Результатов: 296

"Синдром Солженицына": Драматург объяснил, что объединяет уехавших из России знаменитостей

Знаменитый писатель и драматург Юрий Поляков в беседе с радио "Комсомольская правда" рассказал о своём отношении к тем знаменитостям, которые уехали из России после начала специальной военной операции. life.ru »

2024-2-8 02:41

Газманов назвал Сталина героем и предложил убрать Солженицына из школьной программы

МОСКВА, 29 сентября, ФедералПресс. В эфир вышел новый выпуск передачи «Дайте сказать!», гостем которого стал артист, автор патриотической песни Олег Газманов. Он высказал свое отношение к Сталину, Солженицыну, а также оценил перспективы возвращения цензуры. fedpress.ru »

2023-9-30 22:17

Путин назвал Солженицына «националистом в хорошем смысле слова»

Истинным патриотом России и националистом в цивилизованном смысле слова назвал писателя Александра Солженицына президент Владимир Путин в ходе своего выступления на пленарной сессии VIII Восточного экономического форума во вторник, 12 сентября social.mk.ru »

2023-9-12 13:59

Путин назвал Солженицына националистом в хорошем смысле слова

Писатель Александр Солженицын был истинным патриотом России и националистом в цивилизованном смысле этого слова, заявил президент Владимир Путин на пленарном заседании Восточного экономического форума. vz.ru »

2023-9-12 13:39

Путин назвал Солженицына истинным патриотом и "националистом в хорошем смысле слова"

В одном из заданных главе государства вопросов была упомянута цитата писателя о том, что западные исследователи по отношению к русскому тысячелетнему восточному христианству испытывают лишь презрение и удивление, так как Россия не принимает западное мировоззрение, осуждая все, чем она сама непохожа на Запад tass.ru »

2023-9-12 12:15

Путин оценил личность Солженицына

Писатель и общественный деятель Александр Солженицын был патриотом России и националистом «в хорошем смысле этого слова». Об этом на Восточном экономическом форуме заявил президент России Путин. Александр Солженицын является лауреатом Нобелевской премии по литературе «за нравственную силу». lenta.ru »

2023-9-12 11:19

Солженицына рассказала об уникальной душевной красоте Панфилова

Российская общественница Наталия Солженицына назвала смерть режиссера Глеба Панфилова тяжелейшей новостью. В беседе со «Звездой» она предложила вспомнить не только труды великого гения. «Когда умирает человек такого масштаба, все перебирают его свершения: что он сделал, какие написал книги и так далее. tvzvezda.ru »

2023-8-27 12:46

«Слабая вещь»: В Госдуме за Солженицына в школе, но без «Архипелага ГУЛАГ»

Александр Шолохов сказал в эфире НСН, что в школе лучше изучать «Матренин двор» Солженицына, предложив убрать из программы ряд современных бестселлеров. nsn.fm »

2023-1-23 13:11

Развожаев: произведения Солженицына нужно не исключать из школьной программы, а объяснять

Губернатор Севастополя отметил, что главная задача образования - научить ребенка критически мыслить tass.ru »

2023-1-22 20:22

Из программы по литературе предложили убрать «ложь Солженицына» и добавить Павку Корчагина

В Госдуме напряженно думают о том, как бы нам обустроить, ой, то есть изменить школьную программу по литературе social.mk.ru »

2023-1-22 17:08

В Госдуме не собираются обсуждать исключение книги Солженицына «Архипелаг ГУЛАГ» из школьной программы по литературе

Глава думского комитета по просвещению Ольга Казакова опровергла информацию о том, что в нижней палате парламента планируют обсудить исключение книги Александра Солженицына «Архипелаг ГУЛАГ» из школьного курса литературы. Вошла она туда в 2009 году. versia.ru »

2023-1-22 16:33

В Госдуме считают неуместными однозначные оценки творчества Солженицына

По словам главы думского комитета по культуре Елены Ямпольской, он является "историей гигантской человеческой эволюции" tass.ru »

2023-1-22 15:06

В Госдуме заявили, что вопрос исключения из школьной программы романа Солженицына не стоит

Глава комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова добавила, что этот вопрос "не обсуждался в профильном думском комитете и с профессиональным сообществом" tass.ru »

2023-1-22 13:13

Солженицына не планируют исключать из школьной программы

Председатель комитета Госдумы РФ по просвещению Ольга Казакова опровергла обсуждение вопроса об исключении из школьной программы произведения "Архипелаг ГУЛАГ" Александра Солженицына social.mk.ru »

2023-1-22 13:12

Вдова Солженицына заявила, что Инна Чурикова имела всенародную любовь

Вдова и ближайшая помощница писателя Александра Солженицына Наталья пришла попрощаться с народной артисткой Инной Чуриковой и поделилась воспоминаниями о ней. В беседе с телеканалом "Звезда" она призналась, что покойная актриса имела всенародную любовь. life.ru »

2023-1-17 15:57

Вдова Солженицына на прощании с Чуриковой назвала актрису благословляющим талантом

Вдова и ближайшая помощница писателя Александра Солженицына Наталья приняла участие в траурной церемонии прощания с актрисой театра и кино Инной Чуриковой, которая проходит в храме Христа Спасителя. riafan.ru »

