калининградской области крупнейшего в стране предприятия по производству компонентов для солнечной энергетики nsn.fm »

2024-1-25 18:19

В непосредственной близости от Солнечной системы нашли загадочные объекты

Шведская исследовательница Беатрис Вильярроэль и международная группа ученых обнаружили на сохранившихся с 1950-х годов фотографиях звездного неба загадочные объекты, напоминающие искусственные спутники. lenta.ru »

2024-1-23 21:11

Чужие миры: В Солнечной системе заподозрили наличие планет из других звёздных систем

У учёных появились подозрения, что неизвестный мир (может быть, даже и не один) скрывается гораздо дальше гипотетической "Планеты 9" и всё-таки находится в пределах Солнечной системы. life.ru »

2024-1-17 12:37

Пасынки Солнца: В Солнечной системе могут скрываться планеты из других звёздных систем

У учёных появились подозрения, что неизвестный мир (может быть, даже и не один) скрывается гораздо дальше гипотетической "Планеты 9" и всё-таки находится в пределах Солнечной системы. life.ru »

2024-1-17 00:44

Земля под прицелом. Учёные назвали, в какие месяцы Солнце «сойдёт с ума»

Нашей звезде, образно говоря, всё равно, какой месяц сейчас идёт по земному календарю. Тем не менее кое-какие сезонные закономерности прослеживаются. aif.ru »

2024-1-15 06:04

В Солнечной системе могут скрываться неизвестные планеты

Исследование астрофизиков из Принстонского университета показало, что за Плутоном могут находиться 1 планета с массой больше марсианской, 3 планеты размером с Марс и примерно 5 с массой, сравнимой с Меркурием. mirnov.ru »

2024-1-14 09:17

Космические лучи вызывают вспышки комет на дальних окраинах Солнечной системы

Научные сотрудники Физико-технического института имени Иоффе Анатолий Павлов и Доминик Белоусов выяснили, что взаимодействия между радикалами и другими веществами, присутствующими в материи кометы, будут разогревать ее до 120-130 градусов Кельвина tass.ru »

2024-1-2 11:22

Бурьная деятельность. Ученые прогнозируют усиление солнечной активности

Ожидалось, что 25-й за всю историю наблюдений цикл активности Солнца, который мы сейчас переживаем, будет низким по силе. aif.ru »

2023-12-28 00:07

Поезд из Челябинска до «Солнечной долины» будет ходить ежедневно

ЧЕЛЯБИНСК, 27 декабря, ФедералПресс. В новогодние праздники мультимодальный маршрут «Снегирь» от Челябинска до горнолыжного курорта «Солнечная долина» будет следовать ежедневно. Исключение составляют 30, 31 декабря и 1 января. fedpress.ru »

2023-12-27 07:58

Компания из России начинает возведение в Киргизии солнечной электростанции

Глава киргизского кабинета министров Акылбек Жапаров отметил, что проекты, связанные с развитием возобновляемых источников энергии, являются для республики приоритетными tass.ru »

2023-12-20 07:18

В ФСБ запатентовали маневренный разведывательный БПЛА на солнечной батарее

Московский пограничный институт Федеральной службы безопасности (ФСБ) России запатентовал маневренный разведывательный беспилотный летательный аппарат (БПЛА), работающий на солнечных батареях. Беспилотник способен взлетать без разбега и совершать посадку без пробега. lenta.ru »

2023-12-15 19:06

Институт ФСБ запатентовал маневренный разведывательный БПЛА на солнечной батарее

Соответствующий документ опубликован на официальном сайте Федерального института промышленной собственности tass.ru »

2023-12-15 03:21

Может ли жизнь скрываться на Меркурии?

Возьмем, к примеру, Resident Alien (сейчас транслируется на Peacock). Любимый всеми инопланетянин Гарри Вандерспейгл (Алан Тьюдик) выглядит довольно знакомым даже в своей инопланетной форме. Он использует технологии аналогичного типа и может легко сливаться (с помощью внеземного изменения формы) с нашим обществом. kapital-rus.ru »

2023-12-2 22:19

В ИКИ РАН рассказали о недавнем докладе Марова об образовании Солнечной системы

Академик РАН Михаил Маров - это человек, про которого можно точно сказать, что он патриарх, рассказал «Звезде» заведующий лабораторией космической гамма-спектроскопии ИКИ РАН, доктор физико-математических наук Игорь Митрофанов. tvzvezda.ru »

2023-11-30 16:17

Что произойдет с Землей, если звезда-изгой подойдет слишком близко?

Что произойдет с Землей, если один из этих звездных нарушителей подойдет слишком близко? Это не очень вероятное событие, но вероятность не равна нулю. Спустя несколько миллиардов лет наша Солнечная система превратилась в малоподвижную и предсказуемую. kapital-rus.ru »

2023-11-28 07:25

Солнечная энергия в жилых домах экономит меньше энергии, чем ожидалось

Насколько должно снизиться потребление электроэнергии, получаемой из электросети, после установки солнечной энергии? Ожидается, что мощность составит 500 киловатт-часов, но на самом деле для большинства людей это меньше. kapital-rus.ru »

2023-11-21 07:27

Вода на Земле старше Солнца

Солнцу, возраст которого составляет 4,6 миллиарда лет, предшествует всем другим телам в нашей Солнечной системе. Но оказывается, что большая часть воды, в которой мы плаваем и пьем здесь, на Земле, еще старше. kapital-rus.ru »

2023-11-21 07:00

Вероятность опасной для населения Земли солнечной бури оценили

Мощная солнечная буря, которая будет иметь глобальные последствия, может приблизиться к Земле раз в 100 лет. Вероятность события оценил геофизик Вадим Коломин. Вспышка на Солнце, которая привела к глобальным последствиям для Земли, фиксировалась лишь раз за всю историю наблюдения человечества за солнечной активностью. lenta.ru »

2023-11-14 15:49

«Раз в 100 лет»: Геофизик предсказал вероятность опасной для Земли солнечной бури

Вспышка на Солнце, которая привела к глобальным для Земли последствиям, была зафиксирована лишь однажды за 260 лет, сказал НСН Вадим Коломин. nsn.fm »

2023-11-14 13:08

Вулканическая «дьявольская комета» мчится к Земле

Вулканическая «дьявольская комета», мчащаяся к Земле, снова изверглась на Хэллоуин, заставив ее вновь отрастить свои характерные «рога». Последняя вспышка, которая стала второй за месяц и третьей с июля, является напоминанием о том, что комета становится более вулканически активной по мере того, как она продолжает свой путь к сердцу Солнечной системы. kapital-rus.ru »

2023-11-8 22:24

Кровавое небо. Физик объяснил, почему сияния были красными и опасны ли они

Известно, что магнитные бури вызывают сбои в работе техники. И чем мощнее выброс солнечной массы, тем больше негативного воздействия. aif.ru »

2023-11-6 14:46

Непредсказуемое солнце. Как долго будет продолжаться магнитная буря?

Пока на Юге России вчера любовались необычным красным северным сиянием, очень многие мучились от болей в голове, сердце, от гипертонии, и еще больше людей чувствовали себя абсолютно разбитыми. aif.ru »

2023-11-6 12:18

Россия готовится запустить аппарат за пределы Солнечной системы

В России планируют запустить космический эксперимент с полетом аппарата за пределы Солнечной системы. Об этом рассказал генеральный директор входящего... rosbalt.ru »

2023-11-6 10:41

Россия готовится запустить космический аппарат за пределы Солнечной системы

Российские ученые готовят проект по изучению межзвездного пространства и полету специального аппарата за пределы Солнечной системы. Об этом на полях марафона общества «Знание» в рамках выставки-форума «Россия» рассказал генеральный директор Центра Келдыша Владимира Кошлаков. tvzvezda.ru »

2023-11-5 16:29

В России готовят проект по запуску аппарата за пределы Солнечной системы

Российские специалисты готовят проект по изучению межзвездного пространства, включающий полет аппарата за пределы Солнечной системы. Об этом в ходе марафона общества «Знание» рассказал генеральный директор Центра Келдыша Владимир Кошлаков. ridus.ru »