2023-1-17 12:54

Вдова Солженицына заявила, что Инна Чурикова имела всенародную любовь

Народная артистка СССР Инна Чурикова стала благословляющей рукой и талантом нашей страны. Такое мнение об актрисе выразила российский общественный деятель, вдова и ближайшая помощница писателя Александра Солженицына Наталия. tvzvezda.ru »

2023-1-17 11:50

Наталия Солженицына считает, что в России пришло время документального кино

По мнению президента Русского общественного фонда Александра Солженицына, нужно как можно больше фиксировать происходящее, чтобы будущие поколения могли осмыслить его по прошествии времени tass.ru »

2022-12-4 13:46

Драма Панфилова «Иван Денисович» по рассказу Солженицына победила на фестивале в Палермо

Фильм «Иван Денисович» за авторством режиссера Глеба Панфилова отметили главным призом на 44-м международном кинофестивале Efebo d'Oro в итальянском Палермо. riafan.ru »

2022-11-13 13:39

Путин процитировал Солженицына, рассуждая о политике Запада

Президент России Владимир Путин процитировал известную гарвардскую речь писателя Александра Солженицына, говоря о политике западных стран, в которых наблюдается "ослепление превосходством". Заявление он сделал, выступая на пленарной сессии XIX заседания Международного дискуссионного клуба "Валдай". life.ru »

2022-10-27 18:06

Путин описал ситуацию в мире цитатой Солженицына

Президент России Владимир Путин ходе пленарной сессии клуба «Валдай» процитировал гарвардскую речь писателя Александра Солженицына. Трансляция выступления российского лидера ведется на официальном сайте мероприятия. lenta.ru »

2022-10-27 17:28

Солженицына считает, что "Сказку" Сокурова необходимо показать российскому зрителю

Президент Русского общественного фонда заявила, что фильм задает вопросы, которые касаются каждого, а режиссер ставит зеркало к еще недавнему прошлому человечества tass.ru »

2022-8-6 14:08

Много дней Ивана Денисовича. В эфир выйдет экранизация Солженицына

Канал «Россия 1» покажет фильм Глеба Панфилова «Иван Денисович» — очень вольную экранизацию дебютного рассказа Александра Солженицына. aif.ru »

2022-4-22 15:14

СМИ сообщили об отъезде из России сына Солженицына

Сын известного писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе и убежденного антикоммуниста Александра Солженицына, предположительно, покинул Россию.... rosbalt.ru »

2022-4-6 15:13

Путин назвал важнейшую задачу для России и вспомнил Солженицына

Президент России Владимир Путин назвал решение демографических проблем одной из главных задач для государства. Об этом глава государства заявил на ежегодной большой пресс-конференции. Он также отметил, что демографические проблемы являются причиной нехватки рабочих рук в стране. lenta.ru »

2021-12-23 12:49

«Сбережение народа»: Путин обрисовал главную цель цитатой из Солженицына

Сбережение народа, о котором говорил нобелевский лауреат Александр Солженицын, остаётся одной из важнейших задач и одним из драйверов роста экономики России nsn.fm »

2021-12-23 12:33

Депутат от КПРФ назвал Солженицына «иудой» и готов снести памятник ему во Владивостоке за свой счет (фото)

Депутат Думы Владивостока Максим Шинкаренко направил запрос главе администрации Владивостока Константину Шестакову с просьбой демонтировать памятник писателю... rosbalt.ru »

2021-11-24 08:41

EchoMSK, Владимир Лукин и Наталия Солженицына выступили в защиту «Мемориала»

Колесо "чрезвычайщины", если дать ему раскрутиться, — это то самое "красное колесо", которое катком пронеслось по нашей стране в прошлом веке. И неважно, какой цвет может принять это колесо... echo.msk.ru »

2021-11-16 07:03

Вдове Александра Солженицына сделали срочную операцию на сердце

Вдове писателя Александра Солженицына провели срочную операцию на сердце передает радиостанция «Говорит Москва» в своем Telegram-канале nsn.fm »

2021-10-13 13:17

Вдове Александра Солженицына провели срочную операцию на сердце

82-летняя женщина обратилась в скорую с жалобами на учащённое сердцебиение, приехавшие медики установили, что пульс достигал 150 ударов в минуту. life.ru »

2021-10-13 13:07

Вдове Солженицына провели срочную операцию на сердце

82-летней Наталье Солженицыной, вдове писателя Александра Солженицына, провели экстренную операцию на сердце. Отмечается, что Солженицына вызвала скорую помощь 10 октября из-за учащенного сердцебиения. lenta.ru »

2021-10-13 12:27

Солженицын в небе. Фильм «Иван Денисович» - вакцина от патриотизма?

Кажется, наши киноделы существуют в каком-то собственном мире, который хотя навязать остальным согражданам. aif.ru »

2021-9-27 15:53

«Больно смотреть». Отзывы на фильм «Иван Денисович»

Новый фильм Глеба Панфилова - «Иван Денисович», снятый по мотивам рассказа лауреата Нобелевской премии Александра Солженицына, уже в кино. Что пишут о ленте в Сети? АиФ.ru собрал отзывы зрителей. aif.ru »

2021-9-24 16:27

«Больно смотреть». Отзывы о фильме «Иван Денисович»

Новый фильм Глеба Панфилова «Иван Денисович», снятый по мотивам рассказа лауреата Нобелевской премии Александра Солженицына, уже идет в кино. Что пишут о ленте в Сети? АиФ.ru собрал отзывы зрителей. aif.ru »

2021-9-25 16:27