2023-11-5 15:59

Ученые ошиблись! Мы приближаемся к взрывному пику солнечной активности

Ученые, прогнозирующие солнечную погоду, наконец-то признали, что их прогноз текущего солнечного цикла далек от реальности. Теперь исследователи говорят, что мы быстро приближаемся к взрывному пику солнечной активности. kapital-rus.ru »

2023-10-30 20:50

Девятая планета, возможно, вообще не планета…

Ученые имеют лишь смутное представление о том, где эта планета может быть, ведь это всего лишь одна темная пылинка в огромном пространстве. Но, согласно новому исследованию, проведенному физиками Кэтрин Браун из Гамильтон-колледжа и Харшем Матуром из Университета Кейс Вестерн Резерв, то, что мы интерпретируем как свидетельство существования планеты, вместо этого может быть признаком того, что в нашей нынешней модели гравитации чего-то не хватает, как описано в разделе общая теория относительности. kapital-rus.ru »

2023-10-23 07:22

Это не планета: Неожиданная версия природы неизвестного объекта на окраине Солнечной системы

Поведение мелких небесных тел за орбитой Нептуна давно наводит на подозрение, что нечто весьма массивное влияет на них своим притяжением. life.ru »

2023-10-19 01:44

Ученые обнаружили в кольцах древних деревьев следы самой мощной солнечной бури в истории

Ученые сделали революционное открытие, касающееся огромного скачка уровня радиоуглерода, произошедшего 14 300 лет назад. Команда исследователей проанализировала древние годичные кольца, найденные во французских Альпах, и выяснила, что всплеск был вызван мощнейшей солнечной бурей, когда-либо зарегистрированной. kapital-rus.ru »

2023-10-10 18:15

Обнаружены следы сильнейшей солнечной бури

Международная группа ученых проанализировала годичные кольца древних деревьев во Французских Альпах и обнаружила огромный пик в содержании радиоизотопов углерода, датируемый более чем 14 тысячами лет назад. lenta.ru »

2023-10-9 20:15

Ученые: Пояс Койпера намного глубже, чем считалось ранее

Исследователи обнаружили доказательства наличия дюжины крупных объектов, лежащих за внешним периметром пояса, что позволяет предположить, что пояс намного глубже, чем считалось ранее. В настоящее время ученые полагают, что пределы пояса Койпера лежат примерно в 50 астрономических единицах (а. kapital-rus.ru »

2023-10-9 07:55

Конюхов намерен впервые в мире переплыть океан на катамаране на солнечной энергии

Во время экспедиции путешественник будет вести видеодневник и проводить экомониторинг океана, каждый день отмечая содержание пластиковых отходов в воде tass.ru »

2023-9-26 08:27

Путешественник Конюхов впервые в мире переплывет океан на катамаране на солнечной энергии

Федор Конюхов, российский путешественник, писатель и художник, планирует совершить историческое путешествие - переплыть Тихий океан на катамаране, который работает на солнечной энергии social.mk.ru »

2023-9-26 05:38

Конюхов впервые в мире переплывет океан на катамаране на солнечной энергии

Знаменитый путешественник Федор Конюхов планирует совершить первый в истории одиночный переход через Тихий океан на катамаране на солнечной энергии, передает РИА Новости nsn.fm »

2023-9-25 19:42

Астрономы изменили прогноз. 24 сентября россиян ждет магнитная буря

В воскресенье 24 сентября нас ждет магнитная буря. До этого прогноз на всю неделю был умиротворяющим, излишней солнечной активности не ожидалось. Но на основе новых данных все резко поменялось. aif.ru »

2023-9-23 08:08

В солнечной короне обнаружили неизвестное явление

Международная команда астрофизиков из Великобритании, Германии и Бельгии обнаружила ранее неизвестное явление в солнечной короне, которое может объяснять, почему верхние слои атмосферы Солнца горячее поверхности. lenta.ru »

2023-9-15 20:03

Что произойдет, если магнитное поле Земли исчезнет?

Земля уникальна в Солнечной системе по ряду причин: это единственная планета с кислородной атмосферой, пригодной для дыхания, она покрыта жидкой водой и единственное известное нам небесное тело, на котором существует жизнь. kapital-rus.ru »

2023-9-11 13:01